Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

Слушай, не позорься, а? Я больше десяти лет профессионально писал на C++ (team lead), освоить питон было просто. Основное достоинство Питона - огромное кол-во библиотек. К примеру на коленке сваял Web приложение, которое делает image recognition. Ты ему даёшь картинку, оно тебе в ответ набор метрик. Работало лучше чем коммерческий продукт.
Попробуй то же самое сваять на C++, замаешься.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by OtherSide »

Да как то не чувствовал необходимости в питоне

Я еще раз говорю - для разработчика упрощение разработки - зло. Работаешь больше, а получаешь меньше. Для бизнеса наоборот благо
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by OtherSide »

Приложение - это наверное на тензор флоу?
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Andrey Strelnikov »

Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 14:05 Слушай, не позорься, а? Я больше десяти лет профессионально писал на C++ (team lead), освоить питон было просто. Основное достоинство Питона - огромное кол-во библиотек. К примеру на коленке сваял Web приложение, которое делает image recognition. Ты ему даёшь картинку, оно тебе в ответ набор метрик. Работало лучше чем коммерческий продукт.
Попробуй то же самое сваять на C++, замаешься.
Видел вакансии для сишников, котроые должны были уметь писать либы для питона. Те толпа научных деятелей пишет, пишет на питоне и в конце концов что-то рождается интересное. Вот тут нужен C делать профессиональную либу.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 03 Sep 2021 13:59 надо обязать профсоюзы уничтожать языки и фрейморки "для тупых"
не соглашусь. в том и прелесть капиталистической системы - то что не перформит - уходит с рынка. да, какое-то время назад была идея наплодить графические тулы и писать программы накидывая квадратики workflows. по большому счету кроме ETL везде от идеи квадратики в гуях накидывать отказались и тот же ETL потихоньку к скриптам питончика разворачивается.
т.е. фреймворки для совсем тупых с гуями не перформят, у тупых пошел уклон в скриптовые языки, который все таки чуток сложнее в освоении.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by OtherSide »

iDesperado wrote: 03 Sep 2021 15:01
OtherSide wrote: 03 Sep 2021 13:59 надо обязать профсоюзы уничтожать языки и фрейморки "для тупых"
не соглашусь. в том и прелесть капиталистической системы - то что не перформит - уходит с рынка. да, какое-то время назад была идея наплодить графические тулы и писать программы накидывая квадратики workflows. по большому счету кроме ETL везде от идеи квадратики в гуях накидывать отказались и тот же ETL потихоньку к скриптам питончика разворачивается.
т.е. фреймворки для совсем тупых с гуями не перформят, у тупых пошел уклон в скриптовые языки, который все таки чуток сложнее в освоении.
В чем прелесть того, что бы добиться того что бы вы работали больше, а зарабатывали меньше?
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 03 Sep 2021 15:33 В чем прелесть того, что бы добиться того что бы вы работали больше, а зарабатывали меньше?
зачем мне работать больше и зарабатывать меньше ?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by OtherSide »

iDesperado wrote: 03 Sep 2021 15:58
OtherSide wrote: 03 Sep 2021 15:33 В чем прелесть того, что бы добиться того что бы вы работали больше, а зарабатывали меньше?
зачем мне работать больше и зарабатывать меньше ?
Что бы порадовать капиталистов?
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by iDesperado »

OtherSide wrote: 03 Sep 2021 16:01 Что бы порадовать капиталистов?
я их по другому радую.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

Andrey Strelnikov wrote: 03 Sep 2021 14:41
Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 14:05 Слушай, не позорься, а? Я больше десяти лет профессионально писал на C++ (team lead), освоить питон было просто. Основное достоинство Питона - огромное кол-во библиотек. К примеру на коленке сваял Web приложение, которое делает image recognition. Ты ему даёшь картинку, оно тебе в ответ набор метрик. Работало лучше чем коммерческий продукт.
Попробуй то же самое сваять на C++, замаешься.
Видел вакансии для сишников, котроые должны были уметь писать либы для питона. Те толпа научных деятелей пишет, пишет на питоне и в конце концов что-то рождается интересное. Вот тут нужен C делать профессиональную либу.
ага, весь numpy & pandas внутри: C++, а Python использует их через "вреперы". Вместе получается жуткая сила.
К примеру чтобы добавить сравнить два списка и выбрать элементы которые не входят в оба (была такая практическая задача) в Питоне может занимать часы. Та же самая операция, но в numpy заняла несколько секунд. Я был очень впечатлён. Чтобы было понятнее, изначально была попытка сделать то же самое в Splunk, который тоже на С++ написан, но видимо оптимизации под такую операцию нет. Квери был написан, но умирал через пару часов. Вытащить данные и обработать их через numpy оказалось гораздо быстрее. Так вот возвращаясь к C++ - там нет в "родной" библиотеке такой операции. То есть надо писать её самому. Или найти специальную Data Science библиотеку для этой цели, а они сейчас все лабают под Питон и Скалу для Spark.
Оно конечно можно есть спагетти исключительно ложкой, но все же лучше это делать вилкой.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote: 03 Sep 2021 14:23 Приложение - это наверное на тензор флоу?
кстати нет. обошлось без machine learning. использовались image hashes, которые позволяют определить похожесть изображений. Грубо, но оказалось довольно эффективно для моей задачи, на уровне 99%
Но мне надо было ещё в веб сервер это засунуть, так как по требованиям это должно было быть снаружи, а не внутри сети.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by OtherSide »

Так хэш вроде на то и хэш что дает уникальный ID для набора что бы убедится что это именно он

Вообще у меня есть сейчас мысли что можно было бы надергать сейчас из тензор флоу каких то самообучаемых моделей и опубликовать в виде веб сервиса. Может какая то копейка будет капать, кажется по времени не очень долго
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

хеш бывает и разный :) Md5/sha ессно не подходят

и таки да, надо осваивать ML
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Andrey Strelnikov »

Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 17:13 хеш бывает и разный :) Md5/sha ессно не подходят

и таки да, надо осваивать ML
С ML одна проблема. Им тяжело зарабатывать не в корпоративе. Требуются большие данные и большая инфраструктура. Фрилансить наверное как-то можно. Если писать на стыке C++ и python. Но такого уровня еще суметь надо достичь.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 04:32
zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 00:53 Вот казалось бы, есть интернет, нажми пару кнопок и найдёшь ответы:

https://wiki.c2.com/?WhyIsSmalltalkDead
Smalltalk Died because Of Greed, Speed, Mis-Development, and Hype.

bla-bla-bla

P.S.
Speed was always a problem because it is an interpreted language instead of a compiled language - everything that isn't in the Virtual Machine is evaluated during execution.
Java is also interpreter, but Java was even worst. Much worst.

P.P.S. Где ты такое дерьмо нашел?!?!?!?
Java - не интерпретатор, а vm.
Зачем ты задаёшь вопросы, на которые тебе не нужны ответы?
Вы уже посмотрели в Гугле или ждете чтобы я помог?

Если хотите продолжить разговор о SmallTalk and Java расскажите какой Ваш опыт с тем или с другим. Не надо выдергивать случайные ссылки из интернета и прикрывать ими свое невежество в этой теме.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 04 Sep 2021 16:53
Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 04:32
zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 00:53 Вот казалось бы, есть интернет, нажми пару кнопок и найдёшь ответы:

https://wiki.c2.com/?WhyIsSmalltalkDead
Smalltalk Died because Of Greed, Speed, Mis-Development, and Hype.

Java is also interpreter, but Java was even worst. Much worst.

P.P.S. Где ты такое дерьмо нашел?!?!?!?
Java - не интерпретатор, а vm.
Зачем ты задаёшь вопросы, на которые тебе не нужны ответы?
Вы уже посмотрели в Гугле или ждете чтобы я помог?

Если хотите продолжить разговор о SmallTalk and Java расскажите какой Ваш опыт с тем или с другим. Не надо выдергивать случайные ссылки из интернета и прикрывать ими свое невежество в этой теме.
Я не знаю, какой у Вас опыт с Java, но обоснованно подозреваю что не сильно большой и очень древний. Уж производительность Java по сравнению с C не обсуждал только ленивый.
Например в теперь уже далеком 2007 https://www.stefankrause.net/wp/?p=4
Java уже давным-давно не тормозит. От пейсателя конечно зависит в первую очередь, но это верно для любого языка.

P.S. Ваша манера общения достаточно быстро отбивает всякую охоту что-либо с Вами обсуждать. Может было бы более продуктивно не грубить оппонентам?
Несмотря на весь Ваш опыт с МФ есть куча всего в ИТ где Вы вообще ничего не знаете, просто потому что никогда с этим не сталкивались. И в этом нет ничего страшного.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 04 Sep 2021 19:00
zVlad wrote: 04 Sep 2021 16:53
Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 04:32
zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 00:53 Вот казалось бы, есть интернет, нажми пару кнопок и найдёшь ответы:

https://wiki.c2.com/?WhyIsSmalltalkDead
Smalltalk Died because Of Greed, Speed, Mis-Development, and Hype.

Java is also interpreter, but Java was even worst. Much worst.

P.P.S. Где ты такое дерьмо нашел?!?!?!?
Java - не интерпретатор, а vm.
Зачем ты задаёшь вопросы, на которые тебе не нужны ответы?
Вы уже посмотрели в Гугле или ждете чтобы я помог?

Если хотите продолжить разговор о SmallTalk and Java расскажите какой Ваш опыт с тем или с другим. Не надо выдергивать случайные ссылки из интернета и прикрывать ими свое невежество в этой теме.
Я не знаю, какой у Вас опыт с Java, но обоснованно подозреваю что не сильно большой и очень древний. Уж производительность Java по сравнению с C не обсуждал только ленивый.
Например в теперь уже далеком 2007 https://www.stefankrause.net/wp/?p=4
Java уже давным-давно не тормозит. От пейсателя конечно зависит в первую очередь, но это верно для любого языка.

P.S. Ваша манера общения достаточно быстро отбивает всякую охоту что-либо с Вами обсуждать. Может было бы более продуктивно не грубить оппонентам?
Несмотря на весь Ваш опыт с МФ есть куча всего в ИТ где Вы вообще ничего не знаете, просто потому что никогда с этим не сталкивались. И в этом нет ничего страшного.
Я ничего не утверждал о производительности Java. Тем более современной Java.
Я написал что Java, когда она появилась, была в этом смысле много хуже SmallTalk, при том что и и там и там виртуальная машина и интерпретация байт кода. Вот это единственное что я сказал.

На Java, как программиста, у меня нет никакого опыта. Но я имею представление о том что это такое и почему оно появилось. У меня есть опыт использования программ на Java и именно таких программ которые изначально были написану на SmallTalk, а потом были переписаны на Java.

Еще у меня есть опыт деплоя Java приложений в WebSphere как на МФ так и в Линукс (фактически это одно и тоже) и кофигурирования виртуальной машины

На SmallTalk у меня был такой опыт что по приезду в Канаду я искал работу одновременно и на МФ системщиком, ДБА и программистов на SmallTalk. Проходил успешно тестирование на SmallTalk, организованых рекрютерами и почти попал на работу, но почти. Вскоре нашлась работа на МФ.

P.S. Да я грубоват, но в ответ на чужую грубость как правило. Вот и Вы в Вашем "P.S." фактически грубите говоря "...есть куча всего в ИТ где Вы вообще ничего не знаете, просто потому что никогда с этим не сталкивались." Я много раз и совсем недавно писал о том что я знаю и делал на не МФ. Я четыре года в России перед Канадой только ПК и многим с этим связанным занимался. Ведь Вы ПК имеете в виду говоря "где Вы вообще ничего не знаете". Даже в Канаде, работая на МФ, мне приходится многое делать не на МФ. Устанавливать серверные приложения на Windows, Linux. Конфигурировать их и траблшутить.
Впрочем давайте по другому поступим. Назовите мне что-нибудь "где я я вообще ничего не знаю". Давайте. Удивите меня. Я честно отвечу знаю или нет. Толко не надо например называть "большые данные" и "облака". Хорошо?
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 04 Sep 2021 20:10 На Java, как программиста, у меня нет никакого опыта.

Впрочем давайте по другому поступим. Назовите мне что-нибудь "где я я вообще ничего не знаю". Давайте. Удивите меня. Я честно отвечу знаю или нет. Толко не надо например называть "большые данные" и "облака". Хорошо?
На вскидку припоминаю одну из дискуссий в ИТ разделе, где для Вас было откровением, что в системах с десятками-сотнями тысяч пользователей типа резервирования билетов нельзя использовать блокировки на уровне БД, потому что просто банально не хватит открытых сессий на уровне БД, и, как вариант, приходится использовать всякие штуки типа коннекшн пулов и стратегий типа оптимистик локов. В этом нет ничего страшного, ну не доводилось Вам делать такого типа системы, ну и соответственно Вы не знакомы с подходами к решению такого типа задач.

Да что там далеко ходить - вон Вы сами говорите что например с Java у Вас вообще нет никакого опыта кроме запуска чего-то написанного кем-то где-то как-то. Я например тоже что-то когда-то писал для ЕС1040 на ассемблере и ПЛ/1. Даже всякие BALR и USING помню, хотя прошло уже более 30 лет. Но я не буду утверждать, что у меня опыт с МФ. Так, по мелочи. На СМ1420 побольше будет, но тоже не сильно серьезнее. Хотя там я уже и компиляторы писал и т.д. и т.п.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Komissar »

мальчики, не ссорьтесь

уж на что я чувствую себя динозавром, но почитав вас, понимаю, что я сопляк и младенец еще.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by KinDzaDza »

Komissar wrote: 05 Sep 2021 00:38 мальчики, не ссорьтесь

уж на что я чувствую себя динозавром, но почитав вас, понимаю, что я сопляк и младенец еще.
Да ладно, если мне мой склероз не изменяет и «Тетрадка»(tm) не врет, то я младше Вас лет на 5-10.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Komissar »

KinDzaDza wrote: 05 Sep 2021 00:54
Komissar wrote: 05 Sep 2021 00:38 мальчики, не ссорьтесь

уж на что я чувствую себя динозавром, но почитав вас, понимаю, что я сопляк и младенец еще.
Да ладно, если мне мой склероз не изменяет и «Тетрадка»(tm) не врет, то я младше Вас лет на 5-10.
Тетрадка(тм) про мой возраст молчит как партизан!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 05 Sep 2021 00:33
zVlad wrote: 04 Sep 2021 20:10 На Java, как программиста, у меня нет никакого опыта.

Впрочем давайте по другому поступим. Назовите мне что-нибудь "где я я вообще ничего не знаю". Давайте. Удивите меня. Я честно отвечу знаю или нет. Толко не надо например называть "большые данные" и "облака". Хорошо?
На вскидку припоминаю одну из дискуссий в ИТ разделе, где для Вас было откровением, что в системах с десятками-сотнями тысяч пользователей типа резервирования билетов нельзя использовать блокировки на уровне БД, потому что просто банально не хватит открытых сессий на уровне БД, и, как вариант, приходится использовать всякие штуки типа коннекшн пулов и стратегий типа оптимистик локов. В этом нет ничего страшного, ну не доводилось Вам делать такого типа системы, ну и соответственно Вы не знакомы с подходами к решению такого типа задач.

Да что там далеко ходить - вон Вы сами говорите что например с Java у Вас вообще нет никакого опыта кроме запуска чего-то написанного кем-то где-то как-то. Я например тоже что-то когда-то писал для ЕС1040 на ассемблере и ПЛ/1. Даже всякие BALR и USING помню, хотя прошло уже более 30 лет. Но я не буду утверждать, что у меня опыт с МФ. Так, по мелочи. На СМ1420 побольше будет, но тоже не сильно серьезнее. Хотя там я уже и компиляторы писал и т.д. и т.п.

Прямо скажем немного. Особенно с учетом заявленного: "есть куча всего в ИТ где Вы вообще ничего не знаете". В обоих случаях, приведенных Вами, я кое-что знаю.
Ну напрягитесь еще. Может получится.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 05 Sep 2021 01:13 Ну напрягитесь еще. Может получится.
А волшебное слово? Да и вообще - а зачем мне надо напрягаться? Сможете назвать хотя бы одну причину?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 05 Sep 2021 01:37
zVlad wrote: 05 Sep 2021 01:13 Ну напрягитесь еще. Может получится.
А волшебное слово? Да и вообще - а зачем мне надо напрягаться? Сможете назвать хотя бы одну причину?
Причина простая и очевидная - Ваше же заявление выше.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »


Komissar wrote:
Тетрадка(тм) про мой возраст молчит как партизан!
Интернетовские тетрадки имеют все записи не только про возраст и место жительство, но и про пропертя. Так к слову.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”