Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 09 Sep 2021 07:05 И вот в том и поинт, что когда люди удовлетворяют свои биологичекие потребности они интересуются творчеством и познанием мира.
Есть примеры, даже в современности, когда из первого не следует второе.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 07:34
jsjs wrote: 09 Sep 2021 19:21
deev_a_v wrote: 09 Sep 2021 00:58 Тридцать лет не читал книг. Вдруг сподобился почитать Vita Nostra. Пять баллов по шкале, где Стругацкие между тремя и четырьмя
Читал лет 10 назад -- это скорее в шкале Стивена Кинга, а не Стругацких.
Не порекомендовали бы?
Ну почему же, я люблю Кинга (кроме его поздних произведений типа Under the Dome, где количество персонажей зашкаливает).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

Ничего не читала из Кинга. Даже не знаю в каком жанре/жанрах он пишет. У меня почему-то предубеждение против бестселлеров, оформленных в стиле его книг.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 07:35
HappyCat wrote: 09 Sep 2021 07:05 И вот в том и поинт, что когда люди удовлетворяют свои биологичекие потребности они интересуются творчеством и познанием мира.
Есть примеры, даже в современности, когда из первого не следует второе.
Я думаю нам кажется, что они есть в силу нашей личной гордыни.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 07:33
HappyCat wrote: 08 Sep 2021 17:23 Человек рождается чистой доской и развивается в зависимости от реальности данной им в ощyщениях.
Я не знаю, в каком смысле вы использовали это понятие, но с точки зрения нейробиологии и генетики это неверно.
Человек биологическое существо и у него есть инстинкты. Остальное биологией и генеткой не определяется. И даже инстинкты часто могут подавляться в пользу воспитания, особенно у человека. Нет вообще никаких проверенных научных данных что мозговая деятельность, за исключением тяжелых отклонений от среднего, типа синдрома Дауна, определяется генетикой.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 15:55
Gabi wrote: 10 Sep 2021 07:35
HappyCat wrote: 09 Sep 2021 07:05 И вот в том и поинт, что когда люди удовлетворяют свои биологичекие потребности они интересуются творчеством и познанием мира.
Есть примеры, даже в современности, когда из первого не следует второе.
Я думаю нам кажется, что они есть в силу нашей личной гордыни.
Или кажется, что их нет, в силу неумения/нежелания видеть мир за пределами англоязычных обществ?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 16:18 Человек биологическое существо и у него есть инстинкты. Остальное биологией и генеткой не определяется. И даже инстинкты часто могут подавляться в пользу воспитания, особенно у человека. Нет вообще никаких проверенных научных данных что мозговая деятельность, за исключением тяжелых отклонений от среднего, типа синдрома Дауна, определяется генетикой.
The Genetic Lottery: Why DNA Matters for Social Equality

“In recent years, scientists like Kathryn Paige Harden have shown that DNA makes us different, in our personalities and in our health—and in ways that matter for educational and economic success in our current society.”
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 16:35
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 16:18 Человек биологическое существо и у него есть инстинкты. Остальное биологией и генеткой не определяется. И даже инстинкты часто могут подавляться в пользу воспитания, особенно у человека. Нет вообще никаких проверенных научных данных что мозговая деятельность, за исключением тяжелых отклонений от среднего, типа синдрома Дауна, определяется генетикой.
The Genetic Lottery: Why DNA Matters for Social Equality

“In recent years, scientists like Kathryn Paige Harden have shown that DNA makes us different, in our personalities and in our health—and in ways that matter for educational and economic success in our current society.”
Есть много разных некорректных исследований основанных на статиске, которую исследователь не понимает.
Ну вот у Стивена Хокинса была ужасная ДНК с точки зрения здоровья.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 16:32
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 15:55
Gabi wrote: 10 Sep 2021 07:35
HappyCat wrote: 09 Sep 2021 07:05 И вот в том и поинт, что когда люди удовлетворяют свои биологичекие потребности они интересуются творчеством и познанием мира.
Есть примеры, даже в современности, когда из первого не следует второе.
Я думаю нам кажется, что они есть в силу нашей личной гордыни.
Или кажется, что их нет, в силу неумения/нежелания видеть мир за пределами англоязычных обществ?
Англоязычного? У меня те же впечатления были в Испании, Норвегии, Швеции.

Россия до сих пор болеет пережитками сословного общества. Хотя вроде стремление к познанию и творчеству это общее у всех людей. Даже первобытные люди, имеющие тяжелую жизнь, необлегченную технологиями, если у их освобождалось время, начинали украшать орудия труда узорами, сочинять песни, осваивать что-то новое.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 16:42 Есть много разных некорректных исследований основанных на статиске, которую исследователь не понимает.
Ну вот у Стивена Хокинса была ужасная ДНК с точки зрения здоровья.
Человек, занимающийся генетическими исследованиями, а также его коллеги, написавшие рецензии на эту книгу, не понимают, а человек, не связанный с генетикой, понимает? Хмм…
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 16:52 Англоязычного? У меня те же впечатления были в Испании, Норвегии, Швеции.
А арабские страны Персидского залива есть в вашей картине мира?
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 16:59
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 16:42 Есть много разных некорректных исследований основанных на статиске, которую исследователь не понимает.
Ну вот у Стивена Хокинса была ужасная ДНК с точки зрения здоровья.
Человек, занимающийся генетическими исследованиями, а также его коллеги, написавшие рецензии на эту книгу, не понимают, а человек, не связанный с генетикой, понимает? Хмм…
Я не читала конкретной работы, потому не могу ничего прокомментировать. Сейчас мнго всяких поделок, которым другие Выбегаллы дают положительные рецензии, и которые просто проводят статистичаский анализ, не исключая других факторов влияния и делают нужные им выводы. При этом решающими как раз могут быть другие факторы.
Ну или это очевидный вывод что здоровому человеку жить легче чем больному.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:08 Я не читала конкретной работы, потому не могу ничего прокомментировать. Сейчас мнго всяких поделок, которым другие Выбегаллы дают положительные рецензии, и которые просто проводят статистичаский анализ, не исключая других факторов влияния и делают нужные им выводы. При этом решающими как раз могут быть другие факторы.
Ну или это очевидный вывод что здоровому человеку жить легче чем больному.
Рецензии не были положительными. In fact, автор уже огребла достаточно и это только начало.
Но среди огромного количества мнений людей далеких и от генетики, и от науки вообще, были и ее коллеги, которые, хотя и критиковали ее работу за отдельные места, не подвергали сомнению ее профессиональную репутацию и методы.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 17:00
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 16:52 Англоязычного? У меня те же впечатления были в Испании, Норвегии, Швеции.
А арабские страны Персидского залива есть в вашей картине мира?
Сословные страны где людям постоянно указывают свой шесток? Да, конечно, если человеку давать по рукам каждый раз когда он тянется к познанию, то можно воспитать противоположенный тип людей. Об чем и речь была изначально! Феодальное общество огранчивало деятельность людей их сословием, полом. А сейчас возникло новое общество и воспитан новый тип людей в среднем, не ограниченный феодально-патриархальными условностями. И для этого даже не потребовалось ничего подправлять в гипофизе :).

Да, генетически йети качества не закрепляjuтся :).
Last edited by HappyCat on 10 Sep 2021 17:39, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 17:18
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:08 Я не читала конкретной работы, потому не могу ничего прокомментировать. Сейчас мнго всяких поделок, которым другие Выбегаллы дают положительные рецензии, и которые просто проводят статистичаский анализ, не исключая других факторов влияния и делают нужные им выводы. При этом решающими как раз могут быть другие факторы.
Ну или это очевидный вывод что здоровому человеку жить легче чем больному.
Рецензии не были положительными. In fact, автор уже огребла достаточно и это только начало.
Но среди огромного количества мнений людей далеких и от генетики, и от науки вообще, были и ее коллеги, которые, хотя и критиковали ее работу за отдельные места, не подвергали сомнению ее профессиональную репутацию и методы.
Может я и далека от генетики, но я очень даже близка статистике. ;) А тут скорее статискика чем генетика.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:20 Сословные страны где людям постоянно указывают свой шесток?
А, ну да, это же неправильные страны, и люди там неправильно удовлетворяют свои биологические потребности.
Я пытаюсь редактировать свои сообщения вам, но не могу не сказать, что меня, хмм… удивляет такое отмахивание от неудобных фактов.


HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:20 Да, генетически никакие качества не закрепляется :).
В последнее время я читаю разную литературу по генетике. Вы будете удивлены, но консенсус в их среде, и не только в их, складывается более радикальным образом, чем я вам здесь описываю. Как ученому, вам скоро трудно будет его игнорировать.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 17:43
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:20 Сословные страны где людям постоянно указывают свой шесток?
А, ну да, это же неправильные страны, и люди там неправильно удовлетворяют свои биологические потребности.
Я пытаюсь редактировать свои сообщения вам, но не могу не сказать, что меня, хмм… удивляет такое отмахивание от неудобных фактов.


HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:20 Да, генетически никакие качества не закрепляется :).
В последнее время я читаю разную литературу по генетике. Вы будете удивлены, но консенсус в их среде, и не только в их, складывается более радикальным образом, чем я вам здесь описываю. Как ученому, вам скоро трудно будет его игнорировать.
Да нет, правилные как раз, как раз точно вписываются в то о чем я говорила. Они и относительнп полуголодные, на феодальном этапе развития, элиты там забрали себе все. И кстати, когда там люди накормлены хоть как-то они начинают требовать себе прав развиваться. Кстати, последнее время вижу как раз немало студентов оттуда. Вот как раз вижу что тяга к знаниям там огромная. Я ж работала последнее время с наверное десятком студентов обоего пола оттуда!

Да в чем консенсус? В том что здоровому жить легче? так ктоб спорил.
Пока что никаких генов гениальности не обнаружено. Да они могут выделить ген. Но как он статистически связан с успехом это нельзя определить не убрав другие условия - среду прежде всего. Даже с музыкальным слухом не факт что дети музыкантов наследуют предрасположенность к музыкальному слуху, а не просто слух натренерован, так как с детства слышит музыку.
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:20 Да, генетически никакие jeti качества не закрепляется :).
Черт, так и знала что вы среагируете на это. И поправила, так как это относилось только к тому что говорила выше (Т.е. качаства воспитанные у человека репрессивным режимом или наоборот свободой и демократией), поспешила между митингами напечатать :). Сейчас уж поправила.
Last edited by HappyCat on 10 Sep 2021 18:07, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:59 Да в чем консенсус? В том что здоровому жить легче? так ктоб спорил.
“DNA makes us different, in our personalities and in our health—and in ways that matter for educational and economic success in our current society”

И даже наследственный интеллект обсуждается, представляете?!
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 18:06
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 17:59 Да в чем консенсус? В том что здоровому жить легче? так ктоб спорил.
“DNA makes us different, in our personalities and in our health—and in ways that matter for educational and economic success in our current society”

И даже наследственный интеллект обсуждается, представляете?!
Я там добавила выше. Писала mежду митингами, но следующий митиг перенесли на позже, так что есть время поправить.

Вот интеллект, передающийся по наследству, как раз обсуждают со времен евгеники. И пока что приходят к выводу что очень трудно поставить чистый эксперемент. Ставили какие-то эксперименты на близницах. Но я не думаю что так уж одного сиротку поместили в супер богатую семью а другого в нищую, да и не при рождении. Чистый эксперимет будет сделать неэтично. Неэтично потому что эксперимент над людьми, который может их судьбу поменять в плохую сторону кому-то. А так только дают возможность спекуляций.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 18:12 Вот интеллект, передающийся по наследству, как раз обсуждают со времен евгеники. И пока что приходят к выводу что очень трудно поставить чистый эксперемент. Ставили какие-то эксперименты на близницах. Но я не думаю что так уж одного сиротку поместили в супер богатую семью а другого в нищую, да и не при рождении. Чистый эксперимет будет сделать неэтично. Неэтично потому что эксперимент над людьми, который может их судьбу поменять в плохую сторону кому-то. А так только дают возможность спекуляций.
С появлением технологий секвенирования, генетика начала быстро развивается и сейчас есть другие, не только близнецовые возможности отслеживания и анализа генов.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 18:38
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 18:12 Вот интеллект, передающийся по наследству, как раз обсуждают со времен евгеники. И пока что приходят к выводу что очень трудно поставить чистый эксперемент. Ставили какие-то эксперименты на близницах. Но я не думаю что так уж одного сиротку поместили в супер богатую семью а другого в нищую, да и не при рождении. Чистый эксперимет будет сделать неэтично. Неэтично потому что эксперимент над людьми, который может их судьбу поменять в плохую сторону кому-то. А так только дают возможность спекуляций.
С появлением технологий секвенирования, генетика начала быстро развивается и сейчас есть другие, не только близнецовые возможности отслеживания и анализа генов.
Ну и? Там вопросов больше чем ответов.

Гены коррелируют с разными этническими группами, которые имееют разный доступ к образованию, испытывают на себе разные предубеждения. И опять тот же вопрос как одно отделить от другого. И опять никак.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 18:44 Ну и?
Накопилось много неудобных ответов.

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 18:44 Гены коррелируют с разными этническими группами, которые имееют разный доступ к образованию, испытывают на себе разные предубеждения. И опять тот же вопрос как одно отделить от другого. И опять никак.
А популяционные генетики не могут этого понять, и даже без близнецов с информацией по доступу к образованию, с которыми в их области по очевидной причине напряг, чего-то там работать пытаются.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 19:10
HappyCat wrote: 10 Sep 2021 18:44 Ну и?
Накопилось много неудобных ответов.

HappyCat wrote: 10 Sep 2021 18:44 Гены коррелируют с разными этническими группами, которые имееют разный доступ к образованию, испытывают на себе разные предубеждения. И опять тот же вопрос как одно отделить от другого. И опять никак.
А популяционные генетики не могут этого понять, и даже без близнецов с информацией по доступу к образованию, с которыми по очевидной причине напряг, чего-то там работать пытаются.
В том то и дело что не накопилось. Посмотрела я эту Катpин. Ну консервативное Выбегалло.
Критикуют как раз ее методы, так как она не отделяет одно от другого. Как и многие в психологичеких науках, кстати. Ищут корреляцию между геном и успехом, пренебрегая разным бекгроундом. Иногда такие ученые пытаюстя считать среди людей с равным доходом, но пренебрегают предвзятостью, стереотипами. Потом находят корреляцию едва превышающую ошибку и делают выводы вселенского масштаба.

Вот даже смотрят успеваемость студентов разных расс в одном универе. Одни попали за деньги родителей с кучей репетиторов, другие из плохих школ как аtлеты. Понятно кто какой рассы. Так вот вторые еще и в универе вынуждены массу времени тратить на то чтоб подерживать свой статуc атлета, за счет учебы конечно.

Вопрос действительно делаюt политическим, только делают его консерваторы таким. Так как богатым хочется доказать что то что их дети имеют больше прав, "ну богатые они потому что умные, а не наоборот" :).
Last edited by HappyCat on 10 Sep 2021 21:01, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

дочитываю Doomsday Book by Connie Willis
Мне нравится.
Cheers,
Amirko
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

Gabi wrote: 10 Sep 2021 07:34
jsjs wrote: 09 Sep 2021 19:21
deev_a_v wrote: 09 Sep 2021 00:58 Тридцать лет не читал книг. Вдруг сподобился почитать Vita Nostra. Пять баллов по шкале, где Стругацкие между тремя и четырьмя
Читал лет 10 назад -- это скорее в шкале Стивена Кинга, а не Стругацких.
Не порекомендовали бы?
Это детская книга. Читабельная.

Return to “Литература и Искусство”