У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 01:11
Kapitula123 wrote: 28 Oct 2021 20:36 Я бы в свой штат заставила поступать тоже. Если разница 5 или 40, может и уговорится потом
там вроде rolling admission, то есть никогда не поздно. Или чем раньше тем лучше?
Не знаю
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 01:14 Если кто-нибудь незамыленным взглядом видит в этом списке хорошие сильные универы не из топа, а больше с рейтом принятия 20-50% - дайте знать. Это те кто обещают помощь мерит финалистам (ПС Я понимаю что от специальности зависит, но все-таки)
там полно их, Case Western, Oberlin, Occidental, Fordham, Emory, Tuft, Tulane....... Вы хоть географически определитесь.....
Из больших public хорош еще University of Washington, насчет стипендий не знаю, нам предлагали, но совсем мало
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fasol wrote: 29 Oct 2021 00:36
У кого waiver просить надо? Я намекнула нашим counselors, они мне сказали что waiver дают только с free and reduced lunch. :pain1:
Да, конечно надо быть low income, всем подряд его не дают. Counselors за это отвечают.
https://www.forbes.com/advisor/student- ... ee-waiver/
Видимо, в школе у Элизы много таких детей.
Но отдельные университеты могут дать свои waivers за что-то, или просто в качестве наживки :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 01:11
Kapitula123 wrote: 28 Oct 2021 20:36 Я бы в свой штат заставила поступать тоже. Если разница 5 или 40, может и уговорится потом
там вроде rolling admission, то есть никогда не поздно. Или чем раньше тем лучше?
Ну вы же денег хотите, а деньги ваш универ легко может распределять по принципу "кто первый встал" :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 01:14 Если кто-нибудь незамыленным взглядом видит в этом списке хорошие сильные универы не из топа, а больше с рейтом принятия 20-50% - дайте знать. Это те кто обещают помощь мерит финалистам (ПС Я понимаю что от специальности зависит, но все-таки)
Вы как-то пальцем в небо... :mrgreen: Они же все разную помощь обещают, от 500 баксов на булавки до full ride :D Вы хоть отберите, кто из них нужен, и по деньгам, и по географии.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 28 Oct 2021 23:06 Комиссар чтобы 20 грамотно выбрать, надо было делать домашнюю работу, начинать за год до этого.
Вполне достаточно было это сделать летом. Но что уж теперь говорить, раз поезд ушел, и домашка не сделана :cry: . Сейчас еще есть время грамотно выбрать 9, и этого вам с головой хватит. Особенно раз дочь уже подала куда-то на ED.
20 - это вообще очень много, и абсолютно не нужно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Эмори у нас. Он вроде частный и дорогой
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Chessmom wrote: 29 Oct 2021 02:11
Fur_Elise wrote: 28 Oct 2021 23:06 Комиссар чтобы 20 грамотно выбрать, надо было делать домашнюю работу, начинать за год до этого.
Вполне достаточно было это сделать летом. Но что уж теперь говорить, раз поезд ушел, и домашка не сделана :cry: . Сейчас еще есть время грамотно выбрать 9, и этого вам с головой хватит. Особенно раз дочь уже подала куда-то на ED.
20 - это вообще очень много, и абсолютно не нужно.
да лана, пусть подадут в 20. Халява!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Работа лишняя. Эссе, время, нервы
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 29 Oct 2021 01:57
Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 01:14 Если кто-нибудь незамыленным взглядом видит в этом списке хорошие сильные универы не из топа, а больше с рейтом принятия 20-50% - дайте знать. Это те кто обещают помощь мерит финалистам (ПС Я понимаю что от специальности зависит, но все-таки)
Вы как-то пальцем в небо... :mrgreen: Они же все разную помощь обещают, от 500 баксов на булавки до full ride :D Вы хоть отберите, кто из них нужен, и по деньгам, и по географии.
а как Вы по списку видите кто сколько обещает? Я думала что для того чтобы тебе определили award, надо подать для начала? (понятно, что есть общие положения, сколько они финалистам дают, но это вполне может быть не все, что они дадут.. ?)
По географии мы кстати сильно не ограничены.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 01:22
Sergunka wrote: 28 Oct 2021 22:47
Fur_Elise wrote: 28 Oct 2021 17:45 Сергунька спасибо.
Хотел добавить хотя уже забылось все, что помню только, что было "трудно" :D В общем был какой-то момент когда я просто сел рядом и сказал осталась неделя сидим и вместе заполняем апликейшин по универам. К слову сказать помогло так как все походу бросились заполнять и там был просто один или два дня когда сайт тупо висел. В конце концов дочка согласилась, что мое сиденье рядом вполне так стимулирует ее подавать в универы, а экспертная оценка в том, что сайт тупо висит вообще выше похвал. Там был момент не открывалась секция в апликейшине и я диагностировал, что отвалился сервис. Сохранили и на следующие утро заполнили уже эту секцию и отослали.
это в каком месяце было?
У меня блокировка сознания по этому поводу, но насколько я понимаю мы писали аппликейшин в основном в UC систему там дедлайн конец ноября. Доча тянула до последнего и начала вяло заполнять за две недели, но шло это как-то очень тухло мне пришлось сидеть с ней дней пять и все заполнили за два дня до дедлайна.

Там очень много пунктов типо три эссе коротких по каждому вопросу. Потом оценки начиная с 9 класса. Куча каких-то левых вопросов. Надо все внимательно читать и не пропустить детали в духе там активитис и тд.

Мое сиденье заключалось в том, что она заполняет я сижу рядом работаю :D это ее как-то стимулировало хоть что-то делать. Если возникал какой затык я там шустрил типо салатик приготовить, чтоб наша "Марфушинька-Душенька" была счастлива ну и тд в таком духе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Сергунька, я не могу сказать, что моей безразлично поступление. Наоборот, она летом готовилась, эссе писала. Просто информации на самом деле много. Еще она знает куда шли люди из нашей программы.
насчет географии - хорошо бы не попасть в очень либеральный штат (да простят меня либералы). Если в самом универе не очень большая промывка мозгов по этому поводу это тоже в плюс. Но таких наверное уже нет. Разве что религиозные
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 02:55 Сергунька, я не могу сказать, что моей безразлично поступление. Наоборот, она летом готовилась, эссе писала. Просто информации на самом деле много. Еще она знает куда шли люди из нашей программы.
насчет географии - хорошо бы не попасть в очень либеральный штат (да простят меня либералы). Если в самом универе не очень большая промывка мозгов по этому поводу это тоже в плюс. Но таких наверное уже нет. Разве что религиозные
Да тут дело не в безразличии, а в отсутствии элементарной концентрации. Т.е. она все делала, но шло типо опаньки еще одно эссе писать и заморозилась на пару суток :mrgreen: хотя времени впритык осталось две недели. Ее понять можно она перфекционистка и эссе может переписывать по десять раз, но по сути там всем на это сильно плювать.

У Вас на мой взгляд правильная стратегия пойти широким фронтом с учетом, что для Вас важно финансовая помощь. Нам финансовая помощь не светила так, что мы ограничились 10 коледжами с дочкой и похоже с сыном из той же серии тоже вроде как десять было или чуть больше.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 29 Oct 2021 02:55 Если в самом универе не очень большая промывка мозгов по этому поводу это тоже в плюс. Но таких наверное уже нет. Разве что религиозные
Вы как-то придаете через чур значение якобы промывке мозгов, да там такой учебный процесс, что лишняя информация просто не лезет в голову. У меня сын после Беркли первым делом сдал на оружейную лицензию и накупил себе оружия от магмума до снайперской винтовки хотя вроде как Беркли один из самы либеральных универов в Мире.

У него сейчас фишка с девушками знакомится приглашать в тир пострелять из его арсенала. Специально купил девяти миллиметровый пистолет, чтоб девушке было из чего стрелать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 29 Oct 2021 03:12Специально купил девяти миллиметровый пистолет, чтоб девушке было из чего стрелать.
останется холостяком
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 29 Oct 2021 03:31
Sergunka wrote: 29 Oct 2021 03:12Специально купил девяти миллиметровый пистолет, чтоб девушке было из чего стрелать.
останется холостяком
Да и не говори кто эту молодёжь поймёт. Но пострелять на халяву девушки охотно ведутся.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Моя подавалась в 20 универов (больше нельзя было в этой онлайн системе). Это не занимало много времени, потому что тщательно она писала эссе только в 1-2 универа, а в остальные просто готовые шаблоны вставляла. Шаблонов она заготовила много вариантов на уроках английского в 11 классе. А анкеты уже на автомате заполняла. Больше вопросов ФасФа вызывала, но все равно ничего не дали по этой ФАСФЕ, или дали что-то не выгодное, что не взяли, не помню уже. Зря время тратили. В этом году не заполняли. Универы, которые дают хорошие сколаршипы, не берут деньги за апликейшен, а эссе у них было опциональное или только на добавки к основному сколаршипу. Но многие эти универы вообще не рассматривают.

Младшему закажу штук 5 эссе, чтобы за него написали :D, и, может, найму кого-то, чтобы за него формы заполняли. Слишком серьезно мы подошли к вопросу поступления с дочерью, больше такой ошибки не сделаем :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

fdddy wrote: 29 Oct 2021 04:37
Младшему закажу штук 5 эссе, чтобы за него написали
за 5 штук?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

swlana wrote: 28 Oct 2021 03:34
Kostochka wrote: 28 Oct 2021 03:07 Делится нечем, два лета потрачены на ковид :pain1:
Мы записывались в другую программу, очень хотели опыт проживания на кампусе и живое общение.
В итоге сначала отменили нашу программу в Berkeley, потом в LA, ну и все.
Девочка попала в недельный camp при Lawrence Berkeley Lab. Онлайн, но бесплатно :mrgreen:
Такой бы опыт был кстати, согласна! Поищем по другим вузам
Ищите не только при колледжах. И уже сейчас. В некоторых февраль-март подача начинается.
Нашей нужно было написать эссе, рекомендации учителей. В общем занимает определенное время.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Посмотрела её список. Сплошные reach, причём некоторые реально известные тем, что очень сложно поступить. А надо бы хорошие, но реальные. таких почти нет в списке.
Она подала ещё в Baylor and Southern Methodist in TX (кому то из школы там много дали и нравится). Мне для нее Техас не очень хотелось бы.
Будет подавать в UMich когда эссе напишет.
А что у нас с U Minnesota? Там чужим не дают денег?
Будет подавать в НотрДам , regular decision, тоже из нашей школы учатся, рассказывают . Кто что знает хорошего или плохого?
Ещё будет подавать в Boston college , именно колледж а не BU.
Про ASU кстати сказала, зачем ? Уговорить ?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 29 Oct 2021 04:37 . Универы, которые дают хорошие сколаршипы, не берут деньги за апликейшен, а эссе у них было опциональное или только на добавки к основному сколаршипу. Но многие эти универы вообще не рассматривают.
не поделитесь, что за универы ?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Если универе раздают сколаршипы и не смотрят на эссе, это универы куда никто не хочет идти.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Интересно что она будет делать, когда поступит в 15 из 20 и
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fasol »

Kapitula123 wrote: 29 Oct 2021 13:03 Интересно что она будет делать, когда поступит в 15 из 20 и
Выбирать где дешевле и лучше. Мы собираемся если будет выбор ехать смотреть только туда где сможем платить.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Ехать даже в 8 коледжей будет много гемороя.

Return to “Наши дети”