Где тут очередь в начальники

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 17:31 Гражданин Биттер, хватит нас лишать права на мнение. Тут все с начальниками или работали, или были ими. Вроде не дети собрались, Сами вы делюжынал
Да, тут клуб директоров. :D А вы - председатель совета. :D
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by alex_127 »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 17:52
Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 17:31 Гражданин Биттер, хватит нас лишать права на мнение. Тут все с начальниками или работали, или были ими. Вроде не дети собрались, Сами вы делюжынал
Да, тут клуб директоров. :D А вы - председатель совета. :D
не мы предпочтем делегировать эту неоплачиваемую и ни за что не отвечающую должность вам. старайтесь. мы наблюдаем.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 17:12
voyager3 wrote: 04 Feb 2022 14:52 Один я вижу противоречие между дебрями датасатанизма и уравнениями в частных производных с одной стороны и мыслями о менеджменте между халтурами из-под индоконсалтеров с другой?
Если не лень математику ботанить в свободное время, неужели такая проблема литкод порешать, и пробиваться либо в ФААНГи, либо в правильные финансы?
А в чем собственно противоречие? "Правильные финансы" и иже с ними? Так пахать там целыми днями не хочу. Я люблю заниматься чем нравится, но чтобы хорошо платили и оставалось больше времени на то, что интересно. А в чем проблема с халтурой? Быстро срубил бабла и ладно. А решать полгода литкодовские задачи за даром, чтобы оценить свои шансы попасть в крутую контору? Зачем? А если не попаду (что более вероятно) - полгода коту под хвост? Что мне эти задачи дадут? Я и так знаю, что математику и ДС я на отлично знаю. Себе я уже двно все доказал (хотя бы своими многочисленными публикациями). Доказывать другим? А заниматься полгода абсолютно не нужными мне упражнениями на структуры данных - уж увольте. Мысли о менеджменте? Так чтобы по меньше по клаве рутинно стучать и делегировать это удовольствие другим, а себе оставить самые сливки (типа проверять свои идеи). И при этом бамбосики чтобы шли. Может, конечно, мои представления о менеджменте в этом плане наивны, не спорю.
Так что нет нкаких противоречий. :D
Из того, что я видел, менеджер учавствует в куче митингов. Просто чтобы быть в курсе происходящего и также фильтровать запросы на разработку чего либо. Подыскивать новую работу за которую платят. Управляет бюджетом и кадрами.
Я присутствую на собраниях только для своих задач и мне порой становится дурно от количества собраний. Менеджер ещё в больше количестве. Ну как, где он уверен в том, кого он назначил ответственным, то подключается реже. У него нет стендапов и прочих оджайл митингов касающихся команды. Но куча митингов по будущим проектам, кроме обсуждения проектов в прогрессе. это как раз таки не фаанг, где у менеджера задача делать команды под собой счастливой на первом плане. Основная задача выбивать проекты поинтереснее, драться за бюджет и в то же время не дать команде разбежаться. Взял чересчур амбициозные проекты, команда офигела от нагрузки и разбежалась? Засада. Могут и в след за командой отправить.
Взял слишком лёгкие для команды проекты и у работников появилось много времени на литкод? Тоже могут разбежаться. Но тут можно заняться придумыванием всяких доп процедур; типо а давайте поучаствуем в иновэйшн самите и так далее.
Как по мне, надо любить работать с людьми, находить общий язык. Например есть ребята; кто горит делать работу. Только у них есть проблема в том, что они могут перегореть, если их не тормозить. А есть наоборот, дашь две задачи. Он не сделает не одну. Даш одну и срок побольше, чтобы не стрессовал, так будет шланговать до последнего дня. Если будешь просто брать и сразу увольнять, то во первых на корпах надо следовать процедуре. Во вторых может первых трудоголиков напугать и они будут ещё больше работать и повышать шанс выгорания. Короче нюансов намного больше. Как и ответственности. Правильно сказали, что лучше под собой иметь пару менеджеров. Хотя в такой ситуации тоже свои нюансы и надо смотреть на то, с чем приятней работать учитывая личные сильные стороны и предпочтения.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

у меня дилемма. нанял спеца, дал ему чисто ресерч задачку. А чувак рааз и РоС запилил но на котлине .
Вот только в компании у нас в котлине экспертизы ноль, да и на рынке не так все просто с этим.
С одной стороны мне нужна ява, потому что код придется и суппортить вдолгую и дебажить и еще не известно кому он достанется. А вдруг чувак уйдет посреди проекта?
Но с другой стороны не хотелось бы гасить его идейный порыв, зарубать идею на корню.
Пока сказал что прототип можешь пилить на чем хошь, а там посмотрим и решим.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Если не было чётких указаний на чём пилить, то и пенять на спеца нечего. Ну а завязывать что-то на одного человека себе дороже. Я всегда стараюсь размазывать знания хотя бы на 3-4 сотрудников, а в идеале на всех. Тогда проблем не возникает даже если половина куда-то исчезла.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

размазывать будем потом, пока решаем что именно размазывать. Я на него не пиняю, мне нравится его задор и рвение копать от забора до обеда.
таких главное вовремя направлять и это намного проще и приятнее чем и пинать.
мне нужно решить вопрос так чтобы он и копать продолжал и придерживался генеральной идеи.
фишка в том что он к нам пришел из больших стартапов с ужасной организацией проектов, но где программист был сам себе режисер.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Рвение копать то, что сам хочешь вполне понятно. Но если в конторе не используются его технологии, то ничего хорошего в этом нет. У нас один ПМ на очень крупном проекте допустил как раз такую ошибку и ведущий спец решил быстренько сменить работу посреди проекта. Теперь 5 человек тушат пожар.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 04 Feb 2022 17:49 у нас есть ученый уровня executive. Никого не менеджит. Есть команда, которая обслуживает его идеи.
В финансах я видел похожие модели, пару квантов и вся контора вокруг них крутится.
Думаю вам туда нужно.
В банках можно подобным образом устроиться, когда команда специалистов будут именно обслуживать твои идеи.
Там обычно базовым требованием будет наличие ученой степени в математике и статистике.
Трудность в том, что без опыта в финансах на такую должность со стороны не возьмут.
Но вот в роли рядового консультанта вполне могут взять, а там уж как пойдет.

Есть еще фирмы, что занимаются анализом данных или разработкой инструментов для этого анализа применительно к банковской сфере.
Возможно там востребованность будет повыше.
Еще случается что компания по результатам своего роста решила этим заняться и ищет специалиста, который со временем способен возглавить это направление.
Но тут придется сначала пахать в одиночку и с неясными перспективами.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 04 Feb 2022 19:49 у меня дилемма. нанял спеца, дал ему чисто ресерч задачку. А чувак рааз и РоС запилил но на котлине .
Вот только в компании у нас в котлине экспертизы ноль, да и на рынке не так все просто с этим.
С одной стороны мне нужна ява, потому что код придется и суппортить вдолгую и дебажить и еще не известно кому он достанется. А вдруг чувак уйдет посреди проекта?
Но с другой стороны не хотелось бы гасить его идейный порыв, зарубать идею на корню.
Пока сказал что прототип можешь пилить на чем хошь, а там посмотрим и решим.
Как вариант сделать его тимлидом команды, которая впоследствии перепишет пилот на джаве.
У меня самого похожая дилема - обожаю применять метапрограммирование при решении задач.
Беда в том, что даже используя имеющиеся в компании инструменты, такой код не попадет в продакшен будь от хоть трижды вылизан - слишком мало людей, способных это в дальнейшем сопровождать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 17:26 По английски ваше состояние называется delusional. У пехоты, как правило, наблюдаются следующие бредовые мысли:

1. В менеджмент идут те, кто не умеет кодить.
2. Менеджер это гуманитарий.
3. Менеджер ничего не делает.
4. Менеджер получает меньше подчинённого.

Все эти мысли ничего не имеют общего с действительностью т.к. работа кодера на порядок легче работы менеджера.
А пехота то кто? Мы что ли? Вроде вы нас раньше танкистами называли :D.

Раз вы термины всякие любите, тоже начну с терминов. В логике/математике есть такие понятия как дедукция (книги дедективные в детстве читали?) и индукция (наверняка тоже что-то слышали). Так вот, ваши рассуждения о менеджменте носят индуктивный характер. Вы берете свой личный опыт и то чему вас быть может учили на курсах онлайн МБА, и пытаетесь обобщить на любую ситуацию. Возможно это работает в случае команды ДБА эйчванников. Вы когда нибудь работали с командой ученых, состоящих в основном из ПиЭчДи? Не работали? Вот представим, приходит такой командой руководить некий БС с онлайн МБА. В науке не бум-бум, естественно, но зато с чувством полной самоуверенности. После первой недели общения с командой последняя убеждается, что к ним приставили полного профана и начинает в лучшем случае снисходительно игнорировать, слегка подсмеиваясь втихоря. После второй недели наш онлайн МБА, окончательно понимая, что он нифига не понимает, начинает судорожно искать человека помягче, чтобы тот ему как то объяснил, чем занимается команда (начальству то надо как-то будет ему отчитываться). У нашего БС закрадывается ощущение, что на митингах и стендапах (а куда же без них, ведь на онлайн МБА так учили) его просто размазывают по стенке, уже подсмеиваясь не только втихоря. На третьей неделе у нашего онлайн МБА возникает стойкое желание просто молчать на митингах и появляется ощущение, что его с ног до головы обливают дерь ... калийным удобрением. На четвертой неделе запах калийного удобрения его уже не покидает даже дома, и он ищет любой повод, чтобы не ходить на свои же назначенные стендапы. После пятой недели остается бежать к начальству в ноги с просьбой перевести назад к таким как оказалось родным ДБА эйчванникам. Ощущение калийных удобрений проходит где-то через два месяца с возникновением нового приобретенного инстинкта стороной обходить тусовки этих самых ученых или пулей пробегать мимо их офиса. Это вам не пехоту в шеренги строить.
Мораль: не обобщай, да необобщенным будешь. :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 21:29
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 17:26 По английски ваше состояние называется delusional. У пехоты, как правило, наблюдаются следующие бредовые мысли:

1. В менеджмент идут те, кто не умеет кодить.
2. Менеджер это гуманитарий.
3. Менеджер ничего не делает.
4. Менеджер получает меньше подчинённого.

Все эти мысли ничего не имеют общего с действительностью т.к. работа кодера на порядок легче работы менеджера.
А пехота то кто? Мы что ли? Вроде вы нас раньше танкистами называли :D.

Раз вы термины всякие любите, тоже начну с терминов. В логике/математике есть такие понятия как дедукция (книги дедективные в детстве читали?) и индукция (наверняка тоже что-то слышали). Так вот, ваши рассуждения о менеджменте носят индуктивный характер. Вы берете свой личный опыт и то чему вас быть может учили на курсах онлайн МБА, и пытаетесь обобщить на любую ситуацию. Возможно это работает в случае команды ДБА эйчванников. Вы когда нибудь работали с командой ученых, состоящих в основном из ПиЭчДи? Не работали? Вот представим, приходит такой командой руководить некий БС с онлайн МБА. В науке не бум-бум, естественно, но зато с чувством полной самоуверенности. После первой недели общения с командой последняя убеждается, что к ним приставили полного профана и начинает в лучшем случае снисходительно игнорировать, слегка подсмеиваясь втихоря. После второй недели наш онлайн МБА, окончательно понимая, что он нифига не понимает, начинает судорожно искать человека помягче, чтобы тот ему как то объяснил, чем занимается команда (начальству то надо как-то будет ему отчитываться). У нашего БС закрадывается ощущение, что на митингах и стендапах (а куда же без них, ведь на онлайн МБА так учили) его просто размазывают по стенке, уже подсмеиваясь не только втихоря. На третьей неделе у нашего онлайн МБА возникает стойкое желание просто молчать на митингах и появляется ощущение, что его с ног до головы обливают дерь ... калийным удобрением. На четвертой неделе запах калийного удобрения его уже не покидает даже дома, и он ищет любой повод, чтобы не ходить на свои же назначенные стендапы. После пятой недели остается бежать к начальству в ноги с просьбой перевести назад к таким как оказалось родным ДБА эйчванникам. Ощущение калийных удобрений проходит где-то через два месяца с возникновением нового приобретенного инстинкта стороной обходить тусовки этих самых ученых или пулей пробегать мимо их офиса. Это вам не пехоту в шеренги строить.
Мораль: не обобщай, да необобщенным будешь. :umnik1:
А если вы начальником станете, то вас будут поливать или нет? :food:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 04 Feb 2022 19:49 у меня дилемма. нанял спеца, дал ему чисто ресерч задачку. А чувак рааз и РоС запилил но на котлине .
Вот только в компании у нас в котлине экспертизы ноль, да и на рынке не так все просто с этим.
С одной стороны мне нужна ява, потому что код придется и суппортить вдолгую и дебажить и еще не известно кому он достанется. А вдруг чувак уйдет посреди проекта?
Но с другой стороны не хотелось бы гасить его идейный порыв, зарубать идею на корню.
Пока сказал что прототип можешь пилить на чем хошь, а там посмотрим и решим.
Хвалить и давать больше контекста, настроить на свою волну. Таким людям главное четко задать направление и дать минимальный ограничения
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Мальчик-Одуванчик »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 21:29 Мораль: не обобщай, да необобщенным будешь. :umnik1:
Можно стать не только обобщенным и еще и проштрихованным как банаховое пространство.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где тут очередь в начальники

Post by kyk »

valchkou wrote: 04 Feb 2022 17:49 у нас есть ученый уровня executive. Никого не менеджит. Есть команда, которая обслуживает его идеи.
В финансах я видел похожие модели, пару квантов и вся контора вокруг них крутится.
Думаю вам туда нужно.
шибко умным надо быть, чтобы IQ был в два раза больше, чем у тех кто вокруг крутится
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 21:58 Таким людям главное четко задать направление и
дать минимальный ограничения
Так надо чётко задать направление или дать минимальный ограничения? Вы уж там определитесь.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 21:58 Таким людям главное четко задать направление и
дать минимальный ограничения
Так надо чётко задать направление или дать минимальный ограничения? Вы уж там определитесь.
Очень рекомендую ознакомиться с Freedom and Responsibility подходом
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:27
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 21:58 Таким людям главное четко задать направление и
дать минимальный ограничения
Так надо чётко задать направление или дать минимальный ограничения? Вы уж там определитесь.
Очень рекомендую ознакомиться с Freedom and Responsibility подходом
Естественно. Задача начальника -- мотивировать, а не решать задачи за других.
IL
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

IL wrote: 04 Feb 2022 22:30
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:27
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 21:58 Таким людям главное четко задать направление и
дать минимальный ограничения
Так надо чётко задать направление или дать минимальный ограничения? Вы уж там определитесь.
Очень рекомендую ознакомиться с Freedom and Responsibility подходом
Естественно. Задача начальника -- мотивировать, а не решать задачи за других.
Статистически, именно менеджеры проваливают F&R - либо не способны дать ту самую свободу, либо дать необходимый контекст
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:35
IL wrote: 04 Feb 2022 22:30
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:27
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 21:58 Таким людям главное четко задать направление и
дать минимальный ограничения
Так надо чётко задать направление или дать минимальный ограничения? Вы уж там определитесь.
Очень рекомендую ознакомиться с Freedom and Responsibility подходом
Естественно. Задача начальника -- мотивировать, а не решать задачи за других.
Статистически, именно менеджеры проваливают F&R - либо не способны дать ту самую свободу, либо дать необходимый контекст
Да менеджеры вообще абсолютно бесполезные люди. Вот не было бы менеджеров, так IC с ЧСВ 100500 давно бы уже запилили нейролинк и метаверс, не то что эти Илоны Маски и Цукерберги. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 21:43 А если вы начальником станете, то вас будут поливать или нет? :food:
Вы правильно вопрос ставите. Работая с научными командами, у начальников есть два основных подхода (подходов на самом деле больше, но они скорее модификации этих двух). Первый - это не мешать. При таком подходе начальник и команда заключают "соглашение". Начальник старается раздать команде плюшки (более свободный график, работа из дома и т.п.), но "физически" не влезает в их работу в обмен на результаты работы (т.е. команда обещает результат). Этого несложно достичь, т.к. ученые - народ амбициозный (особенно молодые), будут за идею работать (при условии хорошего материального вознограждения, конечно :D ). Второй подход - начальник влезает в дела ученых, но по умному. По умному - значит понимает принцип, что каждый ученый решает свою задачу в то время как другие - задачки :lol: . Но для этого надо стать иконой для команды (особенно для молодежи). Это непросто. Если же командовать, очень сильно при этом пытаясь уменьшать энтропию - начальник будет в одном месте. И ничего он сделать с этим не сможет. Команду не разгонят, а вот начальника ... назад к эйчванникам. :lol:
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:35
IL wrote: 04 Feb 2022 22:30
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:27
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 21:58 Таким людям главное четко задать направление и
дать минимальный ограничения
Так надо чётко задать направление или дать минимальный ограничения? Вы уж там определитесь.
Очень рекомендую ознакомиться с Freedom and Responsibility подходом
Естественно. Задача начальника -- мотивировать, а не решать задачи за других.
Статистически, именно менеджеры проваливают F&R - либо не способны дать ту самую свободу, либо дать необходимый контекст
Ну-ну. Если статистика на личном опыте, значит вам просто нe повезло.
IL
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

IL wrote: 04 Feb 2022 22:44
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:35
IL wrote: 04 Feb 2022 22:30
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:27
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 22:24



Так надо чётко задать направление или дать минимальный ограничения? Вы уж там определитесь.
Очень рекомендую ознакомиться с Freedom and Responsibility подходом
Естественно. Задача начальника -- мотивировать, а не решать задачи за других.
Статистически, именно менеджеры проваливают F&R - либо не способны дать ту самую свободу, либо дать необходимый контекст
Ну-ну. Если статистика на личном опыте, значит вам просто нe повезло.
Личная статистика у меня как раз отличная, очень мощный тул. Но в кривых руках приводит к катастрофе
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by alex_127 »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 22:40 ..
Команду не разгонят, а вот начальника ... назад к эйчванникам. :lol:
какой-то нереалистический сценарий. реальный - Команду не разгонят, а вот начальника на повышение.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

alex_127 wrote: 04 Feb 2022 22:52
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 22:40 ..
Команду не разгонят, а вот начальника ... назад к эйчванникам. :lol:
какой-то нереалистический сценарий. реальный - Команду не разгонят, а вот начальника на повышение.
В принципе согласен. На повышение к эйчванникам. Вообще, закрытый клуб такие перлы иногда выдает. :D
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 22:40
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 21:43 А если вы начальником станете, то вас будут поливать или нет? :food:
Вы правильно вопрос ставите. Работая с научными командами, у начальников есть два основных подхода (подходов на самом деле больше, но они скорее модификации этих двух). Первый - это не мешать. При таком подходе начальник и команда заключают "соглашение". Начальник старается раздать команде плюшки (более свободный график, работа из дома и т.п.), но "физически" не влезает в их работу в обмен на результаты работы (т.е. команда обещает результат). Этого несложно достичь, т.к. ученые - народ амбициозный (особенно молодые), будут за идею работать (при условии хорошего материального вознограждения, конечно :D ). Второй подход - начальник влезает в дела ученых, но по умному. По умному - значит понимает принцип, что каждый ученый решает свою задачу в то время как другие - задачки :lol: . Но для этого надо стать иконой для команды (особенно для молодежи). Это непросто. Если же командовать, очень сильно при этом пытаясь уменьшать энтропию - начальник будет в одном месте. И ничего он сделать с этим не сможет. Команду не разгонят, а вот начальника ... назад к эйчванникам. :lol:
Прочитал три раза и так и не понял: если вы станите начальником, вас эти самодовольные Ph.D будут поливать или нет?

Return to “Работа и Карьера в IT”