метод для создания нового пароля Windows

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2021 19:07
ReactoR wrote:
Flash-04 wrote: 24 Oct 2021 15:22 V3ry$1mpl3pa$$w0rd
И не благодарите :)
Нельзя слова из словарей, пусть и с заменой символов. тогда уж так
O4enbpr0$to1par0lb
Но русские хакеры вскроют на раз
С изменениями ессно. Тогда не вскроют. Слишком много вариантов.
А так ли уж много для современных процессоров, хоть бы и в смартфонах?
Как правило от одного до 8 позиций пароли. На самом деле 99% паролей длинше 5-6. Не более чем 256 символов разных категорий.
Я не помню так уж сильно комбинаторику. 256 в 8-ой степени? Это сколько будет? Или 256 в 5-ой, плюс 256 в 6-ой, плюс 256 в 7-ой и 256 в 8-ой?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by apex »

Прикол был, давно уже. Какая-то система выдавала: пароль д.б. не меньше ~64000 символов и не совпадать с предыдыщими ~32000 паролями.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Kahiko nāu »

zVlad wrote: 24 Oct 2021 19:07
Kahiko nāu wrote: 24 Oct 2021 18:47 Странно, что только сейчас это начали обсуждать. Я уже с этими паролями, которые надо менять каждые три месяца, лет шесть-семь. Причём последние года три надо, чтобы была хотя бы одна цифра, одна капитал и один знак, и не меньше восьми знаков оверолл. Чего у меня там только не было! Все родственники с датами рождения, города, алфавиты, киборд раскладки во всех мыслимых направлениях, матюги на нескольких языках (на 2-3х я только их и знаю). Самое неприятное, что система все это запоминает и не даёт использовать снова. Очень понимаю kyk(a).
Я пользуюсь системой паролей придуманой мной лет... много, больше 10 назад. Это касается не только паролей на работе, но и по всем личным делам. Все пароли у меня разные везде, и нет ни одной записи на бумажках. Пользуясь этой системой я "восстанавливаю" пароли которыми не пользовался месяцами/годами.
Думаю каждый сам может для себя придумать ту или иную систему с аналогичными свойствами.
kyk-a я не понимаю. Это не проблема, поэтому о ней здесь и не говорили давно.
Завидую. У Вас прекрасная память и богатая фантазия. Если бы я придумала какую нибудь систему, я бы и Ее забыла через пару месяцев :(
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

Kahiko nāu wrote: 24 Oct 2021 20:39
zVlad wrote: 24 Oct 2021 19:07
Kahiko nāu wrote: 24 Oct 2021 18:47 Странно, что только сейчас это начали обсуждать. Я уже с этими паролями, которые надо менять каждые три месяца, лет шесть-семь. Причём последние года три надо, чтобы была хотя бы одна цифра, одна капитал и один знак, и не меньше восьми знаков оверолл. Чего у меня там только не было! Все родственники с датами рождения, города, алфавиты, киборд раскладки во всех мыслимых направлениях, матюги на нескольких языках (на 2-3х я только их и знаю). Самое неприятное, что система все это запоминает и не даёт использовать снова. Очень понимаю kyk(a).
Я пользуюсь системой паролей придуманой мной лет... много, больше 10 назад. Это касается не только паролей на работе, но и по всем личным делам. Все пароли у меня разные везде, и нет ни одной записи на бумажках. Пользуясь этой системой я "восстанавливаю" пароли которыми не пользовался месяцами/годами.
Думаю каждый сам может для себя придумать ту или иную систему с аналогичными свойствами.
kyk-a я не понимаю. Это не проблема, поэтому о ней здесь и не говорили давно.
Завидую. У Вас прекрасная память и богатая фантазия. Если бы я придумала какую нибудь систему, я бы и Ее забыла через пару месяцев :(
Дело не в памяти и не в фантазии. Их у меня есть, но не так уж и много чтобы завидовать. Чтобы систему не забыть она должна быть простой и очевидной сколько бы лет не пройдет.

Недавно, правда, я потерпел фиаско. Не смог вспомнить пароль. Это не о том что я здесь рассказал, когда я в конце концов вспомнил "правильно". То был другой случай. Тем паролем приходилось пользоваться весьма редко и в принципе его я сам же могу изменить, но для это нужен физический доступ к устройству. Ехать в DataCentre за этим мне нынче, в пандемию, совсем не хочется, хотя и не невозможно. Вот и гложет меня "совесть" до сих пор. Хочу все таки вспомнить, на худой конец когда толковый спец будет в DC, то попрошу его изменить пароль к тому аккаунту. "Толковый" я написал потому что один уже был, но не смог (не знал как) изменить тот пароль. Потом он узнал как и говорил мол сделай мне "пропуск" в DC и мол тогда. Но я не стал - ради моего пароля к тому аккаунту это не так уж и необходимо пока. Жду другой оказии. Или вспомнить удастся. Вот завтра же и попробую.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

Во многих случаях использование паролей, т.е. авторизация доступа, это не более чем игра.

Взять, например, мой рабочий компьютер - десктоп (или тот же kyk-a). На нем постоянно "пасутся" два наших работника из отдела по обслуживании десктопов. Я это вижу.

Ну и какой, спрашивается, может быть с меня спрос если кто-либо чтo-либо сделают с системами моих МФ и самим МФ? Да хоть бы я сам сделал - как докажешь что это был я?

Какое-то время (несколько лет) назад я организовал "ленивый" логин на системах МФ когда мне не надо было вводить пароль. Но длаы этого нужен был доступ. Вот те ребята кто "ходит" на "мой" десктоп его и имеют. Кто помешает им установить софт и узнать какие пароли я сейчас использую для входа на системы МФ? Никто.

Раньше, когда я ходил в офис и имел физический доступ к моему десктоп я могло носить USB-шку с сертификатом доступа к МФ. Сейчас все работают удаленно и этот метод не возможен. Хотя, есть идея.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Palych »

zVlad wrote: 24 Oct 2021 21:36 Во многих случаях использование паролей, т.е. авторизация доступа, это не более чем игра.

Взять, например, мой рабочий компьютер - десктоп (или тот же kyk-a). На нем постоянно "пасутся" два наших работника из отдела по обслуживании десктопов. Я это вижу.

Ну и какой, спрашивается, может быть с меня спрос если кто-либо чтo-либо сделают с системами моих МФ и самим МФ? Да хоть бы я сам сделал - как докажешь что это был я?
Как в детективе: определить круг подозреваемых, разработать версии, допросить...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by adb »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2021 14:30 По поводу пароля: выбираешь пару достаточно длинных слов, добавляешь к ним спецсимвол, за ним цифру. Следующий пароль - инкремент этой цифры. Усё.
Можно ещё где нибудь в личном менеджере паролей записать на всякий случай.
Добавлю. Как правило винда хранит последние 8 паролей. А цифр 10. Т.е просто по кругу их все гоняем. Ещё требуют спецсимвол. Тоже можно посадить на цифру с шифтом. Слово не обязательно длинное. И вполне вместо второго слова можно набор цифр использовать.
Миру мир
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by kyk »

adb wrote: 25 Oct 2021 14:45 Ещё требуют спецсимвол. Тоже можно посадить на цифру с шифтом.
это как? <Shift>+<кнопка цифры> ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by adb »

kyk wrote: 25 Oct 2021 19:03это как? <Shift>+<кнопка цифры> ?
Ну да. Типа !@#$%^&*(). Просто есть и другие спец. символы.
Миру мир
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by liamkin »

kyk wrote: 24 Oct 2021 02:48 Через 5 дней, заканчивается срок действия очередного Windows-пароля на работе. Надо придумать новый.
метод человеческий не подскажу.
скачайте утилитку openssl - есть виндовые бинарники на indy.fulgan.com
openssl rand 32 -base64
и берите из полученного любой кусок.
:umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Flash-04 »

хрен потом вспомнишь
А Windows пароль приходится по многу раз за день набирать. Линуксовый кстати тоже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 27 Oct 2021 04:30хрен потом вспомнишь
+1. И пропала любимая запороленная порнуха
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Flash-04 »

не, ну если охота потом перется в один из office tower чтобы админ сбросил пароль, то ради Бога
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by DVK »

zVlad wrote: 24 Oct 2021 16:42 …В 80-е… e-mail…SSO… Oracle.
А?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by alex_127 »

liamkin wrote: 26 Oct 2021 21:01
kyk wrote: 24 Oct 2021 02:48 Через 5 дней, заканчивается срок действия очередного Windows-пароля на работе. Надо придумать новый.
метод человеческий не подскажу.
скачайте утилитку openssl - есть виндовые бинарники на indy.fulgan.com
openssl rand 32 -base64
и берите из полученного любой кусок.
:umnik1:
random.org - они из атмосферы, не соврут
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

DVK wrote: 27 Oct 2021 19:20
zVlad wrote: 24 Oct 2021 16:42 …В 80-е… e-mail…SSO… Oracle.
А?
Б
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by DVK »

zVlad wrote: 27 Oct 2021 22:54
DVK wrote: 27 Oct 2021 19:20
zVlad wrote: 24 Oct 2021 16:42 …В 80-е… e-mail…SSO… Oracle.
А?
Б
Можно по алфавиту до конца... но все равно не понятно про email в 80-е
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

DVK wrote: 28 Oct 2021 00:36
zVlad wrote: 27 Oct 2021 22:54
DVK wrote: 27 Oct 2021 19:20
zVlad wrote: 24 Oct 2021 16:42 …В 80-е… e-mail…SSO… Oracle.
А?
Б
Можно по алфавиту до конца... но все равно не понятно про email в 80-е
А можно понятнее сформулировать Вашу проблему понимания, возникшую от прочтения мессаджа в добрую тысячу символов и выраженную в цитировании 19 из нее?
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by ALV00 »

zVlad wrote: 24 Oct 2021 19:07 Я пользуюсь системой паролей придуманой мной лет... много, больше 10 назад. Это касается не только паролей на работе, но и по всем личным делам. Все пароли у меня разные везде, и нет ни одной записи на бумажках. Пользуясь этой системой я "восстанавливаю" пароли которыми не пользовался месяцами/годами.
Если кто-нибудь узнает хотя бы один ваш пароль, то сможет понять систему и дедуктировать любой из ваших паролей. Можно было просто везде вводить один и тот же пароль.

По этой причине такие системы не имеют особого смысла. К тому же они работают не везде, так как требования к паролям везде разные. Значит будут исключения, а это напрягает. Я пароли придумываю более-менее случайным образом и записываю их в электронную записную книжку Casio 90-х годов, у которого нет внешних интерфейсов но есть мастер пароль.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by zVlad »

ALV00 wrote: 28 Oct 2021 17:20
zVlad wrote: 24 Oct 2021 19:07 Я пользуюсь системой паролей придуманой мной лет... много, больше 10 назад. Это касается не только паролей на работе, но и по всем личным делам. Все пароли у меня разные везде, и нет ни одной записи на бумажках. Пользуясь этой системой я "восстанавливаю" пароли которыми не пользовался месяцами/годами.
Если кто-нибудь узнает хотя бы один ваш пароль, то сможет понять систему и дедуктировать любой из ваших паролей. Можно было просто везде вводить один и тот же пароль.

По этой причине такие системы не имеют особого смысла. К тому же они работают не везде, так как требования к паролям везде разные. Значит будут исключения, а это напрягает. Я пароли придумываю более-менее случайным образом и записываю их в электронную записную книжку Casio 90-х годов, у которого нет внешних интерфейсов но есть мастер пароль.
Верно. Именно поэтому я и остановился. Но с другой стороны, и это главное, зачем кому то нужны бы были мои пароли. Никому они на хрен не нужны. И это главная "защита".
Мои пароли, пока, удовлетворяют любым требованиям. И мне не надо их куда либо записывать. Они все разные.
Кстати я в одном Месте практически раскрыл секрет моей "системы". Но, опять же, кому это надо?
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by sss1 »

С моей точки зрения проблема не в том как изобрести систему удобную для генерации/создания новых паролей, даже не очень похожих на предыдущие.

Проблема в том что каждый сервер предьявляет разные требования к паролю.
Причем хотя бы указывали на парольной странице свои требования - было бы легче вспоминать.

А так, даже в банках требования:
Банк А: не допускаются специальные символы
Банк Б: Допускаются нe все, а только символы !,@,#,$,%,&,(,)
.................

Общим требованием является только "не менее 8 символов".
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: метод для создания нового пароля Windows

Post by Alex_L »

Для банков есть система, забывать пароль и каждый раз давать новый. Можно не запоминать.
Если банк нужен часто, система работает, но уходит много времени.
My God!... I'm Gorgeous!

Return to “Вопросы и новости IT”