17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 22 Feb 2022 05:57 Так она и решила - сама - в своих делах . Или взаимоотношения между молодыми людьми должны быть "моими делами"?
В том-то и дело, что не должны, но по факту - в этом возрасте являются.
И то, что она пытается это изобразить как "свое" дело - как раз свидетельство некоторой незрелости, как по мне. Она или не понимает, или не хочет понимать, что это вовлекает всех.
Почему мы кусок железа (машину данную в пользование) сравниваем с человеческими отношениями подростков? Дочь не является м
оей собственностью (куском железа), молодой человек тоже не является ни моей собственностью, ни видимо его родители не считают его своей собственностью.
При чем тут "кусок железа"?
Вы что, считаете, что не отпуская куда-то школьника-подростка на автомобиле или на самолете - родитель оберегает автомобиль и самолет, соответственно?
Где граница - вот тут можно, а там нельзя, она проведена через условный момент "ты выехал из моего дома"? Ну выехал в дорм, за который вы же и платите. В дорме можно, а пока живешь дома нельзя? А если Козлик себе заведет подружку, будете против? Или где угодно, но только не у меня дома? Так многие, чтобы не подвергать молодых людей риску шатания по непонятным местам, совсем не возражают чтобы нормальные для возраста активитис происходили в безопасных условиях.
Козлику пока только 16, моя до 16 вообще была паинькой.
Граница проведена в родительской голове.
Да, для меня во многом это именно выезд из дома. Это всем автоматически добавляет степень свободы, и многие дурацкие неудобные детали перестают касаться окружающих. Во сколько пришел, где был, что пил, с кем спал - они и решают сами, и последствия расхлебывают тоже сами. Мое дело загодя в принципе привить представление о приличиях.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Тетя-Мотя wrote: 22 Feb 2022 12:35 Это не ваше дело, что они там забронировали и что будут или не бкдут отменять.
Кому вообще в голову могло прийти еще и вам там поселиться? Я думаю, что для вашего удобства вам было бы логичнее с дочерью поселиться не просто в другом номере, а именно в другой гостинице.
"Неприлично" - это вообще очень удобная причина для избегания многих сомнительных выборов и жизненных обстоятельств. Это слово имеет смысл иметь в семейном обиходе сильно загодя
Согласна с Мотей. Селитесь с ней в другой гостинице. Вам нужно делать именно так как вам удобно. Мальчик с семьей приезжают на колледж тур когда им надо. Компания, которая должна была жить в етом номере, не приехала в результате. Остается ваша дочь которой колледж тур не нужен, но приезжает развлекаться. Вы согласились на ету поездку когда в номере должна была оставаться компания друзей. С тех пор ситуация поменялась, ну и вы можете поменять свое решение-условие. Почему вас должны все ставить перед фактами?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Кстати, в подобной ситуации родители с подростками обычно снимают просторный Airbnb.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Clothilda wrote: 22 Feb 2022 14:07 Кстати, в подобной ситуации родители с подростками обычно снимают просторный Airbnb.
А они хотели, но как тут и предсказывали - практически все "передумали".
К разговору о коммитменте принятому подростковому "собственному" решению, кстати... и кто за эти "свои" решения в результате расплачивается. Хорошо еще дом не сняли, действительно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

В 17-20 вообще ужас, себя вспоминая. Взрослость бурлит, мозгов нет.. как и выжила
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 14:26 В 17-20 вообще ужас, себя вспоминая. Взрослость бурлит, мозгов нет.. как и выжила
Между 17 и 20 - разница.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

В 20 мозги прибавляются. До 20 без разницы, дурак дураком.. ну, я была :D
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Тетя-Мотя wrote: 22 Feb 2022 14:09
Clothilda wrote: 22 Feb 2022 14:07 Кстати, в подобной ситуации родители с подростками обычно снимают просторный Airbnb.
А они хотели, но как тут и предсказывали - практически все "передумали".
К разговору о коммитменте принятому подростковому "собственному" решению, кстати... и кто за эти "свои" решения в результате расплачивается. Хорошо еще дом не сняли, действительно.
Я не слeдила за всеми перепитиями... Ситуация стала развиваться не туда, все возможные решения не идеальны. Но я бы лично предпочла чтобы девочка оставалась в 2-х бедрумной Airbnb с родителями. Я удивлема, что мама мальчика не возражает.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 14:42 В 20 мозги прибавляются. До 20 без разницы, дурак дураком.. ну, я была :D
Вы, наверное, в общежитии студенческом не жили.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Clothilda wrote: 22 Feb 2022 14:50
Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 14:42 В 20 мозги прибавляются. До 20 без разницы, дурак дураком.. ну, я была :D
Вы, наверное, в общежитии студенческом не жили.
Нет, а что там?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Clothilda wrote: 22 Feb 2022 14:47
Тетя-Мотя wrote: 22 Feb 2022 14:09
Clothilda wrote: 22 Feb 2022 14:07 Кстати, в подобной ситуации родители с подростками обычно снимают просторный Airbnb.
А они хотели, но как тут и предсказывали - практически все "передумали".
К разговору о коммитменте принятому подростковому "собственному" решению, кстати... и кто за эти "свои" решения в результате расплачивается. Хорошо еще дом не сняли, действительно.
Я не слeдила за всеми перепитиями... Ситуация стала развиваться не туда, все возможные решения не идеальны. Но я бы лично предпочла чтобы девочка оставалась в 2-х бедрумной Airbnb с родителями. Я удивлема, что мама мальчика не возражает.
Маме мальчика сказали, что все так делают :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Мою 16 летнюю оказывается 17 летняя подружка в машине возит. Тера и Тера.. я по привычке думала, что папа Теры возит, и тут вдруг :D начала бубнить, ты ее не отвлекай, не разговаривай.. говорит, она уже полгода возит, все нормально.. но я ж то не знала :D
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 14:50
Clothilda wrote: 22 Feb 2022 14:50
Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 14:42 В 20 мозги прибавляются. До 20 без разницы, дурак дураком.. ну, я была :D
Вы, наверное, в общежитии студенческом не жили.
Нет, а что там?
Мозги прибавляются.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

В общаге мозги?
Ой не знаю. Так хоть родители заставляли по ночам домой возвращаться, в общаге бы никаких ограничений
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 15:04 В общаге мозги?
Ой не знаю. Так хоть родители заставляли по ночам домой возвращаться, в общаге бы никаких ограничений
У меня прибавились, у моих друзей тоже. Другое дело, что некоторые никогда не взрослеют/умнеют окончательно. :pain1:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

На мое имхо таки возраст влияет. А не общага или нет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 15:34 На мое имхо таки возраст влияет. А не общага или нет.
А по-моему для студентов самостоятельное житье очень многое меняет. Тот факт, что разруливать надо самому и со всякой ерундой к мамке бежать далековато и "западло". Заставляет ширше ситуацию рассматривать, нежели "хочу именно этот фан вот прям сейчас".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Ну вообще то я никогда не ожидала, что мамка будет разруливать мои пьянки и гулянки. Но по-моему сейчас начнутся доказательства, что общага хорошо для жизни.
Нет спасибо, семья хорошо для жизни
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 16:38 Но по-моему сейчас начнутся доказательства, что общага хорошо для жизни.
Нет спасибо, семья хорошо для жизни
Согласна. Но хорошо, когда все таки в голову что то вложено к возрасту возможного проживания вне дома
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 16:38 Ну вообще то я никогда не ожидала, что мамка будет разруливать мои пьянки и гулянки. Но по-моему сейчас начнутся доказательства, что общага хорошо для жизни.
Нет спасибо, семья хорошо для жизни
Это вовсе не гулянок касается, а всего. Этих "отношений", разбитых сердец, как куда попасть, как что организовать без поручительства и ответственности взрослых. Близкая дружба складывается, они друг друга развлекают, утешают, поддерживают. Нормальные человеческие отношения вне семьи. Мне кажется - это очень ценно и проживая дома - труднее достигается.
Моей домашней девчонке общага пошла ну оооочень на пользу. Это не "доказательство", а описание, она с 11го класса в общаге.
Разруливаются самостоятельно все детали, никого ни спрашивать, ни ставить в известность не надо, все последствия и обстоятельства приходится самим продумывать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Мы интроверты все. С другими близко не общаемся, в чужие дела не лезем. Сами разруливают, никого в известность не ставят. Можно и дома самому, и в общаге не самому. Сын что в общаге что дома, никакой разницы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Если бы с руммейтом жил, может что повеселее бы и было. А так дома один, там один.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 17:05 Если бы с руммейтом жил, может что повеселее бы и было. А так дома один, там один.
У нас вариантов не было. Сингл стали брать уже только на пятый год после "отделения", но она тогда уже была обучена жизнью, могла рассказать тебе про разные "паттерны" жизни с руммейтом, хаузмейтом, просто с... мейтом...
И житье с руммейтом заставляет подстраиваться, гибкость развивать, искать общение на стороне, если с руммейтом не ладится. Вынуждает расширять зону комфорта, ткскзть.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Clothilda »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 16:38 Ну вообще то я никогда не ожидала, что мамка будет разруливать мои пьянки и гулянки. Но по-моему сейчас начнутся доказательства, что общага хорошо для жизни.
Нет спасибо, семья хорошо для жизни
Вопрос не о том, что лучше или хуже. Для кого-то лучше, а для кого и наоборот. Но взрослеешь.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

С руммейтом я б не возражала поэкспериментировать. Но если варианта нет, так где возьмёшь

Return to “Наши дети”