Где тут очередь в начальники

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:44
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:23 Хорошему начальнику все равно кем руководить, технарями или нет. Он за организацию процесса отвечают.
Может и разный. Я знаю всего семь их
Ему то может и все равно, да вот команда может по другому думать. Если начальник-гуманитарий с подвешенным языком (я так понял, это и было определением хорошего начальника) руководит технарями, то процесс руководства будет организован путем делегирования. Это работает при больших группах (в десятки человек по крайней мере). А когда группа небольшая возникает вопрос, а нафига нужен такой начальник, вся роль которого состоит в делегировании? Да и уважухи к такому ачальнику не будет. Они же это тоже чувствуют :lol: .
В небольшой группе я вообще не вижу зачем начальник, простите. Это сбор друзей по интересам какой-то.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Это из серии, как кузина работала. Она программист, подруга начальник, ещё одна девочка рекламщик.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:45 Делегирование в правильные руки одно из основных умений руководителя.
Абсолютно. Но согласитесь, что если в подчиннии 5-7 человек а начальник ни бум-бум и все делегирует - это уже смешно. Его же команда плеваться будет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:42 Тут ещё момент какой. Когда вы начинаете внутри, вы можете расчитывать на доп поддержку и обучение/менторство/тренинги. Когда в новое болото сразу - результатов от вас будут ждать тоже сразу, и терпимости к вам не будет особо
А как же дух авантюризма?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:46 В небольшой группе я вообще не вижу зачем начальник, простите. Это сбор друзей по интересам какой-то.
Наверное, чтобы энтропия не сильно росла.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:44
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:42
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:12 Можно, но шансов меньше. Проще всего сначала получить пару лет у текущего работодателя, а потом уже искать место по-теплее
Да где ж это место получишь. Я уже давно выучил - хочешь роста - прыгай в другое болото. До сих пор работало. С начальником не выдет?
Тут ещё момент какой. Когда вы начинаете внутри, вы можете расчитывать на доп поддержку и обучение/менторство/тренинги. Когда в новое болото сразу - результатов от вас будут ждать тоже сразу, и терпимости к вам не будет особо
Это в каком месте результатов ждут, расскажите?
Лучше расскажите автору где берут без опыта с прицелом ещё и обучить сразу
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:50
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:42 Тут ещё момент какой. Когда вы начинаете внутри, вы можете расчитывать на доп поддержку и обучение/менторство/тренинги. Когда в новое болото сразу - результатов от вас будут ждать тоже сразу, и терпимости к вам не будет особо
А как же дух авантюризма?
Ну так ещё в первом комментарии я сказала что каждый сам для себя выбирает надо оно ему или нет :roll: И если надо, то с какой целью. Так-то можно хоть сразу на СЕО, вон, Круиз уже второй месяц ищет…
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by nyekimov »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:45
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:44
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:23 Хорошему начальнику все равно кем руководить, технарями или нет. Он за организацию процесса отвечают.
Может и разный. Я знаю всего семь их
Ему то может и все равно, да вот команда может по другому думать. Если начальник-гуманитарий с подвешенным языком (я так понял, это и было определением хорошего начальника) руководит технарями, то процесс руководства будет организован путем делегирования. Это работает при больших группах (в десятки человек по крайней мере). А когда группа небольшая возникает вопрос, а нафига нужен такой начальник, вся роль которого состоит в делегировании? Да и уважухи к такому ачальнику не будет. Они же это тоже чувствуют :lol: .
Делегирование в правильные руки одно из основных умений руководителя.
Согласен. Ещё важно правильно ставить задачу, чтобы исполнитель чувствовал удовлетворение от проделанной работы.

Как по мне проблемы возникают не тогда, когда видно, что менеджер якобы ничего не делает. А как раз таки тогда, когда он реально ничего не делает, не пропускает задачу на наличие логики через себя и просит сотрудника исполнить. А когда результат оказывается не тот, что ждали выше или результат никому не нужен был, нач сам придумал ерунду. Тогда и возникает чувство неудовлетворенности.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

В вообще, сейчас всех не хватает, менеджеров тоже.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:56 Лучше расскажите автору где берут без опыта с прицелом ещё и обучить сразу
А какой опыт нужен техлиду для руководства 5-7 технарями, если он фактически уже руководит командой? Смотри на текущего начальника и делай наоборот. Чем не прицип? :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 03 Feb 2022 23:00 Согласен. Ещё важно правильно ставить задачу, чтобы исполнитель чувствовал удовлетворение от проделанной работы.

Как по мне проблемы возникают не тогда, когда видно, что менеджер якобы ничего не делает. А как раз таки тогда, когда он реально ничего не делает, не пропускает задачу на наличие логики через себя и просит сотрудника исполнить. А когда результат оказывается не тот, что ждали выше или результат никому не нужен был, нач сам придумал ерунду. Тогда и возникает чувство неудовлетворенности.
Да уж пусть лучше и ничего не делает. Не самой страшное. Еще хуже, когда бла-бла гуманитарий, ака хороший начальник :lol: , начнет что-то делать, предполагая при этом, что он что-то понимает.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 23:08
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:56 Лучше расскажите автору где берут без опыта с прицелом ещё и обучить сразу
А какой опыт нужен техлиду для руководства 5-7 технарями, если он фактически уже руководит командой? Смотри на текущего начальника и делай наоборот. Чем не прицип? :D
Если вас ещё по плечу не постучали и не предложили перейти на другую сторону, значит чего-то ещё не хватает. ИМХО
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 23:05 В вообще, сейчас всех не хватает, менеджеров тоже.
Это сейчас. Вопрос, что будет к лету.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

да всех хватает и менеджеров и программистов и тестеров
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 23:14 Если вас ещё по плечу не постучали и не предложили перейти на другую сторону, значит чего-то ещё не хватает. ИМХО
Естественно. Если я уйду, кому будут полномочия делегировать? :D Да и, думаю, на одном месте проболтаться какое-то время надо хотя бы для приличия, а я в последнее время все скачу :lol: .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 23:19 да всех хватает и менеджеров и программистов и тестеров
Ученых не хватает.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 23:19
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 23:14 Если вас ещё по плечу не постучали и не предложили перейти на другую сторону, значит чего-то ещё не хватает. ИМХО
Естественно. Если я уйду, кому будут полномочия делегировать? :D Да и, думаю, на одном месте проболтаться какое-то время надо хотя бы для приличия, а я в последнее время все скачу :lol: .
Сами напросились :mrgreen:
Если бы в вас были задатки, вы бы уже сами подготовили себе замену из этих 5-7 технарей. А ещё лучше, ликвидировали должность тех лида (не нужен он при такой маленькой команде и более менее техническом менеджере), заняв место менеджера конечно же. А бюджет на позицию тех лида поделили бы между собой и Васей, кто неофициально тянул бы ношу тех лида :food:

А если серьезно, «менеджерский» матерьял не сидит и не ждёт что кто-то за него что-то сделает. Они идут и делают, даже если это вообще не их работа
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 21:33 Как это происходит? Типа проснулся одним утром и понял, что стучать по клаве просто в облом и пора в начальники, или это спланированный карьерный рост
в моем случае повлияла невозможность продвигать свои идеи будучи тимлидом и архитектором.
поставил цель - через 5 лет быть директором.
на очередном ревью я своему директору прямо сказал что хочу вырасти на его должность, что нужно для этого сделать?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 23:20
valchkou wrote: 03 Feb 2022 23:19 да всех хватает и менеджеров и программистов и тестеров
Ученых не хватает.
и ученных хватает!
вон все хайскулы и комьюнити коледжы забиты ученными, что не препод то пхд или доктор.
А может не хотят они в индустрию? или не берут их?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 23:37
Сами напросились :mrgreen:
Если бы в вас были задатки, вы бы уже сами подготовили себе замену из этих 5-7 технарей. А ещё лучше, ликвидировали должность тех лида (не нужен он при такой маленькой команде и более менее техническом менеджере), заняв место менеджера конечно же. А бюджет на позицию тех лида поделили бы между собой и Васей, кто неофициально тянул бы ношу тех лида :food:

А если серьезно, «менеджерский» матерьял не сидит и не ждёт что кто-то за него что-то сделает. Они идут и делают, даже если это вообще не их работа
Так значит хороший "менеджерский материал" - это умение хорошо локтями толкаться? Это качество идет как дополнение к бла-бла гуманитарию?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 23:41 в моем случае повлияла невозможность продвигать свои идеи будучи тимлидом и архитектором.
поставил цель - через 5 лет быть директором.
на очередном ревью я своему директору прямо сказал что хочу вырасти на его должность, что нужно для этого сделать?
Это что, пять лет на одном месте торчать? :sadcry: :pain1: Нет, чур не я.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:13
valchkou wrote: 03 Feb 2022 23:41 в моем случае повлияла невозможность продвигать свои идеи будучи тимлидом и архитектором.
поставил цель - через 5 лет быть директором.
на очередном ревью я своему директору прямо сказал что хочу вырасти на его должность, что нужно для этого сделать?
Это что, пять лет на одном месте торчать? :sadcry: :pain1: Нет, чур не я.
А в чем проблема?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:12
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 23:37
Сами напросились :mrgreen:
Если бы в вас были задатки, вы бы уже сами подготовили себе замену из этих 5-7 технарей. А ещё лучше, ликвидировали должность тех лида (не нужен он при такой маленькой команде и более менее техническом менеджере), заняв место менеджера конечно же. А бюджет на позицию тех лида поделили бы между собой и Васей, кто неофициально тянул бы ношу тех лида :food:

А если серьезно, «менеджерский» матерьял не сидит и не ждёт что кто-то за него что-то сделает. Они идут и делают, даже если это вообще не их работа
Так значит хороший "менеджерский материал" - это умение хорошо локтями толкаться? Это качество идет как дополнение к бла-бла гуманитарию?
Я с пунктом гуманитария не согласна, но бла-блакать уметь обязательно
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 23:47 и ученных хватает!
вон все хайскулы и комьюнити коледжы забиты ученными, что не препод то пхд или доктор.
А может не хотят они в индустрию? или не берут их?
Нет, не хватает. Вон раньше в дейта сайнс одних докторов брали, теперь уже как несколько лет на магистров согласны. Последний тренд - это протащить бакалавров. Назвали это дело МЛ инжинирингом и тащут программеров и аналистов с умением скопировать код с инета. А действительно знающих не хватает. Вон рекрутеры имейлами забомбардировали. Я тут прошел парочку интервью - два офера (правда они мне нафиг не нужны :D ).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 04 Feb 2022 00:17
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:13
valchkou wrote: 03 Feb 2022 23:41 в моем случае повлияла невозможность продвигать свои идеи будучи тимлидом и архитектором.
поставил цель - через 5 лет быть директором.
на очередном ревью я своему директору прямо сказал что хочу вырасти на его должность, что нужно для этого сделать?
Это что, пять лет на одном месте торчать? :sadcry: :pain1: Нет, чур не я.
А в чем проблема?
Скучно. Да и зарплата при прыжках быстрее растет :D .

Return to “Работа и Карьера в IT”