РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Ion Tichy »

petrovich999 wrote: 28 Jul 2021 16:07
deliasmith wrote: 28 Jul 2021 15:33 Что-то не срастается у вас. Кто не ворует, тому замазывать нечего .
Это сильное утверждение. Хоть стой, хоть падай. Но правилами форума публиковать даже такие высказывания не запрещается.
:D Как насчет женщин с ихними помадами, тушами, кремами и т.п.?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by deliasmith »

petrovich999 wrote: 28 Jul 2021 16:07
deliasmith wrote: 28 Jul 2021 15:33 Что-то не срастается у вас. Кто не ворует, тому замазывать нечего .
Это сильное утверждение. Хоть стой, хоть падай. Но правилами форума публиковать даже такие высказывания не запрещается.
Да-да :good: . В переводе с вашего на русский "сама д.ра" :mrgreen: .
Привычный приемчик , когда сказать нечего. Никто уже не удивляется.
А кроме этого довода , другие доводы у вас есть?
Не пересказ агиток , а доводы?
solution
Уже с Приветом
Posts: 8651
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by solution »

FelisSilvestris wrote: 28 Jul 2021 15:47 Любая церковь грабила и обманывала людей и я так считаю задачей государства по-возможности не обижая верующих ограничивать церковь в таких возможностях. Т.е. сравнивать какая церковь больше ворует, ну как сравнивать какой бандит больше ограбил. Все плохие. Нет хороших церквей. США на мой взгляд тоже дают этим ворам слишком много возможностей. И СССР на самом деле давала, но только прикормленным спецслужбами.
Согласна.
Любая религия - опиум народа и работает для власти предержащих. :mrgreen:
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by petrovich999 »

Россия - демократическая страна, где свято соблюдаются конституционные права и свободы граждан, включая свободу совести, т.е. право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Церковь отделена от государства, но служители церкви подчиняются законам России точно так же, как и другие граждане. Закон не запрещает гражданам носить на руке часы за 50К, включая патриарха. Часы замазали - это, конечно, промах его помощников, надо было либо не надевать, либо не замазывать, а если уж замазывать, то тщательнЕй. Хотя, конечно, нельзя исключать, что патриарха подставили умышленно, врагов у него предостаточно, церковь - тот еще гадюшник, не хуже театра.
FelisSilvestris wrote: 28 Jul 2021 15:47 Любая церковь грабила и обманывала людей и я так считаю задачей государства по-возможности не обижая верующих ограничивать церковь в таких возможностях. Т.е. сравнивать какая церковь больше ворует, ну как сравнивать какой бандит больше ограбил. Все плохие. Нет хороших церквей. США на мой взгляд тоже дают этим ворам слишком много возможностей. И СССР на самом деле давала, но только прикормленным спецслужбами.
Хорошо известно, что именно католическая, западная церковь прогнила до самого основания, точнее до головы, той самой, с которой гниет вся рыба. Сотни миллионов евро украдены самым ближним кругом папы римского, скандалы с педофилами идут один за другим, теперь идет скандал по поводу обращения священников с детьми в интернатах для коренного населения Канады и Австралии, бывших британских колоний. Сравнивать католическую церковь с РПЦ, действительно, бессмысленно, так как РПЦ никого не грабит и ее никто не грабит. РПЦ не обладает никакой юридической властью, и никто не принуждает людей идти в церковь. Если люди совершенно добровольно вносят пожертвования в церковь, то это их личное дело, которое никого не касается, и никто не имеет ни морального, ни тем более юридического права им в этом препятствовать.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by petrovich999 »

deliasmith wrote: 28 Jul 2021 18:23
petrovich999 wrote: 28 Jul 2021 16:07
deliasmith wrote: 28 Jul 2021 15:33 Что-то не срастается у вас. Кто не ворует, тому замазывать нечего .
Это сильное утверждение. Хоть стой, хоть падай. Но правилами форума публиковать даже такие высказывания не запрещается.
Да-да :good: . В переводе с вашего на русский "сама д.ра" :mrgreen: .
Привычный приемчик , когда сказать нечего. Никто уже не удивляется.
А кроме этого довода , другие доводы у вас есть?
Не пересказ агиток , а доводы?
Доводы против чего? Против того, что подаренные часы на руке патриарха РПЦ являются таким же преступлением, как покупка недвижимости в Лондоне на украденные одним из высших кардиналов у католической церкви сотни миллионов евро? Против таких утверждений аргумент у меня есть, но его нельзя публиковать на форуме.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by HappyCat »

Я вижу в России откровенное насаждение веры. Вдруг их начинают показывать по государственным каналам ТВ, вдруг им передают в распоряжение государственную собственность, раньше бывшую музеями. Ну пусть на деньги верующих свои религиозные программы ведит, как это здесь телеевангелисты делают. Которые все равно воры, так как обманывают честных граждан.
Не было в СССР много верующих, и в России не так уж много верующих. При том что поле опять зачистили от разных безобидных свидетелей иеговы, и стали просто насиловать население со всякими мощами, крестными ходами, и причислениями к лику святых всяких кровопийц.
И православная и католическая церкви имеют долгую историю мракобесия. Обе одинаково хороши. И если на западе большая часть здравых политиков хотя бы не трясет этим мракобесием как знаменем (хотя и здесь такие имеются), то в России это просто прям какая-то эпидемия.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры. Вдруг их начинают показывать по государственным каналам ТВ, вдруг им передают в распоряжение государственную собственность, раньше бывшую музеями.
Хорошо это или плохо, но России нет никакого насаждение веры.
Никогда не сталкивался.
Вижу эти "страдания" только на этом форуме.
Причем эти домыслы исходят в основном от борцов против всего позитивного в России которые проявляют практически полную лояльность всему что происходит в США.
Там где они живут религия возведена в культ. Даже президент как бы светского гос-ва клянется на библии. В анкетах часто спрашивают и прочее. Вплоть до " In God We Trust" на денежных знаках.
Но у них нет претензий, как обычно это другое.
И если на западе большая часть здравых политиков хотя бы не трясет этим мракобесием как знаменем (хотя и здесь такие имеются),
Что значит имеется?
78% населения США верующие.
«Всемирная книга фактов ЦРУ» приводит следующие данные на 2018 год: 46,5 % населения США — протестанты, 20,8 % — католики, 1,6 % — мормоны, 0,9 % — члены других христианских конфессий, 1,9 % — иудеи, 0,9 % — мусульмане, 0,8 % — Свидетели Иеговы, 0,7 % — буддисты, 0,7 % — индуисты, 1,8 % — другие, 22,8 % — не относящиеся ни к одной религиозной группе[3].
По поводу
в России это просто прям какая-то эпидемия
Просто пустые слова не к реальности не имеющие никакого отношения.
Peace
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by IL »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
IL
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by deliasmith »

petrovich999 wrote: 28 Jul 2021 20:01
deliasmith wrote: 28 Jul 2021 18:23
Доводы против чего? Против того, что подаренные часы на руке патриарха РПЦ являются таким же преступлением, как покупка недвижимости в Лондоне на украденные одним из высших кардиналов у католической церкви сотни миллионов евро? Против таких утверждений аргумент у меня есть, но его нельзя публиковать на форуме.
Ой, да ладно . Чего там такого чего люди не знают? Вы, как и ваш подопечный , забываете в какое время живем .
Все на виду. Небрежно отретушированные на запястье не делают людей дураками и не значат , что никто ничего не замечает. Разница в количестве уворованного не делает безгрешным вашего подопечного. Ни по каким меркам, ни по церковным, ни по светским . Да , часы на руке в данном случае не слишком отличаются от особняка в Лондоне.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by HappyCat »

Я всегда рассматривала религиозность в США как недостаток. Но здесь по-крайней мере нет официальной религии и в Конституции четко записамо что можно исповедовать любую религию как и не исповедовать никакой. С последним многие политики здесь имеют проблемы, но их постепенно всеж вытесняют.

В России, процесс обратный. Большинство населения СССР не были религиозными. Но в конце 90х развернулась компания антинаучного мраковесия. Ну я понимаю, забавно смотреть гороскопы и прочую муру. Но людям на полном серьезе стали всяких целитилей совать, потом постепенно запретили все кроме православния (ну и может ислама в определенных раёнов, и там тоже какая-то просто эпидемия шла).

Здесь процесс идет в противоположенную сторону. Из страны организованной религиозными фанатиками, постепенно идет процесс в сторону нормального общества основанного на науке, а не на мраобесии. В СССР было огромное уважение к науке и мракобесие было загнано под лавку где ему и место. А теперь все наоборот. Это не требования народа, это целенаправленная политика государства.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by HappyCat »

IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Так это ж политика госудатсва - давать людям веру вместо образования.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by IL »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:49
IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Так это ж политика госудатсва - давать людям веру вместо образования.
Я не думаю, что это так. Скорее вера приносит доход, а наукa -- нет. Никаким академикам патриарховы часы и не снились. А подарки от зарплаты отличаются только названием.
IL
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Ion Tichy »

IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Особенно нет в Чеченской Республике.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by IL »

Ion Tichy wrote: 28 Jul 2021 20:53
IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Особенно нет в Чеченской Республике.
А чего вы хотели? Там ни образования не получить, ни приличной работы.
IL
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by petrovich999 »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры. Вдруг их начинают показывать по государственным каналам ТВ, вдруг им передают в распоряжение государственную собственность, раньше бывшую музеями. Ну пусть на деньги верующих свои религиозные программы ведит, как это здесь телеевангелисты делают. Которые все равно воры, так как обманывают честных граждан.
Не было в СССР много верующих, и в России не так уж много верующих. При том что поле опять зачистили от разных безобидных свидетелей иеговы, и стали просто насиловать население со всякими мощами, крестными ходами, и причислениями к лику святых всяких кровопийц.
И православная и католическая церкви имеют долгую историю мракобесия. Обе одинаково хороши. И если на западе большая часть здравых политиков хотя бы не трясет этим мракобесием как знаменем (хотя и здесь такие имеются), то в России это просто прям какая-то эпидемия.
У телевидения есть одно прекрасное свойство: не нравится - не смотри.

Я уже забыл, когда последний раз включал телевизор, но постоянно смотрю российские телепередачи на любимом сайте. Когда-то надо было все бросать и бежать к телику для просмотра "Кинопанорамы", а теперь в удобное для меня время выбираю и смотрю только то, что мне интересно.

Я не заметил никакого насаждения веры на российском ТВ. Для любителей есть религиозные каналы, например "Спас", все как вы просили, смотри на кресты хоть до посинения, а федеральные каналы на пасху и рождество передают богослужения из восстановленного храма Христа Спасителя, плюс в воскресенье минут десять уделяют. И все.

Возвращение собственности бывшему владельцу, у которого эта собственность была незаконно изъята, называется реституцией. Это обычная практика в демократических обществах, к числу которых принадлежит Россия. Более того, Россия не только возвращает храмы законному владельцу - церкви, но и восстанавливает разрушенные храмы за свой счет. Я считаю, что это правильно и справедливо.

Сколько было верующих в СССР и сколько их в России сейчас - не имеет абсолютно никакого значения, сколько есть, столько и есть. Кого и как причислять к лику святых - это внутреннее дело церкви, и какие здесь у посторонних могут быть проблемы - вообще непонятно. По моим наблюдениям, на западе политики чаще трясут гениталиями, чем религиозностью, но тут уместно вспомнить русскую поговорку - каждый по своему с ума сходит.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:48 Я всегда рассматривала религиозность в США как недостаток.
Но здесь по-крайней мере нет официальной религии и в Конституции четко записамо что можно исповедовать любую религию как и не исповедовать никакой. С последним многие политики здесь имеют проблемы, но их постепенно всеж вытесняют.
Забавно. В России эпидемия религии, а в США где 78% так или иначе веруют, храмы чуть ли не через каждые 100 метров - это недостаток. Его постепенно вытесняют. И такие песни поются годами, десятилетиями. В России ужас-ужас, в США в разы больше но недостаток, его вытесняют.
И не только религии касается. По такому принципу практически все искажено о России, от и до.
А религия у врагов России как кость в горле. Их от неё буквально корежит.
В России, процесс обратный. Большинство населения СССР не были религиозными. Но в конце 90х развернулась компания антинаучного мраковесия.
В конце 90х многое поменялось. Мировоззрение в т.ч. Религия часть культуры страны. Большевики это хорошо знали поэтому когда строили свой интернациональный большевизм искореняли религию в корне. В 90х период коммунистического мракобесия закончился и все стало возвращаться на круги своя. Верить или не верить это сугубо личное дело каждого.
Здесь процесс идет в противоположенную сторону. Из страны организованной религиозными фанатиками, постепенно идет процесс в сторону нормального общества основанного на науке, а не на мраобесии.
Теперь чтаем не поющих рабиновичей, а первоисточники.
Религия играет исключительно важную роль в Соединенных Штатах, несмотря на то, что с момента основания страны церковь отделена от государства. США – одна из немногих стран Запада, большинство жителей которых считают себя верующими. Так, опрос службы Gallup, проведенный в мае 2011 года, показал, что 92 процентов американцев верят в Бога.

Президенты

Все 44 президента США были христианами, 43 из них – протестантами. По данным энциклопедии Facts About the Presidents, 12 были прихожанами Епископальной церкви, 8 – Пресвитерианской. Четверо президентов были баптистами, столько же – методистами и унитарианами, двое – квакерами, один – конгрегационалистом. Также по два главы США были прихожанами Голландской реформированной церкви и Церкви последователей Христа. Остальные хозяева Белого дома называли себя христианами-протестантами, не причисляя себя к определенной церкви. Последний пример такого рода – Барак Обама.
В СССР было огромное уважение к науке и мракобесие было загнано под лавку где ему и место.
Причем тут наука? Уничтожение религии коммунистами было по идеологическим причинам.
Да и сам коммунизм был религией. Хоть и подделкой, но инквизиция, библия, троица и иконы свои были.
А теперь все наоборот. Это не требования народа, это целенаправленная политика государства.
Естественное восстановление после 70 лет глумления над страной и народом.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

Ion Tichy wrote: 28 Jul 2021 20:53
IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Особенно нет в Чеченской Республике.
Ничего необычного. Во всем мусульманском мире так.
Peace
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by IL »

Frukt wrote: 28 Jul 2021 21:21 Уничтожение религии коммунистами было по идеологическим причинам.
Идея была в том, чтобы заместить концепцию бога на концепцию коммунизма - интернационализма. Работало вполне успешно. Занята как-бы та же самая часть мозга. Коммунизм ушел, религия пришла обратно.
IL
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by HappyCat »

petrovich999 wrote: 28 Jul 2021 21:08
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры. Вдруг их начинают показывать по государственным каналам ТВ, вдруг им передают в распоряжение государственную собственность, раньше бывшую музеями. Ну пусть на деньги верующих свои религиозные программы ведит, как это здесь телеевангелисты делают. Которые все равно воры, так как обманывают честных граждан.
Не было в СССР много верующих, и в России не так уж много верующих. При том что поле опять зачистили от разных безобидных свидетелей иеговы, и стали просто насиловать население со всякими мощами, крестными ходами, и причислениями к лику святых всяких кровопийц.
И православная и католическая церкви имеют долгую историю мракобесия. Обе одинаково хороши. И если на западе большая часть здравых политиков хотя бы не трясет этим мракобесием как знаменем (хотя и здесь такие имеются), то в России это просто прям какая-то эпидемия.
У телевидения есть одно прекрасное свойство: не нравится - не смотри.

Я уже забыл, когда последний раз включал телевизор, но постоянно смотрю российские телепередачи на любимом сайте. Когда-то надо было все бросать и бежать к телику для просмотра "Кинопанорамы", а теперь в удобное для меня время выбираю и смотрю только то, что мне интересно.

Я не заметил никакого насаждения веры на российском ТВ. Для любителей есть религиозные каналы, например "Спас", все как вы просили, смотри на кресты хоть до посинения, а федеральные каналы на пасху и рождество передают богослужения из восстановленного храма Христа Спасителя, плюс в воскресенье минут десять уделяют. И все.

Возвращение собственности бывшему владельцу, у которого эта собственность была незаконно изъята, называется реституцией. Это обычная практика в демократических обществах, к числу которых принадлежит Россия. Более того, Россия не только возвращает храмы законному владельцу - церкви, но и восстанавливает разрушенные храмы за свой счет. Я считаю, что это правильно и справедливо.

Сколько было верующих в СССР и сколько их в России сейчас - не имеет абсолютно никакого значения, сколько есть, столько и есть. Кого и как причислять к лику святых - это внутреннее дело церкви, и какие здесь у посторонних могут быть проблемы - вообще непонятно. По моим наблюдениям, на западе политики чаще трясут гениталиями, чем религиозностью, но тут уместно вспомнить русскую поговорку - каждый по своему с ума сходит.
Я не вижу ничего незаконного в изъятии той собственности у церкви. Эта собственность была незаконно церковью захвачена.
В новостях постоянно идет мракобесие, во всех общественных мероприятиях участвуют эти шулера. Насколько я помню когда еще бывала в России, вдруг все политики стали ходить в церковь и стали по общественному ТВ показывать религиозные службы на праздники. А сейчас уже политики все это мракобесие преподносят ввиде "скреп".

Если б это были только каналы финансируемые на пожертвования верующих. Религиозная пропаганда и в фильмах спонсируемых государством и в законах запрещающих критику православия.

Я считаю сама постановка вопроса что коммунисты как-то там обидели православную церковь способствовала распространению мракобесия. Никак они ее не обидели. Ничего российский народ ей не должен, как не должен и Николаю Кровавому. И все эти публичные потрясания мощами и покаяния и были действиями правительства направленными на уничтожение российской культуры и возвращением страны к мракобесию. Началось еще во времена Ельцина, особенно в конце его президенства.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Ion Tichy »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:49
IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Так это ж политика госудатсва - давать людям веру вместо образования.
Не скажу за гос-во, но у нас в деревне две католические школы. Так вот - хрен ребенка туда запишешь. Очередь надо с рождения занимать.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by HappyCat »

IL wrote: 28 Jul 2021 21:30
Frukt wrote: 28 Jul 2021 21:21 Уничтожение религии коммунистами было по идеологическим причинам.
Идея была в том, чтобы заместить концепцию бога на концепцию коммунизма - интернационализма. Работало вполне успешно. Занята как-бы та же самая часть мозга. Коммунизм ушел, религия пришла обратно.
Во-первых я не считаю что это действительно адекватная подмена.
Да, в историчекой науке и в экономике была создана лженаука. Но даже там вообщем не было именно принятия их как веры. И это давало пищу для разума. Например, я еще с моим учителем истории в школе обсуждала идею что в СССР монополия и потому мы и загниваем, как и должны согласно известной ленинской работе.
Во-вторых, не было потребности в вере. Была потребностЬ в научном обосновании как дальше жить. Есть конечно часть населения, которым думать лень. Но в этом и есть роль государства чтобы поощрять именно те части населения которые способствуют интересам... вот тут и интересам кого? Если общества в целом. то поощрять надо думающую часть населения а мракобесие загонять под лавку. Если сделать страну более контролируемой для элит, то прямо наоборот, загонять под лавку или вытеснять из страны думающую часть, а прикармливать мракобесов.

А насаждение религиозности возможно было проектом КГБ в 90е, когда они поняли что приплыли и начали передел собственности.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by HappyCat »

Ion Tichy wrote: 28 Jul 2021 21:36
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:49
IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Так это ж политика госудатсва - давать людям веру вместо образования.
Не скажу за гос-во, но у нас в деревне две католические школы. Так вот - хрен ребенка туда запишешь. Очередь надо с рождения занимать.
Вообще в США, католики далеко не самые мракобесы, и часто католичекие школы дают как раз неплохое образование. Да и многие католики уже не очень серьезно воспринимают свою веру.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Ion Tichy »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:48
Ion Tichy wrote: 28 Jul 2021 21:36
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:49
IL wrote: 28 Jul 2021 20:42
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 20:17 Я вижу в России откровенное насаждение веры.
Никакого насаждения нет. Вера заполняет то, что не заполнено образованием или какой-нибудь целеустремлённой деятельностью.
Так это ж политика госудатсва - давать людям веру вместо образования.
Не скажу за гос-во, но у нас в деревне две католические школы. Так вот - хрен ребенка туда запишешь. Очередь надо с рождения занимать.
Вообще в США, католики далеко не самые мракобесы, и часто католичекие школы дают как раз неплохое образование. Да и многие католики уже не очень серьезно воспринимают свою веру.
Католики далеко не самые мракобесы - не знаю. Но вот то, что католическая школа защитит ребенка от нынешних либ/дем/блм/лгбт/итд-итп мракобесий лучше, чем паблики - это наверное и есть причина популярности.

Ну и насчет насаждений - ниче, что власти насаждают такую дрянь, что ни в сказке сказать, ни пером описать? Но Вас больше тревожат религии...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 21:31
Я считаю сама постановка вопроса что коммунисты как-то там обидели православную церковь способствовала распространению мракобесия. Никак они ее не обидели.
Вот о чем и говорю. По отношению к России вы пытаетесь оправдывать физические расправы на почве принадлежности к православию, а потом будете рассказывать о том как любите свободу в США.

Кстати, ни разу не слышал словосочетания "коммунисты обидели православную церковь".
Видимо вы не совсем понимаете о чем пишите. Уничтожать физически это не обижать.

Возможно вам понятней будет если сказать нацисты: обидели евреев, что привело к эпидемии сионизма. А потом уточнить для понимания, никак нацисты их не обидели.
Вот когда вы выдумываете про "обидели православных" и про "никак не обидели" примерно тоже самое.

Кстати, как в Израиле насаждали религию не подскажите? Практические не сомневаюсь, там пластинка про "другое" включится.
Peace
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by petrovich999 »

И про Саудовскую Аравию, еще одного лучшего друга лидера свободного мира, не забыть. Как там насчет мракобесия?

Return to “Политика”