Boston University

Радости и заботы.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Boston University

Post by Vlada123 »

Oleg Co wrote: 20 Feb 2021 04:38
Дама wrote: 20 Feb 2021 04:32то ли прятаться в кусты чтоб поменьше платить
Тут в другом топике обсуждали как прятаться. Вроде никак.

Я купил книгу про оплату колледжа. Ребенок в следующем году заканчивает школу. Можно целый год от макдонольдса отказываться - на месяц колледжа накоплю.
Это в книге такой совет про отказ от МакДональлса?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Boston University

Post by Дама »

Vlada123 wrote: 20 Feb 2021 05:57
Дама wrote: 19 Feb 2021 22:25 фдды, спасибо
Как хорошо все обьяснили.
Ребенок уже набрал теплои одежды на сеиле. Мы из Мериленда на машине доедем, туда напихаем по максимуму.
Еше люди добрые, обьясните. Я таксы не заполняла. Университет прикинул что нам дадут помоши 53к. То есть если у меня в 2020 году доход чуть ли не в 2 раза больше, то ето все изменится скоро?
Кончено, я тут рассказывала, как у нас доход вырос на 10 тысяч в год грязными, так универ сразу на 4000 поднял оплату чистыми:). Но если вам дали 24000 цену, то у вас видимо очень низкий доход. Не думаю, что за год доход может подняться так высоко, что достигните потолка по оплате, да и дочь подработает летом и может по выходным. Точно решили в БУ?
Ну доход у меня не низкии, но я работала одна, муж жил в другои стране. В 2020 я заработала в 2 раза больше, но мух переехал позже и заработал мало. Нпо сеичас он зарабатывает наравне со мнои. Я могу откаzаться от подработок, но как бы понять что выгоднее и кто все ето может посчитать.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Boston University

Post by Дама »

Vlada123 wrote: 20 Feb 2021 06:00
Oleg Co wrote: 20 Feb 2021 04:38
Дама wrote: 20 Feb 2021 04:32то ли прятаться в кусты чтоб поменьше платить
Тут в другом топике обсуждали как прятаться. Вроде никак.

Я купил книгу про оплату колледжа. Ребенок в следующем году заканчивает школу. Можно целый год от макдонольдса отказываться - на месяц колледжа накоплю.
Это в книге такой совет про отказ от МакДональлса?
Нам вирус много денег сьекономил. В 2020 я только 2 раза слетала в Коста Рику, рестораны тоже на какои то момент показались опасными, а сеичас вообше привыкли готовить дома, к тому же накупив всяких кухонных машин. Вроде в дорм ничего нельзя везти, но я думаю какои нибудь тостер и маленькии Air Frier попробуем.
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Re: Boston University

Post by Andromaha »

Дама wrote: 19 Feb 2021 22:25 Университет прикинул что нам дадут помоши 53к. То есть если у меня в 2020 году доход чуть ли не в 2 раза больше, то ето все изменится скоро?
Конкретно в BU не должно измениться ( в большинстве других колледжей, где надо подавать на need based aid заново каждый год изменилось бы). BU гарантирует помощь, которую предоставляет в перый год, на 8 семестров обучения. Взгляните по этой ссылке:

http://www.bu.edu/finaid/aid-basics/bu- ... assurance/

Можно написать или позвонить в financial aid office, чтобы уточнить все детали. Мы писали в BU, и они достаточно оперативно отвечали.
Кстати говоря, early decision является binding только при условии того, что вас устраивает финансовая помощь. Если не устраивает, то можно отказаться. Правда решение надо принять до того, как придёт ответ и финансовая помощь из других колледжей, так что выбирать где побольше дадут не получится, как правило.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Boston University

Post by Дама »

Спасибо, мне ребенок показал что ета финансовая помошь на все 4 года, но я засомневалась. Меня все устраивает, я думаю что потяну, ну если не потяну, то заимем.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Boston University

Post by Vlada123 »

Дама wrote: 20 Feb 2021 13:20
Vlada123 wrote: 20 Feb 2021 05:57
Дама wrote: 19 Feb 2021 22:25 фдды, спасибо
Как хорошо все обьяснили.
Ребенок уже набрал теплои одежды на сеиле. Мы из Мериленда на машине доедем, туда напихаем по максимуму.
Еше люди добрые, обьясните. Я таксы не заполняла. Университет прикинул что нам дадут помоши 53к. То есть если у меня в 2020 году доход чуть ли не в 2 раза больше, то ето все изменится скоро?
Кончено, я тут рассказывала, как у нас доход вырос на 10 тысяч в год грязными, так универ сразу на 4000 поднял оплату чистыми:). Но если вам дали 24000 цену, то у вас видимо очень низкий доход. Не думаю, что за год доход может подняться так высоко, что достигните потолка по оплате, да и дочь подработает летом и может по выходным. Точно решили в БУ?
Ну доход у меня не низкии, но я работала одна, муж жил в другои стране. В 2020 я заработала в 2 раза больше, но мух переехал позже и заработал мало. Нпо сеичас он зарабатывает наравне со мнои. Я могу откаzаться от подработок, но как бы понять что выгоднее и кто все ето может посчитать.
Ну я могу сказать вам в личку с какого дохода нам давали 42 тысячи в BU, если интересно .
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Boston University

Post by Vlada123 »

Дама wrote: 20 Feb 2021 16:00 Спасибо, мне ребенок показал что ета финансовая помошь на все 4 года, но я засомневалась. Меня все устраивает, я думаю что потяну, ну если не потяну, то заимем.
В смысле написано , что не будет расти сумма? Что по 24 тысячи всего в год? Вы счастливая .
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Boston University

Post by Vlada123 »

Andromaha wrote: 20 Feb 2021 15:11
Дама wrote: 19 Feb 2021 22:25 Университет прикинул что нам дадут помоши 53к. То есть если у меня в 2020 году доход чуть ли не в 2 раза больше, то ето все изменится скоро?
Конкретно в BU не должно измениться ( в большинстве других колледжей, где надо подавать на need based aid заново каждый год изменилось бы). BU гарантирует помощь, которую предоставляет в перый год, на 8 семестров обучения. Взгляните по этой ссылке:

http://www.bu.edu/finaid/aid-basics/bu- ... assurance/

Можно написать или позвонить в financial aid office, чтобы уточнить все детали. Мы писали в BU, и они достаточно оперативно отвечали.
Кстати говоря, early decision является binding только при условии того, что вас устраивает финансовая помощь. Если не устраивает, то можно отказаться. Правда решение надо принять до того, как придёт ответ и финансовая помощь из других колледжей, так что выбирать где побольше дадут не получится, как правило.
Я об этом не знала, была уверена, что ВU может поднять цену от дохода.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Boston University

Post by fdddy »

Дама wrote: 20 Feb 2021 13:23
Вроде в дорм ничего нельзя везти, но я думаю какои нибудь тостер и маленькии Air Frier попробуем.
Про это уточните, тк могут жестко штрафовать за некоторые приборы - пожарная безопасность же. Вот тостер точно нельзя к дочке в дорм, и чайник нельзя, а кофемашину можно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Boston University

Post by fdddy »

Andromaha wrote: 20 Feb 2021 15:11
Конкретно в BU не должно измениться ( в большинстве других колледжей, где надо подавать на need based aid заново каждый год изменилось бы). BU гарантирует помощь, которую предоставляет в перый год, на 8 семестров обучения. Взгляните по этой ссылке:

http://www.bu.edu/finaid/aid-basics/bu- ... assurance/

Можно написать или позвонить в financial aid office, чтобы уточнить все детали. Мы писали в BU, и они достаточно оперативно отвечали.
Кстати говоря, early decision является binding только при условии того, что вас устраивает финансовая помощь. Если не устраивает, то можно отказаться. Правда решение надо принять до того, как придёт ответ и финансовая помощь из других колледжей, так что выбирать где побольше дадут не получится, как правило.
Вау! Какие они молодцы, это большой плюс в их пользу.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Boston University

Post by fdddy »

Дама wrote: 20 Feb 2021 16:00 Спасибо, мне ребенок показал что ета финансовая помошь на все 4 года, но я засомневалась. Меня все устраивает, я думаю что потяну, ну если не потяну, то заимем.
Берите не глядя тогда. 24 тыс - иногда в стейт универах такого не бывает, особенно если это уже с питанием и проживанием.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Boston University

Post by Дама »

Вроде с питанием и проживанием. Я пока ничему не верю, вот когда точно билл пришлют, тогда поверю. Уже знаю как с покупкпои машин и домов. Одну цены слышишь, а как платить, так намного больше, на все есть уловки и отговорки.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Boston University

Post by mikeG »

Дама wrote: 20 Feb 2021 18:03 Вроде с питанием и проживанием. Я пока ничему не верю, вот когда точно билл пришлют, тогда поверю. Уже знаю как с покупкпои машин и домов. Одну цены слышишь, а как платить, так намного больше, на все есть уловки и отговорки.
Мы ребенку (в state университете) ничего не платили дополнительно. Даже сам что-то заработал.
На книжки мафиозные цены, но наш библиотекой обходился.
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Re: Boston University

Post by Andromaha »

Дама wrote: 20 Feb 2021 18:03 Вроде с питанием и проживанием. Я пока ничему не верю, вот когда точно билл пришлют, тогда поверю. Уже знаю как с покупкпои машин и домов. Одну цены слышишь, а как платить, так намного больше, на все есть уловки и отговорки.
Прочитайте внимательно ваш award letter. Там должно быть все четко расписано - tuition, room and board, обычно даже books and travel включены в полную стоимость. Потом должно быть написано сколько дают scholarship and federal loans. Вычитанием этих двух чисел получаете сколько платить - estimated net price. Если все посчитать заранее, то никаких сюрпризов быть не должно (из моего опыта). Единственное, что могут потребовать медицинскую страховку купить у них, если у вас нет своей. Если есть, то можно получить waiver.
Чаще всего, ваша оплата разбита на parent contribution and student contribution. Считается, что студент должен заработать пару тысяч во время учебного года, и летом тысячи 4. Еще могут federal work-study включить, как помощь. Если у вас parent contribution получается 24K, то на самом деле значит платить около 30, а если estimated net price 24, то значит так и будет 24.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Boston University

Post by Sergunka »

Andromaha wrote: 20 Feb 2021 19:24
Дама wrote: 20 Feb 2021 18:03 Вроде с питанием и проживанием. Я пока ничему не верю, вот когда точно билл пришлют, тогда поверю. Уже знаю как с покупкпои машин и домов. Одну цены слышишь, а как платить, так намного больше, на все есть уловки и отговорки.
Прочитайте внимательно ваш award letter. Там должно быть все четко расписано - tuition, room and board, обычно даже books and travel включены в полную стоимость. Потом должно быть написано сколько дают scholarship and federal loans. Вычитанием этих двух чисел получаете сколько платить - estimated net price. Если все посчитать заранее, то никаких сюрпризов быть не должно (из моего опыта). Единственное, что могут потребовать медицинскую страховку купить у них, если у вас нет своей. Если есть, то можно получить waiver.
Чаще всего, ваша оплата разбита на parent contribution and student contribution. Считается, что студент должен заработать пару тысяч во время учебного года, и летом тысячи 4. Еще могут federal work-study включить, как помощь. Если у вас parent contribution получается 24K, то на самом деле значит платить около 30, а если estimated net price 24, то значит так и будет 24.
Спаасибо огромное за разяснение. Так как все из своего кармана приходится платить всегда было интересно знать какие подводные камни связаны с помощью в обучении :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Boston University

Post by Sergunka »

mikeG wrote: 20 Feb 2021 18:29 На книжки мафиозные цены, но наш библиотекой обходился.
Это просто CS демократичный там книжек практически нет. Экономисты самые злые в UC требуют купить только их книжку и только за этот год даже подержанной нельзя воспользоваться. В библиотеках понятно тоже нет новой книжки :D Но есть финты если взять курс осенью то тот же курс будут читать весной и можно осению книжку продать весеннему призыву :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Boston University

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 20 Feb 2021 19:34
mikeG wrote: 20 Feb 2021 18:29 На книжки мафиозные цены, но наш библиотекой обходился.
Это просто CS демократичный там книжек практически нет. Экономисты самые злые в UC требуют купить только их книжку и только за этот год даже подержанной нельзя воспользоваться. В библиотеках понятно тоже нет новой книжки :D Но есть финты если взять курс осенью то тот же курс будут читать весной и можно осению книжку продать весеннему призыву :crazy:
Да, именно так. Плюс еще оказалось, что в новой книге есть код, который регистрируется на конкретного студента и его ID, и потом домашку можно делать только по этому коду. И шерить код никак не получается. И продать книгу не получается. Ну а книгу, конечно, написал сам профессор 😀. Умный человек.

Если нет такой подставы с кодом (пока такое только с русскими профессорами по математике и физике :D ), то дочь удачно покупает подержанные книги, ищет их по всему интернету, укладывается довольно бюджетно. Надо еще научиться продавать книги. Библиотека у них, кстати, до сих пор закрыта в связи с ковидом.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Boston University

Post by Oleg Co »

Vlada123 wrote: 20 Feb 2021 06:00
Oleg Co wrote: 20 Feb 2021 04:38Я купил книгу про оплату колледжа. Ребенок в следующем году заканчивает школу. Можно целый год от макдонольдса отказываться - на месяц колледжа накоплю.
Это в книге такой совет про отказ от МакДональлса?
Нет, это я сам придумал.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Boston University

Post by Vlada123 »

Oleg Co wrote: 21 Feb 2021 22:37
Vlada123 wrote: 20 Feb 2021 06:00
Oleg Co wrote: 20 Feb 2021 04:38Я купил книгу про оплату колледжа. Ребенок в следующем году заканчивает школу. Можно целый год от макдонольдса отказываться - на месяц колледжа накоплю.
Это в книге такой совет про отказ от МакДональлса?
Нет, это я сам придумал.
Ну очень хорошо, что сами, есть еще надежда, что в книге другие пути предлагаются.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Boston University

Post by Komissar »

fdddy wrote: 21 Feb 2021 16:38 Да, именно так. Плюс еще оказалось, что в новой книге есть код, который регистрируется на конкретного студента и его ID, и потом домашку можно делать только по этому коду. И шерить код никак не получается. И продать книгу не получается. Ну а книгу, конечно, написал сам профессор 😀. Умный человек.

Если нет такой подставы с кодом (пока такое только с русскими профессорами по математике и физике :D )
ух, какие хитрые прохвессора!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Boston University

Post by Osen' »

Нам в свое время 5 лет назад все private schools включая бостоновские BU and Northeastern предлагали 50% off tuition. Учитывая тот факт что Бостон очень дорогой город, учиться там влетело бы в копеечку, мы отказались. Хотя BU нам очень понравился на tour. Если бы они были айви... а так инвестиция непонятно во что в плане будущего. IMHO.
Кстати, сейчас еще февраль, насколько я помню fin aid award letters приходят в апреле, разве нет?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Boston University

Post by Дама »

Никаких писем я не видела, но ребенку пришел емаил.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Boston University

Post by Osen' »

Наверняка это estimate, почитайте тот имейл повнимательнее. Большая вероятность что final bill изменится в зависимости от ваших прошлогодних финансов. Мы ждали до апреля пока все fin aid letters придут чтобы принять решение.
У меня до сих пор где-то экселевый файлик висит где мы подсчитывали все включая room and board.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Boston University

Post by city_girl »

Komissar wrote: 23 Feb 2021 08:03
fdddy wrote: 21 Feb 2021 16:38 Да, именно так. Плюс еще оказалось, что в новой книге есть код, который регистрируется на конкретного студента и его ID, и потом домашку можно делать только по этому коду. И шерить код никак не получается. И продать книгу не получается. Ну а книгу, конечно, написал сам профессор 😀. Умный человек.

Если нет такой подставы с кодом (пока такое только с русскими профессорами по математике и физике :D )
ух, какие хитрые прохвессора!
Я думаю это незаконно. В Law School его бы быстро на счетчик поставили бы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Boston University

Post by fdddy »

city_girl wrote: 25 Feb 2021 19:03
Я думаю это незаконно. В Law School его бы быстро на счетчик поставили бы.
Я впервые о таком узнала из программы младшего ребенка - его книги по science всегда имеют код, по которому он делает домашку. Книга стоит около 90 дол. И каждый год приходится покупать новую. Саму книгу они не открывают, все онлайн по этому коду. А на книги только тонны бумаги переводят

Return to “Наши дети”