У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:42
Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 18:40 А что им делать, надо ж какой-то диагноз поставить. Другого нет особо. Лень и плохое воспитание не диагнозы, за это можно и в проблемы попасть
Ну я и говорю - отличный диагноз! "Общее нерасположение ко всякого рода труду"...
Некоторым помогают адералы всякие. У кого действительно дисбаланс химии в мозгах. У кого нет, бросают их
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 18:45
Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:42
Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 18:40 А что им делать, надо ж какой-то диагноз поставить. Другого нет особо. Лень и плохое воспитание не диагнозы, за это можно и в проблемы попасть
Ну я и говорю - отличный диагноз! "Общее нерасположение ко всякого рода труду"...
Некоторым помогают адералы всякие. У кого действительно дисбаланс химии в мозгах. У кого нет, бросают их
Во-во. Мой не хочет это принимать, пробовал. Ему не нравятся побочные эффекты. А прямой эффект ему по барабану.
Я про это и пишу - я понимаю, когда таблетки принимает тот, кто понимает, что ему надо сделать это задание, кто хочет сделать это задание, но физически не может на нем сосредоточиться. И вот таблетка помогает ему сосредоточиться на том, что он(!) хочет(!) сделать. А когда тот, который все это делать вообще не хочет? Как это вообще ему может в чем-то помочь? Таблетка же не производит амбиции, мотивацию и прочее подобное.
Я как раз думала - а если он только и хочет играть в игрушки на компьютере - ну, таблетка поможет ему играть в три раза усерднее, и только. Что она еще может?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Никак. Так а что делать, у вас других предложений нет, у врачей нет. Попробовали, не пошло и ладно. Кто знает, может вы думаете что он не хочет, а он просто сконцентрироваться не может. Натянуто конечно, но всякое бывает
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Хотя я, конечно, понимаю, что врачи тут работают методом тыка... Типа - ах, такая проблема... двайте попробуем стимулянты... попробовали... помогло? Значит, это было ADD! Не помогло? Тогда не знаем что, но диагноз все равно остается тот же.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 18:53 Никак. Так а что делать, у вас других предложений нет, у врачей нет. Попробовали, не пошло и ладно. Кто знает, может вы думаете что он не хочет, а он просто сконцентрироваться не может. Натянуто конечно, но всякое бывает
Ну так пробовали и то, и се.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Мне кажется, он у вас не выстреливший пока гений. Мозги есть, какие-то его интересы есть. Сила воли тоже есть, раз борется с вами и всей системой. Куда-то да приложит со временем.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:53 Хотя я, конечно, понимаю, что врачи тут работают методом тыка... Типа - ах, такая проблема... двайте попробуем стимулянты... попробовали... помогло? Значит, это было ADD! Не помогло? Тогда не знаем что, но диагноз все равно остается тот же.
Почему тут, они всюду так работают. Было бы хорошо если бы 100 процентный тест был, так нет его
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 18:56
Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:53 Хотя я, конечно, понимаю, что врачи тут работают методом тыка... Типа - ах, такая проблема... двайте попробуем стимулянты... попробовали... помогло? Значит, это было ADD! Не помогло? Тогда не знаем что, но диагноз все равно остается тот же.
Почему тут, они всюду так работают. Было бы хорошо если бы 100 процентный тест был, так нет его
Я "тут" имею в виду не географически, а направленчески.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Ну так в принципе в любом направлении .. кроме раков. Болит в груди? Сьешьте тамс. Ещё болит? Съешьте ибупрофен. Часто помогает с одной таблетки
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 19:02 Ну так в принципе в любом направлении .. кроме раков. Болит в груди? Сьешьте тамс. Ещё болит? Съешьте ибупрофен. Часто помогает с одной таблетки
да ладно. У хреновых докторов, которых очень много, наверное так и есть. У не-хреновых, совсем другие методы
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Зазноба »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
я так и делаю, у нас у них вообще инет отключается и все девайсы из комнат уходят ровно в 9 вечера
моё мнение (ц)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
Ну конечно пробовали.
Те, которые cooperative - и подчиняются, и соглашаются, и сами даже приносят. А которые нет - все это как мертвому припарки. Что значит "пока вся работа не сделана"... Как это вообще предлагается проверять у старшего школьника? Он ведь не дастся.
Но вай-вай я в доме отключаю в 9, это да. И даты у него тоже нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:04
Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 19:02 Ну так в принципе в любом направлении .. кроме раков. Болит в груди? Сьешьте тамс. Ещё болит? Съешьте ибупрофен. Часто помогает с одной таблетки
да ладно. У хреновых докторов, которых очень много, наверное так и есть. У не-хреновых, совсем другие методы
Это какие, сделать стресс тест за 10 тыс, добавить эндоскопию за 5, облучить КТ за 1000, и выписать тамс в итоге?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Зазноба wrote: 10 Dec 2021 19:06
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
я так и делаю, у нас у них вообще инет отключается и все девайсы из комнат уходят ровно в 9 вечера
а сколько детям лет?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
У моей действительно иногда нет времени кроме как ночами делать. Плюс она как я любит оставлять на потом, а потом сидеть как полуумная. Плюс я уже писала, на неё давить нельзя. Она умрет стоя но не будет жить на коленях :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Кстати, про "все дивайсы" - на стареньком сотовом, где нет сим карты, можно отлично использовать любые приложения, на вай-фае. Иногда родители думают, что "все дивайсы" забраны, а оказывается дитятко прекрасно сидит в своих социальных сетях на чем-то еще.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Возможно это звучит как-то криво, но мне стыдно показывать, что я им не верю. Потому что лично меня бесит, когда не верят мне. Отбирать телефоны и выключать инет= демонстрировать недоверие
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:50
Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 18:45
Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 18:42
Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 18:40 А что им делать, надо ж какой-то диагноз поставить. Другого нет особо. Лень и плохое воспитание не диагнозы, за это можно и в проблемы попасть
Ну я и говорю - отличный диагноз! "Общее нерасположение ко всякого рода труду"...
Некоторым помогают адералы всякие. У кого действительно дисбаланс химии в мозгах. У кого нет, бросают их
Во-во. Мой не хочет это принимать, пробовал. Ему не нравятся побочные эффекты. А прямой эффект ему по барабану.
Я про это и пишу - я понимаю, когда таблетки принимает тот, кто понимает, что ему надо сделать это задание, кто хочет сделать это задание, но физически не может на нем сосредоточиться. И вот таблетка помогает ему сосредоточиться на том, что он(!) хочет(!) сделать. А когда тот, который все это делать вообще не хочет? Как это вообще ему может в чем-то помочь? Таблетка же не производит амбиции, мотивацию и прочее подобное.
Я как раз думала - а если он только и хочет играть в игрушки на компьютере - ну, таблетка поможет ему играть в три раза усерднее, и только. Что она еще может?
Тётя Мотя, в Ваших постах очень большой вес придаётся внутренней мотивации, на минуточку, подростка. А что происходит с вопросом дисциплины? Когда мотивация никого не волнует? Уровень амбициозности у всех разный, но тем не менее дети встают, идут в школу и хоть как-то делают уроки. Что в нем такого особенного, что он позволяет себе не делать того, что не хочется? А то, что взрослые работают без мотивации для него это нормально?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Я как раз и не вижу никаких возможностей внешней мотивации человека 16 лет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

Я ничего не отключаю, но периодически проверяю школьные задания. У меня и отмазка имеется- это не я, это школа просит. Опять таки, нам периодички прогрес репорты шлют, которые надо подписать, а то оценку снизят! Вот про спать- я настаиваю! У нее огромные нагрузки, и надо иметь силы все это успеть.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 10 Dec 2021 19:31 Я как раз и не вижу никаких возможностей внешней мотивации человека 16 лет.
Завести правильную гёрлфренд!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Ну все :) наши школьные конселоры начали слать письма с общими поздравлениями тем кто поступил по ED и EA, и словами поддержки тем кто не прошел. Предлагают писать "письмо энтузиаста". И не унывать.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Зазноба »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:09
Зазноба wrote: 10 Dec 2021 19:06
Fur_Elise wrote: 10 Dec 2021 19:03 те, у кого дети очень поздно ложатся, а вы не пробовали им сотовые телефоны ограничивать? Это же почти наверняка причина именно в этом. телефон на кухню, пока вся работа не сделана. Осталось время - посиди на телефоне, но спать в нормальное время, тоже без телефона. Телефоны - чума для неокрепших мозгов
я так и делаю, у нас у них вообще инет отключается и все девайсы из комнат уходят ровно в 9 вечера
а сколько детям лет?
12
моё мнение (ц)
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Kapitula123 wrote: 10 Dec 2021 19:14 Возможно это звучит как-то криво, но мне стыдно показывать, что я им не верю. Потому что лично меня бесит, когда не верят мне. Отбирать телефоны и выключать инет= демонстрировать недоверие
Телефоны не отбираем, а интернетом мы и сами не пользуемся после 9 - все спят. Поэтому никакого недоверия в этом случае старший не испытывает
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.

Return to “Наши дети”