У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 01:30
Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:28
Разница в том, что кто-то его кормит все эти годы. Жена- соратница?
Так пишут же - работал. На стройке, барменом, еще где-то.
И на 8 лет вперёд за это время заработал? Пока в медшколе был
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:32
Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 01:30
Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:28
Разница в том, что кто-то его кормит все эти годы. Жена- соратница?
Так пишут же - работал. На стройке, барменом, еще где-то.
И на 8 лет вперёд за это время заработал? Пока в медшколе был
А какая разница? Или родители платили за медшколу, или займ брал. Какая разница, раньше или позже?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 01:44
Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:32
Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 01:30
Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:28
Разница в том, что кто-то его кормит все эти годы. Жена- соратница?
Так пишут же - работал. На стройке, барменом, еще где-то.
И на 8 лет вперёд за это время заработал? Пока в медшколе был
А какая разница? Или родители платили за медшколу, или займ брал. Какая разница, раньше или позже?
Мне как родителю хотелось бы заплатить сразу после школы, чтобы он нейрохирургом больше на два года поработал. Чем барменом
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:48
Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 01:44
Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:32
Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 01:30
Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:28
Разница в том, что кто-то его кормит все эти годы. Жена- соратница?
Так пишут же - работал. На стройке, барменом, еще где-то.
И на 8 лет вперёд за это время заработал? Пока в медшколе был
А какая разница? Или родители платили за медшколу, или займ брал. Какая разница, раньше или позже?
Мне как родителю хотелось бы заплатить сразу после школы, чтобы он нейрохирургом больше на два года поработал. Чем барменом
Очень понимаю и очень разделяю, если они готовы. В нейрохирурги двигать без отклонений от курса.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Ай, напнуть слегка тоже нормально. Если они напинаемы в принципе.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Kostochka wrote: 02 Feb 2022 01:14 Ну а вы что сделаете, если ребенок решил поработать и найти себя, вместо колледжа?
Когда ребенок уже решил, поздно пить боржоми. Я к тому, что если родителям нравится какой-то путь, то надо обсуждать его с детьми задолго до, и постараться обьяснить его преимущества. Вот как в случае вашего зрелого студента - проработал два года и осознал чего хочет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:54 Ай, напнуть слегка тоже нормально. Если они напинаемы в принципе.
А с другой стороны - может, он без гэпа вообще бы в нейрохирурги не пошел бы. А пошел бы куда-то поближе да попроще.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Мне когда-то пару баллов не хватило в институт поступить. Даже не успела задуматься, чем буду заниматься, как родители напряглись и сказали, что заплатят за платное. Не скажу, чтобы готова была, но уже как бы и выбора не осталось. Ничего, вроде образовалось все. Кто знает, куда б оно подвернуло
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Clothilda wrote: 02 Feb 2022 01:56
Kostochka wrote: 02 Feb 2022 01:14 Ну а вы что сделаете, если ребенок решил поработать и найти себя, вместо колледжа?
Когда ребенок уже решил, поздно пить боржоми. Я к тому, что если родителям нравится какой-то путь, то надо обсуждать его с детьми задолго до, и постараться обьяснить его преимущества. Вот как в случае вашего зрелого студента - проработал два года и осознал чего хочет.
Согласна, что в идеале эти вопросы решаются ещё в школе.
С другой стороны, здесь мейжоры меняют куда захотят
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 01:28
Kostochka wrote: 02 Feb 2022 01:18
Kapitula123 wrote: 01 Feb 2022 23:03
Kostochka wrote: 01 Feb 2022 22:14 Есть у меня в знакомых один резидент. Еше год, и будет нейро-хирургом.
Так он мне сказал что детям после школы вредно идти учиться, мол они не знают чего хотят от жизни.
Сам он 2 года работал (строитель, подсобный рабочий, бармен и т.д.). А до этого он мотался по Штатам и Европе с родителями, 3 года high school жил в Германии и только не последний год вернулся в Штаты.
В итоге MD, PhD, и много приятных перспектив.
И когда этот итог настанет, во сколько лет?
Ну для него он настанет всего лишь двумя годами позже. Не такой уж огромный срок. Учитывая сколько они учатся, и что многие из них не сразу попадают в мед.школу, да и на PhD время тратят, а ведь можно и без него. Так что какая разница во сколько лет?
Разница в том, что кто-то его кормит все эти годы. Жена- соратница?
А какая разница? А кто вас кормил, пока вы учились?
Ну вы ж в Америке не первый год, должны знать.
Кому-то родители (Один папа анестезиолог оплатил 4 сыновьям учёбу, другой трем - из того что у меня перед глазами).
Кто-то берет деньги взаймы.
А кто-то, частично/полностью покрывает учёбу scholarships и другими выданными им плюшками. Одну девочку-анестезиолога знаю, которая ни копейки своей не заплатила ни за один день учебы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Кроме учебы ещё и за жизнь платить надо. Повторюсь, я как родитель согласна платить за более молодого ребёночка, и неслишком хочу за него платить на своей пенсии
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Я-то тоже всегда думала, что учиться без перерывов проще. Но вишь - мальчики эти периодически позже... дозревают.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 02:05 Я-то тоже всегда думала, что учиться без перерывов проще. Но вишь - мальчики эти периодически позже... дозревают.
Ну если выбора нет, куда ж денешься.
Так, идеально фантазирую
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 02 Feb 2022 01:22
Clothilda wrote: 02 Feb 2022 00:04
Тетя-Мотя wrote: 01 Feb 2022 23:55 Я вот и думаю, что нафиг не нужен им университет. Лучше бы больше народу в КК шло.
Вот и я все больше задумываюсь, что университеты изжили себя, по крайнеы мере для undergrad образования.
да, большей части народа совершенно не нужно высшее образование, чтобы функционировать на работе. А вот хорошие trade schools (ПТУ) никому не помешали бы.
Мне кажется, что нужно переосмыслить, какое именно образование нужно. Какая цель у половины предметов в колледжах? Действительно ли так они важны для повышения кругозора, интеллекта, и т.д. или главной целью все же является выкачивание денег, обеспечение работой, индоктринация, наконец? 400 лет назад тонкая прослойка получала знания в колледжах. Все изменилось с тех пор, кроме системы образования.

У меня племянник есть в другой стране, весьма толковый мол чел, закончил хорошую школу очень. Так вот он категорически отказался идти в колледж. Он хочет создать свой бизнес, стартaп к примеру, и считает, что формальное образование ему ни к чему. Родители и я пытались убеждать его, что лучще учиться молодым, пытаться совмещать, искать единомышленников в универе, повышать кругозор, что доказывать себя было бы проще с дипломом хорошего универа, ...., и все в подобном роде. Не послушал, но при етом он не работает барменом, он устраивается в компании на профессиональные должности, набирается опыта. Хватает на жизнь и вкладывает даже в future business venture.
Мне кажется, что общество к етому скоро придет. Можешь работать - иди работай, без промывки мозгов в течении 4-х лет, еще и оплачивая комфортную жизнь около университетским работникам. Ну возьмы курсы, сдай на лицензию. Идти учиться только в специализированные области - медицину и т.д. в школы, которые специализируются только по етим дисциплинам.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 02:05 Кроме учебы ещё и за жизнь платить надо. Повторюсь, я как родитель согласна платить за более молодого ребёночка, и неслишком хочу за него платить на своей пенсии
Ну займ возьмет. Должна и ему его свобода выбора чего-то стоить.
Родители не вечные, и не вечно в силе. Можно сказать, что на нас можно рассчитывать, только пока на пенсию не вышли. А то еще и помереть можем... безвременно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Clothilda wrote: 01 Feb 2022 19:33
Baloon wrote: 01 Feb 2022 19:12
Clothilda wrote: 01 Feb 2022 16:44
Baloon wrote: 01 Feb 2022 16:25 Слишком родители вовлечены, большие суммы денег затрачены на оплату учебы, репетиторов, спорта, дополнительных мероприятий и кружков. Детям нет шанса соскочить с целей и ожиданий родителей и вдруг пойти в КК. "Вся семья пахала на поступление".
Может я в другой Америке живу, но далеко не все родители вовлечены. Работа, разводы/женитьбы, переезды - не все могут подчинить жизнь под расписание детей. Так многие идут в KK.
Я про родителей с форума :) кто тут из детей пошел в КК?
Ну мы же живем не в виртуальном мире родителей форума. :pain1: Даже и тут дети поступают в KK. Вот девочка помню писала, что после КК попала в Беркли, потом и недовольна была, что окружающие ее мексиканцы тоже попали. Недостаточно, мол, ексклузивно. :roll:
Так это понятно что вокруг все разные, но изначальный разговор был о здешней тусовке.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 02:08
Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 02:05 Кроме учебы ещё и за жизнь платить надо. Повторюсь, я как родитель согласна платить за более молодого ребёночка, и неслишком хочу за него платить на своей пенсии
Ну займ возьмет. Должна и ему его свобода выбора чего-то стоить.
Родители не вечные, и не вечно в силе. Можно сказать, что на нас можно рассчитывать, только пока на пенсию не вышли. А то еще и помереть можем... безвременно.
Баба яга против :D мое дело- откормить в колледже и выпустить. Потом пусть делают что хотят.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Тетя-Мотя wrote: 01 Feb 2022 17:14 Короче, двое мальчишек моей близкой подруги. Родители их школой вообще никак не занимались, кроме как возить, если автобуса нет. Они и не большой образованности люди, так что им не до того. Отец работает в Дюке техническим сотрудником, поэтому ему полагается очень классный бенефит на учебу детей или в Дюке (куда фиг они поступят), или в любом другом частном - тоже кучу денег дают. У них у самих вообще никаких лишних денег нет, небогатые.
Они с мужем договорились загодя, что вообще никак своих детей заставлять и побуждать что-либо делать не будут. Если есть деньги и возможности - ну, запишут в какой-нибудь недорогой кружок. Но если у тех интерес пропадает - тут же нафиг-нафиг, никаких преодолений чего бы то ни было. Я за этим все годы с интересом наблюдала. Дети довольные, розовощекие, целыми днями во дворе с собакой, палками какими-то машут, играют "в спорт" то там то сям, играют в видеоигры и что-то щелкают на компьютере. Старший учился похуже, но сам по себе поживее как-то. Хотел быть "профессором чего-нибудь". Ни к каким экзаменам в школе в жизни не готовился, все эти SAT сдал, как я понимаю, не ахти, но никого это не интересовало, в том числе и его самого. Поступил в маленький квакерский университет недалеко от дома, почему-то его привлекал немецкий язык, учеба практически вся была покрыта папашиным бенефитом, даже две поездки в Германию, для него это было ООООЧЕНЬ полезно. Выучился на "экономиста". Потом вот поступил мастера получать в Джордж-Вашингтон, уехал в столицу. Взял себе займ на все расходы, живет с него сейчас. Заканчивает. Уже получил оффер в Эрнст энд Янг, где-то на сто тыщ, плюс расходы по переезду. Выбрал офис НЙ. Там дорого, конечно, но что молодому надо! Короче, считаю, что отлично просто!
Младший, который все школьные годы проиграл на компьютере, учился при этом неплохо в плохой школе, сейчас на втором курсе в другом подобном небольшом местном университете. Он поступил с идеей быть "лингвистом". Никто из родителей ему слова не сказал, хотя подруга мне и высказывала некоторую озабоченность перспективами. Но, говорит, я ему не могу этого говорить. Ну и вот сейчас на втором курсе он передумал и собирается быть... кем-то компьютерным. Сменил мейджор.
Короче, я в конечном счете совсем не удивлюсь, если эти два free range парнишки окажутся теми самыми начальниками над программистами...
Ох родители наверняка хотели чтоб дети шли в универ попроще=дешевле, потому что с тех бенефитов оплаты за учебу, они заплатили немалый процент (это считается как доход)
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Kostochka wrote: 01 Feb 2022 20:41
Clothilda wrote: 01 Feb 2022 16:44
Baloon wrote: 01 Feb 2022 16:25 Слишком родители вовлечены, большие суммы денег затрачены на оплату учебы, репетиторов, спорта, дополнительных мероприятий и кружков. Детям нет шанса соскочить с целей и ожиданий родителей и вдруг пойти в КК. "Вся семья пахала на поступление".
Может я в другой Америке живу, но далеко не все родители вовлечены. Работа, разводы/женитьбы, переезды - не все могут подчинить жизнь под расписание детей. Так многие идут в KK.
Такое впечатление Что КК это конец жизни....
Знаю одну даму, которая закончила КК, получила свою АА в CS. Работает в Гугле и всем довольна.
Или ребенок, который через КК попал в UC тихо и без бешеных гонок.
Или вот знакомое семейство, которое поколениями идет работать фармацевтами - бакалавра своего получают в скромном месте, зато дешево, а потом идут в pharmacy школу.
Подчинить жизнь.... зачем тогда вобще жить? У самих синдром отложеной жизни и детей туда же толкаем.
У меня в реальной жизни таких случаев среди знакомых несколько, просто именно тут не встречала, но говорят что вроде есть такие дети и тут :good:
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Clothilda wrote: 02 Feb 2022 01:56
Kostochka wrote: 02 Feb 2022 01:14 Ну а вы что сделаете, если ребенок решил поработать и найти себя, вместо колледжа?
Когда ребенок уже решил, поздно пить боржоми. Я к тому, что если родителям нравится какой-то путь, то надо обсуждать его с детьми задолго до, и постараться обьяснить его преимущества. Вот как в случае вашего зрелого студента - проработал два года и осознал чего хочет.
Я не знаю когда мы с вами перешли к вопросу - что нравится родителям и так далее :D
Я всего лишь рассказала живую историю того как человек спокойно шел к мечте, немного другим путем.
Родители, кстати, его не трогали, сам решил.

Лично я не хочу навязывать никаких своих идей (психологических травм, несбывшихся мечт, странных ожиданий) ребенку. Я хочу чтоб она делала свой выбор сама, сама разгребала последствия ну или пожинала плоды (а я ее поддержу как смогу, как мама, прикрою ее тыл).
Моя мама когда-то ну очень настаивала чтоб я пошла именно по такому пути как ей хотелось (попросту в ее профессию, где довольно спокойно и денежно было). Я с детства там варилась, многое понимала, но это было категорически не мое. Хорошо что у меня хватило упорства ей противостоять. Именно годами, даже после поступления, начала работы - мне это вечно припоминалось.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Baloon wrote: 02 Feb 2022 02:15
Ох родители наверняка хотели чтоб дети шли в универ попроще=дешевле, потому что с тех бенефитов оплаты за учебу, они заплатили немалый процент (это считается как доход)
Вот нифига. Частный университет в любом случае денег стоит.
И попроще они ничего не хотели, и налогов не навесили. У них общий доход очень скромный. Это имеет значение.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 02:05 Кроме учебы ещё и за жизнь платить надо. Повторюсь, я как родитель согласна платить за более молодого ребёночка, и неслишком хочу за него платить на своей пенсии
Это все понятно.
Ну учатся они как-то, и живут тоже.
При чем у меня не Джорджия и не Техас :) дорого все чертовски.
Но живут, женятся, детей рожают, разводятся, некоторые дома покупают (за 7 лет в цене подымется :)
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 02:23
Baloon wrote: 02 Feb 2022 02:15
Ох родители наверняка хотели чтоб дети шли в универ попроще=дешевле, потому что с тех бенефитов оплаты за учебу, они заплатили немалый процент (это считается как доход)
Вот нифига. Частный университет в любом случае денег стоит.
И попроще они ничего не хотели, и налогов не навесили. У них общий доход очень скромный. Это имеет значение.
Странно что налоги не платили с таких бенефитов. У меня пара знакомых у которых дети отучились "бесплатно" потому что родитель в этом универе работал. Плюс примерно $40 тыс к доходу ежегодно - налоги заплати
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Komissar wrote: 01 Feb 2022 21:45
Baloon wrote: 01 Feb 2022 02:28
Это весной только поедем смотреть.
Тема еды первоочередная для сына (ха-ха) тоже.
когда мой младший поступал, он смотрел какие-то рейтинги про еду. Тогда нумер 1 по еде был Корнелл, а нумер 2 UCLA. Он поступил и туда, и туда, но пошел в UCLA и был там счастлив.
Сейчас уже "оценки" ставят, типа А+ или В.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Baloon wrote: 02 Feb 2022 02:29
Тетя-Мотя wrote: 02 Feb 2022 02:23
Baloon wrote: 02 Feb 2022 02:15
Ох родители наверняка хотели чтоб дети шли в универ попроще=дешевле, потому что с тех бенефитов оплаты за учебу, они заплатили немалый процент (это считается как доход)
Вот нифига. Частный университет в любом случае денег стоит.
И попроще они ничего не хотели, и налогов не навесили. У них общий доход очень скромный. Это имеет значение.
Странно что налоги не платили с таких бенефитов. У меня пара знакомых у которых дети отучились "бесплатно" потому что родитель в этом универе работал. Плюс примерно $40 тыс к доходу ежегодно - налоги заплати
Это зависит от общего дохода, насколько я в курсе. Они бы в жизни тех налогов не потянули.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”