Рейтинг стран по ковидобесию

Мнения, новости, комментарии
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Ruger wrote: 28 Apr 2021 00:30
StrangerR wrote: 28 Apr 2021 00:21
Ruger wrote: 28 Apr 2021 00:12 O, привитые начинают влетать :lol: . Причем по крупному

Private Florida school won't employ vaccinated teachers
https://abcnews.go.com/Health/wireStory ... s-77347282
MIAMI -- A private school founded by an anti-vaccination activist in South Florida has warned teachers and staff against taking the COVID-19 vaccine, saying it will not employ anyone who has received the shot.
Это одна дура на всю Флориду. А вот обратного, когда невакцинированных всеми возможностями но не пустят, полным полно уже везде. Примеров масса. Даже во Флориде, где это может и не совсем законно, способы находятся.
Это одна частаня школа. С высокооплачиваемыми учителями. Которые должны быть непривиты. Хотели выжигать каленым железом? Вот прекрасная возможность!
Одна?
"с миру по нитки - нищему кафтан"
Как вообще такое могло произойти?
Они что калёного железа не боятся? :crazy:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Krasavcheg »

Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 22:05
ARARAT. wrote:
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 18:58 ...
Риски побочек - ради Бога. Это другой вопрос, больше о рисках.
А для меня и ето обсуждение как "уровень туземцев"... Риски чего то, что еще нет, даже нет никаких вероятностей и причин для етих рисков, ето бред полнейший.
Как можно расчитать риски, когда нет даже доказанных предпосылок к ним, нет никаких доказанных данных даже вероятностей етих предпосылок. Вообще полный zero po рискам...
Как ето можно обсуждать?
:pain1:
Вовсе не zero. Суета вокруг АстроЗенеки не на пустом месте началась. Файзер пока не признал, но риск миокардита у молодых подозревается. Ну и далее по списку...
Я не сомневаюсь что лет через десять все современные вакцины от коронавируса будут признаны устаревшими, ужасными, вредными. И замещены прекрасыми, новыми, безвредными. Но пока других нет, приходится выбирать меньшее из зол. Вакцинация - явно меньшее из зол чем тупое ожидание пока не заразишься и не переболеешь. Во всяком случае, для людей постарше.

А вот для детей и людей помоложе, возможно, будет безопаснее переболеть. Но так ли это, и где проходит возрастная граница, пока неясно. Придётся подождать несколько лет пока накопится информация по побочным эффектам от разных вакцин.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7925
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by SpIDer »

Ruger wrote: 28 Apr 2021 00:12 O, привитые начинают влетать :lol: . Причем по крупному

Private Florida school won't employ vaccinated teachers
https://abcnews.go.com/Health/wireStory ... s-77347282
MIAMI -- A private school founded by an anti-vaccination activist in South Florida has warned teachers and staff against taking the COVID-19 vaccine, saying it will not employ anyone who has received the shot.
Как они узнают, привит человек или нет? Чем можно доказать, что непривит? :D
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by StrangerR »

SpIDer wrote: 28 Apr 2021 02:01
Ruger wrote: 28 Apr 2021 00:12 O, привитые начинают влетать :lol: . Причем по крупному

Private Florida school won't employ vaccinated teachers
https://abcnews.go.com/Health/wireStory ... s-77347282
MIAMI -- A private school founded by an anti-vaccination activist in South Florida has warned teachers and staff against taking the COVID-19 vaccine, saying it will not employ anyone who has received the shot.
Как они узнают, привит человек или нет? Чем можно доказать, что непривит? :D
Да никак. В другую сторону можно спросить сертификат. А в эту нет способа.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Krasavcheg wrote: 28 Apr 2021 01:49
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 22:05
ARARAT. wrote:
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 18:58 ...
Риски побочек - ради Бога. Это другой вопрос, больше о рисках.
А для меня и ето обсуждение как "уровень туземцев"... Риски чего то, что еще нет, даже нет никаких вероятностей и причин для етих рисков, ето бред полнейший.
Как можно расчитать риски, когда нет даже доказанных предпосылок к ним, нет никаких доказанных данных даже вероятностей етих предпосылок. Вообще полный zero po рискам...
Как ето можно обсуждать?
:pain1:
Вовсе не zero. Суета вокруг АстроЗенеки не на пустом месте началась. Файзер пока не признал, но риск миокардита у молодых подозревается. Ну и далее по списку...
Я не сомневаюсь что лет через десять все современные вакцины от коронавируса будут признаны устаревшими, ужасными, вредными. И замещены прекрасыми, новыми, безвредными. Но пока других нет, приходится выбирать меньшее из зол. Вакцинация - явно меньшее из зол чем тупое ожидание пока не заразишься и не переболеешь. Во всяком случае, для людей постарше.

А вот для детей и людей помоложе, возможно, будет безопаснее переболеть. Но так ли это, и где проходит возрастная граница, пока неясно. Придётся подождать несколько лет пока накопится информация по побочным эффектам от разных вакцин.
Причём здесь возраст?
Уже писала что родственник 71 года с хроническим кашлем, давлением, повышенным весом был диагностирован ковидом и перенёс его легче гриппа.
Ну правда похудел - обрадовался что похудел - но опять набрал вес.

Вероятно многое зависит от природного иммунитета.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Krasavcheg »

solution wrote: 28 Apr 2021 03:56
Krasavcheg wrote: 28 Apr 2021 01:49
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 22:05
ARARAT. wrote:
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 18:58 ...
Риски побочек - ради Бога. Это другой вопрос, больше о рисках.
А для меня и ето обсуждение как "уровень туземцев"... Риски чего то, что еще нет, даже нет никаких вероятностей и причин для етих рисков, ето бред полнейший.
Как можно расчитать риски, когда нет даже доказанных предпосылок к ним, нет никаких доказанных данных даже вероятностей етих предпосылок. Вообще полный zero po рискам...
Как ето можно обсуждать?
:pain1:
Вовсе не zero. Суета вокруг АстроЗенеки не на пустом месте началась. Файзер пока не признал, но риск миокардита у молодых подозревается. Ну и далее по списку...
Я не сомневаюсь что лет через десять все современные вакцины от коронавируса будут признаны устаревшими, ужасными, вредными. И замещены прекрасыми, новыми, безвредными. Но пока других нет, приходится выбирать меньшее из зол. Вакцинация - явно меньшее из зол чем тупое ожидание пока не заразишься и не переболеешь. Во всяком случае, для людей постарше.

А вот для детей и людей помоложе, возможно, будет безопаснее переболеть. Но так ли это, и где проходит возрастная граница, пока неясно. Придётся подождать несколько лет пока накопится информация по побочным эффектам от разных вакцин.
Причём здесь возраст?
Уже писала что родственник 71 года с хроническим кашлем, давлением, повышенным весом был диагностирован ковидом и перенёс его легче гриппа.
Ну правда похудел - обрадовался что похудел - но опять набрал вес.

Вероятно многое зависит от природного иммунитета.
Притом что статистика. Если бы у вас был не один, а сто родственников 71 года, то 13 из них умерло бы от коронавируса. А от прививки - ни одного. Правда если бы у вас было несколько миллионов родственников 71 года, то и от прививки один из них тоже непременно умер бы.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Krasavcheg wrote: 28 Apr 2021 04:23
solution wrote: 28 Apr 2021 03:56
Krasavcheg wrote: 28 Apr 2021 01:49
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 22:05
ARARAT. wrote: А для меня и ето обсуждение как "уровень туземцев"... Риски чего то, что еще нет, даже нет никаких вероятностей и причин для етих рисков, ето бред полнейший.
Как можно расчитать риски, когда нет даже доказанных предпосылок к ним, нет никаких доказанных данных даже вероятностей етих предпосылок. Вообще полный zero po рискам...
Как ето можно обсуждать?
:pain1:
Вовсе не zero. Суета вокруг АстроЗенеки не на пустом месте началась. Файзер пока не признал, но риск миокардита у молодых подозревается. Ну и далее по списку...
Я не сомневаюсь что лет через десять все современные вакцины от коронавируса будут признаны устаревшими, ужасными, вредными. И замещены прекрасыми, новыми, безвредными. Но пока других нет, приходится выбирать меньшее из зол. Вакцинация - явно меньшее из зол чем тупое ожидание пока не заразишься и не переболеешь. Во всяком случае, для людей постарше.

А вот для детей и людей помоложе, возможно, будет безопаснее переболеть. Но так ли это, и где проходит возрастная граница, пока неясно. Придётся подождать несколько лет пока накопится информация по побочным эффектам от разных вакцин.
Причём здесь возраст?
Уже писала что родственник 71 года с хроническим кашлем, давлением, повышенным весом был диагностирован ковидом и перенёс его легче гриппа.
Ну правда похудел - обрадовался что похудел - но опять набрал вес.

Вероятно многое зависит от природного иммунитета.
Притом что статистика. Если бы у вас был не один, а сто родственников 71 года, то 13 из них умерло бы от коронавируса. А от прививки - ни одного. Правда если бы у вас было несколько миллионов родственников 71 года, то и от прививки один из них тоже непременно умер бы.
Ну да если бы не бы
.....температура по больнице нормальная - 36...
В общем я верю чему я была свидетельницей и полагаюсь на здравый смысл
и не верю статистическим данным которые могут быть подтасованы.
Опять же здравый смысл можно понимать по-разному в зависимости от человека,обстоятельств и т.д и т.п.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Falcon »

Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 05:08Здесь не очем дискутировать. Точка.
Годная позиция. Вы, впрочем, проигнорировали оба вопроса. Интересно как вы споёте когда товарищ маузер будет не на вашей стороне баррикад.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Flash-04 »


solution wrote: и не верю статистическим данным которые могут быть подтасованы.
Опять же здравый смысл можно понимать по-разному в зависимости от человека,обстоятельств и т.д и т.п.
У вас совсем нет знакомых, что умерли от ковида? Я знаю много случаев на втором и третьем "рукопожатии". Не говоря уже о тех, кто выздоровел, но получил в подарок фиброз лёгких разной степени тяжести до конца жизни.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Flash-04 »

Falcon wrote:
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 05:08Здесь не очем дискутировать. Точка.
Годная позиция. Вы, впрочем, проигнорировали оба вопроса. Интересно как вы споёте когда товарищ маузер будет не на вашей стороне баррикад.
Повторите, отвечу. Я не веду запись всего чего тут спрашивали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Flash-04 wrote: 28 Apr 2021 12:09
Falcon wrote:
Flash-04 wrote: 27 Apr 2021 05:08Здесь не очем дискутировать. Точка.
Годная позиция. Вы, впрочем, проигнорировали оба вопроса. Интересно как вы споёте когда товарищ маузер будет не на вашей стороне баррикад.
Повторите, отвечу. Я не веду запись всего чего тут спрашивали.
Я также не собираюсь ничего обсуждать с тем кто угрожает "выжигать калёным железом" то что он считает неправильным -
но что по-всей вероятности заслуживает обсуждения а не наваливания ярлыков и объявления преступных намерений.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Flash-04 »

Обсуждения доказанной эффективности существующих вакцин? Тут действительно нечего обсуждать, так как для уже применяемых вакцин от ковида.
Утверждения "научно не доказано" могут только вызывать удивлённый взгляд на утверждаюшего, как минимум.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Ruger wrote: ↑Mon Apr 26, 2021 10:26 am
"Истерика в масс медиа и попытки запугать население вызывают у меня стойкую реакцию недоверия. Если кто-то сильно хочет чтобы я привилися- это вызывает некотрые сомнения в честности этого кого-нибудь. В США мало заботились о проблеме распостранения инфекций - и вдруг такая паника!
Например вы знаете что для тех же работников сферы обслуживания нет никаких требований для прививок и тестов. Вас может обслуживать в ресторане, подстигать, готовить вам еду человек со скрытой формой туберкулеза или больезнью Боткина (желтухой). Периодические вспышки менингита в школах говорят сами за себя. В проклинаемом всеми СССР все работники сферы обслуживания проходили тестирование на эти и другие заболевания раз в пол-года.
Все эти болезни НАМНОГО более опасные чем короновирус. И что? Где паника? Где хотя бы требования на тестирование работников сферы обслуживания?
И тут вдруг правительство так озаботилось! А пресса так запаниковала! И все вдруг захотели чтобы я привился какой-то левой вакциной. Почему левой? А с чего тот же Файзер запрещает третьим странам публиковать данные о последстивях вакцинации и составляет дикие кабальные договора в обмен на поставку вакцин? Есть этому разумное объяснение? А с чего в феврале 2020 пресса кричала что в Чикаго госпиталя переполнены и скоро трупы будет некуда складывать, а я знал из первых рук что ECUs в одном из крупнейших госпиталей заполнены на 60% (это из внутренней рассылки для работников госпиталя)?
По отельности эти факты мало что значат, но в совокупности складываются в очень неприглядную картину.
Разумеется это моя личная точка зрения, но я предпочитаю подождать пока спадет вал запугиваний и причитаний".
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Eman N. Azi-Nagro »

А вот Индия полностью победила Аццкое КовидоБесие, Костры Победы на мифом ковида победно дымят по всей стране!!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Ruger »

StrangerR wrote: 28 Apr 2021 02:44 В другую сторону можно спросить сертификат.
Privacy? Нет не слышали. Это ничего что персональная медицинская история охраняется HIPPA rules и очень немногие имеют право доступа к чужой медицинской истории?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Dmitry67 »

Кстати, да. Это приведет к следующему:
- ваш сертификат?
- я не вакцинироваться
- обязаны
- имею право не вакцинироваться по медицинским показаниям
- какие ваши доказательства? Покажите мед карту
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Перекатиполе »

Ruger wrote: 28 Apr 2021 17:04 Это ничего что персональная медицинская история охраняется HIPPA rules и очень немногие имеют право доступа к чужой медицинской истории?
Это всё в прошлом, теперь настали новые времена. "Для общего блага" :great:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by ARARAT. »

Все будет гораздо проще, на той же вакцинной карте(вернее паспорт как они говорят) будет стоят штамп "по медицинским"... Карта будет висеть на федеральной базе, поетому никакие подделки не сработают.
Об етом сразу и говорят при вакцинации, нам так и говорят храните карту пока не будет федеральной базы и "паспортов"...

Никто вашу "HIPPA" не собирается "нарушать", вам просто не дадут ускользнуть или обмануть...

PS Отсутствие записи в базе будет так же соответствовать отсутствию вакцинации. Кстати, какие "по медицинским" вы рассчитываете? Их практически нет...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Ruger »

ARARAT. wrote: 28 Apr 2021 17:16 Все будет гораздо проще, на той же вакцинной карте(вернее паспорт как они говорят) будет стоят штамп "по медицинским"... Карта будет висеть на федеральной базе, поетому никакие подделки не сработают.
Об етом сразу и говорят при вакцинации, нам так и говорят храните карту пока не будет федеральной базы и "паспортов"...

Никто вашу "HIPPA" не собирается "нарушать", вам просто не дадут ускользнуть или обмануть...

PS Отсутствие записи в базе будет так же соответствовать отсутствию вакцинации. Кстати, какие "по медицинским" вы рассчитываете? Их практически нет...
Вопрос в том кто имеет право знать делал я прививку или нет. По существующим правилам я не обязан докладывать об этом всем желающим. Это часть моей медицинской истории и охраняется HIPPA rules. Например даже мой рабодотатель не имеет доступа к моей медицинской истории. Я уже не говорю об авиакомпаниях, тур фирмах, и прочих устроителях концертов. Они даже близко не имеют права доступа к ЛЮБОЙ части моей медицинской истории. И не имеют права требовать от меня этого доступа.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Ruger »

Montana legislature passes bill to prohibit employers requiring a vaccine
https://thehill.com/homenews/state-watc ... equiring-a
The legislation, House Bill 702, makes it unlawful for employers to refuse or bar employment or discriminate against a person based on whether they have been vaccinated.
It also prohibits a person or governmental entity from denying goods, services or employment opportunities based on vaccination status. Further, it prevents a public accommodation from limiting or excluding people based on whether they have been vaccinated.

While the bill doesn’t specifically mention COVID-19 vaccines in its text, it prevents people from being required to receive “any vaccine whose use is allowed under an emergency use authorization or any vaccine undergoing safety trials
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by StrangerR »

Dmitry67 wrote: 28 Apr 2021 17:13 Кстати, да. Это приведет к следующему:
- ваш сертификат?
- я не вакцинироваться
- обязаны
- имею право не вакцинироваться по медицинским показаниям
- какие ваши доказательства? Покажите мед карту
Да нет.
+ вакцинировались?
+ нет
+ проходите мимо, к нам вход заказан.

Это УЖЕ есть и немало.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by ARARAT. »

Ruger wrote: 28 Apr 2021 17:33
ARARAT. wrote: 28 Apr 2021 17:16 Все будет гораздо проще, на той же вакцинной карте(вернее паспорт как они говорят) будет стоят штамп "по медицинским"... Карта будет висеть на федеральной базе, поетому никакие подделки не сработают.
Об етом сразу и говорят при вакцинации, нам так и говорят храните карту пока не будет федеральной базы и "паспортов"...

Никто вашу "HIPPA" не собирается "нарушать", вам просто не дадут ускользнуть или обмануть...

PS Отсутствие записи в базе будет так же соответствовать отсутствию вакцинации. Кстати, какие "по медицинским" вы рассчитываете? Их практически нет...
Вопрос в том кто имеет право знать делал я прививку или нет. По существующим правилам я не обязан докладывать об этом всем желающим. Это часть моей медицинской истории и охраняется HIPPA rules. Например даже мой рабодотатель не имеет доступа к моей медицинской истории. Я уже не говорю об авиакомпаниях, тур фирмах, и прочих устроителях концертов. Они даже близко не имеют права доступа к ЛЮБОЙ части моей медицинской истории. И не имеют права требовать от меня этого доступа.
Прививки не входят в medical conditions или историю никаким образом... Ето часть которая shared между authorized, кто будет проверять входят в етот authorized.
Она останется in between authorized, никто публично ее не share...
Там ничего особенного и не надо, ваш ID проводится по базе, она проверит и выдаст "approved" или нет. Никаких других данных проверяющий и не увидит и не узнает.

HIPPA запрещает share in public, но не authorized parties... Я например authorized по своей работе на просмот любых HIPPA данных, если надо по работе.
Last edited by ARARAT. on 28 Apr 2021 18:26, edited 3 times in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Перекатиполе »

StrangerR wrote: 28 Apr 2021 17:47
+ вакцинировались?
+ нет
+ проходите мимо, к нам вход заказан.

Это УЖЕ есть и немало.
То есть людей будут дискриминировать по состоянию здоровья?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by ARARAT. »

Перекатиполе wrote: 28 Apr 2021 18:09
StrangerR wrote: 28 Apr 2021 17:47
+ вакцинировались?
+ нет
+ проходите мимо, к нам вход заказан.

Это УЖЕ есть и немало.
То есть людей будут дискриминировать по состоянию здоровья?
Состояние здоровья тут никаким боком... Вам же не дают ездить на дорогах без прав на вождение, вот ето тоже самое.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Перекатиполе wrote: 28 Apr 2021 18:09
StrangerR wrote: 28 Apr 2021 17:47
+ вакцинировались?
+ нет
+ проходите мимо, к нам вход заказан.

Это УЖЕ есть и немало.
То есть людей будут дискриминировать по состоянию здоровья?
Ну да.
Не хочешь колоться непроверенной временем вакциной и страдать как все мы - брысь под лавку. :pain1:
Следующий в очередь
уколоться
- благо ждать недолго - время трубит следущей вакцинации и неопределенностью связанной с этим. :mrgreen:

Return to “Политика”