Нотификация перед увольнением

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 07:52 Ну я же знал что он работает програмистом а не сисадмином, я также потом узнал что ему на работу было добиратся больше 1 часа в одну сторону.Т.е. при этом работать 80 часов в неделю никак ни возможно. Тем более мы договаривались что моя работа - у него единственная.
То есть на собеседовании Вы спрашивали имеет ли он работу и он Вам соврал что не имеет или сразу уволится, но этого не сделал?

Что касается работы программистом, то у один мой знакомый работает на сопровождении банковского продукта.
Платят ему не так чтобы много, но и работа не занимает 40 часов в неделю, поскольку знает этот продукт досконально и может эффективно его модернизировать или исправлять.
Увольнять его тоже невыгодно, сокращать зарплату - сам уйдет. Идеальное соблюдение интересов работника и работодателя.

Конечно 40 часов выпиливать код это перебор, но умный человек либо найдет способ как оптимизировать процесс, либо другую работу.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 08:07
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 07:52 Ну я же знал что он работает програмистом а не сисадмином, я также потом узнал что ему на работу было добиратся больше 1 часа в одну сторону.Т.е. при этом работать 80 часов в неделю никак ни возможно. Тем более мы договаривались что моя работа - у него единственная.
То есть на собеседовании Вы спрашивали имеет ли он работу и он Вам соврал что не имеет или сразу уволится, но этого не сделал?

Что касается работы программистом, то у один мой знакомый работает на сопровождении банковского продукта.
Платят ему не так чтобы много, но и работа не занимает 40 часов в неделю, поскольку знает этот продукт досконально и может эффективно его модернизировать или исправлять.
Увольнять его тоже невыгодно, сокращать зарплату - сам уйдет. Идеальное соблюдение интересов работника и работодателя.

Конечно 40 часов выпиливать код это перебор, но умный человек либо найдет способ как оптимизировать процесс, либо другую работу.
Да, он сказал что уволится но не уволился и продолжал там работать. Там обычный оутсорс на Америку - его работа, ни разу ни сопровождение, началось с того что я заметил, что он делает за день меньше чем я ожидал, наш "дейли скрам" он попросил делать или в 7 утра или в 9 вечера - звучит странновато а потом уже я нашел чувака который работал в его кампании и спросил:
а что этот работает у вас ? Да работает. А я слышал что он уволился. Та нет, я вчера его видел.
Но в принципе его можно было и без этих доказательств увольнять. Просто было интересно подтвердить свою гипотезу.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Вишенка1 »

ой, а я такая дурааааа! у меня в Linkedin мой бывший босс. Когда-то давно я его встретила в нашем типа "метро", его сократили, он искал работу, типа, Вишенка, помоги. Ко мне в контору его не взяли, но взяли к конкурентам, куда мы его посоветовали. Тут на этом linkedin я взяла и кликнула на его имя, посмотрела, ага, все там же работает. И тут он прислал мне сообщение - типа че ты на моем профайле делаешь, причем в какой-то категоричной и вызывающей форме. И тут меня как прорвало. Я ему все отписала - как он меня шпынял, как не давал дней, чтобы я day care для ребенка смотрела, как не давал больничных сидеть с ребенком - мне приходилось в срочном режиме искать нянь. Что это такое без мобильной связи в те годы, вам не понять. Короче, отписала ему все и пожелала счастья. Вот так.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 07:37
Так это же предмет договора. Человек видит что может работать эффективнее и предлагает работодателю взаимовыгодное сотрудничество.
Ведь не факт что удастся найти второго с такой же производительностью.

Вообще как такие вещи разруливаются - типа вкалываешь и ждешь похвалы?
Через два месяца? Такие вещи «разруливаются», но не через два месяца после найма.

Если чел знает себе цену, то он изначально должен просить то что считает его работа стоит или работать за то на что подписался как минимум некий «приличный срок»
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by KVA »

city_girl wrote: 10 Jun 2021 07:32 Вообще конечно жесть, половину увольнять в первый месяц)))) то есть человек через месяц опять за воротами ищет работу. Вот тут уже налицо обман работодателя. Я понимаю один-другой случай происходит, но половину! - это уже проблема работодателя.
Employment at-will. :umnik1:

Но вызывает недоумение качество рекрутинга и качество тех кто интервьюирует. Странно что можно так лажаться с наймом.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

Почему лажаться с наймом? Просто у человека такая стратегия, нежели пытаться угадать, как работает вчерашний выпускник. Судя по рассказам, такие только и идут. Может быть очень хорошо платит и идут люди с опытом, но как видят, сколько надо работать, сдуваются. Да и вообще просто проходимцев, которые умеют проходить интервью - много.
Я уже запамятовал, что нам стенкин ранее рассказывал, но я где то уже слышал про то, как компании нанимают сразу после незатейливого интервью и затем пару недель смотрят на человека в бою, не справляется? На выход.
Тут опять же можно вспомнить про любой корп, если уже взяли, человеку дают вьехать года пол, если тот ходит на работу.

У меня на родине так любили эксплуатировать вчерашних студентов. Наймут, кто сразу на нормальные деньги, кто под обещание их заплатить после прохождения исп срока, а потом смотрели, будет ли в первую очередь человек отсиживать 40 часов, а лучше 60. Ну и как вникает, например никаких онбоардин инструкций, выпускник сам должен до всего догадаться или найти подход к старичкам, чтобы те подсказали, как развернуть проекты.
Для большинства это был тупо стресс, отсутсвие опыта и так далее, там где ничего не платили, люди сами переставали выходить на работу, там где платили, ждали, пока уволят. Правда им в большинстве случаев ничего обещанного не платили, никто не спешил официально оформлять выпускника, ведь по тамошним законам его даже уволить нельзя, никакого испытательного срока, ведь это не профессионал с опытом.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 10 Jun 2021 14:18 У меня на родине так любили эксплуатировать вчерашних студентов. Наймут, кто сразу на нормальные деньги, кто под обещание их заплатить после прохождения исп срока, а потом смотрели, будет ли в первую очередь человек отсиживать 40 часов, а лучше 60. Ну и как вникает, например никаких онбоардин инструкций, выпускник сам должен до всего догадаться или найти подход к старичкам, чтобы те подсказали, как развернуть проекты.
Когда я был вчерашний студент я был не против чтобы меня эксплуатировали.
Свою первую работу я был готов работать бесплатно, ради опыта, но бесплатно никто брать не хотел :D. Пришлось за деньги
Работал я по 14 часов и в выходные, правда толку от этого было не много, даже в таком режиме не поспевал за старшими товарищами.
Меня всегда удивлял сосед по столу, которому было за 30 и он уходил как штык в 6.
Я думаю что нонешние студенты ничем не хуже меня, но система в америке не позволяет им пахать без передыху.

А хрюндель и ему подобные позволяют. Молодым я бы предпочел стартап корпу.
Но такие как мы идут к хрюнделям не чтобы работать, а чтобы заработать. И молодец хрюндель что смог столь умных, образованных людей убедить в этом.
Ведь они то наивные думаю что экзит уже завтра и вот вот морковка обломится. Но даже на тех видео которые хрюндель выложил речь идет о 10 годах для поднятия стартапа.
Даже если проекту 2-3 года то это минимум еще 5-7 лет. Не каждый выдержит такой темп.
Будут такие кто просто забьет болт на марковку и пойдет жевать зеленую сочную траву. И ничего товарищ хрюндель не сможет с ними сделать.
Хрюндель заявляет что мы тут неопытные, так и он сам такой же пока мало что понимает.
Придет время когда хрюндель придет на привет и будет тут нас, простых наемных работников, перечитывать.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by valchkou »

Вишенка1 wrote: 10 Jun 2021 10:25 ой, а я такая дурааааа! у меня в Linkedin мой бывший босс. Когда-то давно я его встретила в нашем типа "метро", его сократили, он искал работу, типа, Вишенка, помоги. Ко мне в контору его не взяли, но взяли к конкурентам, куда мы его посоветовали. Тут на этом linkedin я взяла и кликнула на его имя, посмотрела, ага, все там же работает. И тут он прислал мне сообщение - типа че ты на моем профайле делаешь, причем в какой-то категоричной и вызывающей форме. И тут меня как прорвало. Я ему все отписала - как он меня шпынял, как не давал дней, чтобы я day care для ребенка смотрела, как не давал больничных сидеть с ребенком - мне приходилось в срочном режиме искать нянь. Что это такое без мобильной связи в те годы, вам не понять. Короче, отписала ему все и пожелала счастья. Вот так.
вы написали злобное пожелание своему бывшему... ну иии? где самое интересное? что было дальше? чем все закончилось? и зачем это надо было делать?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

Помнится тоже занесло меня в контору (на родине), где нужно было 40 часов как минимум. Мне когда после первого месяца охрана прислала сводку что я каждую неделю недорабатываю в среднем 1,5 минуты... вообщем, никто там шибко не работал, зато 40 часов отсиживали...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

На работе надо работать. А 40 часов так совсем умиляет. Ведь это прописано в договоре вроде. Договоритесь по другому и будет ОК. Но 40 это вроде как стандарт. Хотите меньше часов - обговаривайте и работайте меньше, в чем проблема?

Я проводил эксперимент, укорачивал неделю. Идея такая что сделал дело и гуляй. 40 часов реально иногда тяжело именно работать. Так результат был не утешительный. Если средний "slack time" 50% то при уменьшении часов процент "slack time" остается тем же. Итого если идея дать людям 20 часов хорошо поработать а дальше гулять выглядит здравой (ибо мне они тоже не нужны в оффисе воздух выдыхивать) - то практика показывает что это не работает. По идее 60 часов должно быть и того круче (30 полезных) - но это тоже не работает, too much и я такое не приветствую.
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 16:52 Помнится тоже занесло меня в контору (на родине), где нужно было 40 часов как минимум. Мне когда после первого месяца охрана прислала сводку что я каждую неделю недорабатываю в среднем 1,5 минуты... вообщем, никто там шибко не работал, зато 40 часов отсиживали...
Волчкау кажется советовал ввести систему учета ранее.

У меня на первой работе такая была. Зарплата состояла из основной части 70% и 30% премия. Так как основную часть работадатель резать просто так не мог по тамошним законам. Так вот, сутра до 9 надо пропуском по спец устройству на входе, вечером не раньше 6 пропуском на выходе. Особо умные давали свой пропуск другим, ловили. Увольняли даже. Потом как разработчики с опытом начали разбегаться как тараканы, перевезли разработчиков в отдельное здание, где не было уже устройство для считывания пропусков. И да, там один раз опоздал хоть на минуту; уже из премии резали жирный кусок. И все это в большом городе с пробками, и развозки от фирмы не было.

Я потом уже с опытом попал на фирму; где начали делать мозги - опоздали на 5 минут сутра, вечером задержитесь на 5 минут. И это исходило не от линейных менеджеров, нет. Директор департамента сидел и наблюдал сутра и вечером, вместо того, чтобы заниматься своими делами. Я оттуда бежал моментально. Правда на родине такое очень популярно. В сша кроме как от стенкина я о таком слышал разве что про Нью-Йорк рассказы об опыте работы вчерашних студентов на консалтин шопы. Которые делают элементарную работу и стараются продать ее подороже корпам и среднему бизнесу, кому нет резона содержать свои штат айтишников ради плевой работы.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

katit wrote: 10 Jun 2021 17:05
Я проводил эксперимент, укорачивал неделю. Идея такая что сделал дело и гуляй. 40 часов реально иногда тяжело именно работать. Так результат был не утешительный. Если средний "slack time" 50% то при уменьшении часов процент "slack time" остается тем же. Итого если идея дать людям 20 часов хорошо поработать а дальше гулять выглядит здравой (ибо мне они тоже не нужны в оффисе воздух выдыхивать) - то практика показывает что это не работает. По идее 60 часов должно быть и того круче (30 полезных) - но это тоже не работает, too much и я такое не приветствую.
Как долго вы проводили эксперимент? Такие изменения это long term investment, результаты сразу не полезут (да и не каждому это подходит). Людям тоже нужно время перестроится, успеть надышаться свободой
Так вот, сутра до 9 надо пропуском по спец устройству на входе, вечером не раньше 6 пропуском на выходе.
В этом плане у нас было проще, можно было хоть в выходные приходить и досиживать остатки 40 часов. Поэтому в субботу в офисе было людно и весело всегда :mrgreen:
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Vladimir Kr. »

katit wrote: 10 Jun 2021 17:05 На работе надо работать. А 40 часов так совсем умиляет. Ведь это прописано в договоре вроде. Договоритесь по другому и будет ОК. Но 40 это вроде как стандарт. Хотите меньше часов - обговаривайте и работайте меньше, в чем проблема?

Я проводил эксперимент, укорачивал неделю. Идея такая что сделал дело и гуляй. 40 часов реально иногда тяжело именно работать. Так результат был не утешительный. Если средний "slack time" 50% то при уменьшении часов процент "slack time" остается тем же. Итого если идея дать людям 20 часов хорошо поработать а дальше гулять выглядит здравой (ибо мне они тоже не нужны в оффисе воздух выдыхивать) - то практика показывает что это не работает. По идее 60 часов должно быть и того круче (30 полезных) - но это тоже не работает, too much и я такое не приветствую.
Если меньше 40, то это сразу 20! А если больше, то 60!

fyi, договора у всех разные.
Так результат был не утешительный. Если средний "slack time" 50% то при уменьшении часов процент "slack time" остается тем же.
Не знаю что такое "slack time", но если результат тот-же за меньшее время, почему "не утешительный"?
включите свободный график бенефитом, и давайте время-от времяни более трудные задачи.
моя родина СССР!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 17:23 Как долго вы проводили эксперимент? Такие изменения это long term investment, результаты сразу не полезут (да и не каждому это подходит). Людям тоже нужно время перестроится, успеть надышаться свободой
Достаточно долго чтобы понять что это не работает. Я вам скажу больше - я ЛИЧНО делал такой эксперимент со своим временем. Вот отвлекаюсь, пишу на Привет и т.д. Время впустую потрачено. Я пробовал работать меньше часов физически в оффисе. И видел что выхлоп падает. И при этом это мой бизнес и я кровно заинтересован в успехе, а не на зп. Если себя сложно мотивировать и есть ups and downs - то как можно это делать когда ты на зп? Я прекрасно помню как я работал будучи на контракте и как хотелось "работать из дома". Поэтому конечно все остальные (особенно на Привете) не такие, но меня уже не переубедить :) И все с кем я работал в компаниях имели схожие понятие "работы с дому" и имели семьи, детей, хобби и другие мысли в голове.

Я могу только посоветовать найти работу где вам интересно жить этот кусок жизни. А если интересно работать поменьше а получать побольше - это путь в никуда.
Лучше водки — хуже нет! ©
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 17:23
katit wrote: 10 Jun 2021 17:05
Я проводил эксперимент, укорачивал неделю. Идея такая что сделал дело и гуляй. 40 часов реально иногда тяжело именно работать. Так результат был не утешительный. Если средний "slack time" 50% то при уменьшении часов процент "slack time" остается тем же. Итого если идея дать людям 20 часов хорошо поработать а дальше гулять выглядит здравой (ибо мне они тоже не нужны в оффисе воздух выдыхивать) - то практика показывает что это не работает. По идее 60 часов должно быть и того круче (30 полезных) - но это тоже не работает, too much и я такое не приветствую.
Как долго вы проводили эксперимент? Такие изменения это long term investment, результаты сразу не полезут (да и не каждому это подходит). Людям тоже нужно время перестроится, успеть надышаться свободой
Так вот, сутра до 9 надо пропуском по спец устройству на входе, вечером не раньше 6 пропуском на выходе.
В этом плане у нас было проще, можно было хоть в выходные приходить и досиживать остатки 40 часов. Поэтому в субботу в офисе было людно и весело всегда :mrgreen:
О чем спор? 40 часов это закон.

А за чей счет люди должны «надышаться»? Если за свой, то дыши сколь угодно.

Нечего тусить на работе в субботу. Разве что в кои веки аврал. Редко-редко. Иначе это просто туса. Опять же кто оплачивает тогда этот банкет? Людям что нечего делать в выходные? Личной жизни нет?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

nyekimov wrote: 10 Jun 2021 17:16 Потом как разработчики с опытом начали разбегаться как тараканы, перевезли разработчиков в отдельное здание, где не было уже устройство для считывания пропусков. И да, там один раз опоздал хоть на минуту; уже из премии резали жирный кусок. И все это в большом городе с пробками, и развозки от фирмы не было.
Это классика. Если работник опоздал на пять минут из-за пробок и у него теперь гарантированно в этом месяце премии не будет, будет ли работник прилагать 100% усилий оставшееся до конца месяца время?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Vladimir Kr. wrote: 10 Jun 2021 17:28 Если меньше 40, то это сразу 20! А если больше, то 60!
Предложите свои цифры. 38 и 42? Или как? Это не важно. 40 это просто цифра. Понимаете, люди получают разные зп, выдают разные результаты и т.д. Например один работает за 5-х но если он будет работать 20 часов то всем остальным тоже захочется. Поэтому даже выгоднее его потерять но сохранить остальных. Если он так сильно крут (это 1% может) то может и можно его на удаленку как контрактора. Но это очень редкий случай. И только если есть работа где взаимодействие с командой не надо.
Не знаю что такое "slack time", но если результат тот-же за меньшее время, почему "не утешительный"?
включите свободный график бенефитом, и давайте время-от времяни более трудные задачи.
Slack time - это когда вы пишете на Привет вместо работы или кофе пьете и обсуждаете футбол. Вот процент его одинаков. Т.е. идея провести меньше часов в оффисе зато поработать "ударно" и сделать тоже самое - не работает.
Лучше водки — хуже нет! ©
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Вишенка1 »

valchkou wrote: 10 Jun 2021 15:34
Вишенка1 wrote: 10 Jun 2021 10:25 ой, а я такая дурааааа! у меня в Linkedin мой бывший босс. Когда-то давно я его встретила в нашем типа "метро", его сократили, он искал работу, типа, Вишенка, помоги. Ко мне в контору его не взяли, но взяли к конкурентам, куда мы его посоветовали. Тут на этом linkedin я взяла и кликнула на его имя, посмотрела, ага, все там же работает. И тут он прислал мне сообщение - типа че ты на моем профайле делаешь, причем в какой-то категоричной и вызывающей форме. И тут меня как прорвало. Я ему все отписала - как он меня шпынял, как не давал дней, чтобы я day care для ребенка смотрела, как не давал больничных сидеть с ребенком - мне приходилось в срочном режиме искать нянь. Что это такое без мобильной связи в те годы, вам не понять. Короче, отписала ему все и пожелала счастья. Вот так.
вы написали злобное пожелание своему бывшему... ну иии? где самое интересное? что было дальше? чем все закончилось? и зачем это надо было делать?
да просто потому что. Ничем не закончилось.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Вишенка1 wrote: 10 Jun 2021 17:43
valchkou wrote: 10 Jun 2021 15:34
Вишенка1 wrote: 10 Jun 2021 10:25 ой, а я такая дурааааа! у меня в Linkedin мой бывший босс. Когда-то давно я его встретила в нашем типа "метро", его сократили, он искал работу, типа, Вишенка, помоги. Ко мне в контору его не взяли, но взяли к конкурентам, куда мы его посоветовали. Тут на этом linkedin я взяла и кликнула на его имя, посмотрела, ага, все там же работает. И тут он прислал мне сообщение - типа че ты на моем профайле делаешь, причем в какой-то категоричной и вызывающей форме. И тут меня как прорвало. Я ему все отписала - как он меня шпынял, как не давал дней, чтобы я day care для ребенка смотрела, как не давал больничных сидеть с ребенком - мне приходилось в срочном режиме искать нянь. Что это такое без мобильной связи в те годы, вам не понять. Короче, отписала ему все и пожелала счастья. Вот так.
вы написали злобное пожелание своему бывшему... ну иии? где самое интересное? что было дальше? чем все закончилось? и зачем это надо было делать?
да просто потому что. Ничем не закончилось.
Вы девушка? Я свою жену "по рукам бью" когда она хочет "ответить". Обычно переспать ночь помагает. Такие высеры никогда никакой пользы не приносят. Сорри, не в обиду :)
Лучше водки — хуже нет! ©
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Lisa »

katit wrote: 10 Jun 2021 17:42
Vladimir Kr. wrote: 10 Jun 2021 17:28 Если меньше 40, то это сразу 20! А если больше, то 60!
Предложите свои цифры. 38 и 42? Или как? Это не важно. 40 это просто цифра. Понимаете, люди получают разные зп, выдают разные результаты и т.д. Например один работает за 5-х но если он будет работать 20 часов то всем остальным тоже захочется. Поэтому даже выгоднее его потерять но сохранить остальных. Если он так сильно крут (это 1% может) то может и можно его на удаленку как контрактора. Но это очень редкий случай. И только если есть работа где взаимодействие с командой не надо.
Есть работа, есть срок, к которому ее надо сделать, есть критерии качества. При чем тут вообще часы сидения в офисе?
А если менеджер не умеет объяснить почему одному можно, а другому нет, то это, извините, хреновый менеджер.
Last edited by Lisa on 10 Jun 2021 18:17, edited 1 time in total.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Нотификация перед увольнением

Post by IL »

katit wrote: 10 Jun 2021 17:42 . Например один работает за 5-х но если он будет работать 20 часов то всем остальным тоже захочется. Поэтому даже выгоднее его потерять но сохранить остальных. Если он так сильно крут (это 1% может) то может и можно его на удаленку как контрактора.
Именно. Развести по разным углам и дать работать как могут.

В среднем, народец умственно слаб. Им нужно agile, палку и морковку, чтобы работали. Найто такого, что будет сам себя мотивировать, решать проблем и приносить результатм, трудно. Но именно такие двигают дело в итоге, сколько и откуда они работаут неважно
IL
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

katit wrote: 10 Jun 2021 17:31
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 17:23 Как долго вы проводили эксперимент? Такие изменения это long term investment, результаты сразу не полезут (да и не каждому это подходит). Людям тоже нужно время перестроится, успеть надышаться свободой
Я могу только посоветовать найти работу где вам интересно жить этот кусок жизни. А если интересно работать поменьше а получать побольше - это путь в никуда.
Я свою работу очень люблю, у меня даже спустя 3 года глаза горят и душа болит если что-то не так. Но я не работаю 40 часов, примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).

1. Find the right people. 2. Make them happy so they don’t want to leave. 3. Get them loose (c)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Вишенка1 »

katit wrote: 10 Jun 2021 17:47
Вишенка1 wrote: 10 Jun 2021 17:43
valchkou wrote: 10 Jun 2021 15:34
Вишенка1 wrote: 10 Jun 2021 10:25 ой, а я такая дурааааа! у меня в Linkedin мой бывший босс. Когда-то давно я его встретила в нашем типа "метро", его сократили, он искал работу, типа, Вишенка, помоги. Ко мне в контору его не взяли, но взяли к конкурентам, куда мы его посоветовали. Тут на этом linkedin я взяла и кликнула на его имя, посмотрела, ага, все там же работает. И тут он прислал мне сообщение - типа че ты на моем профайле делаешь, причем в какой-то категоричной и вызывающей форме. И тут меня как прорвало. Я ему все отписала - как он меня шпынял, как не давал дней, чтобы я day care для ребенка смотрела, как не давал больничных сидеть с ребенком - мне приходилось в срочном режиме искать нянь. Что это такое без мобильной связи в те годы, вам не понять. Короче, отписала ему все и пожелала счастья. Вот так.
вы написали злобное пожелание своему бывшему... ну иии? где самое интересное? что было дальше? чем все закончилось? и зачем это надо было делать?
да просто потому что. Ничем не закончилось.
Вы девушка? Я свою жену "по рукам бью" когда она хочет "ответить". Обычно переспать ночь помагает. Такие высеры никогда никакой пользы не приносят. Сорри, не в обиду :)
да понятно. Просто меня выбесило вдруг сильно. Еще он такой гад был - у меня мама внезапно умерла, а я даже приехать не смогла не похороны (паспорта не было, отец сказал не приезжать, а то бы там застряла, меня вообще бы уволили, кто меня ждать бы месяц-два стал, да и ребенок маленький очень был, а муж тогда не работал, я одна тянула семью), так вот когда я ему (боссу) сказала, что на похороны не полечу, но хочу взять пару дней PTO, он не разрешил. Сказал, что раз не летишь, зачем, мол, тебе ПТО.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Вишенка1 wrote: 10 Jun 2021 18:25 что на похороны не полечу, но хочу взять пару дней PTO, он не разрешил. Сказал, что раз не летишь, зачем, мол, тебе ПТО.
:o

Но все равное, г-но трогать не надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 18:25 Но я не работаю 40 часов,. примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).
Я это прошу работников делать. 2 часа в день. Но увы не все могут/понимают важность. А в какой процент времени вы вписываете посты на Привете? В 30 или в 70? И где вы профессионально развиваетесь? Во сне? В машине? Или все-таки в оффисе? Я если что только за профессиональное развитие и это есс-но часть рабочего времени.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Работа и Карьера в IT”