Договор с разработчиками

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Добрый вечер,

Нарисовал ТЗ для проекта, нашёл команду, договорился о сроках и стоимости. Осталось подписать документы на исполнение работ и начать им перечислять деньги. Хочу написать какой-то NDA + оставить результаты написания кода в своей собственности. Есть ли у кого-нибудь такая "коза"?

Ну и в целом хотелось бы послушать мнение тех, кто нанимал программистов, чтобы результаты труда остались моими, а не программисты за мои деньги написали код, а потом начали его продавать. :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Договор с разработчиками

Post by kyk »

Off top moderated
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by Vladimir Kr. »

NDA, да и все прочие договора зависят от юрисдикции.
с какой страной договариваемся?
моя родина СССР!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Vladimir Kr. wrote: 01 Apr 2021 14:24 NDA, да и все прочие договора зависят от юрисдикции.
с какой страной договариваемся?
Я в США. Разработчики в бСССР. Рынок - в США.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Договор с разработчиками

Post by katit »

Если договора нет - то тот кто платит тот и получает права. А если договор есть - то это бумажка. Ну начнут они продавать, что вы будете делать? :D

Я быы наоборот сказал типа давайте в два раза дешевле но можете себе права продавать оставить (ну и вам есс-но).
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Договор с разработчиками

Post by Flash-04 »

Договор конечно можно составить, но действительно enforceability очень под вопросом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Договор с разработчиками

Post by Vladimir Kr. »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 16:09
Vladimir Kr. wrote: 01 Apr 2021 14:24 NDA, да и все прочие договора зависят от юрисдикции.
с какой страной договариваемся?
Я в США. Разработчики в бСССР. Рынок - в США.
нет такой юрисдикции - "бСССР"
у каждой страны - свои законы.

например в России по закону, нарушение частным лицом NDA, максимальный штраф по суду - 1.5Мруб ($20K?)
юр. лицо - еще проще, закрывают одно "лицо", и открывают другое "лицо" (на хабре были ссылки на законы недавно).

недавний пример о стыреном киберпанке2077, и проданном за миллионы баксов на черном рынке; если-бы CD.PR была в России, то плати двадцатку штрафа, и торгуй дальше.

Буду рад, если я ошибаюсь, и это не так.
моя родина СССР!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Vladimir Kr. wrote: 01 Apr 2021 16:54
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 16:09
Vladimir Kr. wrote: 01 Apr 2021 14:24 NDA, да и все прочие договора зависят от юрисдикции.
с какой страной договариваемся?
Я в США. Разработчики в бСССР. Рынок - в США.
нет такой юрисдикции - "бСССР"
у каждой страны - свои законы.

например в России по закону, нарушение частным лицом NDA, максимальный штраф по суду - 1.5Мруб ($20K?)
юр. лицо - еще проще, закрывают одно "лицо", и открывают другое "лицо" (на хабре были ссылки на законы недавно).

недавний пример о стыреном киберпанке2077, и проданном за миллионы баксов на черном рынке; если-бы CD.PR была в России, то плати двадцатку штрафа, и торгуй дальше.

Буду рад, если я ошибаюсь, и это не так.
Так если рынок в США и я под США подпишу документы, неужели они из под стола смогут всё равно продавать приложение в штатах? В РФ пусть делают что хотят.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

katit wrote: 01 Apr 2021 16:31 Если договора нет - то тот кто платит тот и получает права. А если договор есть - то это бумажка. Ну начнут они продавать, что вы будете делать? :D

Я быы наоборот сказал типа давайте в два раза дешевле но можете себе права продавать оставить (ну и вам есс-но).
Нихрена не понял. Это закон вселенной что ли?
Если договора нет - то тот кто платит тот и получает права
. Можете объяснить на пальцах?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Договор с разработчиками

Post by Lisa »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 16:09
Vladimir Kr. wrote: 01 Apr 2021 14:24 NDA, да и все прочие договора зависят от юрисдикции.
с какой страной договариваемся?
Я в США. Разработчики в бСССР. Рынок - в США.
При таком раскладе вы просто не узнаете о нарушении NDA. А если и узнаете, то все равно ничего сделать не сможете скорее всего. Но лучше всего проконсультироваться с лоером.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Lisa wrote: 01 Apr 2021 17:02
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 16:09
Vladimir Kr. wrote: 01 Apr 2021 14:24 NDA, да и все прочие договора зависят от юрисдикции.
с какой страной договариваемся?
Я в США. Разработчики в бСССР. Рынок - в США.
При таком раскладе вы просто не узнаете о нарушении NDA. А если и узнаете, то все равно ничего сделать не сможете скорее всего. Но лучше всего проконсультироваться с лоером.
Меня интересует две вещи:

1. Чтобы после написания программы я остался правообладателем кода, не смотря на то, что я его не писал, а просто платил за него.
2. Желательно ограничить возможность разработчиков клепать клоны. Возможно есть какой-то патент на приложения?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Договор с разработчиками

Post by katit »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:01
katit wrote: 01 Apr 2021 16:31 Если договора нет - то тот кто платит тот и получает права. А если договор есть - то это бумажка. Ну начнут они продавать, что вы будете делать? :D

Я быы наоборот сказал типа давайте в два раза дешевле но можете себе права продавать оставить (ну и вам есс-но).
Нихрена не понял. Это закон вселенной что ли?
Если договора нет - то тот кто платит тот и получает права
. Можете объяснить на пальцах?
Вот из гуглa. Если есть факт оплаты то вот это как работает по умолчанию. А по поводу продажи или нет - судИте :pain1: И тут как говорится - "good luck!" В данном конкретном случaе звучит так что бумага на которую ничего пока не напечатали (контракт) - стоит дороже чем испорченая.
How does copyright work if you build software for someone else?
If you’re paid to create software for an individual or business as an employee or independent contractor, the arrangement is known as “work for hire” or “works made for hire,” and different intellectual property laws apply.

Work for hire is an exception to the recognized standard that the person who creates a work is the copyright owner of that work.

According to U.S. copyright law, if you’re hired by someone to create a piece of software, the person or business that hired you is the legal author of that software – not you. Whether or not your name is on the product, the copyright belongs to the company you wrote the software for.
Ну а если хотите чтоб прямо так не украли и все по чесноку - нанимайте задорого американцев :) И сделаыте так чтоб ни у кого небылод доступа к всему коду. И все равно шанс есть!

А на самом деле - продукт это тот кто его продает (т.е. вы). А то что кто-то скопировал и т.д. - это не продукт. Это пиратская копия. Или вы думаете что у вас конкурент появится с вашим же продуктом?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Договор с разработчиками

Post by Flash-04 »

чтонибудь такое подправленное под ваши нужды:
https://www.docsketch.com/contracts/int ... agreement/

главное помнить, что надо быть готовым защищать свои права в суде, так нарушения всегда могут случится. И вот суд - это муторно, долго и дорого. Но лучше чтобы контракт был, чем не был.
Кстати, в Sunney Valley ситкоме есть забаный эпизод про "патентного тролля" :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

katit wrote: 01 Apr 2021 17:35
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:01
katit wrote: 01 Apr 2021 16:31 Если договора нет - то тот кто платит тот и получает права. А если договор есть - то это бумажка. Ну начнут они продавать, что вы будете делать? :D

Я быы наоборот сказал типа давайте в два раза дешевле но можете себе права продавать оставить (ну и вам есс-но).
Нихрена не понял. Это закон вселенной что ли?
Если договора нет - то тот кто платит тот и получает права
. Можете объяснить на пальцах?
Вот из гуглa. Если есть факт оплаты то вот это как работает по умолчанию. А по поводу продажи или нет - судИте :pain1: И тут как говорится - "good luck!" В данном конкретном случaе звучит так что бумага на которую ничего пока не напечатали (контракт) - стоит дороже чем испорченая.
How does copyright work if you build software for someone else?
If you’re paid to create software for an individual or business as an employee or independent contractor, the arrangement is known as “work for hire” or “works made for hire,” and different intellectual property laws apply.

Work for hire is an exception to the recognized standard that the person who creates a work is the copyright owner of that work.

According to U.S. copyright law, if you’re hired by someone to create a piece of software, the person or business that hired you is the legal author of that software – not you. Whether or not your name is on the product, the copyright belongs to the company you wrote the software for.
Отлично! Спасибо большое. :gen1:
katit wrote: 01 Apr 2021 16:31 Ну а если хотите чтоб прямо так не украли и все по чесноку - нанимайте задорого американцев :) И сделаыте так чтоб ни у кого небылод доступа к всему коду. И все равно шанс есть!
Американцы $150 в час. :D А их нужно три. На алди не останется.
katit wrote: 01 Apr 2021 16:31 А на самом деле - продукт это тот кто его продает (т.е. вы). А то что кто-то скопировал и т.д. - это не продукт. Это пиратская копия. Или вы думаете что у вас конкурент появится с вашим же продуктом?
Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Flash-04 wrote: 01 Apr 2021 17:42 чтонибудь такое подправленное под ваши нужды:
https://www.docsketch.com/contracts/int ... agreement/

главное помнить, что надо быть готовым защищать свои права в суде, так нарушения всегда могут случится. И вот суд - это муторно, долго и дорого. Но лучше чтобы контракт был, чем не был.
Кстати, в Sunney Valley ситкоме есть забаный эпизод про "патентного тролля" :)
Благодарю. Очень полезно. С судами американскими знаком не по наслышке. :D Адвокат имеется. Мне больше нужно чтобы было с чем в суд идти в случае чего.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Договор с разработчиками

Post by katit »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Ничего. И контракт тоже не помешает.
Помешают 2 вещи:

1. Пусть одни разработчки сделают серверную часть (надеюсь таковая есть в планах) а другие делают апп. Тогда одно без другого уже не будет работать.
2. Апп в сторе это просто апп в сторе и $99 в год расходов. Чтоб оно приносило денег надо реклама, сайт, люди, расходы, возможно поддержка. Готовы они это делать?
Адвокат имеется. Мне больше нужно чтобы было с чем в суд идти в случае чего.
В американский суд вы можете пойти с реситом из банка что деньги уплОчены. Пусть накалякают расписку что сделали работу за столько-то, инвоис.
А что американский суд сделает с людьми из бСССР это второй вопрос. Скорее всего ничего.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Договор с разработчиками

Post by Sergunka »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Насколько я припоминаю в том же гугле такое не пройдет чужой код запулить не удастся бот вычислит. Но могу и ошибаться.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

katit wrote: 01 Apr 2021 18:05
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Ничего. И контракт тоже не помешает.
Помешают 2 вещи:

1. Пусть одни разработчки сделают серверную часть (надеюсь таковая есть в планах) а другие делают апп. Тогда одно без другого уже не будет работать.
Так и есть. У меня три разраба - 1 бекенд, 1 веб, 1 приложение. Но работают они сообща. :mrgreen: Это одна команда. Так что работать одно без другого не будет, но клепают они это как одно целое.
katit wrote: 01 Apr 2021 18:05 2. Апп в сторе это просто апп в сторе и $99 в год расходов. Чтоб оно приносило денег надо реклама, сайт, люди, расходы, возможно поддержка. Готовы они это делать?
Надеюсь что нет. :D
katit wrote: 01 Apr 2021 18:05
Адвокат имеется. Мне больше нужно чтобы было с чем в суд идти в случае чего.
В американский суд вы можете пойти с реситом из банка что деньги уплОчены. Пусть накалякают расписку что сделали работу за столько-то, инвоис.
А что американский суд сделает с людьми из бСССР это второй вопрос. Скорее всего ничего.
Отлично. Спасибо. Я с ними делать ничего не хочу, просто сейчас достаточно щепетильный этап и я не хочу попасть в ситуацию когда они склепали за мои деньги и мою идею апликуху, а потом на ней заработали бабла без меня. :D
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Sergunka wrote: 01 Apr 2021 18:24
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Насколько я припоминаю в том же гугле такое не пройдет чужой код запулить не удастся бот вычислит. Но могу и ошибаться.
Здесь ещё нужно понять что такое чужой код. Он этот код ищет на просторах интернета или исключительно в апсторе? И как определяется какой код настоящий, а какой пиратский? Кто первый кинул апликуху в асптор тот и папа? :D
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Договор с разработчиками

Post by Lisa »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Ничего. Вам надо будет доказать что они именно украли ваш код, а не написали свой. Никакой контракт и суд вам в этом не поможет если они в другой стране.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Договор с разработчиками

Post by katit »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 18:26 Так и есть. У меня три разраба - 1 бекенд, 1 веб, 1 приложение. Но работают они сообща. :mrgreen: Это одна команда

...

Отлично. Спасибо. Я с ними делать ничего не хочу, просто сейчас достаточно щепетильный этап и я не хочу попасть в ситуацию когда они склепали за мои деньги и мою идею апликуху, а потом на ней заработали бабла без меня. :D
Если они работают как одна команда - это ОК, но как бэ ваш бэкенд не был заточен под ваш апп. Я бы постарался таки разделить чтоб бэкэнд был универсален если возможно. И чтоб они работали как команда но не имели доступа к коду, для этого желательно чтоб они всетаки разделены были. Тогда вин-вин. И код лучше. И защита.

Если аппликуха реально стоящая - то ее если украдут и большие дяди вложат бабла чтоб ее пихать - вам никакие контракты не помогут. Кто сильнее тот и прав, а бумажку можете себе..

А если она не представляет особоенной стоимости то и никому оно не надо будет е воровать. Я так себе преставляю все это.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Договор с разработчиками

Post by Sergunka »

BitterSean wrote: 01 Apr 2021 18:27
Sergunka wrote: 01 Apr 2021 18:24
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Насколько я припоминаю в том же гугле такое не пройдет чужой код запулить не удастся бот вычислит. Но могу и ошибаться.
Здесь ещё нужно понять что такое чужой код. Он этот код ищет на просторах интернета или исключительно в апсторе? И как определяется какой код настоящий, а какой пиратский? Кто первый кинул апликуху в асптор тот и папа? :D
Я точно не помню у меня был такой случай с апстором случайно писанул не в тот бакет. Было лет шесть назад ночью деталей не помню. Но проверить можно на этот счет. По поводу плагиата кода это дело здесь хорошо поставлено вполне могут уже боты проверять.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Договор с разработчиками

Post by katit »

И да кстати, может это уже известно вам. Но когда ребята в бСССР будут писать - смотрите на все их библиотеки от 3-их сторон. Они могут мало того что чего-то с неправильными лицензиями наимпортить так могут даже и какой пиратский фреймворк прикрутить.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Договор с разработчиками

Post by Flash-04 »

Вот это очень полезное замечание. В то потом можно исков наполучать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Lisa wrote: 01 Apr 2021 18:32
BitterSean wrote: 01 Apr 2021 17:48 Софт будет лежать в апсторе. Что мешает разработчикам поменять название и продавать тот же продукт под другим именем?
Ничего. Вам надо будет доказать что они именно украли ваш код, а не написали свой. Никакой контракт и суд вам в этом не поможет если они в другой стране.
Под другой страной вы подразумеваете рынок этой страны, или просто физическое расположение разработчиков? То что они будут делать вне США мне до фени, если это не будет делаться на американском рынке.

Return to “Работа и Карьера в IT”