COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Неважно абсолютно. На всех по разному действует вакцина. Все индивидуально.
Более подробно об еффектах или их отсуствие после вакцин - топик в Здоровье есть.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Anushka »

rialtoma1 wrote: 15 May 2021 18:07 поясните, пожалуйста, вкартце, лучше файзер или модерна? Или какие отличия? Алказельцер или как его там не буду, так как вроде говорят, что для молодых девушек до 40 лет его не рекомендуют, так бы его ставила. Интересует, какой эффект слабее на организм (краткосрочный и долгосрочный), эффективность не так важна, то, что выше 70% мне ок. Ставлю в основном ради ребенка (его кормлю), пусть антитела получает
Так вы лучше у своего врача спросите.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

rialtoma1 wrote: 15 May 2021 18:07 поясните, пожалуйста, вкартце, лучше файзер или модерна? Или какие отличия? Алказельцер или как его там не буду, так как вроде говорят, что для молодых девушек до 40 лет его не рекомендуют, так бы его ставила. Интересует, какой эффект слабее на организм (краткосрочный и долгосрочный), эффективность не так важна, то, что выше 70% мне ок. Ставлю в основном ради ребенка (его кормлю), пусть антитела получает
По большому счету они отличаются только температурой хранения и количеством активного вещества (в модерне доза больше, чтобы можно было хранить при более высокой температуре, поправка на деактивацию)
Мир это Выхухоль.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: COVID-19

Post by Ruger »

В моей группе был happy hour, разговаривал с ребятами из Аргентины и Индии. В Аргентине с вакциной все плохо - в сымсле её там практически нет. Их правительство ведет переговоры с Россией и Китаем на закупку вакцины.
В Индии тоже не сахар, ребята сказали что у них две местных вакцины, но их не хватает. Они уже закупают вакцину в России и ведут переговоры с Китаем. Интересно про Файзер, Индия закупила партию файзеровской вакцины но не смогли её сохранить при тамошней влажной жаре. Спутник более устойчив, поэтому очень рассчитывают на него
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Ruger wrote: 15 May 2021 18:32 В моей группе был happy hour, разговаривал с ребятами из Аргентины и Индии. В Аргентине с вакциной все плохо - в сымсле её там практически нет. Их правительство ведет переговоры с Россией и Китаем на закупку вакцины.
В Индии тоже не сахар, ребята сказали что у них две местных вакцины, но их не хватает. Они уже закупают вакцину в России и ведут переговоры с Китаем. Интересно про Файзер, Индия закупила партию файзеровской вакцины но не смогли её сохранить при тамошней влажной жаре. Спутник более устойчив, поэтому очень рассчитывают на него
Так его вроде уже даже начали там выпускать. Не только закупились. Может технически еще не начали, но точно уже обьявляли об етом.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: COVID-19

Post by Ruger »

Ruger wrote: 15 May 2021 18:32 В моей группе был happy hour, разговаривал с ребятами из Аргентины и Индии. В Аргентине с вакциной все плохо - в сымсле её там практически нет. Их правительство ведет переговоры с Россией и Китаем на закупку вакцины.
В Индии тоже не сахар, ребята сказали что у них две местных вакцины, но их не хватает. Они уже закупают вакцину в России и ведут переговоры с Китаем. Интересно про Файзер, Индия закупила партию файзеровской вакцины но не смогли её сохранить при тамошней влажной жаре. Спутник более устойчив, поэтому очень рассчитывают на него
PS:Название "Спутник" все произносят правильно - и аргентинцы и индусы :great:
Last edited by Ruger on 15 May 2021 18:41, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Ruger wrote: 15 May 2021 18:35
Ruger wrote: 15 May 2021 18:32 В моей группе был happy hour, разговаривал с ребятами из Аргентины и Индии. В Аргентине с вакциной все плохо - в сымсле её там практически нет. Их правительство ведет переговоры с Россией и Китаем на закупку вакцины.
В Индии тоже не сахар, ребята сказали что у них две местных вакцины, но их не хватает. Они уже закупают вакцину в России и ведут переговоры с Китаем. Интересно про Файзер, Индия закупила партию файзеровской вакцины но не смогли её сохранить при тамошней влажной жаре. Спутник более устойчив, поэтому очень рассчитывают на него
PS:Название "Спутник" все произносят правильно - и аргентинцы и идусы :great:
Тут подробнее про Индию.
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai ... -1130.html
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Апрельская статья в nature, заглянули за пределы 30 дней ковид
https://www.nature.com/articles/s41586-021-03553-9
The acute clinical manifestations of COVID-19 are well characterized1,2; however, its post-acute sequalae have not been comprehensively described. Here, we use the national healthcare databases of the US Department of Veterans Affairs to systematically and comprehensively identify 6-month incident sequalae including diagnoses, medication use, and laboratory abnormalities in 30-day survivors of COVID-19. We show that beyond the first 30 days of illness, people with COVID-19 exhibit higher risk of death and health resource utilization. Our high dimensional approach identifies incident sequalae in the respiratory system and several others including nervous system and neurocognitive disorders, mental health disorders, metabolic disorders, cardiovascular disorders, gastrointestinal disorders, malaise, fatigue, musculoskeletal pain, and anemia. We show increased incident use of several therapeutics including pain medications (opioids and non-opioids), antidepressants, anxiolytics, antihypertensives, and oral hypoglycemics and evidence of laboratory abnormalities in multiple organ systems. Analysis of an array of pre-specified outcomes reveals a risk gradient that increased across severity of the acute COVID-19 infection (non-hospitalized, hospitalized, admitted to intensive care). The findings show that beyond the acute illness, substantial burden of health loss — spanning pulmonary and several extrapulmonary organ systems — is experienced by COVID-19 survivors. The results provide a roadmap to inform health system planning and development of multidisciplinary care strategies to reduce chronic health loss among COVID-19 survivors
В выборке участвовали 50-70, средний возраст около 60. Long Covid постепенно приобретает научное описание
Мир это Выхухоль.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Anushka wrote: 15 May 2021 17:58
В нашей местности пока в магазинах и обшественных местах все в масках.
В Вирджинии где я живу в костко с утра не было плаката что маски обязательны, но все были в масках и покупатели и работники. В хол фудс плакат о том что маски обязательны есть. В Майклс магазин все для творчества, плаката нет, кассиры без масок.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: COVID-19

Post by ARARAT. »

OtherSide wrote: 15 May 2021 08:01
ARARAT. wrote: 14 May 2021 06:51
OtherSide wrote: 14 May 2021 05:24 После прививки на 3 дня противопоказан стресс и нагрузки, поэтому не понятно как сразу после прививки футбол
Я после прививки 3 часа снег убирал, когда засыпало. Причем делал ето оба раза прививки. Наоборот прилив енергии наблюдался после прививки(в етот же день)... Ни у кого из моих, включая дочка ничего не было...
Нагрузка не противопоказана, она просто рекомендованна меньше. Посмотрим как будет, "легко" использовать ето значит выпускать на поле 5-10 минут...
Я думаю он скорее всего даже не заметит, ну и я же присутствую при етом тоже. Если какие то проявления будут, конечно перестанет играть...
Все намного проще, прививка это серьезный стресс для организма, по сути организм переживает реальную болезнь в течеии небольшого времени, а дополнительный стресс в виде физ нагрузок здоровью не сильно поможет и подточит только сильнее, лучше оставить больше ресурсов на восстановление, тем более побочки от прививок такая же лотерея, как от самого вируса, так зачем повышать шансы побочек
Все, оба получили прививки, он отьиграл обе игры после прививки... Ничего как не должно было быть так и нет.
PS Кстати, на прививкe повторили, ету руку надо exercise в первый день как минимум, именно что-бы "разогнать"...

Народу/детей огрoмное количество, целиком семьями со всеми детьми идут, паркинг весь занят, внутри тоже все "под завязку"... Хорошо, что сразу сделали, пока все не узнали...
Делали в отделении госпиталя, вернее его административного здания, часть которого переоборудовали под прививочную...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: COVID-19

Post by Oleg Co »

Ruger wrote: 15 May 2021 18:32 В моей группе был happy hour, разговаривал с ребятами из Аргентины и Индии. В Аргентине с вакциной все плохо - в сымсле её там практически нет. Их правительство ведет переговоры с Россией и Китаем на закупку вакцины.
В Индии тоже не сахар, ребята сказали что у них две местных вакцины, но их не хватает. Они уже закупают вакцину в России и ведут переговоры с Китаем. Интересно про Файзер, Индия закупила партию файзеровской вакцины но не смогли её сохранить при тамошней влажной жаре. Спутник более устойчив, поэтому очень рассчитывают на него
Очень много информации есть на сайте Блумберга
https://www.bloomberg.com/graphics/covi ... tribution/

Там написано, что в Аргентине вакцинировано 10.6%, что не так и мало, по сравнению с другими (Россия 6.7%, Индия 6.6%).
Так же есть график про производство/доступ к вакцинам. Индии, естественно (большое население), не хватает вакцины. Мой коллега индус говорил: Индия так много вакцины производит, что даже продает ее. Видимо это просто средство зарабатывания денег.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Anushka »

Trader Joe's, Walmart and Costco will not require customers who are fully vaccinated to wear a mask, but none will require proof of vaccination.

Starbucks is making face coverings and masks optional for vaccinated customers starting Monday.

Other major major retailers and restaurant chains, like Target, CVS and Kroger, are keeping their mask requirements for now but said they will reevaluate policies.

https://www.usatoday.com/story/news/hea ... 107614001/

Ну о чем я и говорила - это просто нереально всех проверять и магазинам это не нужно. Простая логика и никакого "вранья" :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19

Post by Komissar »

Сегодня был на зум-встрече с однокурсниками, там пара человек сказали, что у них после перенесенного ковида "плохо варит голова" и "ухудшилась память".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19

Post by Komissar »

Oleg Co wrote: 16 May 2021 00:54Мой коллега индус говорил: Индия так много вакцины производит, что даже продает ее. Видимо это просто средство зарабатывания денег.
если вакцина сделана с таким же индусо-качеством, как и софтвер, то полезнее прививаться лимонадом.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Komissar wrote: 16 May 2021 02:22 Сегодня был на зум-встрече с однокурсниками, там пара человек сказали, что у них после перенесенного ковида "плохо варит голова" и "ухудшилась память".
Те самые долговременные эффекты, про которые почти год говорят. Даже легко перенесенный COVID-19 оставляет в организме разрушения у четверти переболевших.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Anushka wrote: 16 May 2021 00:57 Trader Joe's, Walmart and Costco will not require customers who are fully vaccinated to wear a mask, but none will require proof of vaccination.
В: Как можно узнать провакцинирован человек или нет?
О: Спросите у него кто выиграл президентские выборы в 2020.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13601
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: COVID-19

Post by Palych »

Непонятна становится роль масок: если с помощью них собираются усложнить жизнь антиваксерам - получается что это не средство защиты, а карательный инструмент?
Я как-то запутался кого и от кого будут защищать маски в Walmart, когда не вакцинированные их будут носить, а вакцинированные - нет...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: COVID-19

Post by OtherSide »

Palych wrote: 16 May 2021 05:25 Непонятна становится роль масок: если с помощью них собираются усложнить жизнь антиваксерам - получается что это не средство защиты, а карательный инструмент?
Я как-то запутался кого и от кого будут защищать маски в Walmart, когда не вакцинированные их будут носить, а вакцинированные - нет...
Что то вы уж больно нежный, если носить маску для вас сродни пыткам в концлагерях.

Если немного подумать, а не старательно включать дурака, то ответ очевидный - одни потенциально заразные защищают других потенциально восприимчивых к болезни. Персоны с антителами очевидно выпадают из системы и маски им не нужны.
Правда, я хоть и сделал обе прививки тоже не очень одобряю такую практику - т.к. невозможно определить у кого есть прививка и ради сдерживания эпидемии (хоть меня она уже и не заденет) готов на такую серьезную жертву как одеть маску на кассе в супермаркете.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: COVID-19

Post by OtherSide »

Uzito wrote: 16 May 2021 04:22
Komissar wrote: 16 May 2021 02:22 Сегодня был на зум-встрече с однокурсниками, там пара человек сказали, что у них после перенесенного ковида "плохо варит голова" и "ухудшилась память".
Те самые долговременные эффекты, про которые почти год говорят. Даже легко перенесенный COVID-19 оставляет в организме разрушения у четверти переболевших.
Да ладно все это ерунда, антиваксеры (дебилы) расскажут сейчас о том, что это не проблема, т.к. существуют люди, у которых нет таких симптомов и это очень дешевая цена, за то что бы делать укол, от которого серьезные побочки 1 к 1 000 000
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

OtherSide wrote: 16 May 2021 07:39 Правда, я хоть и сделал обе прививки тоже не очень одобряю такую практику - т.к. невозможно определить у кого есть прививка и ради сдерживания эпидемии (хоть меня она уже и не заденет) готов на такую серьезную жертву как одеть маску на кассе в супермаркете.
Да, еще не хочется быть принятым за трамписта, вальсирующего по супермаркету без маски. :)

[бан 1 день. Я предупреждал за политику]
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: COVID-19

Post by Krasavcheg »

Uzito wrote: 16 May 2021 12:55
OtherSide wrote: 16 May 2021 07:39 Правда, я хоть и сделал обе прививки тоже не очень одобряю такую практику - т.к. невозможно определить у кого есть прививка и ради сдерживания эпидемии (хоть меня она уже и не заденет) готов на такую серьезную жертву как одеть маску на кассе в супермаркете.
Да, еще не хочется быть принятым за трамписта, вальсирующего по супермаркету без маски. :)
Не несите пургу. В нашей сабурбии все ходят в масках и вакцинируются. Ни одной таблички за Бидона я здесь никогда не видел, все мои знакомые голосовали за Трампа. Если бы Трамп вовремя не профинансировал разработку вакцин, то все продолжали бы умирать теми же темпами что и зимой.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

А к чему фиксация на таких мелочах? Стандартные меры для профилактики ОРВИ, известны задолго до Ковид: дистанция 1м, не касаться руками лица, мойте руки, санитайзер, маска. То что в западном обществе их массово игнорировали, только говорит против него. При кашле и чихании в культурном обществе положено прикрываться, вроде все усволи. Трудно усвоить что при дыхании и разговоре тоже идёт выделение микрокапель и на вынужденном близком расстоянии, на кассе, следует прикрываться, чтобы не заплевывать друг друга? Роль масок никогда не была карательной, она предназначена для уменьшения распространения заражённой мокроты. Почему вакцинированным делают послабление вполне очевидно, они меньше болеют, быстрее выздоравливают и с точки зрения и статистики, и медицины (присутствуют вирус нейтрализующие антитела) их выделения менее контагиозные
Мир это Выхухоль.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Krasavcheg wrote: 16 May 2021 13:15 Если бы Трамп вовремя не профинансировал разработку вакцин, то все продолжали бы умирать теми же темпами что и зимой.
Вы немножко заблуждаетесь.
"US government intended to buy doses of a vaccine from Pfizer once an effective vaccine was made available, but it did not fund the research and development of Pfizer’s vaccine."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: COVID-19

Post by Krasavcheg »

Uzito wrote: 16 May 2021 13:22
Krasavcheg wrote: 16 May 2021 13:15 Если бы Трамп вовремя не профинансировал разработку вакцин, то все продолжали бы умирать теми же темпами что и зимой.
Вы немножко заблуждаетесь.
"US government intended to buy doses of a vaccine from Pfizer once an effective vaccine was made available, but it did not fund the research and development of Pfizer’s vaccine."
Это вы немного заблуждаетесь. Оторвите глаза от мордокниги и поговорите с живыми людьми.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: COVID-19

Post by rialtoma1 »

Palych wrote: 16 May 2021 05:25 Непонятна становится роль масок: если с помощью них собираются усложнить жизнь антиваксерам - получается что это не средство защиты, а карательный инструмент?
Я как-то запутался кого и от кого будут защищать маски в Walmart, когда не вакцинированные их будут носить, а вакцинированные - нет...
будут защищать невакцинированных от других невакцинированных
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной

Return to “О жизни”