Прилёт на Аляску этим летом

Путеводители, билеты, гостиницы
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Гоша Хороший wrote: 30 Jul 2020 07:35
Yusik wrote: 29 Jul 2020 04:30 Итак, про логистику:
Yusik, спасибо! очень интересно и действительно круто

а про логистику по деньгам можно? просто хотелось бы сравнить alaska vs caribbean?

вот, поехал я в отпуск с женой в сентябре (не холодно ли?) на неделю порыбачить палтуса. ни удучек, ни гидроштанов нет. я так понимаю, что можно снять cabine, где включена и рыбалка и все рыбательные прибамбасы (включая лицензию, удочки и штаны). это так? и сколько это может стоить - 2 чел лодка-рыбалка-палтус ?
Для поездки на Палтуса гидро-штаны не нужны, джинсы, дождевик и ботинки- типа хайкеры врдоотталкиваюшие, т.к весь день в 8-местной лодке( капитан, помощник и 6 пассажиров-туристов, капитан вас объединит с др. Клиентами)
В сентябре уже не пик сезона , когда народ слетается на лосося, поездку на палтуса можно заказать $250-280 на чел за поездку.
Проживать у тех кто организует палтуса, имеет смысл только если собираетесь рыбачить всю поездку. Но я спрошу у нашего капитана, если его домик свободен в сентябре, сдаёт ли и по чем.
В сентябре ещё не холодно-холодно, типа осени в средней полосе России, дожди бывают конечно. Но очень красиво -суровая такая красота и много желтых берёз))

Вчера муж расстроился, что в штат АК новые правила по тесту на вирус-с 11 августа требуют прилетать с готовым результатом теста.
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by wireless »

Я бы вам посоветовал на первый раз взять RV. Там рентовок полно. Мы так ездили пару раз. Так как рыбаки мы не заядлые то просто брали fishing guide под ключ на Kenai.
Для палтуса неплохо Homer. Там кстати RV camp прямо на берегу. Мы стояли в RV в первом ряду на пляже. Есть water taxi которое возит через залив на hiking.
Ну и палтус ловят не с лодки а небольшого fishing charter. Вы там будете с группой человек 10.
Опять же если рыбы не много - всегда можно на RV поездить посмотреть красоты.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

wireless wrote: 30 Jul 2020 15:04 Я бы вам посоветовал на первый раз взять RV. Там рентовок полно. Мы так ездили пару раз. Так как рыбаки мы не заядлые то просто брали fishing guide под ключ на Kenai.
Для палтуса неплохо Homer. Там кстати RV camp прямо на берегу. Мы стояли в RV в первом ряду на пляже. Есть water taxi которое возит через залив на hiking.
Ну и палтус ловят не с лодки а небольшого fishing charter. Вы там будете с группой человек 10.
Опять же если рыбы не много - всегда можно на RV поездить посмотреть красоты.
Да мне тоже понравилось в RV- типа omnia mea mecum porto)))
Рентовали заранее, нас в аэропорту встретили , привезли в их контору, там час ознакомление, видео показывают как управлять, заправлять водой и куда туалет сливать...
С учетом что без аренды машины там никак, а тут два в одном, с жильем, удобно.
Там было 4-5 спальных мест, душ, туалет, кухня и телевизор( но он мог подсоединяться к антенн только на спец стоянках). Нам на двоих было полно места и для багажа и для кулеров.
Днём рыбачили или красоты смотрели, на ночь бесплатно у Волмарттпарковались или вдоль дороги у реки. Я бы с удовольствием повторила. Муж чуток нервничал, тк дороги сильно бизи были-пик сезона, машин и людей много. В сентябре там тише и наверное RV дешевле.
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by wireless »

мы оба раза брали RV в Great Alaskan Holidays. Если на двоих рекомендую взять самый короткий и со slide out. Там много campgrounds где длиннее 25ft особо не запарковаться. Тот же Хомер к примеру на пляж разрешали не длиннее 24ft. Остальным во второй или третий ряд от воды.

Ну и проверить по датам - если в конце Сентября уже заморозки то RV могут не дать чтобы трубы с водой не замерзли. Или дадут но winterized то есть без пользования водой и туалетом - что теряет смысл его брать.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Ashley@@@ wrote: 31 Jul 2020 04:08 Yusik, спасибо! очень интересный топик! Фоток побольше сюда. Люблю фотки смотреть. Гляди, когда-нибудь осмелюсь на Аляску хоть туристкой поехать.
Вот фото с 6-часового Glasier cruise from Seward
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Yusik on 31 Jul 2020 06:19, edited 1 time in total.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Это старинная православная церковь ,
И молодой карибу у нас во дворе тусуется
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Ещё
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Энтузиаст рыбалки с спец.шапочке( встретили на реке, не удержалась сфотографировать-может и мне уже такую надо))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Я , когда увеличили лимит до 6, и я их таки выловила , под проливным дождем))
Вот такая рыбачка)))-4-5 часов в воде под проливным дождем
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Гоша Хороший wrote: 30 Jul 2020 07:35
Yusik wrote: 29 Jul 2020 04:30 Итак, про логистику:
Yusik, спасибо! очень интересно и действительно круто

а про логистику по деньгам можно? просто хотелось бы сравнить alaska vs caribbean?

вот, поехал я в отпуск с женой в сентябре (не холодно ли?) на неделю порыбачить палтуса. ни удучек, ни гидроштанов нет. я так понимаю, что можно снять cabine, где включена и рыбалка и все рыбательные прибамбасы (включая лицензию, удочки и штаны). это так? и сколько это может стоить - 2 чел лодка-рыбалка-палтус ?
Я спросила нашего друга-капитана, он сказал что домик ( в нем легко размещаются 6 мужчин), в сентябре свободен и он сдаст за $1000 за неделю. Но рыбалку не обещает, тк с 8 по 18 будет на охоте.
Если надумаете, я спрошу , если он может порекомендовать другого хорошего капитана для рыбалки
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Гоша Хороший »

Yusik wrote: 31 Jul 2020 06:26 Я спросила нашего друга-капитана, он сказал что домик ( в нем легко размещаются 6 мужчин), в сентябре свободен и он сдаст за $1000 за неделю. Но рыбалку не обещает, тк с 8 по 18 будет на охоте.
Если надумаете, я спрошу , если он может порекомендовать другого хорошего капитана для рыбалки
спасибо Yusik, но в этом году мне, наверное, уже поздновато суетится. никогда на палтуса не ходил, а хочется. в канаде многие рыбачат, мы не исключение. кой-какой опыт есть. и икру делали, и морозили, правда успевали всю до нового года съесть. нравилась икра от сокая, мелкая. да, ястык протирали через бадминтонную ракетку. главное правило (нам сказали) - икра не должна соприкасаться с пресной водой, т.е. не промывать, а сразу в тузлук(?) остывший. нам очень нравилась.

приаттачил несколько вещ. док-ов

несколько насторожила фраза "в нем легко размещаются 6 мужчин". а как насчет женщин? это одна комната?
там удобства есть?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Гоша Хороший wrote: 01 Aug 2020 05:08
Yusik wrote: 31 Jul 2020 06:26 Я спросила нашего друга-капитана, он сказал что домик ( в нем легко размещаются 6 мужчин), в сентябре свободен и он сдаст за $1000 за неделю. Но рыбалку не обещает, тк с 8 по 18 будет на охоте.
Если надумаете, я спрошу , если он может порекомендовать другого хорошего капитана для рыбалки
спасибо Yusik, но в этом году мне, наверное, уже поздновато суетится. никогда на палтуса не ходил, а хочется. в канаде многие рыбачат, мы не исключение. кой-какой опыт есть. и икру делали, и морозили, правда успевали всю до нового года съесть. нравилась икра от сокая, мелкая. да, ястык протирали через бадминтонную ракетку. главное правило (нам сказали) - икра не должна соприкасаться с пресной водой, т.е. не промывать, а сразу в тузлук(?) остывший. нам очень нравилась.

приаттачил несколько вещ. док-ов

несколько насторожила фраза "в нем легко размещаются 6 мужчин". а как насчет женщин? это одна комната?
там удобства есть?
Икра-ложками)) круто

Домик -да, практически домище, 2 этажа, на втором 2 отдельные спальни, и в ливинг рум диван раскладной. Кухня, душ , туалет, и даже смягчитель воды.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Castawayinla »

Yusik wrote: 29 Jul 2020 04:30
Ann4Ann wrote: 25 Jul 2020 15:30 Yusik, очень классно. А Вы не расскажете немного подробнее про логистику? Вы тур брали? Или сами как то все резервировали и покупали по отдельности? Где останавливались -- у частников, комплекс какой-то, гостиница? Как там с лицензиями на рыбалку? Что с медведями)))?
Итак, про логистику:
У нас там дача, муж летает в мае с группой друзей( все из разных штатов), на King salmon and Halibut fishing, это их традиция лет 20 как , встречаться на Аляске.
В июле на 1.5-2 недели летаем на Sokeye salmon и один раз на палтуса.
Последние 3 года, муж повадился и в сентябре на неделю , с парой друзей , ловят Silver salmon.
Зимой ни разу не были.
До того как купили домик, арендовали здесь:

Tanglewood Bed & Breakfast
2528 Beaverloop Rd.
Kenai, Alaska 99611
907 283-6771 fax: 907 283-6771
tanglebb@pobox.alaska.net

Один сезон арендовали RV и парковались у реки или Волмарта

Капитан-гид, который вывозит людей в океан на палтуса и королевского лосося, имеет кэбин для клиентов, там в мае муж с друзьями останавливаются. У него на хранение и удочки оставляли.
Ну что, новый сезон нз подходе, опять поедете? :great: Yusik, а скажите пожалуйста, муж когда в сентябре на Silver salmon едет, они с берега или с корабля ловят? Охота съездить, но собрался в Россию и в июле-августе может не получиться. И еще где все-таки лучше останавливаться, если ехать на 4-5 дней? В отелях не пугаются людей, воняющих рыбой? Опять же желательно чтоб был доступ к морозильнику. Понятно, что за деньги будет все, но хочется получить то же самое за мЕньшие деньги. :D Посмотрел Cruise America, в сезон за суточный рент РВ ломят $400 в сутки. Гостиницы и Б&Б подешевле будут.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Castawayinla »

Yusik, а еще если в июле-августе ехать на реку Кенай, с гарантией что-нибудь поймаешь? Или допустим одна рыба идет 2 недели, потом пауза 2 недели, потом другая рыба идет? И может вообще надо по разным рекам и ручьям искать, где рыба сейчас идет? Я, допустим, в июне на Аляске был и идущей на нерест рыбы не видел, хотя если судить по знакам, она в тех реках и ручьях что я видел, бывает. Просто сильно рано было?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Castawayinla »

Yusik, и еще если не жалко рыбные места выказывать :D , можете на карте координаты точек дать, между которыми на реке Кенай можно рыбу ловить? Желательно чтоб машину можно было оставить не очень далеко.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Castawayinla »

Мда, перекосы рынка. Если РВ стОит $400 в сутки и мне это показалось дорого, то обычная машина $500 и выше, а на ближайший уикенд их просто нет.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Lapafromrussia »

Castawayinla wrote: 16 Jun 2021 20:23 Мда, перекосы рынка. Если РВ стОит $400 в сутки и мне это показалось дорого, то обычная машина $500 и выше, а на ближайший уикенд их просто нет.
Угу, перелет от нас, с Зап побережья, на Аляску в это лето 150$ раундтрип, а машин нет ни в Анкоридже ни в Fairbanks. Ни-ка-ких!
И граница с Канадой закрыта
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Castawayinla »

Yusik, я все еще надеюсь, что вы еще зайдете в этот топик и ответите :-) Скажите пожалуйста, если знаете: грибы там можно в сентябре собирать? Наверное, в это время уже только рыжики.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Castawayinla wrote: 12 Jun 2021 03:08
Yusik wrote: 29 Jul 2020 04:30
Ann4Ann wrote: 25 Jul 2020 15:30 Yusik, очень классно. А Вы не расскажете немного подробнее про логистику? Вы тур брали? Или сами как то все резервировали и покупали по отдельности? Где останавливались -- у частников, комплекс какой-то, гостиница? Как там с лицензиями на рыбалку? Что с медведями)))?
Итак, про логистику:
У нас там дача, муж летает в мае с группой друзей( все из разных штатов), на King salmon and Halibut fishing, это их традиция лет 20 как , встречаться на Аляске.
В июле на 1.5-2 недели летаем на Sokeye salmon и один раз на палтуса.
Последние 3 года, муж повадился и в сентябре на неделю , с парой друзей , ловят Silver salmon.
Зимой ни разу не были.
До того как купили домик, арендовали здесь:

Tanglewood Bed & Breakfast
2528 Beaverloop Rd.
Kenai, Alaska 99611
907 283-6771 fax: 907 283-6771
tanglebb@pobox.alaska.net

Один сезон арендовали RV и парковались у реки или Волмарта

Капитан-гид, который вывозит людей в океан на палтуса и королевского лосося, имеет кэбин для клиентов, там в мае муж с друзьями останавливаются. У него на хранение и удочки оставляли.
Ну что, новый сезон нз подходе, опять поедете? :great: Yusik, а скажите пожалуйста, муж когда в сентябре на Silver salmon едет, они с берега или с корабля ловят? Охота съездить, но собрался в Россию и в июле-августе может не получиться. И еще где все-таки лучше останавливаться, если ехать на 4-5 дней? В отелях не пугаются людей, воняющих рыбой? Опять же желательно чтоб был доступ к морозильнику. Понятно, что за деньги будет все, но хочется получить то же самое за мЕньшие деньги. :D Посмотрел Cruise America, в сезон за суточный рент РВ ломят $400 в сутки. Гостиницы и Б&Б подешевле будут.
Извините что долго не отвечала, была в России, там не до приветов))
1) Обязательно едем, билеты ещё в январе купили. В середине июля на 2,5 недели.
2)муж сентябре ловит silver salmon с дока над рекой, сидя в кресле с пивом.
этот вид рыбалки самый спокойный-закинул удочку с наживкой и жди, как клюнет , ощутимо тянет леску, надо намотать и суметь сачком поддеть, Но в сентябре холодновато и надо тепло одеваться.
3)в гостиницах не знаю, мы пару раз давно жили в Bed&Breakfst их там много и в сентябре очень дешево и пусто.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Castawayinla wrote: 12 Jun 2021 18:03 Yusik, а еще если в июле-августе ехать на реку Кенай, с гарантией что-нибудь поймаешь? Или допустим одна рыба идет 2 недели, потом пауза 2 недели, потом другая рыба идет? И может вообще надо по разным рекам и ручьям искать, где рыба сейчас идет? Я, допустим, в июне на Аляске был и идущей на нерест рыбы не видел, хотя если судить по знакам, она в тех реках и ручьях что я видел, бывает. Просто сильно рано было?
В июле- августе дажеленивый хоть что-то да поймает)))
Лимит 3 рыбы в день на человека, к концу июля часто увеличивают лимит до 6., после того как нужное количество на нерест пройдёт.
По рекам и ручьям искать не надо, это дороже добираться и жить там и медведи...
Основное место рыбалки Kenai river and Russian River.
Там всеустроено для рыбалки. Public free docks , с парковками и столами для разделки рыбы.
Лучшее время для рыбалки начинается с середины июля. И естественно, рыбу идущую на нерест в реке не видно, она по дну идёт
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Castawayinla wrote: 14 Jun 2021 17:50 Yusik, и еще если не жалко рыбные места выказывать :D , можете на карте координаты точек дать, между которыми на реке Кенай можно рыбу ловить? Желательно чтоб машину можно было оставить не очень далеко.
На реке Кенай много посёлков где рыбу можно ловить и парковки бесплатные.
Я не могу на карте рыбные места показать, мы много лет в одно место ездим, Kenai, Soldotna town. Там бесплатных паблик доков десятки .
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Castawayinla wrote: 16 Jun 2021 20:23 Мда, перекосы рынка. Если РВ стОит $400 в сутки и мне это показалось дорого, то обычная машина $500 и выше, а на ближайший уикенд их просто нет.
Да, машину на прокат для сезона нужно бронировать зимой уже. Всегда так было.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

Castawayinla wrote: 18 Jun 2021 03:39 Yusik, я все еще надеюсь, что вы еще зайдете в этот топик и ответите :-) Скажите пожалуйста, если знаете: грибы там можно в сентябре собирать? Наверное, в это время уже только рыжики.
У нас как-то до грибов руки-ноги не доходили. Люди собирают конечно. Но я не рисковала бы по лесу шастать. Медведи к спячке готовятся, у нас по соседским домам несколько раз мусорки ворошили( это в черте города)
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Yusik »

5E9BC77D-27A9-4CA5-A71B-5A56466073EC.jpeg
B2E9FAB2-95AF-4096-8314-436DD3331C0F.jpeg
Моя собаченка готовы к путешествию на Аляску и к рыбалке)))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прилёт на Аляску этим летом

Post by Komissar »

А комары там сильно кусают?

Return to “Путешествия”