У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 29 Oct 2021 23:40
Kapitula123 wrote: 29 Oct 2021 23:13 Я мужа выбирала быстрее чем вы коледж.
может, у тебя выборка была ограниченная?
Не, критерии строгие :D
А после них ограниченый выбор
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Kapitula123 wrote: 29 Oct 2021 23:46
Komissar wrote: 29 Oct 2021 23:40
Kapitula123 wrote: 29 Oct 2021 23:13 Я мужа выбирала быстрее чем вы коледж.
может, у тебя выборка была ограниченная?
Не, критерии строгие :D
А после них ограниченый выбор
5й пункт a must?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 29 Oct 2021 23:50
Kapitula123 wrote: 29 Oct 2021 23:46
Komissar wrote: 29 Oct 2021 23:40
Kapitula123 wrote: 29 Oct 2021 23:13 Я мужа выбирала быстрее чем вы коледж.
может, у тебя выборка была ограниченная?
Не, критерии строгие :D
А после них ограниченый выбор
5й пункт a must?
Нет что вы
Мы ж не дискриминаторы
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Andromaha »

reach частные нам денег дадут. Думаете, что мы на них так зациклились?
Fur_Elise, я думаю, что Вы это, конечно, знаете, но на всякий случай, каждый из списка колледжей, которые обязуются "cover 100% financial need" рассчитывает эту самую need по своей собственной формуле. Результаты могу отличаться в разы. Например, по мнению одного колледжа, мы могли позволить себе только $7000 в год на учебу ребенка, а по мнению другого - $35,000. Оба колледжа были cover 100% need. Просто Вы упомянули о том, что увидели список дочери сегодня, то есть составлен он был явно без использования net price calculator, так как я не представляю себе ребенка, который в состоянии это калькулятор грамотно заполнить. Для этого надо иметь полную информацию о финансах семьи, и, конечно, это должны делать родители. Если разброс в ценах 10-20 K не критичен, то это все, конечно, неважно, а если критичен, то я бы села и посчитала для каждого колледжа из списка их цену, потому что результат может сильно отличаться.

В остальном, как Вам уже сказали, непонятно какая у вас стратегия, так как в списке присутствуют такие университеты как U Mich, которые известно, что не дадут хорошую need based помощь, и не дадут хорошую merit, если только вы не резиденты Мичигана. К слову, что-то они все же дают, например моему ребенку дали и need based стипендию, и небольшую merit в дополнение к ней, но все равно, суммарно это было гораздо хуже других вариантов.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

fdddy wrote: 29 Oct 2021 18:27
Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 12:52
fdddy wrote: 29 Oct 2021 04:37 . Универы, которые дают хорошие сколаршипы, не берут деньги за апликейшен, а эссе у них было опциональное или только на добавки к основному сколаршипу. Но многие эти универы вообще не рассматривают.
не поделитесь, что за универы ?
Ох, я перечисляла все 20 куда дочь подавалась. Те где-то в Классе 2020 есть сообщение с полным списком стипендий и результатов. Приняли в 17, 2 wait listed, GTech не принял. Кто- то дал хорошие деньги до 40-50K off, кто-то ничего не дал. Самым дешёвым был универ штата, но не бесплатным. Она туда не хотела. Бесплатно её никуда не взяли.
О ваша та тема (ну вы наиболее подробно весь процесс рассказали) моя самая любимая :love:
А вчера я ещё перечитала тот список из 20 университетов куда ваша дочка подавала и там есть к некоторым пометка "фафсу не отправляли". Это получается университеты совсем не знали вашей финансовой стороны? Или вы заполняли какие то документы именно для каждого конкретного университета? Или это деньги именно за учебные успехи и для их получения фафсу отправлять не нужно?
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Baloon wrote: 30 Oct 2021 17:25
fdddy wrote: 29 Oct 2021 18:27
Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 12:52
fdddy wrote: 29 Oct 2021 04:37 . Универы, которые дают хорошие сколаршипы, не берут деньги за апликейшен, а эссе у них было опциональное или только на добавки к основному сколаршипу. Но многие эти универы вообще не рассматривают.
не поделитесь, что за универы ?
Ох, я перечисляла все 20 куда дочь подавалась. Те где-то в Классе 2020 есть сообщение с полным списком стипендий и результатов. Приняли в 17, 2 wait listed, GTech не принял. Кто- то дал хорошие деньги до 40-50K off, кто-то ничего не дал. Самым дешёвым был универ штата, но не бесплатным. Она туда не хотела. Бесплатно её никуда не взяли.
О ваша та тема (ну вы наиболее подробно весь процесс рассказали) моя самая любимая :love:
А вчера я ещё перечитала тот список из 20 университетов куда ваша дочка подавала и там есть к некоторым пометка "фафсу не отправляли". Это получается университеты совсем не знали вашей финансовой стороны? Или вы заполняли какие то документы именно для каждого конкретного университета? Или это деньги именно за учебные успехи и для их получения фафсу отправлять не нужно?
в каком примерно месте той темы находится указанный список?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Andromaha wrote: 30 Oct 2021 04:25
reach частные нам денег дадут. Думаете, что мы на них так зациклились?
Fur_Elise, я думаю, что Вы это, конечно, знаете, но на всякий случай, каждый из списка колледжей, которые обязуются "cover 100% financial need" рассчитывает эту самую need по своей собственной формуле. Результаты могу отличаться в разы. Например, по мнению одного колледжа, мы могли позволить себе только $7000 в год на учебу ребенка, а по мнению другого - $35,000. Оба колледжа были cover 100% need. Просто Вы упомянули о том, что увидели список дочери сегодня, то есть составлен он был явно без использования net price calculator, так как я не представляю себе ребенка, который в состоянии это калькулятор грамотно заполнить. Для этого надо иметь полную информацию о финансах семьи, и, конечно, это должны делать родители. Если разброс в ценах 10-20 K не критичен, то это все, конечно, неважно, а если критичен, то я бы села и посчитала для каждого колледжа из списка их цену, потому что результат может сильно отличаться.

В остальном, как Вам уже сказали, непонятно какая у вас стратегия, так как в списке присутствуют такие университеты как U Mich, которые известно, что не дадут хорошую need based помощь, и не дадут хорошую merit, если только вы не резиденты Мичигана. К слову, что-то они все же дают, например моему ребенку дали и need based стипендию, и небольшую merit в дополнение к ней, но все равно, суммарно это было гораздо хуже других вариантов.
Спасибо за совет. Зло берет, когда открываешь калькулятор, а там написано возьмите налоги за 2019 год и спишите оттуда. То есть колледж не удосужился исправить 2019 на 2020, мол сами догадаются.
Мне кажется, что пока сама школа тебе не даст расклад по стоимости (уже после зачисления), до этого можно только примерно догадываться. Кто-то дает денег за IB, кто-то за NMF, кто-то еще за что-то.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Fur_Elise wrote: 30 Oct 2021 21:35
Baloon wrote: 30 Oct 2021 17:25
fdddy wrote: 29 Oct 2021 18:27
Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 12:52
fdddy wrote: 29 Oct 2021 04:37 . Универы, которые дают хорошие сколаршипы, не берут деньги за апликейшен, а эссе у них было опциональное или только на добавки к основному сколаршипу. Но многие эти универы вообще не рассматривают.
не поделитесь, что за универы ?
Ох, я перечисляла все 20 куда дочь подавалась. Те где-то в Классе 2020 есть сообщение с полным списком стипендий и результатов. Приняли в 17, 2 wait listed, GTech не принял. Кто- то дал хорошие деньги до 40-50K off, кто-то ничего не дал. Самым дешёвым был универ штата, но не бесплатным. Она туда не хотела. Бесплатно её никуда не взяли.
О ваша та тема (ну вы наиболее подробно весь процесс рассказали) моя самая любимая :love:
А вчера я ещё перечитала тот список из 20 университетов куда ваша дочка подавала и там есть к некоторым пометка "фафсу не отправляли". Это получается университеты совсем не знали вашей финансовой стороны? Или вы заполняли какие то документы именно для каждого конкретного университета? Или это деньги именно за учебные успехи и для их получения фафсу отправлять не нужно?
в каком примерно месте той темы находится указанный список?
viewtopic.php?f=16&t=204714&p=7284874&h ... 0#p7284874
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Andromaha »

Спасибо за совет. Зло берет, когда открываешь калькулятор, а там написано возьмите налоги за 2019 год и спишите оттуда. То есть колледж не удосужился исправить 2019 на 2020, мол сами догадаются.
Мне кажется, что пока сама школа тебе не даст расклад по стоимости (уже после зачисления), до этого можно только примерно догадываться. Кто-то дает денег за IB, кто-то за NMF, кто-то еще за что-то.
Если Вы ввели точные данные в эти калькуляторы, то и цену получите весьма точную, если только у вас нет "отягчающих обстоятельств" таких как разведенные родители, собственный бизнес и тому подобное. К сожалению, колледжи, которые meet full need, не дадут ничего дополнительно за IB, NMF и т д. Точнее даже не так. Может и дадут, только сразу эту сумму вычтут из вашего need based award, так как ваша "need" соответственно уменьшится, и в результате вы получите то же самое. Конечно, в колледжах, которые не обещают cover 100% need и дают merit может быть все, что угодно...
Из моего опыта, financial aid award никогда не был сюрпризом, а всегда был ровно тот, что я ожидала после подсчетов на калькуляторах. Сами посудите, financial aid office использует всю ту же формулу с теми самыми начальными данными, которые вы им предоставили. Кроме того, он должен быть достаточно точным, чтобы люди, которые подают на early decision знали, чего им ожидать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Andromaha, спасибо.

Ещё дочь заполняет заявку в Fordham in NYC. Они обещали хорошую помощь. Хороший универ, кто знает ? Он в Бронксе, но есть кампус в Манхэттене. В бронкс сказала не пойдет если возьмут только туда.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 31 Oct 2021 23:29
Лиза, а сколько вы реально можете заплатить за ее учебу?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 31 Oct 2021 23:38
Fur_Elise wrote: 31 Oct 2021 23:29
Лиза, а сколько вы реально можете заплатить за ее учебу?
Вы раздумываете, не добавить ли? :great:
На этот вопрос чёткого ответа нет. Потому что там где туишн, сразу начинаются ещё другие расходы, ответ такой, чем меньше тем лучше (при этом качество конечно имеет значение). В любом случае буду искать способы платить. Посмотрим, куда поступит, какие предложения по финансам будут. Ей ещё Greek life подавай :no:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 31 Oct 2021 23:38
Fur_Elise wrote: 31 Oct 2021 23:29
Лиза, а сколько вы реально можете заплатить за ее учебу?
FAFSA должна знать ответ на этот вопрос. Но мне ФАФСА говорит, что нам даже Харвард (или Хэйворд, вечно их путаю) по карману. Но у меня совсем иное мнение. Как им объяснить, что я бедный?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 19:21 мало того что это fraud. Не боитесь потом быть на крючке у кого то?
о боже мой, ну ему же не в Гарварды, а в комьюнити колледжи и тп.

А если родитель за ребёнка эссе пишет - это фрауд? А если родители за детей проекты всякие пишут, за которые потом дают бесплатное обучение - это фрауд? А если репетитор эссе помогает писать за 5 тыс + мучения ребёнка, или учитель проверяет - это фрауд?
А когда дети на практики всякие по знакомству идут? Или рекомендации от Айви лиг выпускников по знакомству получают? И тд и тп.
Попроще надо к этому относиться 😄. Уж слишком вы в лоб бьёте.
Last edited by fdddy on 01 Nov 2021 01:34, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

JN wrote: 29 Oct 2021 19:01
за эссе тоже платить?? :crazy: :lol: (нервный смех)
А потом за резюме 😄
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 20:02 JN, там два человека в цитировании. Не Вам.
ну так не пугайте других своим крючком, убирайте из цитаты.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Baloon wrote: 30 Oct 2021 17:25 Это получается университеты совсем не знали вашей финансовой стороны? Или вы заполняли какие то документы именно для каждого конкретного университета? Или это деньги именно за учебные успехи и для их получения фафсу отправлять не нужно?
Все калькуляторы универов считали 100% тюишен. Так оно и было по факту, если не давали мерит, то никаких скидок по финансам все равно не давали.. Так что калькуляторы не врут, как выше и написали. И смысла отправлять фасфу не было в некоторые универы. Если мерит там дочь не получала, то такой универ сразу не рассматривался.
Кстати, говорят, что при выборе кому дать именную стипендию, может учитываться факт "бедности", потому фасфа могла бы картину попортить.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 01 Nov 2021 01:27
Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 19:21 мало того что это fraud. Не боитесь потом быть на крючке у кого то?
о боже мой, ну ему же не в Гарварды, а в комьюнити колледжи и тп.

А если родитель за ребёнка эссе пишет - это фрауд? А если родители за детей проекты всякие пишут, за которые потом дают бесплатное обучение - это фрауд? А если репетитор эссе помогает писать за 5 тыс + мучения ребёнка, или учитель проверяет - это фрауд?
А когда дети на практики всякие по знакомству идут? Или рекомендации от Айви лиг выпускников по знакомству получают? И тд и тп.
Попроще надо к этому относиться 😄. Уж слишком вы в лоб бьёте.
Я уж не буду на каждый из этих вопросов отвечать Но примерно так, если информация гарантированно никогда не просочиться куда не надо, то значит поводов для беспокойства нет.
Лично я, после нашумевших скандалов, побоялась бы заказывать услугу написания эссе. А разве для поступления в комьюнити колледж нужно писать эссе?
Я думаю что никто не будет путать помощь, когда учитель учит ребёнка писать эссе и за это ему платят деньги , или когда кто-то полностью пишет само эссе за другого. Тут для этого есть определенный термин . Не подумайте что я читаю нотацию, просто поделилась своей точкой зрения
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Я к сожалению не могу исправить сообщение потому что оно слишком старое, извините.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Так интересно, мне дочь категорически не даёт читать свои эссе и даже отказывается говорить, на какие темы она пишет. Говорит что я начну критиковать , А ей это не надо. Она даёт другим читать и учителей просила посмотреть и заказывала даже какую-то платную помощь (прочитать и сказать мнение) за свои тяжело заработанные деньги.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Сабина »

Oleg Co wrote: 01 Nov 2021 01:12
Komissar wrote: 31 Oct 2021 23:38
Fur_Elise wrote: 31 Oct 2021 23:29
Лиза, а сколько вы реально можете заплатить за ее учебу?
FAFSA должна знать ответ на этот вопрос. Но мне ФАФСА говорит, что нам даже Харвард (или Хэйворд, вечно их путаю) по карману. Но у меня совсем иное мнение. Как им объяснить, что я бедный?
:lol:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

fdddy wrote: 01 Nov 2021 01:46 Так что калькуляторы не врут, как выше и написали.
Смотря какие, некоторые врут еще как. Мне NYU калькулятор (на их официальной странице) обещал такое, что даже я удивилась. Реальность, конечно, была совершенно другая. Судя по возмущенным постам на college board forums, это было достаточно распространенное явление
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 01 Nov 2021 02:27 Я уж не буду на каждый из этих вопросов отвечать Но примерно так, если информация гарантированно никогда не просочиться куда не надо, то значит поводов для беспокойства нет.
Лично я, после нашумевших скандалов, побоялась бы заказывать услугу написания эссе. А разве для поступления в комьюнити колледж нужно писать эссе?
Я думаю что никто не будет путать помощь, когда учитель учит ребёнка писать эссе и за это ему платят деньги , или когда кто-то полностью пишет само эссе за другого. Тут для этого есть определенный термин . Не подумайте что я читаю нотацию, просто поделилась своей точкой зрения
Спасибо за то, что поделились своей точкой зрения.

Не путайте скандал с фотошопом лиц к фигурам спортсменов в каноэ, сдачу SAT по чужому ID, и подделку результатов SAT с официальными услугами написания эссе. Услуги по написанию эссе в колледж стоят от 8 долларов за страницу. Это я нагуглила после слов Комиссара про 5 тыс.

Чтобы вам не страшно было, могу сказать, что найму частного консультанта, который поможет оформить все бумаги для поступления в колледж. И что я рассмотрю все предложения и выберу самое выгодное. Суть вопроса от этого не изменится.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 01 Nov 2021 02:34 заказывала даже какую-то платную помощь (прочитать и сказать мнение) за свои тяжело заработанные деньги.
Фрауд? 8O
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

ol123 wrote: 01 Nov 2021 03:10
fdddy wrote: 01 Nov 2021 01:46 Так что калькуляторы не врут, как выше и написали.
Смотря какие, некоторые врут еще как. Мне NYU калькулятор (на их официальной странице) обещал такое, что даже я удивилась. Реальность, конечно, была совершенно другая. Судя по возмущенным постам на college board forums, это было достаточно распространенное явление
Ну в нашем случае скидку по доходу не дал никто. В NYU не подавались.

Return to “Наши дети”