Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by rtogan »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 05:08
rtogan wrote: 02 Feb 2022 04:59 А причем здесь она? Ну работает человек на такой работе, ее дело. Задача программиста найти работу. Работа ищется, (или процесс идет) как правило, через рекрутера. Какая кандидату разница, какой у рекрутера интеллект?
Наверное рекрутер с интеллектом способен подыскать лучшую работу/условия. Не?
Естественно, но что вы предлагаете нам кандидатам? Бороться за образование, подготовку и правильный отбор кандидатов на должность рекрутеров? С моей точки зрения, это - не моя проблема. :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 04:54 Про 5 лет вопрос очевиден. Подтекст таков что бы завуалированно спросить не рассматривает ли сотрудник работу как временную и не планирует ли свалить? Но в оговариваемом контексте он дурацкий. Во первых он не заточен ра русский менталитет, второе я еще ничего не узнал о вас что бы вообще строить планы валить или нет и уж тем более в контексте 5 лет
В контексте американского менталитета он еще более дурацкий, учитывая типичную в IT продолжительность работы на одном месте 2-3 года и отношение к тем, кто застрял на 5 и больше как к каким-то дефектным.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:11 Ну т.е. просто занять время? Собрать коллекцию из языков и фрейморков?

У самурая нет цели, есть только путь (с) вообщем, довольно на любителя так штаны просиживать. Ну или мне ещё далеко до такого состояния, уж слишком много вокруг интересного и полезного
Так цель работодателя изначально ограничение ваших возможностей и деградация как специалиста.
Суть в подмене реальных целей и развития на симулякр.

Например, если сказать работодателю что хочешь пахать, что бы получить навыки для скилзов техлида, он довольно покивает. Но если сказать что УЖЕ есть опыт руководства и бизнеса, то он укажет на дверь
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:11 Ну или мне ещё далеко до такого состояния, уж слишком много вокруг интересного и полезного
А что в закрытии багов и запиле новых фич интересного и полезного? Особенно если они реализуются одними и теми же инструментами.
Кроме удовлетворения что вот наконец отделался.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 05:15
Например, если сказать работодателю что хочешь пахать, что бы получить навыки для скилзов техлида, он довольно покивает. Но если сказать что УЖЕ есть опыт руководства и бизнеса, то он укажет на дверь
Тогда нафиг ты апплаешь на работу пограмиста если можешь делать работу техлида?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 05:15
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:11 Ну т.е. просто занять время? Собрать коллекцию из языков и фрейморков?

У самурая нет цели, есть только путь (с) вообщем, довольно на любителя так штаны просиживать. Ну или мне ещё далеко до такого состояния, уж слишком много вокруг интересного и полезного
Так цель работодателя изначально ограничение ваших возможностей и деградация как специалиста.
Суть в подмене реальных целей и развития на симулякр.
Я не знаю что там на вашем рынке, но в моей реальности картина несколько иная. Мой работодатель заинтересован в моем развитии (и вкладывается в него). Рекрутеры задают «хамские вопросы» не с целью принизить, а подобрать более удачную позицию (найм это не по-шаговая стратегия, у рекрутера в разработке больше чем одна позиция). Но да, специфика рынка :pain1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 02 Feb 2022 05:24
OtherSide wrote: 02 Feb 2022 05:15
Например, если сказать работодателю что хочешь пахать, что бы получить навыки для скилзов техлида, он довольно покивает. Но если сказать что УЖЕ есть опыт руководства и бизнеса, то он укажет на дверь
Тогда нафиг ты апплаешь на работу пограмиста если можешь делать работу техлида?
Вакансий мало.

А нафиг нести херню что дашь позицию тим лида через 5 лет? Нахера стремится к тому, чего априори не будет?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 05:21
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:11 Ну или мне ещё далеко до такого состояния, уж слишком много вокруг интересного и полезного
А что в закрытии багов и запиле новых фич интересного и полезного? Особенно если они реализуются одними и теми же инструментами.
Кроме удовлетворения что вот наконец отделался.
Ну так для меня развитие/карьера как раз и состоит в уходе от такого типа работы
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 05:21
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:11 Ну или мне ещё далеко до такого состояния, уж слишком много вокруг интересного и полезного
А что в закрытии багов и запиле новых фич интересного и полезного? Особенно если они реализуются одними и теми же инструментами.
Кроме удовлетворения что вот наконец отделался.
Ну так для меня развитие/карьера как раз и состоит в уходе от такого типа работы
С точки зрения работодателя ваше развитие и стоит прежде всего в том, что бы вы как можно больше оставались на такой работе, повышая объемы
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 05:21
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:11 Ну или мне ещё далеко до такого состояния, уж слишком много вокруг интересного и полезного
А что в закрытии багов и запиле новых фич интересного и полезного? Особенно если они реализуются одними и теми же инструментами.
Кроме удовлетворения что вот наконец отделался.
Ну так для меня развитие/карьера как раз и состоит в уходе от такого типа работы
И замене её административной?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:29 Я не знаю что там на вашем рынке, но в моей реальности картина несколько иная. Мой работодатель заинтересован в моем развитии (и вкладывается в него).
В моем понимании развитие неразрывно связано с инструментами, особенно с языками программирования, выразительные возможности которых определяют способы мышления при решении задачи.
Поэтому как минимум базовым уровнем является способность свободно оперировать языками, выражающими одну из известных парадигм программирования (императивное, декларативное, функциональное, ...).
Оптимально быть знакомым, а лучше в совершенстве владеть языками выражающими их в чистом виде, например Хаскель или Скалу для функциональных языков.

Позволяет ли Ваш работодатель использовать множество языков программирования в работе и насколько он заинтересован в освоении Вами новых в рабочее время?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 05:48
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 05:21
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 05:11 Ну или мне ещё далеко до такого состояния, уж слишком много вокруг интересного и полезного
А что в закрытии багов и запиле новых фич интересного и полезного? Особенно если они реализуются одними и теми же инструментами.
Кроме удовлетворения что вот наконец отделался.
Ну так для меня развитие/карьера как раз и состоит в уходе от такого типа работы
И замене её административной?
Без определённой административки я просто не смогу переходить на следующий уровень. Если я не могу быстро и эффективно менторить и делегировать, у меня банально не будет времени заниматься чем-то новым и более сложным. Без понимания аспектов бизнеса, я не смогу принимать эффективные решения при выборе направления. Условно у меня есть уровни:
- фиксить баги, писать скриптики и тесты
- реализовывать новые фичи, в которых потом нужно будет фиксить баги
- выбирать фичи, которые потом будут реализовывать
- разрабатывать продукт, для которого потом будут выбирать список фич
- TBD
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:05 Без определённой административки я просто не смогу переходить на следующий уровень. Если я не могу быстро и эффективно менторить и делегировать, у меня банально не будет времени заниматься чем-то новым и более сложным. Без понимания аспектов бизнеса, я не смогу принимать эффективные решения при выборе направления. Условно у меня есть уровни:
- фиксить баги, писать скриптики и тесты
- реализовывать новые фичи, в которых потом нужно будет фиксить баги
- выбирать фичи, которые потом будут реализовывать
- разрабатывать продукт, для которого потом будут выбирать список фич
- TBD
Всех, кого я знаю из тех, кто добрался до определенного уровня в приведенной Вами схеме, переставали программировать.
Я тоже когда-то прошел этот путь.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 02 Feb 2022 06:14, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Видите ли в чем фишка

Для того что бы разрабатывать продук и писать тесты нужны совершенно разные навыки. Даже наоборот вырабатывая в себе навыки разраба и исполнителя вы все дальше уходите от разработки продукта
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 06:12
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:05 Без определённой административки я просто не смогу переходить на следующий уровень. Если я не могу быстро и эффективно менторить и делегировать, у меня банально не будет времени заниматься чем-то новым и более сложным. Без понимания аспектов бизнеса, я не смогу принимать эффективные решения при выборе направления. Условно у меня есть уровни:
- фиксить баги, писать скриптики и тесты
- реализовывать новые фичи, в которых потом нужно будет фиксить баги
- выбирать фичи, которые потом будут реализовывать
- разрабатывать продукт, для которого потом будут выбирать список фич
- TBD
Всех, кого я знаю из тех, кто добрался до определенного уровня в приведенной Вами схеме, переставали программировать.
Я тоже когда-то прошел этот путь.
Я узнавала, у нас ещё программируют :-) и даже в каком-то смысле фиксят баги, правда они такого масштаба обычно, что менеджером в этой ситуации наверно быть лучше :mrgreen:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 06:13 Видите ли в чем фишка

Для того что бы разрабатывать продук и писать тесты нужны совершенно разные навыки. Даже наоборот вырабатывая в себе навыки разраба и исполнителя вы все дальше уходите от разработки продукта
К бизнес стороне Вы и не приближались, а технические требования Вам подгонит менеджер продукта.
А уж сдизайнить сам продукт или компоненту на основе имеющихся в Вашем распоряжении инструментов ума и опыта должно хватить.
Это если говорить про сеньористый уровень.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:20 Я узнавала, у нас ещё программируют :-) и даже в каком-то смысле фиксят баги, правда они такого масштаба обычно, что менеджером в этой ситуации наверно быть лучше :mrgreen:
А как они развиваются. Или уже застыли в своем развитии?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 06:26
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:20 Я узнавала, у нас ещё программируют :-) и даже в каком-то смысле фиксят баги, правда они такого масштаба обычно, что менеджером в этой ситуации наверно быть лучше :mrgreen:
А как они развиваются. Или уже застыли в своем развитии?
У одного специализация решать абсолютно рандомные задачи. Он может прийти на любой незнакомый проект, с любыми техническим стэком, за несколько дней въехать и начать решать любую задачу
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 06:22
OtherSide wrote: 02 Feb 2022 06:13 Видите ли в чем фишка

Для того что бы разрабатывать продук и писать тесты нужны совершенно разные навыки. Даже наоборот вырабатывая в себе навыки разраба и исполнителя вы все дальше уходите от разработки продукта
К бизнес стороне Вы и не приближались, а технические требования Вам подгонит менеджер продукта.
А уж сдизайнить сам продукт или компоненту на основе имеющихся в Вашем распоряжении инструментов ума и опыта должно хватить.
Это если говорить про сеньористый уровень.
Если вы мне лично, то приближался. Есть веб аппа с продажами на 150 000 баксов
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 06:42
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 06:22
OtherSide wrote: 02 Feb 2022 06:13 Видите ли в чем фишка

Для того что бы разрабатывать продук и писать тесты нужны совершенно разные навыки. Даже наоборот вырабатывая в себе навыки разраба и исполнителя вы все дальше уходите от разработки продукта
К бизнес стороне Вы и не приближались, а технические требования Вам подгонит менеджер продукта.
А уж сдизайнить сам продукт или компоненту на основе имеющихся в Вашем распоряжении инструментов ума и опыта должно хватить.
Это если говорить про сеньористый уровень.
Если вы мне лично, то приближался. Есть веб аппа с продажами на 150 000 баксов
Я про навыки разраба. Кстати тоже начинал с подобного, правда в сочетании с железом.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 02 Feb 2022 06:54, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:37
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 06:26
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:20 Я узнавала, у нас ещё программируют :-) и даже в каком-то смысле фиксят баги, правда они такого масштаба обычно, что менеджером в этой ситуации наверно быть лучше :mrgreen:
А как они развиваются. Или уже застыли в своем развитии?
У одного специализация решать абсолютно рандомные задачи. Он может прийти на любой незнакомый проект, с любыми техническим стэком, за несколько дней въехать и начать решать любую задачу
То есть он собрает коллекцию решений разных задач. Тоже путь.
Но он продолжает программировать на регулярной основе?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 06:51
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:37
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 06:26
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 06:20 Я узнавала, у нас ещё программируют :-) и даже в каком-то смысле фиксят баги, правда они такого масштаба обычно, что менеджером в этой ситуации наверно быть лучше :mrgreen:
А как они развиваются. Или уже застыли в своем развитии?
У одного специализация решать абсолютно рандомные задачи. Он может прийти на любой незнакомый проект, с любыми техническим стэком, за несколько дней въехать и начать решать любую задачу
То есть он собрает коллекцию решений разных задач. Тоже путь.
Но он продолжает программировать на регулярной основе?
Он один из немногих кто очень hands on, уж больно он это дело любит. Ментор мой зубами держится за пару проектов и никому их не отдаёт, постоянно контрибьютит + тоже балуется тушением пожаров, но он ограничивается только интересными ему областями. У них глобально нет понятия рутины, расписания и планов - куда вызвали, туда и пошли
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 07:13 Он один из немногих кто очень hands on, уж больно он это дело любит. Ментор мой зубами держится за пару проектов и никому их не отдаёт, постоянно контрибьютит + тоже балуется тушением пожаров, но он ограничивается только интересными ему областями. У них глобально нет понятия рутины, расписания и планов - куда вызвали, туда и пошли
Прям почти как у меня, но долго сидеть на одном проекте тоже надоедает.
А еще лучше когда появляется возможность разработки новой системы.
Инструментальные средства в этом случае хороши тем, что для их разработки и реализации можно применять совершенно новые способы, языки, языковые конструкции и фреймворки.
То есть все то что страшно пускать в продакшен, но хочется попробовать освоить причем с пользой не только для себя, но и для основного продукта.
При этом сами инструменты, особенно те, что обеспечивают нагрузку, могут оказаться сложнее и интереснее, нежели базовый компонент.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 07:25
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 07:13 Он один из немногих кто очень hands on, уж больно он это дело любит. Ментор мой зубами держится за пару проектов и никому их не отдаёт, постоянно контрибьютит + тоже балуется тушением пожаров, но он ограничивается только интересными ему областями. У них глобально нет понятия рутины, расписания и планов - куда вызвали, туда и пошли
Прям почти как у меня, но долго сидеть на одном проекте тоже надоедает.
А еще лучше когда появляется возможность разработки новой системы.
Инструментальные средства в этом случае хороши тем, что для их разработки и реализации можно применять совершенно новые способы, языки, языковые конструкции и фреймворки.
То есть все то что страшно пускать в продакшен, но хочется попробовать освоить причем с пользой не только для себя, но и для основного продукта.
При этом сами инструменты, особенно те, что обеспечивают нагрузку, могут оказаться сложнее и интереснее, нежели базовый компонент.
мы как раз и специализируемся на «все то что страшно пускать в продакшен», поэтому когда «продакшен» начинает тонуть, они вызывают нас на подмогу :umnik1:
Но возвращаясь к изначальному поинту, без определённой административки ты так и будешь фиксить баги и писать фичи, путь интересные и сложные, но достаточно рутинное и скучное существование
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 07:53 мы как раз и специализируемся на «все то что страшно пускать в продакшен», поэтому когда «продакшен» начинает тонуть, они вызывают нас на подмогу :umnik1:
Но возвращаясь к изначальному поинту, без определённой административки ты так и будешь фиксить баги и писать фичи, путь интересные и сложные, но достаточно рутинное и скучное существование
Давно прошел через все это, наверху еще скучнее. На программирование тупо не остается времени.

Return to “Работа и Карьера в IT”