Заболели все, кроме привитых

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by арлекино »

Likenew wrote: 12 Aug 2021 18:05 Ну так, если зараженные быстро умрут...
все остальные здоровее будут.
Количество "сильно чувствительных" в популяции значительно меньше, чем тех, кто может умереть от заражения. Значит для общества в целом и сохранения популяции гораздо рациональней пожертвовать "чувствительными".
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by арлекино »

sergant wrote: 12 Aug 2021 19:47 Их аргументы?
Остановить распространение инфекции и предотвратить дальнейшие мутации вируса, что в интересах всего общества. При этом хотелками отдельных индивидов вполне можно пренебречь, опять же для блага всей популяции.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by StrangerR »

temnik wrote: 12 Aug 2021 19:09
SergeyM800 wrote: 12 Aug 2021 16:27
* * *
Кстати насколько сложно менять постоянно код в mRNA вакцинах ? В плане ресурсов, начиная с ученых. Типа пришел новый секвенс, загрузили, нажали кнопку и готово. Грубо может ли это делать автомат или техник ?
5 дней работы для одного человека. Можно либо изменить существующую последовательность, используя традиционные методы генной инженерии (делает человек), либо заново синтезировать новую последовательность (делает машина).
Пока вроде только JJ решила попробовать. Дело в том что антитела которые вырабатываются существующими вакцинами прекрасно видят все эти ДЕЛЬТА варианты. А пробиваются они потому что у них (у Дельты) резко повысилась способность связываться с рецепторами и проникать в клетки, и антитела попросту не успевают на начальной стадии (они успевают когда уже Т клетки их начинают дополнительно нарабатывать). Поэтому и обсуждают бустеры что
- после обычной прививки количество антител X
- через 6 месяцев количество антител X/3. Чего достаточно чтобы имуннитет был но при большом попадании дельты он не успевает вначале
- после перепрививки полноценным спутником антител X * 3. Чего явно хватит за глаза и против дельты.

Нужно ли это, непонятно так как для привитых дельта сравнительно безобидна даже для тех кто заболел - простуда как простуда, в основном. (Но не для групп риска). Вот для непривитых/непереболевших она крайне неприятна, пока там организм среагирует - дельта успеет уже до безобразия наплодиться.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Uzito »

арлекино wrote: 12 Aug 2021 19:50 Количество "сильно чувствительных" в популяции значительно меньше, чем тех, кто может умереть от заражения. Значит для общества в целом и сохранения популяции гораздо рациональней пожертвовать "чувствительными".
Даёшь всё старичье и инвалидов в топку экономической машины! Откроем экономику, доллар наше всё!

Такая реторика и была в красных штатах в прошлом году.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by nvvosk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Aug 2021 19:33
nvvosk wrote: 12 Aug 2021 19:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Aug 2021 18:18
nvvosk wrote: 12 Aug 2021 17:32
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Aug 2021 16:43

Но ведь пишут что "Mortality of chickens infected with Marek's disease was quite low."
Откуда сведения что они умирали быстро?
Low doesn't mean slow
Но и не означает обратного.
Откуда взялась гипотеза что вообще была какая-то смертельная форма вируса, от которой курица быстро умирала?
Скорее всего умирали курицы с самым слабым иммунитетом от обычной формы вируса, Тем более, что иммунитет куриц на ферме явно ослаблен.
Фраза, которую привели Вы переводится как "Смертность была довольно низкая". Не очень понятно, к чему Вы ее привели, задавая вопрос про скоротечность болезни :pain1:
Ответ на конкретно Ваш вопрос чуть ниже этой фразы в вики:
"A highly virulent strain would kill the host before the virus would have an opportunity to transmit to other potential hosts and replicate"
Там еще написано что "Under normal conditions, highly virulent strains of the virus are not selected"
Я правильно понимаю что вакцинированные (в данном случае курицы) - это инкубатор смертельных для невакцинированной популяции штаммов?
Это уже вопрос к Булочке, я думаю
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by OtherSide »

sergant wrote: 12 Aug 2021 19:47
SergeyM800 wrote: 12 Aug 2021 18:47
Likenew wrote: 12 Aug 2021 16:48 Я после прививки уже 6-ю неделю "болею", и не понятно, когда ето закончится. Вы хотите сказать, что я должна постоянно быть в таком состоянии, делая прививки каждые 3 месяца? Какая разница от чего умереть?
Но от прививки вы не умерли и не стали инвалидом, это уже факт. Думаю для более чувствительных можно сделать другую дозу или что еще. НО если вы хотите испробовать на себе злосный вариант Ковида - ваше право. Я лучше испробую злостный вариант вакцины.
Заметьте, что "антиваксы" ничего не имеют против, чтобы вы "лучше испробую злостный вариант вакцины" :old:
Однако "ваксеры" ратуют за то, чтоб другие уже _после_ "злосный вариант Ковида" таки приняли вовнутрь "злостный вариант вакцины".
Зачем? Их аргументы?
- потому, что хуже не будет
- потому, что уже "зиллионы" обкололись
- прекратите убивать
- для дисциплины

При том, что все понимают что "переболел" === "привился", но продолжают "пороть чушь"...

PS. "ку" три раза
Я лично не уверен что если чел полежал под вентилятором с ковидом, ему нужна прививка. Ну он скорее сам еще раз побежит ширнутся, что бы не повторять опыт
Что касается темы принуждения она мне честно говоря не интересна, тем более в РФ не вижу никакого принуждения от слова совсем, мне наоборот пришлось весной побегать за уколом
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by OtherSide »

Likenew wrote: 12 Aug 2021 16:48
Я после прививки уже 6-ю неделю "болею", и не понятно, когда ето закончится. Вы хотите сказать, что я должна постоянно быть в таком состоянии, делая прививки каждые 3 месяца? Какая разница от чего умереть? Или сразу таких как я убивать. И ведь не понятно как бы я реагоровала на сам вирус. В етом весь вопрос, стоит ли жертвовать некоторым количеством людей радо общего блага? И как ето делать? Давая возможность им умереть от вируса одним, или отравляя медленно других? Я не против найти превентивное средство против етого вируса. Но у меня был личный опыт, когда от препарата, который успешно принимали и прнимают тысячи, я имела тяжелые сидееффецтс и, продолжая его прием, не думаю выжила бы. Есть категория таких чувствительных людей. И не факт, что ето люди сразу бы попали в число зараженых и быстро умерли. Кем будем жертвовать?
Если бы у меня были побочки от вакцины я бы все равно считал что сделал правильный выбор, т.к. приходится действовать в условиях неопределенности. Вы ставите вопрос как вами дескать пожертвовали, но не было такой ситуации, как если бы люди умирали с голоду и кидали жребий кого сожрать. Вам самому приходится кидать жребий что бы решать свою судьбу, и не известно как бы вы перенесли сам ковид, заболели бы и т.д..
По хорошему если вы боитесь прививок то лучший способ это самоизолироваться где-нибуть в домике в горах если такая возможность есть

К тому же еще вопрос а точно ли это от прививки или есть какоето совпадение. По побочкам вакцины смущает то что они у разных людей разные, нету даже описания симптомов побочек
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Torma »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:04 По побочкам вакцины смущает то что они у разных людей разные, нету даже описания симптомов побочек
У меня совсем на 100% никаких побочек, даже в качестве болей в руке не было. Совсем!
Единственно не пойму, как может здесь одна группа (вакцинаки) спорить с другой (антивакцинаки), не будучи специалистами в области разработки вакцин и обладая только той информацией, которая доступна в сети?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by OtherSide »

Torma wrote: 12 Aug 2021 20:12
OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:04 По побочкам вакцины смущает то что они у разных людей разные, нету даже описания симптомов побочек
У меня совсем на 100% никаких побочек, даже в качестве болей в руке не было. Совсем!
Единственно не пойму, как может здесь одна группа (вакцинаки) спорить с другой (антивакцинаки), не будучи специалистами в области разработки вакцин и обладая только той информацией, которая доступна в сети?
У меня тоже нет. Но я критично ко всем подхожу и из разных источников инфу ищу. Я написал почему нет доверия к инфе о побочках
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by StrangerR »

Uzito wrote: 12 Aug 2021 19:55
арлекино wrote: 12 Aug 2021 19:50 Количество "сильно чувствительных" в популяции значительно меньше, чем тех, кто может умереть от заражения. Значит для общества в целом и сохранения популяции гораздо рациональней пожертвовать "чувствительными".
Даёшь всё старичье и инвалидов в топку экономической машины! Откроем экономику, доллар наше всё!

Такая реторика и была в красных штатах в прошлом году.
ну вот я это поддерживаю. Старичье и инвалиды прекрасно могут сами предохраняться. убивать из за них всю экономику - нонсенс. Впрочем, Шведы это отлично доказали. Сейчас у них в стране 0 смертей от вируса и экономика полностью открыта. В отличие от стран которые закрывались.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Lena318 »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:04 К тому же еще вопрос а точно ли это от прививки или есть какоето совпадение. По побочкам вакцины смущает то что они у разных людей разные, нету даже описания симптомов побочек
Меня это как раз не смущает. Я болею уже третий месяц после вакцинации, обнаружили аутоиммунное заболевание. Плюс обострились старые проблемы со здоровьем, плюс новые и вообще почти кирдык((
Побочки ли это? Скорее всего нет. Это моя индивидуальная чувствительность к вакцине, которую предугадать было невозможно. Очень вероятно, что аутоиммунка уже присутствовала бессимптомно, просто я об этой проблеме не знала, а вакцина выявила проблему как лакмус. Так может быть и у других - вот вам и разные симптомы.
Ну вот так не повезло. Не угадаешь, и подавляющему большинству я считаю прививаться нужно обязательно.
Вопрос в другом теперь - делать ли мне и таким как я бустер. Скорее всего нет, но домика в горах тоже нет, и на работу ходить и общаться с множеством людей придется, дилемма однако
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Torma »

StrangerR wrote: 12 Aug 2021 20:19
Uzito wrote: 12 Aug 2021 19:55
арлекино wrote: 12 Aug 2021 19:50 Количество "сильно чувствительных" в популяции значительно меньше, чем тех, кто может умереть от заражения. Значит для общества в целом и сохранения популяции гораздо рациональней пожертвовать "чувствительными".
Даёшь всё старичье и инвалидов в топку экономической машины! Откроем экономику, доллар наше всё!

Такая реторика и была в красных штатах в прошлом году.
ну вот я это поддерживаю. Старичье и инвалиды прекрасно могут сами предохраняться. убивать из за них всю экономику - нонсенс. Впрочем, Шведы это отлично доказали. Сейчас у них в стране 0 смертей от вируса и экономика полностью открыта. В отличие от стран которые закрывались.
Я "старичьё" :-) Точно, не надо экономику "убивать" ради нас.
Не было такой риторики. Разве только от отдельных граждан, которые умеют громко кричать, а создаётся впечатление, что толпа
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Uzito »

Torma wrote: 12 Aug 2021 20:42 Не было такой риторики. Разве только от отдельных граждан, которые умеют громко кричать, а создаётся впечатление, что толпа
Удивителько как быстро это забылось..
Appearing on Fox News on 23 Mar 2020, Texas Lieutenant Governor Dan Patrick told Tucker Carlson, “No one reached out to me and said, ‘As a senior citizen, are you willing to take a chance on your survival in exchange for keeping the America that all America loves for your children and grandchildren?’” But if they had? “If that is the exchange, I’m all in,” Patrick said.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Torma »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:16
Torma wrote: 12 Aug 2021 20:12
OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:04 По побочкам вакцины смущает то что они у разных людей разные, нету даже описания симптомов побочек
У меня совсем на 100% никаких побочек, даже в качестве болей в руке не было. Совсем!
Единственно не пойму, как может здесь одна группа (вакцинаки) спорить с другой (антивакцинаки), не будучи специалистами в области разработки вакцин и обладая только той информацией, которая доступна в сети?
У меня тоже нет. Но я критично ко всем подхожу и из разных источников инфу ищу. Я написал почему нет доверия к инфе о побочках
С моей твёрдой точки зрения, нужно быть специалистом, чтобы анализировать источники и делать выводы.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by OtherSide »

Torma wrote: 12 Aug 2021 20:44
OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:16
Torma wrote: 12 Aug 2021 20:12
OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:04 По побочкам вакцины смущает то что они у разных людей разные, нету даже описания симптомов побочек
У меня совсем на 100% никаких побочек, даже в качестве болей в руке не было. Совсем!
Единственно не пойму, как может здесь одна группа (вакцинаки) спорить с другой (антивакцинаки), не будучи специалистами в области разработки вакцин и обладая только той информацией, которая доступна в сети?
У меня тоже нет. Но я критично ко всем подхожу и из разных источников инфу ищу. Я написал почему нет доверия к инфе о побочках
С моей твёрдой точки зрения, нужно быть специалистом, чтобы анализировать источники и делать выводы.
Все специалисты говорят что побочки несущественны. Но даже если предположить что рептилоиды затнкули рты, все равно не сходится
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Frecken Bock »

Lena318 wrote: 12 Aug 2021 20:33
OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:04 К тому же еще вопрос а точно ли это от прививки или есть какоето совпадение. По побочкам вакцины смущает то что они у разных людей разные, нету даже описания симптомов побочек
Меня это как раз не смущает. Я болею уже третий месяц после вакцинации, обнаружили аутоиммунное заболевание. Плюс обострились старые проблемы со здоровьем, плюс новые и вообще почти кирдык((
Побочки ли это? Скорее всего нет. Это моя индивидуальная чувствительность к вакцине, которую предугадать было невозможно. Очень вероятно, что аутоиммунка уже присутствовала бессимптомно, просто я об этой проблеме не знала, а вакцина выявила проблему как лакмус. Так может быть и у других - вот вам и разные симптомы.
Ну вот так не повезло. Не угадаешь, и подавляющему большинству я считаю прививаться нужно обязательно.
Вопрос в другом теперь - делать ли мне и таким как я бустер. Скорее всего нет, но домика в горах тоже нет, и на работу ходить и общаться с множеством людей придется, дилемма однако
Одно из самых сдержанных и разумных высказываний по теме. Без воплей и крокодиловых слез. Лена, выздоравливайте! :love:
Last edited by Frecken Bock on 12 Aug 2021 20:48, edited 1 time in total.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Torma »

Uzito wrote: 12 Aug 2021 20:44
Torma wrote: 12 Aug 2021 20:42 Не было такой риторики. Разве только от отдельных граждан, которые умеют громко кричать, а создаётся впечатление, что толпа
Удивителько как быстро это забылось..
Appearing on Fox News on 23 Mar 2020, Texas Lieutenant Governor Dan Patrick told Tucker Carlson, “No one reached out to me and said, ‘As a senior citizen, are you willing to take a chance on your survival in exchange for keeping the America that all America loves for your children and grandchildren?’” But if they had? “If that is the exchange, I’m all in,” Patrick said.
Ну и как эта цитата из патрика противоречит тому, что я написала? Патрик - это один человек (один из). Спорить на эту тему не собираюсь :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1118
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by sergant »

арлекино wrote: 12 Aug 2021 19:54
sergant wrote: 12 Aug 2021 19:47 Их аргументы?
Остановить распространение инфекции и предотвратить дальнейшие мутации вируса, что в интересах всего общества. При этом хотелками отдельных индивидов вполне можно пренебречь, опять же для блага всей популяции.
Ну так и колитесь себе каждый день "для блага всей популяции."
А у меня есть антитела в нормальном количестве!
Причем здесь "хотелки"?
Логика то где?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by SergeyM800 »

temnik wrote: 12 Aug 2021 19:09
SergeyM800 wrote: 12 Aug 2021 16:27
* * *
Кстати насколько сложно менять постоянно код в mRNA вакцинах ? В плане ресурсов, начиная с ученых. Типа пришел новый секвенс, загрузили, нажали кнопку и готово. Грубо может ли это делать автомат или техник ?
5 дней работы для одного человека. Можно либо изменить существующую последовательность, используя традиционные методы генной инженерии (делает человек), либо заново синтезировать новую последовательность (делает машина).
Быстро значит. Т.е. вопрос в производстве и распространении включая необходимые проверки.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1118
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by sergant »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 19:57 Я лично не уверен что если чел полежал под вентилятором с ковидом, ему нужна прививка.
Других "научно обоснованных" критериев нет?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by SergeyM800 »

sergant wrote: 12 Aug 2021 19:47 При том, что все понимают что "переболел" === "привился", ...
Как я понимаю на данном этапе четкого ответа на это нет. Но определенная защита должна имеется на несколько месяцев. Вопрос скорее стоит что делать тем кто еще не переболел или не укололся. Врачи и многие кто переболел говорят, что это не из разряда: погрипповал недельку и все. А из разряда: выжил, не выжил для одних, и сделал ли Ковид тебя хроническим больным или нет для других.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by SergeyM800 »

Lena318 wrote: 12 Aug 2021 20:33 Вопрос в другом теперь - делать ли мне и таким как я бустер.
Другими словами бояться подхватить случайно Ковид заведомо зная, что риск осложнений очень высок или продлить текущую кондицию но снизить риски. А излечимо ли это заболевание ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by арлекино »

Torma wrote: 12 Aug 2021 20:44 С моей твёрдой точки зрения, нужно быть специалистом, чтобы анализировать источники и делать выводы.
Для принятия решений совершенно не обязательно быть глубоким специалистом в конкретном вопросе. Достаточно понимать логику события и делать выводы.
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1118
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by sergant »

SergeyM800 wrote: 12 Aug 2021 21:12
sergant wrote: 12 Aug 2021 19:47 При том, что все понимают что "переболел" === "привился", ...
Как я понимаю на данном этапе четкого ответа на это нет. Но определенная защита должна имеется на несколько месяцев. Вопрос скорее стоит что делать тем кто еще не переболел или не укололся. Врачи и многие кто переболел говорят, что это не из разряда: погрипповал недельку и все. А из разряда: выжил, не выжил для одних, и сделал ли Ковид тебя хроническим больным или нет для других.
Ну, почему же нет?
После болезни человек, продолжая находится в контакте с больными, сам более не заражается, по крайней мере какое-то время, говорят, что это 6-9 месяцев.
Потом возможны варианты, либо человек сохранил антитела (по той или иной причине), либо "растерял".
Во втором случае он подвергается примерно такому же риску как "неболевший непривитый".
После вакцины, тоже утверждается, что "какая-то защита" есть на те же 6-9 месяцев, а дальше тоже "возможны варианты", и тоже подвергается риску если антитела "потеряны".
НО... (следите за руками фокусника) :pain1:
Повторную прививку ставить _пока_ не рекомендуют (официально), а переболевшему ее ставить _обязывают_ (закона пока нет, но многие работодатели уже анонсировали)

Я понял бы логику повторной (или после болезни) прививки _после_ анализа кол-ва антител, об этом молчат.
Прививка для прививки (т.е. для дисциплины)?

"ку" три раза.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Likenew »

Вот еще дополнительные side effects прививок :-( < https://news.yahoo.com/eu-looks-pfizer- ... 54530.html
Shares in Moderna and Pfizer sank on Wednesday after the European Union drug regulator said it was looking into possible new side effects of the companies' COVID-19 vaccines.

That includes kidney inflammation, an allergic skin reaction, and a renal disorder with heavy protein loss in urine. >

Return to “О жизни”