Договор с разработчиками

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

katit wrote: 01 Apr 2021 18:35
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 18:26 Так и есть. У меня три разраба - 1 бекенд, 1 веб, 1 приложение. Но работают они сообща. :mrgreen: Это одна команда

...

Отлично. Спасибо. Я с ними делать ничего не хочу, просто сейчас достаточно щепетильный этап и я не хочу попасть в ситуацию когда они склепали за мои деньги и мою идею апликуху, а потом на ней заработали бабла без меня. :D
Если они работают как одна команда - это ОК, но как бэ ваш бэкенд не был заточен под ваш апп. Я бы постарался таки разделить чтоб бэкэнд был универсален если возможно. И чтоб они работали как команда но не имели доступа к коду, для этого желательно чтоб они всетаки разделены были. Тогда вин-вин. И код лучше. И защита.
Можете посоветовать как это технически реализовать? Пока я планирую дать им хостинг где-нибудь в облаке, к которому у них у всех будет общий доступ. Это можно как-то разделить на части, чтобы у них у каждого был свой "кабинет", но при этом всё это работало как один механизм?

К сожалению не совсем представляю как это всё реализовать в разрезе одной команды.
katit wrote: 01 Apr 2021 18:35 Если аппликуха реально стоящая - то ее если украдут и большие дяди вложат бабла чтоб ее пихать - вам никакие контракты не помогут. Кто сильнее тот и прав, а бумажку можете себе..

А если она не представляет особоенной стоимости то и никому оно не надо будет е воровать. Я так себе преставляю все это.
Ну это понятно. Я уже изучил этот рынок и похоже сама апликуха не имеет никакой ценности, а главная ценность - юзеры. Гугл и иже покупают именно пользователей, а не само приложение. Так что навряд ли кто-то будет воровать если не будет много пользователей, а будет - будут покупать, а не воровать. Я вижу так.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

katit wrote: 01 Apr 2021 18:39 И да кстати, может это уже известно вам. Но когда ребята в бСССР будут писать - смотрите на все их библиотеки от 3-их сторон. Они могут мало того что чего-то с неправильными лицензиями наимпортить так могут даже и какой пиратский фреймворк прикрутить.
Учту это тоже, но за лицензиями я поглядываю. Вижу что с сегодняшнего дня апстор прикрутил гайки, так что может и они за этим следят.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Flash-04 wrote: 01 Apr 2021 19:03 Вот это очень полезное замечание. В то потом можно исков наполучать.
Меня скорее беспокоит чтобы данные пользователей были в сохранности. Мало ли.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Договор с разработчиками

Post by katit »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 20:39 Ну это понятно. Я уже изучил этот рынок и похоже сама апликуха не имеет никакой ценности, а главная ценность - юзеры. Гугл и иже покупают именно пользователей, а не само приложение. Так что навряд ли кто-то будет воровать если не будет много пользователей, а будет - будут покупать, а не воровать. Я вижу так.
Ну вот, так примерно и есть. Переживать особо неочем.

А с разделением - если команда одна - то наверное не получится.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Договор с разработчиками

Post by Flash-04 »

BitterSean wrote:
Flash-04 wrote: 01 Apr 2021 19:03 Вот это очень полезное замечание. В то потом можно исков наполучать.
Меня скорее беспокоит чтобы данные пользователей были в сохранности. Мало ли.
Смотреть Silicon Valley, там это все показано 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Договор с разработчиками

Post by Lisa »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 20:32
Lisa wrote: 01 Apr 2021 18:32
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Ничего. Вам надо будет доказать что они именно украли ваш код, а не написали свой. Никакой контракт и суд вам в этом не поможет если они в другой стране.
Под другой страной вы подразумеваете рынок этой страны, или просто физическое расположение разработчиков? То что они будут делать вне США мне до фени, если это не будет делаться на американском рынке.
Физическое расположение. Даже если при самом удачном раскладе суд постановит им выплатить вам ущерб, что вы с этим постановлением будете делать?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Договор с разработчиками

Post by Komissar »

Поддерживаю katit'a: надо разделять и властвовать. Команду разбить. Каждому дать свой участок, сформулированный общО, без очевидных прикладных аспектов. Никто не должен иметь доступ ко всему коду. Конечное приложение собрать самому, как из конструктора. Никто вас не защитит, все сама-сама-сама.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by Vladimir Kr. »

Не могу понять katit'a, как так сделать: "работать одной командой ОК, но BE / FE отдельно" (разные команды)?
моя родина СССР!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Договор с разработчиками

Post by katit »

Vladimir Kr. wrote: 01 Apr 2021 21:24 Не могу понять katit'a, как так сделать: "работать одной командой ОК, но BE / FE отдельно" (разные команды)?
Команда то "одна" - ваша. Просто есть отдел кто занимается одним а другой другим. Они будут общаться, но на уровне спеков к АПИ. Вот вам АПИ - пользуйте. А код у нас. И наоборот. Другие используют АПИ но свой код не показывают. Если совсем параноидом быть то можно через себя все пропускать. Но это геморойнее. Есс-но люди не должны лично друг друга знать.

В любом корпе так. Я иногда прибегал к услугам контракторов. Они пишут под наш бэкенд. Есть спек - все. Они типа ведь тоже члены моей команды, но все не видят.
Лучше водки — хуже нет! ©
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Договор с разработчиками

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 01 Apr 2021 21:08 Поддерживаю katit'a: надо разделять и властвовать. Команду разбить. Каждому дать свой участок, сформулированный общО, без очевидных прикладных аспектов. Никто не должен иметь доступ ко всему коду. Конечное приложение собрать самому, как из конструктора. Никто вас не защитит, все сама-сама-сама.
практически невозможно спрятать код если команда >10 человек. Вы умотаетесь сами.
Нигде такого не видел.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Договор с разработчиками

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 01 Apr 2021 21:48
Komissar wrote: 01 Apr 2021 21:08 Поддерживаю katit'a: надо разделять и властвовать. Команду разбить. Каждому дать свой участок, сформулированный общО, без очевидных прикладных аспектов. Никто не должен иметь доступ ко всему коду. Конечное приложение собрать самому, как из конструктора. Никто вас не защитит, все сама-сама-сама.
практически невозможно спрятать код если команда >10 человек. Вы умотаетесь сами.
Нигде такого не видел.
ну так без труда не вынешь сами знаете что. Автор хочет все-все на других отдать, денюжку заплатить, красивую подпись на бумажке нарисовать - и чтобы все пучком было. Не бывает.

Надо хотя бы разбить код на 3 части: бекенд, фронт-енд, мидл, ну как минимум на 2. Продумать и прописать АПИ между ними -работать надо самому, увы.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by valchkou »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 03:15 Ну и в целом хотелось бы послушать мнение тех, кто нанимал программистов, чтобы результаты труда остались моими, а не программисты за мои деньги написали код, а потом начали его продавать. :D
Вот что вам нужно сделать, если ваш продукт будет стырен, точнее не если а когда.
Ну во первых вам очень повезло что вы попали сюда на бесплатную консультацию.
Ваш целевой рынок сша, вам нужно прежде всего обезопасить себя тут. Забудьте про законы БССР, там вам будет сложно что либо доказать, не имея рычаг влияния.

1. Описать идею на бумаге, можно включить туда имена ваших программистов, запечатать в конверт и отправить себе сертифиед майл. Открыть только в суде, в случае разборок.

2. составить договор на английском, сами смотрите что там будет, права на продукт или неустойки или еще что не подскажу. Сделайте перевод на русский, даже можно просто паблик нотари заверить со знакомым и пусть ваши перцы подпишут обе бумаги

эти первые 2 шага позволят взять их за зад когда если они приедут в сша. Для программиста вероятность такого велика. Вы сможете отследить по профайлам соцсетей.

далее идут технические детали, советую нанять консультанта дол за 500 чтобы вам помочь с этим. Возможно это окажутся самые лучшие вложения ваших 500 дол.
Вы владеете не просто продуктом а исходным кодом к немую

3. Создать гитхаб экаунты для исходников на себя. Вы будете давать/забирать доступ к вашим репозиториям.

4. Создать конфигурацию на гихаб, чтобы нельзя было вносить изменения в основной бранч без вашего ревью. Вам не нужно понимать код, но вы должны знать и они должны знать что все под присмотром. Ваши программисты не смогут попросту удалить проект. Ведь если они уходя, удалят исходники то вам вообще будет сложно что либо доказать.

5. Все экаунты на хостинг, на апсторы или интеграцию с другими сервисами и тд и тп должны быть на вас.

6. Вас должны научить как строить и выкладывать проект из ваших исходников. А еще лучше если программист не будет иметь возможности что либо выложить без вашего технического разрешения, совсем хорошо если вы научитесь делать это сами или научите этому доверенное вам лицо. Представьте сценарий что завтра команда исчезла. У вас должен четкий план на такой случай.

Доказать что либо очень сложно, ваши программисты могут взять исходный код, заменить там некоторые вещи и вот уже код не ваш и апп выглядит немного по другому и даже есть фитчи которых нет у вас. Но в этом случае может в некоторой степени помочь пункт 1.
Наиболее безопасный путь был разделить проект так чтобы левая рука не знала что делает правая. Но вы по этому пути уже не пошли. Так что хотя бы защитите исходники

:gen1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 01 Apr 2021 21:56
alex_127 wrote: 01 Apr 2021 21:48
Komissar wrote: 01 Apr 2021 21:08 Поддерживаю katit'a: надо разделять и властвовать. Команду разбить. Каждому дать свой участок, сформулированный общО, без очевидных прикладных аспектов. Никто не должен иметь доступ ко всему коду. Конечное приложение собрать самому, как из конструктора. Никто вас не защитит, все сама-сама-сама.
практически невозможно спрятать код если команда >10 человек. Вы умотаетесь сами.
Нигде такого не видел.
ну так без труда не вынешь сами знаете что. Автор хочет все-все на других отдать, денюжку заплатить, красивую подпись на бумажке нарисовать - и чтобы все пучком было. Не бывает.

Надо хотя бы разбить код на 3 части: бекенд, фронт-енд, мидл, ну как минимум на 2. Продумать и прописать АПИ между ними -работать надо самому, увы.
Код разбит именно так. :-) Только работает над этим одна команда, с которой я уже пару месяцев в зуме сижу. Как вы представляете себе разделение? Лично я никак. Если б один был в Бангалоре, а второй в Ченнаи - тогда ещё можно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Договор с разработчиками

Post by Komissar »

если вы уже им рассказали все и даже составили ТЗ, то неужели вы всерьез думаете, что красивая писулька защитит вас от кражи и перепродажи кода?

Если идея выглядит хорошей с коммерческой т.зр., то украдут и не задумаются. Если это никому не нужно, то зачем вам тратить свое время и деньги.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 02 Apr 2021 00:56 если вы уже им рассказали все и даже составили ТЗ, то неужели вы всерьез думаете, что красивая писулька защитит вас от кражи и перепродажи кода?
Каким тогда образом софтверные компании выживают, если код всегда воруют?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Договор с разработчиками

Post by Мальчик-Одуванчик »

BitterSean wrote: 02 Apr 2021 05:58
Komissar wrote: 02 Apr 2021 00:56 если вы уже им рассказали все и даже составили ТЗ, то неужели вы всерьез думаете, что красивая писулька защитит вас от кражи и перепродажи кода?
Каким тогда образом софтверные компании выживают, если код всегда воруют?
За счет репутации в основном.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Apr 2021 08:05
BitterSean wrote: 02 Apr 2021 05:58
Komissar wrote: 02 Apr 2021 00:56 если вы уже им рассказали все и даже составили ТЗ, то неужели вы всерьез думаете, что красивая писулька защитит вас от кражи и перепродажи кода?
Каким тогда образом софтверные компании выживают, если код всегда воруют?
За счет репутации в основном.
Тут согласен с одуваном. Дискуссию все равно уже куда только не тянут. Но одна из основных проблем - как вы будете удаленно командой управлять?
У меня есть немало друзей/коллег/одногруппников айтишников. Так вот лимитирование количество, по пальцам пересчитать, придумало свой продукт и запустило, кормится им. Програмка кстати вот из таких, что на рынке есть, но они берут набором услуг, который постоянно дорабатывают, тех поддержкой и сервисом. Так вот код писали сами, каким то очень ограниченным количеством разработчиков, куда всех взяли компаньонами или около того. У всех интерес прописан на бумаге в каких то долях. Проект вполне себе позволяет всех не жирно, но прокормить не в дорогих эриях сша.

Все остальные у кого что то получается, занимаются написанием софта на заказ, держат офис, команду и постоянно, почти круглосуточно ее контролируют. Работают дофига, клиенты платят мало. Все хотят купить софт покруче, поскорей и подешевле. Хотя нет, покруче оказывается вообще не обязательно, главное поскорей, а нет, подешевле. В общем между этими состояниями и лаврируют. Причём тут как, смотря как повезёт, можно найти хороший проект, хорошо сделать и потом на репутации вырастить базу, зажить вообще жирно. Но это из серии пойти работать в стартап, получить фантики и раз - твой дордаш выходит на Ай пи о.

Ну и успешных примеров нет, но есть пару, кто даже пытался поднимать свою идею чужими руками, собственно меня не раз звали. В первую очередь, если вы не платите столько, сколько платят топ компании на той местности откуда разработчики - будет текучка и проект вообще наврятли кто то напишет. Тут вот и идёт одно из основных проблем - никто не гарантирует результата. Какой мне смысл рвать попу за чужую идею, если мне не платят больше всех и ещё при этом постоянно градус интересности не повышают. Например если будут давать только часть задания, чтобы разработчики не понимали, что делают. Как долго это задержит их интерес? Либо это будут разработчики соответствующего уровня, кого никуда не берут, и они результата не покажут.
Короче на каждого человека с идеей проекта ещё больше разрабов, кто эту идею похерит, ведь тем главное чужое бабло освоить, а откуда оно берётся? Меня, как разраба, должно ли это волновать, пока вокруг куча работы и много где даже напрягаться не надо.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by nyekimov »

Пс. Вынесу отдельно краткий совет, если програмка стоящая и будет приносить бабло. Лучше составлять договор компаньонский. Но конечно как то так, идея моя, реализация вот этих вот людей, они разрабатывают, я продаю, покуда они со всеми в команде, у них такие то доли.

Я понятия не имею, насколько там критичны изменения в будущем, может идея сделать один раз и потом доработки и не нужны, можно собирать сливки. Но если доработки нужны и расчёт идёт на то, что найму одних, буду платить больше, а потом уволю и если доработки сделают дешево новые, то чем больше текучка, тем выше риск появления конкуренции от бывших сотрудников.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by valchkou »

BitterSean wrote: 02 Apr 2021 05:58
Komissar wrote: 02 Apr 2021 00:56 если вы уже им рассказали все и даже составили ТЗ, то неужели вы всерьез думаете, что красивая писулька защитит вас от кражи и перепродажи кода?
Каким тогда образом софтверные компании выживают, если код всегда воруют?
продажи! чтобы зарабатывать программистом быть не достаточно, нужно быть предпринимателем.
а если продукт ориентирован на бизнес то еще важен бэкграунд самой компании, кто владелец, куда ниточки ведут?
Это все требует доп вложений из своего кармана. Много таких программистов вы видели, которые вместо того чтобы получать 20/ч будут тратить 20/ч?

в итоге получается что основная защита от кражи и есть те самые программисты, которым кроме програмизма больше ничего не умеют или не желают.
если бы софт писали продавцы то он бы уже был 100 раз перепродан, еще до того как вы бы подписали первую бумагу
xrundel

Re: Договор с разработчиками

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 03:15 Добрый вечер,

Нарисовал ТЗ для проекта, нашёл команду, договорился о сроках и стоимости. Осталось подписать документы на исполнение работ и начать им перечислять деньги. Хочу написать какой-то NDA + оставить результаты написания кода в своей собственности. Есть ли у кого-нибудь такая "коза"?

Ну и в целом хотелось бы послушать мнение тех, кто нанимал программистов, чтобы результаты труда остались моими, а не программисты за мои деньги написали код, а потом начали его продавать. :D

Бро, тебе нужно бейсик подтянуть

1. Clerkly.com . Сразу бери лайфтайм пакет и по пунктам от формейшина до Consulting Agreement and CIIA Agreement

2. Bank, QuickBook, куча всяких эккаунтов на имя компании ( Фронт, Ношион, ГитХаб )

3. Ну и строить компанию/команду конечно.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by Vladimir Kr. »

xrundel wrote: 03 Apr 2021 00:22
1. Clerkly.com
https://www.clerky.com/
моя родина СССР!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

:fr:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Договор с разработчиками

Post by ystar »

"Иногда не до законов" (с) пересидент беларуси.
в общем, законы в беларуси вообще не работают сейчас, вообще никак.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Flash-04 wrote: 01 Apr 2021 17:42 чтонибудь такое подправленное под ваши нужды:
https://www.docsketch.com/contracts/int ... agreement/

главное помнить, что надо быть готовым защищать свои права в суде, так нарушения всегда могут случится. И вот суд - это муторно, долго и дорого. Но лучше чтобы контракт был, чем не был.
Кстати, в Sunney Valley ситкоме есть забаный эпизод про "патентного тролля" :)
На основании этой "козы" склепал договор об интеллектуальной собственности. :fr:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Договор с разработчиками

Post by Flash-04 »

:great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”