COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 24 Jul 2020 07:42 Парки и пляжи вообще не стоило закрывать. Ни на один день.
Туалеты при парках и пляжах - это гарантированное заражение. Где и маска не спасёт.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 24 Jul 2020 07:42 Да и 250 для Калифорнии - фигня, на самом то деле.
Вообще-то в стопятидесятимиллионной России столько за день не было.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: COVID-19

Post by Serguei666 »

StrangerR wrote: 24 Jul 2020 07:42 Да и 250 для Калифорнии - фигня, на самом то деле.
"Чего их, басурман, жалеть, пиши больше!"
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Vlada123 wrote: 24 Jul 2020 06:56
city_girl wrote: 23 Jul 2020 23:12 :angry:
Serguei666 wrote: 23 Jul 2020 20:49 Да, но другие бяки вас не убьют за две недели, а ковид убьет

От ковида мои родственники вылечились менее чем за две недели. Так что в моей картине мира у ковида другая клиническая картина.

Кстати в прошлом году в России и Европе (наверное и США тоже) разгуливал инфекционный менингит - может укокошить за несколько часов.
Им повезло, но мы не знаем последствий. Вот пройдет несколько лет и будет ясно, мой терапевт сказал, что последствия будут с очень большой вероятностью, поэтому лучше не болеть.
Ваш терапевт сказал? Она уже в хрустальный шар посмотрела? Так последствия они вообще у всего есть. Даже если не болел, а просто жил.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

lizacat wrote: 24 Jul 2020 06:25
Откуда дровишки?
https://www.thelancet.com/journals/ecli ... X/fulltext
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

city_girl wrote: 23 Jul 2020 23:12 :angry:
Serguei666 wrote: 23 Jul 2020 20:49 Да, но другие бяки вас не убьют за две недели, а ковид убьет
От ковида мои родственники вылечились менее чем за две недели. Так что в моей картине мира у ковида другая клиническая картина.
Делать выводы на основе опыта одной семьи - это сильно. Логика зашкаливает! :lol:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Lena318 wrote: 24 Jul 2020 13:02
city_girl wrote: 23 Jul 2020 23:12 :angry:
Serguei666 wrote: 23 Jul 2020 20:49 Да, но другие бяки вас не убьют за две недели, а ковид убьет
От ковида мои родственники вылечились менее чем за две недели. Так что в моей картине мира у ковида другая клиническая картина.
Делать выводы на основе опыта одной семьи - это сильно. Логика зашкаливает! :lol:
Конечно-конечно лучше делать выводы по вашему бесконечному кликушеству и постам в фейсбуке. Так логичнее будет,
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

city_girl wrote: 24 Jul 2020 13:07
Lena318 wrote: 24 Jul 2020 13:02
city_girl wrote: 23 Jul 2020 23:12 :angry:
Serguei666 wrote: 23 Jul 2020 20:49 Да, но другие бяки вас не убьют за две недели, а ковид убьет
От ковида мои родственники вылечились менее чем за две недели. Так что в моей картине мира у ковида другая клиническая картина.
Делать выводы на основе опыта одной семьи - это сильно. Логика зашкаливает! :lol:
Конечно-конечно лучше делать выводы по вашему бесконечному кликушеству и постам в фейсбуке. Так логичнее будет,
Мое кликушество? Приведите пример. А лучше погуглите определение кликушества, а потом приведите пример из моих постов.
А на фейсбуке я лет шесть уже вообще не пишу ничего.
Опять с логикой неувязочка вышла, видимо хроническая проблема :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Lena318 wrote: 24 Jul 2020 13:27
Мое кликушество? Приведите пример. А лучше погуглите определение кликушества, а потом приведите пример из моих постов.
А на фейсбуке я лет шесть уже вообще не пишу ничего.
Опять с логикой неувязочка вышла, видимо хроническая проблема :D
Да-да, я заметила как аргументов нет и сказать нечего, так начинается лепет про отсутствие логики. )))
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: COVID-19

Post by OtecFedor »

city_girl wrote: 24 Jul 2020 04:49 Вот такое вот:
Scientists in Canada, Greece and a U.S. institution in Texas poured over public data for 50 countries and their health authorities, such as the Centers for Disease Control and Prevention (CDC).

“ Scientists in Canada, Greece and a U.S. institution in Texas poured over public data for 50 countries and their health authorities, such as the Centers for Disease Control and Prevention (CDC).

They concluded that actions taken by the governments -- such as border closures, stay-at-home orders and testing -- “were not associated with statistically significant reductions in the number of critical cases or overall mortality,” contrary to prevailing policies in the U.S. and elsewhere, according to researchers. with statistically significant reductions in the number of critical cases or overall mortality,” contrary to prevailing policies in the U.S. and elsewhere, according to researchers.
Я понимаю желание публикрвать, но делать выводы на глубокие данных до 1 мая 2020, через полтора месяца локдаунов, которые на тот момент во многих местах даже не закончились.

Потом там есть целая страница оговорок:

This may introduce important unintended bias in our results. With only 50 countries, our dataset is somewhat limited, and our results may not be generalizable across other countries not included in this dataset. Furthermore, this was an exploratory study utilizing publicly available data which was not audited for accuracy or confirmed with individual public health units.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

OtecFedor wrote: 24 Jul 2020 15:44 Я понимаю желание публикрвать, но делать выводы на глубокие данных до 1 мая 2020, через полтора месяца локдаунов, которые на тот момент во многих местах даже не закончились.
В чем-то соглашусь, точно так же это касается вообще всех исследований на данный момент и о «неизбежных далеко идущих последствиях для здоровья в будущем» в том числе и много о чем.

В конце концов цифры по летальности заболевания настолько различаются по странам и даже по штатам и даже внутри штата по разным каунти, что остается только удивляться как их измеряют и что это означает. У нас например по разным каунти число смертельных исходов на количество заболевших различается в ... разы. Вот как и почему? То что есть шанс умереть если подхватил ковид в Бруклине выше чем в Бронксе, а шансы умереть в NYC, если приболел, выше в три-четыре (!) раза чем в окружающих каунти. Почему так!
Last edited by city_girl on 24 Jul 2020 16:09, edited 1 time in total.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: COVID-19

Post by Frecken Bock »

Vlada123 wrote: 24 Jul 2020 06:56 Вот пройдет несколько лет и будет ясно, мой терапевт сказал, что последствия будут с очень большой вероятностью, поэтому лучше не болеть.
Вот откуда рядовой терапевт может сделать такое заключение??? Пока столько неясного и непонятного, и самые ученые врачи еще ничего не знают... А лучше не болеть, это и ежу понятно.
Будьте здоровы!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

ptun wrote: 23 Jul 2020 19:52
HappyCat wrote: 23 Jul 2020 16:48 Есть достоверные факты и логика доказывающая что локдауны бессмысленны.
Ссылка будет?
https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
https://www.maa.org/press/periodicals/l ... tion-model

Говорили-говорили и даже ссылки давали, и о неефективности и локдоунов и масок (хотя да, они меньщее зло чем локдоуны конечно, и можно порекомендовать чтоб люди не паниковали).
Но да, похоже вы руководствуетесь только ссылками от верховных жрецов. Я для меня они такие же люди как и я и иногда даже глупее.

Можно все посчитать для разных сценаиев и оценить влияние. Видно что:
1. можно временно подавить распространение и выиграть время, подготовиться
2. нельзя уменьшить число жертв в конечном итоге
3. Без всяких наказаний и обазательных распоряжений достаточно людей начинают вести себя осторожнее т.е практикуют социал дистанцирование. В результате заражение растягивается и больницы легче справлются с числом больных

Все это видно из статистики и простейчих эпидемиологических моделей которые любой человек с мозгами может и сам на коленке вывести включая сами уравнения.

Так зачем вам ссылка на жреца Пта нужна ;)?

Ну есть и информация которую не каждый знает, например про Т-клетки, но пока что тут все жрецы что Пта что Ра говорят одно и тоже вроде. Иногда даже типа "да, мы всегда это знали". И информция опять же против остановки экономики и локдоунов.
Last edited by HappyCat on 24 Jul 2020 16:44, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 24 Jul 2020 16:25
ptun wrote: 23 Jul 2020 19:52
HappyCat wrote: 23 Jul 2020 16:48 Есть достоверные факты и логика доказывающая что локдауны бессмысленны.
Ссылка будет?
https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
Из которой так же следует что страны, успевшие ввести карантин вовремя (Чехия, Словакия, Тайвань..) имеют в разы меньшую смертность.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Frecken Bock wrote: 24 Jul 2020 16:03 Вот откуда рядовой терапевт может сделать такое заключение??? Пока столько неясного и непонятного, и самые ученые врачи еще ничего не знают... А лучше не болеть, это и ежу понятно.
Картинку после обеда лучше не смотреть
https://www.sciencenews.org/article/cor ... transplant
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: COVID-19

Post by kostik78 »

Uzito wrote: 24 Jul 2020 16:30
Frecken Bock wrote: 24 Jul 2020 16:03 Вот откуда рядовой терапевт может сделать такое заключение??? Пока столько неясного и непонятного, и самые ученые врачи еще ничего не знают... А лучше не болеть, это и ежу понятно.
Картинку после обеда лучше не смотреть
https://www.sciencenews.org/article/cor ... transplant
Погуглите «lung damage from vaping” или даже от курения - там совсем ужас-ужас. И что это доказывает ?

Зря не почитал статью - а там вот что
The patient, who is her 20s, was on a ventilator and heart-lung machine for almost two months before her operation last Friday at Northwestern Memorial Hospital.
Вы в курсе что вентиляторы тоже не хило лёгкие повреждают. Теперь вопрос - а вирус ли эти дырки наделал?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

kostik78 wrote: 24 Jul 2020 16:36 И что это доказывает ?
Это готоворит о том, что ситуация "перенёс ковид в легкой форме, только пару дней покашлял" чревата тем, что через 30-40 лет у перенесшего будут проблемы с дыханием. Иметь COPD в 65-70 лет это очень и очень плохо.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: COVID-19

Post by kostik78 »

Uzito wrote: 24 Jul 2020 16:41
kostik78 wrote: 24 Jul 2020 16:36 И что это доказывает ?
Это готоворит о том, что ситуация "перенёс ковид в легкой форме, только пару дней покашлял" чревата тем, что через 30-40 лет у перенесшего будут проблемы с дыханием. Иметь COPD в 65-70 лет это очень и очень плохо.
Про винтиляторы почитайте что я добавил после прочтения статьи.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Jul 2020 16:29
HappyCat wrote: 24 Jul 2020 16:25
ptun wrote: 23 Jul 2020 19:52
HappyCat wrote: 23 Jul 2020 16:48 Есть достоверные факты и логика доказывающая что локдауны бессмысленны.
Ссылка будет?
https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
Из которой так же следует что страны, успевшие ввести карантин вовремя (Чехия, Словакия, Тайвань..) имеют в разы меньшую смертность.
Ок, есть исследование чро не зависит. Вы ж вроде математикой владеете, как же вы можете говорить о закономерности подбирая страны под свою гипотезу?

Кстати, эпидемиолог Швеции рассказывал пр ситуацию и говорил что смертность очень зависит от местных особенностей и в раёнахШвеции аналогичных Норвегии и смертность одинаковая, а в раёнах аналогчных Бельгии похожа на бельгийскую, в раёнах похожих на Данию тоже одинаковая. Т.е. не локдоун играет роль а местные особенности, которые возможно не изучены.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

Про COPD вспомнила одну историю. В семье друзей мужик и так страдал аллергиями, а тут они завели кошку. Ну кошка еще и очень ласковой оказалась. Было это лет 8-7 назад. Ну и мужику совсем поплохело, прям дышать нечем. Пошел ко врачу тот ему померил кислород в крови и определил это самое ЦОПД. Прописал ночью спать с баллоном кислорода. Ну тот так и делал. Мы как то поговорили и я сказала что может и кошку убрать, всеж аллирген типа не помогает в таких условиях, и может попросить доктора анализы сделать на аллергии. Кошку я забрала себе. А анализ на аллергию врач категорически отверг типа "я врач, у меня диплом, а кто ты что мне советуешь". Меня это удивило. Типа неужели так трудно. Но когда кошку убрали то и ЦОПД прошло. Мужик стал забывать про свой кислородный баллон и вообще засунул его в дальний угол. В конце концов решил а не сдать ли его обратно и сдал отказавшись от сервиса компании которая баллоны поставляла. Вот тут врач напомнил о себе прислав гневное письмо в котором сказал что отказывается лечить такого пациента, вот так ни много ни мало. Ну и ладна. Совственно уже лет 7 как ниаких проблем с дыханием, кошек больше он не заводит, ну в сезон цветения всего аллергии бывают.

Правда, где-то года через 3 после этого случая слышала что врача этого всеж выперли, так как он действительно всем подраяд диагноз ЦОПД ставил и он имел что-то с контракта с этой кислородно-баллонной компании.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Jul 2020 07:46
StrangerR wrote: 24 Jul 2020 07:42 Парки и пляжи вообще не стоило закрывать. Ни на один день.
Туалеты при парках и пляжах - это гарантированное заражение. Где и маска не спасёт.
Это с чего это вдруг? Там вполне сносная вентиляция. Да и не хочешь не ходи...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

Кстати про Чехию победившую ковид локдаунами
https://www.worldometers.info/coronavir ... -republic/

Т.е. никаких чудес, вирус начинает распространяться как и ожидается согласно SIR модели
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Помните как республиканцы кричали, что medicare for all зло и что Обама введет death panels?

поздравляю, death panels ввели

COVID-19 patients will be ‘sent home to die’ if deemed too sick, Texas county says
https://www.star-telegram.com/news/coro ... 43257.html
A county health board – which governs Starr Memorial – is set to authorize critical care guidelines Thursday that will help medical workers determine ways to allocate scarce medical resources on patients with the best chance to survive.

A committee will deem which COVID-19 patients are likely to die and send them home with family, Jose Vasquez, the county health authority, said during a news conference Tuesday.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

Uzito wrote: 24 Jul 2020 16:41
kostik78 wrote: 24 Jul 2020 16:36 И что это доказывает ?
Это готоворит о том, что ситуация "перенёс ковид в легкой форме, только пару дней покашлял" чревата тем, что через 30-40 лет у перенесшего будут проблемы с дыханием. Иметь COPD в 65-70 лет это очень и очень плохо.
А что, уже прошло 30-40 лет, чтобы с уверенностью говорить, что у перенесших ковид в легкой форме развился COPD?

Ах, запугать меня не сложно, я сам запугиваться рад. :twisted:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Illusion wrote: 24 Jul 2020 17:57 А что, уже прошло 30-40 лет, чтобы с уверенностью говорить, что у перенесших ковид в легкой форме развился COPD?
Наверное вам неизвестно, что даже простое воспаление легких в детстве повышает риск COPD на старости лет?

Return to “О жизни”