Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Moderator: sss1

Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Cap »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 04:27 не касаясь остального. На 3 месяца ? запас в КЕШЕ? Кто сейчас кеш принимает для повседневной жизни? 3 месяца - очень мало.
Кеш в инвестировании - это не долларовые бумажки. Это инструмент, который можно быстро конвертировать в «простые» доллары (продать и перевести на чекинг\сейвингз) без (существенной) потери. Это money market funds, treasuries и тому подобные. Отличие от чекинга - они могут платить процент чуть побольше, при незначительном риске.

3 месяца - не абсолют ни капли. Скорее, минимальная рекомендованная (rule of thumb) подушка безопасности. Конечно, зависит от Вашей конкретной ситуации.
По-другому, я слышала, что в такое смурное время надо держать много кеша, чтобы при случае сделать выгодную сделку. Такое возможно именно в кризисные времена, когда людям необходимо продать бизнес.
Это из разряда «знал бы прикуп, жил бы в...» (Clearwaters)
Время всегда смутное. :D
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Цветик-семицветик »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 04:27
По-другому, я слышала, что в такое смурное время надо держать много кеша, чтобы при случае сделать выгодную сделку. Такое возможно именно в кризисные времена, когда людям необходимо продать бизнес.
В общем, я тоже теоретик.

Похоже у населения огромное количество налички, по словам приятельниц кто работает в RE, очень много домов покупают за наличку. В том числе дома в 1/2 миллиона - купили у соседей за 2 дня
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Cap »

HappyCat wrote: 13 Jan 2021 04:46 Совственно если есньги в быстроликвидных акциях которые можно продать за день, то разница не большая.
Разница не в ликвидности, а в волатильности - насколько быстро меняется цена.
Доллар вчера и сегодня один и тот же (с поправкой на инфляцию).
Акция, даже очень ликвидная, прыгать может и в течение часа, не говоря уже о дне, неделе и т.д.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by HappyCat »

Cap wrote: 13 Jan 2021 04:57
HappyCat wrote: 13 Jan 2021 04:46 Совственно если есньги в быстроликвидных акциях которые можно продать за день, то разница не большая.
Разница не в ликвидности, а в волатильности - насколько быстро меняется цена.
Доллар вчера и сегодня один и тот же (с поправкой на инфляцию).
Акция, даже очень ликвидная, прыгать может и в течение часа, не говоря уже о дне, неделе и т.д.
Ну смотря какие акции. Конечно, может жаба душить, если они только упали, а ожидают вырости или наоборот бодро растут. Но в потрофолио можно выбрать что продать и перевести на чекинг. И опять же зависит от того насколько надо. А в целом счет с такими разными акциями скачет не сильно.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Cap »

HappyCat wrote: 13 Jan 2021 05:16
Cap wrote: 13 Jan 2021 04:57
HappyCat wrote: 13 Jan 2021 04:46 Совственно если есньги в быстроликвидных акциях которые можно продать за день, то разница не большая.
Разница не в ликвидности, а в волатильности - насколько быстро меняется цена.
Доллар вчера и сегодня один и тот же (с поправкой на инфляцию).
Акция, даже очень ликвидная, прыгать может и в течение часа, не говоря уже о дне, неделе и т.д.
Ну смотря какие акции. Конечно, может жаба душить, если они только упали, а ожидают вырости или наоборот бодро растут. Но в потрофолио можно выбрать что продать и перевести на чекинг. И опять же зависит от того насколько надо. А в целом счет с такими разными акциями скачет не сильно.
Ничего не понял, но, наверно, Вы правы. :love: Хотя я с Вами и не спорил :fr:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by HappyCat »

Cap wrote: 13 Jan 2021 05:20
HappyCat wrote: 13 Jan 2021 05:16
Cap wrote: 13 Jan 2021 04:57
HappyCat wrote: 13 Jan 2021 04:46 Совственно если есньги в быстроликвидных акциях которые можно продать за день, то разница не большая.
Разница не в ликвидности, а в волатильности - насколько быстро меняется цена.
Доллар вчера и сегодня один и тот же (с поправкой на инфляцию).
Акция, даже очень ликвидная, прыгать может и в течение часа, не говоря уже о дне, неделе и т.д.
Ну смотря какие акции. Конечно, может жаба душить, если они только упали, а ожидают вырости или наоборот бодро растут. Но в потрофолио можно выбрать что продать и перевести на чекинг. И опять же зависит от того насколько надо. А в целом счет с такими разными акциями скачет не сильно.
Ничего не понял, но, наверно, Вы правы. :love: Хотя я с Вами и не спорил :fr:
Да вы тоже правы и я не спорила. :fr:
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by alex_127 »

Cap wrote: 13 Jan 2021 04:57
HappyCat wrote: 13 Jan 2021 04:46 Совственно если есньги в быстроликвидных акциях которые можно продать за день, то разница не большая.
Разница не в ликвидности, а в волатильности - насколько быстро меняется цена.
Доллар вчера и сегодня один и тот же (с поправкой на инфляцию).
Акция, даже очень ликвидная, прыгать может и в течение часа, не говоря уже о дне, неделе и т.д.
скорее как быстро сумеете перебросить. и там начинается - а вы эти акции продавать не можете кроме как в определенных trading window (не ваш случай - но что-бы обрисовать картину), потом всем ждать дтцц clearance, а потом два-три дня на перевод.
и как всегда когда деньги нужны - те акции что хотелось давно продать сваливаются за день ниже плинтуса и приходится продавать что-то другое.
все можно побороть - я все знаю, спасибо, не учите кота есть сметану. просто лениво дрыгать счетами...
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by kpokodilla »

HappyCat wrote: 13 Jan 2021 04:40
kpokodilla wrote: 13 Jan 2021 03:18
HappyCat wrote: 12 Jan 2021 21:32 Из моего опыта самую хорошую прибыль дали покупки недвижимости после кризиса. Но на это понадобились деньги на даунпаймент, которые удачно образовались от продажи квартиры в Москве. Сейчас думаю надо было не ждать со вторым домом пару лет, а покупать два дома сразу и один сдавать.
Думаю, демократы специально для вас сделают подходящие законы для сдачи в рент. Чтобы и рент нельзя было повышать, и выселять нельзя... как в Европе
Кто вам сказал что в Европе выселять нельзя? Там точно такие же правила съема жилья как и здесь.
Я не думаю что демократы что-то примут в этом направлении. Пока что в связи с ковидом не энфорсят выселение, но это не значит что не выселят потом. Не думаю что много чего изменится
Я читала форум по Германии, там тьма ограничений, особенно, если жильцы жили долго.
Говорят, в некоторых штатах тоже есть подобные проблемы
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by alex_127 »

kpokodilla wrote: 13 Jan 2021 06:33
HappyCat wrote: 13 Jan 2021 04:40
kpokodilla wrote: 13 Jan 2021 03:18
HappyCat wrote: 12 Jan 2021 21:32 Из моего опыта самую хорошую прибыль дали покупки недвижимости после кризиса. Но на это понадобились деньги на даунпаймент, которые удачно образовались от продажи квартиры в Москве. Сейчас думаю надо было не ждать со вторым домом пару лет, а покупать два дома сразу и один сдавать.
Думаю, демократы специально для вас сделают подходящие законы для сдачи в рент. Чтобы и рент нельзя было повышать, и выселять нельзя... как в Европе
Кто вам сказал что в Европе выселять нельзя? Там точно такие же правила съема жилья как и здесь.
Я не думаю что демократы что-то примут в этом направлении. Пока что в связи с ковидом не энфорсят выселение, но это не значит что не выселят потом. Не думаю что много чего изменится
Я читала форум по Германии, там тьма ограничений, особенно, если жильцы жили долго.
Говорят, в некоторых штатах тоже есть подобные проблемы
а в каком сейчас нет моратория на выселение из-за ковида? не-демократические штаты?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by -helloworld- »

Cash is trash. Особенно сейчас.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by kpokodilla »

alex_127 wrote: 13 Jan 2021 06:37
а в каком сейчас нет моратория на выселение из-за ковида? не-демократические штаты?
Я не об ограничениях из-за ковида, хотя и они показательны.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

kpokodilla wrote: 13 Jan 2021 18:26
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 06:37
а в каком сейчас нет моратория на выселение из-за ковида? не-демократические штаты?
Я не об ограничениях из-за ковида, хотя и они показательны.
они как раз очень показательные, ето форсмажорные обстоятельства, которые надо предусматривать.
Может случиться простая експроприация, как набежит латинская америка, а жить негде, работы нет, а у них бумажки, они беженцы, им надо все выкатить.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by HappyCat »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 20:49
kpokodilla wrote: 13 Jan 2021 18:26
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 06:37
а в каком сейчас нет моратория на выселение из-за ковида? не-демократические штаты?
Я не об ограничениях из-за ковида, хотя и они показательны.
они как раз очень показательные, ето форсмажорные обстоятельства, которые надо предусматривать.
Может случиться простая експроприация, как набежит латинская америка, а жить негде, работы нет, а у них бумажки, они беженцы, им надо все выкатить.
Да не будет ниакой экспроприации. Но сейчас можно вляпаться теоретически в неуплату рента в несколько месяцев. Неприяно конечно. Сейчас цена на дома сейчас растет. Если совсем плохо, думаю купят вместе с жилцами и будут решать что с ними делать. Но теоретически есть конечно проблемы с выбором тенантов, с ремонтом. Т.е. но не совсем конечно беззаботное вложение капитала. И лучше чтоб были и другие источники дохода.

Законы защищают тенантов до какой-то степени. Например, в некоторых местах нельзя дискриминировать еще и по источнику инкома. По размеру инкома можно, но не по источнику. В том смысле что если чать денех социалка или 8 программа, то нельзя их дискриминировать только из-за этого. В какой-то степени какая разница, лишь бы платили. Если не нравятся, то можно найти устраивающих, только не надо об своих критериях говорить. Бывают регулирования, что повышать плату можно постепенно, на определенное количество процентов. Тоже не такая уж и проблема, как правило.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

Я помню после <Harvey> пошел призыв селить пострадавших в "пустых" домх, т.е., чаще которые выставлены на продажу были, Сразу все исчезло с рынка. Я тогда искала дом, и очень остро отреагировала. Можно как хотеть ето называть. Но обычно такие решения принимают люди, в чьи дома не заселят.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Lavash »

Вы будете смеяться, но я планирую вернуться на пенсию в Россию и жить там на SS и 401К. Все остальное останется детям здесь.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Nostradamus »

Lavash wrote: 28 Feb 2021 07:00 Вы будете смеяться, но я планирую вернуться на пенсию в Россию и жить там на SS и 401К. Все остальное останется детям здесь.
А вы уже выяснили какой где налог будете платить?
Вообще-то брокер где у вас 401-й может его ликвидировать если узнает где вы на самом деле.
Но я практически уверен что вы будете жить там где дети, равно как и другие участники форума.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Vоvan »

Nostradamus wrote: 01 Mar 2021 22:15
>Вообще-то брокер где у вас 401-й может его ликвидировать если узнает где вы на самом деле.
??? On what basis?

--
V.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Nostradamus »

Vоvan wrote: 01 Mar 2021 22:16 ??? On what basis?
Многие виды инвестиций (mutual funds например) недоступны тем кто живет за границей (даже если есть американское гражданство). Сейчас кроме того законы об отмывании денег становятся все суровее. Я не знаю какие у них правила по России, но подозреваю что не самые демократичные :nono#:
Про это много писали, например здесь:
https://www.taxesforexpats.com/articles ... rseas.html
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by petrovich999 »

Lavash wrote: 28 Feb 2021 07:00 Вы будете смеяться, но я планирую вернуться на пенсию в Россию и жить там на SS и 401К. Все остальное останется детям здесь.
Не вижу ничего смешного. Я тоже много об этом думаю, но каждый раз после поездки в Россию мой энтузиазм несколько снижается.

Можете рассказать подробности? Что вас там привлекает, как вы себе жизнь в России представляете, как с медициной и все остальное, чем больше деталей, тем лучше.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Lavash »

Nostradamus wrote: 01 Mar 2021 22:15
Lavash wrote: 28 Feb 2021 07:00 Вы будете смеяться, но я планирую вернуться на пенсию в Россию и жить там на SS и 401К. Все остальное останется детям здесь.
А вы уже выяснили какой где налог будете платить?
Вообще-то брокер где у вас 401-й может его ликвидировать если узнает где вы на самом деле.
Но я практически уверен что вы будете жить там где дети, равно как и другие участники форума.
Нет. Не выяснила. А как брокер может узнать, где я живу, если буду путешествовать? Адрес будет указываться американский.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Lavash »

petrovich999 wrote: 02 Mar 2021 01:16
Lavash wrote: 28 Feb 2021 07:00 Вы будете смеяться, но я планирую вернуться на пенсию в Россию и жить там на SS и 401К. Все остальное останется детям здесь.
Не вижу ничего смешного. Я тоже много об этом думаю, но каждый раз после поездки в Россию мой энтузиазм несколько снижается.

Можете рассказать подробности? Что вас там привлекает, как вы себе жизнь в России представляете, как с медициной и все остальное, чем больше деталей, тем лучше.
Тяжелого впечатления от последней поездки в Россию не было. Заметила, что сервис стал лучше, меньше хамства. Квартира в Москве есть, будет перевалочным пунктом, московская медицинская страховка есть. Может буду часть времени проводить в Европе, а часть в Азии. Родственники и друзья раскиданы по России. Мне двух недель отпуска никогда не хватает. В России можно найти санатории на хорошем уровне. Да и к детям в южную Калифорнию на зиму буду приезжать.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by petrovich999 »

Lavash wrote: 02 Mar 2021 04:44 Тяжелого впечатления от последней поездки в Россию не было. Заметила, что сервис стал лучше, меньше хамства. Квартира в Москве есть, будет перевалочным пунктом, московская медицинская страховка есть. Может буду часть времени проводить в Европе, а часть в Азии. Родственники и друзья раскиданы по России. Мне двух недель отпуска никогда не хватает. В России можно найти санатории на хорошем уровне. Да и к детям в южную Калифорнию на зиму буду приезжать.
Прекрасный план, только я бы не назвал это "вернуться в Россию", скорее это космополитизм - в хорошем смысле этого слова. Очень разумно, практично и реалистично, намного реалистичней, чем бредовые мечты о каких-то немыслимых коста-риках или европах, о чем иногда приходится здесь читать.

У меня тоже впечатления от России вполне позитивные, хотя и не все нравится.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Lavash »

petrovich999 wrote: 02 Mar 2021 23:24
Прекрасный план, только я бы не назвал это "вернуться в Россию", скорее это космополитизм - в хорошем смысле этого слова. Очень разумно, практично и реалистично, намного реалистичней, чем бредовые мечты о каких-то немыслимых коста-риках или европах, о чем иногда приходится здесь читать.

Мне не понятно когда пишут про Латинскую Америку. Что там делать? Испанский с португальским учить на старости лет? Общаться с американскими хрычами? Это можно и в дешевой Флориде, там хотя бы инфраструктура получше.
Россия получается, потому что все родственники, да и многие друзья там. Плюс в том, что докторам объяснять болячки не придется жестами. Проще во многом жизнь.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Lavash »

Lavash wrote: 03 Mar 2021 03:43
petrovich999 wrote: 02 Mar 2021 23:24
Прекрасный план, только я бы не назвал это "вернуться в Россию", скорее это космополитизм - в хорошем смысле этого слова. Очень разумно, практично и реалистично, намного реалистичней, чем бредовые мечты о каких-то немыслимых коста-риках или европах, о чем иногда приходится здесь читать.
Мне не понятно когда пишут про Латинскую Америку. Что там делать? Испанский с португальским учить на старости лет? Общаться с американскими хрычами? Это можно и в дешевой Флориде, там хотя бы инфраструктура получше.
Россия получается, потому что все родственники, да и многие друзья там. Плюс в том, что докторам объяснять болячки не придется жестами. Проще во многом жизнь.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Lavash »

petrovich999 wrote: 02 Mar 2021 23:24
Прекрасный план, только я бы не назвал это "вернуться в Россию", скорее это космополитизм - в хорошем смысле этого слова. Очень разумно, практично и реалистично, намного реалистичней, чем бредовые мечты о каких-то немыслимых коста-риках или европах, о чем иногда приходится здесь читать.
Мне не понятно когда пишут про Латинскую Америку. Что там делать? Испанский с португальским учить на старости лет? Общаться с американскими хрычами? Это можно и в дешевой Флориде, там хотя бы инфраструктура получше.
Россия получается, потому что все родственники, да и многие друзья там. Плюс в том, что докторам объяснять болячки не придется жестами. Проще во многом жизнь.

Return to “Пенсии”