Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ARARAT. »

CBI wrote: 27 Feb 2022 22:15 Война на Украине (27.02.22 на 18:00): Российская армия продолжает окружать Киев

Российские войска продолжают окружать Киев, Донбасс и зачищать Харьков. А тем временем, чтобы выиграть время и спасти остатки своей армии от разгрома, Зеленский наконец-​то согласился на переговоры, в успех которых, лично я не верю.

Я тоже, так как успех будет только если он капутулирует, что не думаю пока будет...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by flip_flop »

Остановить войну с Украиной!
[moderated]
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

flip_flop wrote: 28 Feb 2022 00:31 Остановить войну с Украиной!
Просил же, без политики и эмоций, для это есть с десяток топиков.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Ну что, армии 21 мы в этой "операции" не наблюдаем. В сети появились ролики с атаками байрактаров. Ссылку по понятным причинам приводить не буду, найти их нетрудно. Выглядит эффектно. С чисто военной точки зрения эффект не велик, их очень мало, а вот с моральной и информационной, очень даже. Войска теперь знают, что в любой момент с неба может посыпаться гостинец и их кансельнет. Украинская пропаганда утверждает, что друг Реджеп пополнил запасы, но я в этом сильно сомневаюсь.

За двадцать лет так ничего и не сделали, кроме опытных образцев демонстрируемых на выставках и патириотических сайтах.

Даже тот, который выпускается по израильской лицензии, в наступающих войсках отсутствует. А ведь могли бы у китайцев прикупить раз такие уж теплые отношения с ними.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

Virginian wrote: 28 Feb 2022 01:32 Ну что, армии 21 мы в этой "операции" не наблюдаем. В сети появились ролики с атаками байрактаров. Ссылку по понятным причинам приводить не буду, найти их нетрудно. Выглядит эффектно. С чисто военной точки зрения эффект не велик, их очень мало, а вот с моральной и информационной, очень даже. Войска теперь знают, что в любой момент с неба может посыпаться гостинец и их кансельнет. Украинская пропаганда утверждает, что друг Реджеп пополнил запасы, но я в этом сильно сомневаюсь.

За двадцать лет так ничего и не сделали, кроме опытных образцев демонстрируемых на выставках и патириотических сайтах.

Даже тот, который выпускается по израильской лицензии, в наступающих войсках отсутствует. А ведь могли бы у китайцев прикупить раз такие уж теплые отношения с ними.
Дроны ликвидируются изумительно легко просто блокированием из связи с базой, сами они ничего не умеют, вооружение на них тоже только самое легкое в силу весовых ограничений, поэтому рассчитывать на такую технику в серьезной войне я бы не стал.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

alex5 wrote: 28 Feb 2022 01:57 .... поэтому рассчитывать на такую технику в серьезной войне я бы не стал.
Virginian выше сказал, что психологический и информационный аспект в современных войнах может иметь больший вес, чем собственно само примененное оружие. А в старых поливание напалмом или поджигание танка коктелем, не из той же серии ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Virginian wrote: 28 Feb 2022 01:32 Ну что, армии 21 мы в этой "операции" не наблюдаем. В сети появились ролики с атаками байрактаров. Ссылку по понятным причинам приводить не буду, найти их нетрудно. Выглядит эффектно. С чисто военной точки зрения эффект не велик, их очень мало, а вот с моральной и информационной, очень даже. Войска теперь знают, что в любой момент с неба может посыпаться гостинец и их кансельнет.
Это далеко не военный аспект растиражировать один ролик с нескольких ракурсов.
Но таки да - дроны как минимум должны применяться при воздушной разведке чуть ли не на ротном уровне, для снижения риск напороться на засаду, как это случилось при подходе одной из частей второго эшелона к Киеву.
При зачиске в населенных пунктах они тоже необходимы.

Я думаю сейчас какие-то модели наверняка обкатывают в боевых условиях. А ДНР по-простому пользуется китайскими из потребительского сегмента.
Понятно что ближайшее время что-то появится на вооружении. Очередной раз наблюдаем что уставы пишутся кровью.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 28 Feb 2022 03:21, edited 3 times in total.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Меня тут пытаются дразнить по поводу "связи", но так уж получилось, что по образованию я радиоинженер, и военная специальность тоже соответствущая. Так что, маленько разбираюсь как что работает, как ведут себя разные частоты, какая нужна мощность передатчика и так далее.

Так вот, все правильно говорят, Байрактары действительно изумительно легко блокируются вот таким замечательными штуками:

zhitel.jpg


5eda08dd02e8bd213e6dfd57.jpg


Вот этот мне особенно нравится, Репеллент называется.


Image



А теперь представте эти шедевры российского РЭБа на марше.



Представили?


Есть конечно и более компактные шушмобили, но толку от них мало.


И последнее, не буду углубляться в теорию связи начиная с "желтой опасности" Ноберта Винера", но одно дело глушить передечи Голоса Америки и совсем другое подавлять шумоподобные сигналы современных систем связи.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Virginian wrote: 28 Feb 2022 03:15 Так вот, все правильно говорят, Байрактары действительно изумительно легко блокируются вот таким замечательными штуками:
Поясните плиз откуда тогда берутся частоты для глушения противника? Или это для всех, а свои дроны ждут когда им расчистят небо ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ARARAT. »

РЕБ легко ставятся и работают, им на марше делать нечего... Их никто на марше и не использует...

Мне интересно, когда етот бред 30-40 летней давности закончится? И закончится ли вообще от етого "автора"(уже конкретно досталo), 21 век в российской армии пришел по многих направлениям гораздо раньше и "дальше", что в любой другой армии мира...

USA в том числе, вооружении в основном очень и очень старое и очень не еффкетивное не редко. Все ети Голивудские фильмы надо меньше смотреть, а еще лучше соображать и знать что-то помимом их...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

SergeyM800 wrote: 28 Feb 2022 03:25
Virginian wrote: 28 Feb 2022 03:15 Так вот, все правильно говорят, Байрактары действительно изумительно легко блокируются вот таким замечательными штуками:
Поясните плиз откуда тогда берутся частоты для глушения противника? Или это для всех, а свои дроны ждут когда им расчистят небо ?
Так для этого есть разведка, только радио. Кое-что известно заранее, остальная информация добывается в реальном времени. Сканирующая аппаратура является составной частью всех этих монстров.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Портативные дроны ДНР прямо сейчас активно и успешно применяет. Но у них куча недостатков, самый главный из которых - погода.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Техника на марше являются наиболее уязвимой, и от ударных дронов, и от авиации. Я не особо разбираюсь в тактике, но могу представить ситуацию, когда дроны подрывают головную и замыкающую машину, а остальное завершают современные фаустники. В поле это сделать сложнее, чем в городской застройке, но всегда можно найти оптимальную позицию.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Feb 2022 03:31 Портативные дроны ДНР прямо сейчас активно и успешно применяет. Но у них куча недостатков, самый главный из которых - погода.
Есть такое дело.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ARARAT. »

На марше любая техника уязвима... Только причем тут средства РЕБ на марше??? Мы говорим о средствах и еффектвности, применении средстве РЕБ, марш тут никаким боком и называет наброс бреда...
:%)
Last edited by ARARAT. on 28 Feb 2022 03:45, edited 1 time in total.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

Virginian wrote: 28 Feb 2022 03:15


И последнее, не буду углубляться в теорию связи начиная с "желтой опасности" Ноберта Винера", но одно дело глушить передечи Голоса Америки и совсем другое подавлять шумоподобные сигналы современных систем связи.
В Сирии их десятками сбивали, весьма успешно. Дроны также хорошо достаются ПЗРК, частенько и стрелковым оружием сбиваются - они совершенно не защищены. Кстати удовольствие не из дешевых их строить и покупать, не знаю чем Зел собирается за все это расплачиваться, наверно украинским черноземом.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by IL »

Американские военные предсказывают, что завтра РА закончит бои. ВСУ сопротивляться больше не может.
IL
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ARARAT. »

IL wrote: 28 Feb 2022 03:46 Американские военные предсказывают, что завтра РА закончит бои. ВСУ сопротивляться больше не может.
"Утром деньги вечером стулья" и никак иначе... Сначала капитуляция, затем остановка актвивной/боевой части операции...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtecFedor »

IL wrote: 28 Feb 2022 03:46 Американские военные предсказывают, что завтра РА закончит бои. ВСУ сопротивляться больше не может.
Иракскую армию они разгромили за день. 20 years later...
Но да я забыл, то были действия нации дебилов. Теперь за дело возьмётся нация гениев. И все будет по-другому.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by IL »

ARARAT. wrote: 28 Feb 2022 03:49
IL wrote: 28 Feb 2022 03:46 Американские военные предсказывают, что завтра РА закончит бои. ВСУ сопротивляться больше не может.
"Утром деньги вечером стулья" и никак иначе... Сначала капитуляция, затем остановка актвивной/боевой части операции...
Скорее наоборот
IL
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ARARAT. »

IL wrote: 28 Feb 2022 03:56
ARARAT. wrote: 28 Feb 2022 03:49
IL wrote: 28 Feb 2022 03:46 Американские военные предсказывают, что завтра РА закончит бои. ВСУ сопротивляться больше не может.
"Утром деньги вечером стулья" и никак иначе... Сначала капитуляция, затем остановка актвивной/боевой части операции...
Скорее наоборот
Можно и наоборот, "но деньги/капитуляция вперед"...
:wink:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

alex5 wrote: 28 Feb 2022 03:45
Virginian wrote: 28 Feb 2022 03:15


И последнее, не буду углубляться в теорию связи начиная с "желтой опасности" Ноберта Винера", но одно дело глушить передечи Голоса Америки и совсем другое подавлять шумоподобные сигналы современных систем связи.
В Сирии их десятками сбивали, весьма успешно. Дроны также хорошо достаются ПЗРК, частенько и стрелковым оружием сбиваются - они совершенно не защищены. Кстати удовольствие не из дешевых их строить и покупать, не знаю чем Зел собирается за все это расплачиваться, наверно украинским черноземом.

В Сирии были самопальные дроны собранные из китайского ширпотреба. Байрактар летит достаточно высоко, его просто так не собьёшь, так же как и управляемые боеприпасы. Там у него номенклатура достаточно большая.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by mavr »

Virginian wrote: 28 Feb 2022 04:24
alex5 wrote: 28 Feb 2022 03:45
Virginian wrote: 28 Feb 2022 03:15


И последнее, не буду углубляться в теорию связи начиная с "желтой опасности" Ноберта Винера", но одно дело глушить передечи Голоса Америки и совсем другое подавлять шумоподобные сигналы современных систем связи.
В Сирии их десятками сбивали, весьма успешно. Дроны также хорошо достаются ПЗРК, частенько и стрелковым оружием сбиваются - они совершенно не защищены. Кстати удовольствие не из дешевых их строить и покупать, не знаю чем Зел собирается за все это расплачиваться, наверно украинским черноземом.

В Сирии были самопальные дроны собранные из китайского ширпотреба. Байрактар летит достаточно высоко, его просто так не собьёшь, так же как и управляемые боеприпасы. Там у него номенклатура достаточно большая.
У вас грамматическая ошибка.
Летали высоко, летали.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

mavr wrote: 28 Feb 2022 04:59
Virginian wrote: 28 Feb 2022 04:24
alex5 wrote: 28 Feb 2022 03:45
Virginian wrote: 28 Feb 2022 03:15


И последнее, не буду углубляться в теорию связи начиная с "желтой опасности" Ноберта Винера", но одно дело глушить передечи Голоса Америки и совсем другое подавлять шумоподобные сигналы современных систем связи.
В Сирии их десятками сбивали, весьма успешно. Дроны также хорошо достаются ПЗРК, частенько и стрелковым оружием сбиваются - они совершенно не защищены. Кстати удовольствие не из дешевых их строить и покупать, не знаю чем Зел собирается за все это расплачиваться, наверно украинским черноземом.

В Сирии были самопальные дроны собранные из китайского ширпотреба. Байрактар летит достаточно высоко, его просто так не собьёшь, так же как и управляемые боеприпасы. Там у него номенклатура достаточно большая.
У вас грамматическая ошибка.
Летали высоко, летали.
Кто и как летал в Сирии и на каких высотах достоверной информации нет, никто так не врет как военные во время войны.

Что касается Байрактаров:

"БПЛА имеет защиту от средств РЭБ противника, автономную систему навигации, не зависящую от GPS[11], и низкую ЭПР[15]. Благодаря высококачественной оптико-электронной системе (используется канадская станция воздушной разведки CMX-15D Wescam) дроны Bayraktar могут поражать цели с высоты 7 км, находясь за пределами досягаемости многих устаревших или низковысотных ЗРК"
ivansnin6
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 28 Feb 2022 05:20

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ivansnin6 »

alex5 wrote: 28 Feb 2022 01:57
Virginian wrote: 28 Feb 2022 01:32 Ну что, армии 21 мы в этой "операции" не наблюдаем. В сети появились ролики с атаками байрактаров. Ссылку по понятным причинам приводить не буду, найти их нетрудно. Выглядит эффектно. С чисто военной точки зрения эффект не велик, их очень мало, а вот с моральной и информационной, очень даже. Войска теперь знают, что в любой момент с неба может посыпаться гостинец и их кансельнет. Украинская пропаганда утверждает, что друг Реджеп пополнил запасы, но я в этом сильно сомневаюсь.

За двадцать лет так ничего и не сделали, кроме опытных образцев демонстрируемых на выставках и патириотических сайтах.

Даже тот, который выпускается по израильской лицензии, в наступающих войсках отсутствует. А ведь могли бы у китайцев прикупить раз такие уж теплые отношения с ними.
Дроны ликвидируются изумительно легко просто блокированием из связи с базой, сами они ничего не умеют, вооружение на них тоже только самое легкое в силу весовых ограничений, поэтому рассчитывать на такую технику в серьезной войне я бы не стал.
Так вроде ПВО у ВСУ уничтожено и РЭБ остатся не должно. Т.е. как раз армии РФ их применять сейчас должно быть особенно эффективно - это даже не как в армянско-азербайджанском, а как по всяким бандюкам в сирии... нет?

Return to “Политика”