Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

Луиджи wrote: 20 Oct 2021 12:57 интерес(т)ный взгляд на жизнь - при доставке инфляция исчезает!
Если с полок опять начала пропадать туалетная бумага, это не значит, что неожиданно люди начали больше какать. Значит образовались проблемы у поставщика. Отсюда закономерный вопрос, где её у вас производят.
У нас туалетная бумага не пропадала даже в самом начале ковида, когда все ринулись делать запасы. Она вся производится в России и поставщики были только рады нарастить объемы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

sasha_z wrote: 20 Oct 2021 03:37
nvvosk wrote: 18 Oct 2021 19:15
Да она и не вареная прекрасно уминается :) С блинами, оладьями, сырниками или просто с хлебом :)
А какую вы берёте?

А то я как ни куплю - есть без сливок её невозможно... Какая-то она тут обезжиренная что-ли. И на зубах "шкрепит". :D
Да мы ее редко покупаем - если только нужно в какой-то торт, а потом доедаем :)
Так что я обычно не смотрю, какая именно - иногда в русском магазине, но чаще в обычных супермаркетах.
Если на зубах скрипит - скорее всего она уже старая, сахар кристаллизовался. Особенно, если открытая долго в холодильнике стояла.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 20 Oct 2021 12:50
sasha_z wrote: 20 Oct 2021 03:42 У нас в Таргете почему-то скупили всю туалетную бумагу. Я тут чуть было не запаниковла:"Опять?!" Но в нашем местном супермаркете все полки забиты. Похоже - туалетная бумага Таргета стоит в доках неразгруженная.
А где у вас туалетную бумагу производят, если такие проблемы с доставкой?
В штатах сейчас очень большая проблема с доставками (причем не обязательно даже из других стран).
Вся цепочка доставок в большой заднице :(
https://www.reuters.com/business/us-off ... 021-07-16/
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by city_girl »

Американцы просто слишком много покупают и поставки не успевают за ними
Disruptions in global supply chains have generated the phrase "everything shortage."

But US imports are at record levels at some ports, and Americans are breaking shopping records, too.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

nvvosk wrote: 20 Oct 2021 13:56
арлекино wrote: 20 Oct 2021 12:50
sasha_z wrote: 20 Oct 2021 03:42 У нас в Таргете почему-то скупили всю туалетную бумагу. Я тут чуть было не запаниковла:"Опять?!" Но в нашем местном супермаркете все полки забиты. Похоже - туалетная бумага Таргета стоит в доках неразгруженная.
А где у вас туалетную бумагу производят, если такие проблемы с доставкой?
В штатах сейчас очень большая проблема с доставками (причем не обязательно даже из других стран).
Вся цепочка доставок в большой заднице :(
https://www.reuters.com/business/us-off ... 021-07-16/
Водителей траков и в лучшие времена не хватало, не удивительно что сейчас не хватает. Работать некому.
Видела объявление на позицию помощника медсестры дают $5000 бонус только если устроиться к ним работать. И зарплата что-то около $30 в час. $30 раньше медсестры в наших краях получали.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

арлекино wrote: 20 Oct 2021 13:36
Луиджи wrote: 20 Oct 2021 12:57 интерес(т)ный взгляд на жизнь - при доставке инфляция исчезает!
Если с полок опять начала пропадать туалетная бумага, это не значит, что неожиданно люди начали больше какать. Значит образовались проблемы у поставщика. Отсюда закономерный вопрос, где её у вас производят.
У нас туалетная бумага не пропадала даже в самом начале ковида, когда все ринулись делать запасы. Она вся производится в России и поставщики были только рады нарастить объемы.
Просто в России у обычного обывателя нет столько денег, чтоб все с полок сметать. А также обычно нет столько места в доме, чтоб потом это все хранить.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Ну и наши люди знают что делать в случае отсутствия туалетной бумаги :roll: не пропадут, выживут :great:
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

svetunya wrote: 20 Oct 2021 14:25
nvvosk wrote: 20 Oct 2021 13:56
арлекино wrote: 20 Oct 2021 12:50
sasha_z wrote: 20 Oct 2021 03:42 У нас в Таргете почему-то скупили всю туалетную бумагу. Я тут чуть было не запаниковла:"Опять?!" Но в нашем местном супермаркете все полки забиты. Похоже - туалетная бумага Таргета стоит в доках неразгруженная.
А где у вас туалетную бумагу производят, если такие проблемы с доставкой?
В штатах сейчас очень большая проблема с доставками (причем не обязательно даже из других стран).
Вся цепочка доставок в большой заднице :(
https://www.reuters.com/business/us-off ... 021-07-16/
Водителей траков и в лучшие времена не хватало, не удивительно что сейчас не хватает. Работать некому.
Видела объявление на позицию помощника медсестры дают $5000 бонус только если устроиться к ним работать. И зарплата что-то около $30 в час. $30 раньше медсестры в наших краях получали.
И траков, и контейнеров тоже, плюс пробка с железнодорожными поставками - Чикаго, как я поняла, тоже большой bottleneck сейчас. Все, что идет из Калифорнии - идет через нас.

https://www.wsj.com/articles/supply-cha ... 1627064719
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by OtherSide »

Мне честно говоря не понятно почему перед эпидемией сметали бумагу. Там что, в симптомах была описана мощная диарея?
Тем более сейчас часто ставят гигиенический душ - можно и бумагу сэкономить
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

svetunya wrote: 20 Oct 2021 14:28 Ну и наши люди знают что делать в случае отсутствия туалетной бумаги :roll: не пропадут, выживут :great:
Ха, вот только с сотрудницей-американкой обсудили час назад :) Она пожаловалась на пустые полки в Волмарте, на что я ей ответила, что я и не такое в СССР видала :)
Прямо как дважды в одну реку вошли..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 20 Oct 2021 14:35 Мне честно говоря не понятно почему перед эпидемией сметали бумагу. Там что, в симптомах была описана мощная диарея?
Тем более сейчас часто ставят гигиенический душ - можно и бумагу сэкономить
Потому что когда Вам говорят, что Вы будете сидеть дома несколько месяцев - то какие Ваши планы с бумагой будут?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by OtherSide »

nvvosk wrote: 20 Oct 2021 14:37
OtherSide wrote: 20 Oct 2021 14:35 Мне честно говоря не понятно почему перед эпидемией сметали бумагу. Там что, в симптомах была описана мощная диарея?
Тем более сейчас часто ставят гигиенический душ - можно и бумагу сэкономить
Потому что когда Вам говорят, что Вы будете сидеть дома несколько месяцев - то какие Ваши планы с бумагой будут?
Во первых извините за подробности, у меня есть мини душ
Во вторых вы же все равно будете выходить и есть вещи куда более важные. Вы же еду не на пол года вперед покупали. как ни крути все равно в магазин надо будет ходить

Кстати вспомнился американский фильм с робином уильямсом про СССР где он радостный туалетную бумагу приносил домой - видимо калька с американской психологии была ))
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 20 Oct 2021 14:43
nvvosk wrote: 20 Oct 2021 14:37
OtherSide wrote: 20 Oct 2021 14:35 Мне честно говоря не понятно почему перед эпидемией сметали бумагу. Там что, в симптомах была описана мощная диарея?
Тем более сейчас часто ставят гигиенический душ - можно и бумагу сэкономить
Потому что когда Вам говорят, что Вы будете сидеть дома несколько месяцев - то какие Ваши планы с бумагой будут?
Во первых извините за подробности, у меня есть мини душ
Во вторых вы же все равно будете выходить и есть вещи куда более важные. Вы же еду не на пол года вперед покупали. как ни крути все равно в магазин надо будет ходить

Кстати вспомнился американский фильм с робином уильямсом про СССР где он радостный туалетную бумагу приносил домой - видимо калька с американской психологии была ))
Душ, это конечно хорошо, но в семьях с детьми это не всегда достаточно практично, увы.
Еду мы покупали онлайн с доставкой. В магазинах я не была, наверное, год а то и больше :) Туалетной бумаги не было все это время - ее заказать было нельзя практически нигде.
Многие тут на Привете покупают эту бумагу в Костко (оптовый магазин) - упаковки этой бумаги хватает практически на год как раз (чуть меньше) :)
Вот мне как раз надо бы заехать, видимо придется на этой неделе - пока она не исчезла снова
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

nvvosk wrote: 20 Oct 2021 14:37
OtherSide wrote: 20 Oct 2021 14:35 Мне честно говоря не понятно почему перед эпидемией сметали бумагу. Там что, в симптомах была описана мощная диарея?
Тем более сейчас часто ставят гигиенический душ - можно и бумагу сэкономить
Потому что когда Вам говорят, что Вы будете сидеть дома несколько месяцев - то какие Ваши планы с бумагой будут?
заказывать с амазона
моё мнение (ц)
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

nvvosk wrote: 20 Oct 2021 14:48 Многие тут на Привете покупают эту бумагу в Костко (оптовый магазин) - упаковки этой бумаги хватает практически на год как раз (чуть меньше) :)
Вот мне как раз надо бы заехать, видимо придется на этой неделе - пока она не исчезла снова
Сейчас там лимит одна упаковка в руки. Но наверное можно пару раз сходить, если нужно. Я вчера там была, просто костко ближайший магазин к дому, до остальных лень ехать(до них минут15+/-), да и с доставкой у них лучше. Не думаю что там есть лимит на бумагу.
Увидела лимит на бумагу, уже хотела купить, но передумала. Была не та фирма которую мы обычно покупаем, да и дома есть запас ещё.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

внимание! (чтоб не угасала паника) в Костко с ужасаюшей скоростью исчезают [paper towels Kirkland], а Баунти выдается один пакет в руки (24 штуки, если что). ъeто признак неумолимо приближаюшейся катастрофы. спасай.. запасайтесь кто может!
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Луиджи wrote: 20 Oct 2021 14:59 внимание! (чтоб не угасала паника) в Костко с ужасаюшей скоростью исчезают [paper towels Kirkland], а Баунти выдается один пакет в руки (24 штуки, если что). ъeто признак неумолимо приближаюшейся катастрофы. спасай.. запасайтесь кто может!
Спасибо, но я на кето, а в Баунти есть сахар и много. :umnik1:
А вот из полотенец можно делать туалетную бумагу! Из рулона выходит два! Не мое... народная мудрость с времён пандемии.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

про тот ли баунти мы говорим!?
я про "quicker, thicker, picker upper" )

туалетной бумаге - бой!
заменяем бумагу водой!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Зазноба wrote: 20 Oct 2021 14:55
nvvosk wrote: 20 Oct 2021 14:37
OtherSide wrote: 20 Oct 2021 14:35 Мне честно говоря не понятно почему перед эпидемией сметали бумагу. Там что, в симптомах была описана мощная диарея?
Тем более сейчас часто ставят гигиенический душ - можно и бумагу сэкономить
Потому что когда Вам говорят, что Вы будете сидеть дома несколько месяцев - то какие Ваши планы с бумагой будут?
заказывать с амазона
Планы-то такие могут быть. Вот только бумаги не было :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Jumbo Jet »

Луиджи wrote: 20 Oct 2021 15:15 туалетной бумаге - бой!
заменяем бумагу водой!
https://www.amazon.com/s?k=bidet&ref=nb_sb_noss_1
Большой выбор, развёрнутый ассортимент...
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

Jumbo Jet wrote: 20 Oct 2021 15:22
Большой выбор, развёрнутый ассортимент...
простейший Brondell за 89 американских целковых работает отлично))
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

svetunya wrote: 20 Oct 2021 14:26 Просто в России у обычного обывателя нет столько денег, чтоб все с полок сметать. А также обычно нет столько места в доме, чтоб потом это все хранить.
Не забывайте, что речь идёт о туалетной бумаге, а не мерседесах.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

… а уже в мерседесе можно держать пипифакс!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 20 Oct 2021 15:41
svetunya wrote: 20 Oct 2021 14:26 Просто в России у обычного обывателя нет столько денег, чтоб все с полок сметать. А также обычно нет столько места в доме, чтоб потом это все хранить.
Не забывайте, что речь идёт о туалетной бумаге, а не мерседесах.
Кстати о мерседесах - с запчастями в ремонтных мастерских тоже швах...И не только к мерседесам...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 20 Oct 2021 15:48 Кстати о мерседесах - с запчастями в ремонтных мастерских тоже швах...И не только к мерседесам...
Ну про проблемы в автомобильной области с чипами для новых и запчастями для старых давно говорят, но там понятные причины. И данный дефицит будет только расти, потому, что в Китае из-за дефицита энергоресурсов начались сбои в производственных цепочках. Плюс сейчас большие проблемы с контейнерными перевозками (одного рабочего с ковидом нашли - весь порт закрыли).
Но если говорить о таких простых товарах, как туалетная бумага, то спрос должен покрываться внутренним производством, иначе стране это грозит в один момент остаться без элементарных вещей первой необходимости.

Return to “О жизни”