Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

Херовимчик wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Apr 2020 21:28
Херовимчик wrote: 18 Apr 2020 21:17 mac mini - чудесный маленький мощный зверек.
Там видюха встроенная, вряд ли потянет графические задачи и нет возможности к расширению.
Да и переоценено это добро сильно.
авто не озвучил каких-то супер графических задач. У нас их в лабах используют очень активно, никаких проблем. У меня лично с ними тоже проблем нет, необходимости в расширениях пока не возникало, не смотря на полный абьюз :great:
Это я до них не добрался. Все что попадает в мои руки, через некоторое время начинает пищать "пощади, о изверг!"
Причём в независимости от операционки.
Например Dell XPS c Linux Mint запросто "залипает" при особо интенсивной работе.
Ну а "мак-мини" мне попадал в руки тоже, друзьям память на нем апгрейдил. Тормоз жуткий, этот "мини".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Херовимчик »

Flash-04 wrote: 19 Apr 2020 15:05
Херовимчик wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Apr 2020 21:28
Херовимчик wrote: 18 Apr 2020 21:17 mac mini - чудесный маленький мощный зверек.
Там видюха встроенная, вряд ли потянет графические задачи и нет возможности к расширению.
Да и переоценено это добро сильно.
авто не озвучил каких-то супер графических задач. У нас их в лабах используют очень активно, никаких проблем. У меня лично с ними тоже проблем нет, необходимости в расширениях пока не возникало, не смотря на полный абьюз :great:
Это я до них не добрался. Все что попадает в мои руки, через некоторое время начинает пищать "пощади, о изверг!"
Причём в независимости от операционки.
Например Dell XPS c Linux Mint запросто "залипает" при особо интенсивной работе.
Ну а "мак-мини" мне попадал в руки тоже, друзьям память на нем апгрейдил. Тормоз жуткий, этот "мини".
я честно не знаю что вы делаете на компьютерах.... лично мы гоняем симуляторы и мне мощностей "мини" вполне достаточно, никогда не возникало желания проапгрейдить. Графику не редактирую правда
Jimmy Jones

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Jimmy Jones »

Херовимчик wrote: 19 Apr 2020 16:00
Flash-04 wrote: 19 Apr 2020 15:05
Херовимчик wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Apr 2020 21:28
Херовимчик wrote: 18 Apr 2020 21:17 mac mini - чудесный маленький мощный зверек.
Там видюха встроенная, вряд ли потянет графические задачи и нет возможности к расширению.
Да и переоценено это добро сильно.
авто не озвучил каких-то супер графических задач. У нас их в лабах используют очень активно, никаких проблем. У меня лично с ними тоже проблем нет, необходимости в расширениях пока не возникало, не смотря на полный абьюз :great:
Это я до них не добрался. Все что попадает в мои руки, через некоторое время начинает пищать "пощади, о изверг!"
Причём в независимости от операционки.
Например Dell XPS c Linux Mint запросто "залипает" при особо интенсивной работе.
Ну а "мак-мини" мне попадал в руки тоже, друзьям память на нем апгрейдил. Тормоз жуткий, этот "мини".
я честно не знаю что вы делаете на компьютерах.... лично мы гоняем симуляторы и мне мощностей "мини" вполне достаточно, никогда не возникало желания проапгрейдить. Графику не редактирую правда
Симуляторы и модели бывают очень разные! Где-то хватит и Миника, где-то - без стака Квадр даже не стоит и пытаться. :pain1:

Автору.
Посмотрите вот эти рабочие станции - https://www.thinkmate.com/systems/works ... vsx#browse Они как раз под ваши вводные. И Thinkmate компания весьма неплохая. Но это именно некий ориентир.
Last edited by Jimmy Jones on 19 Apr 2020 20:34, edited 2 times in total.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by sss1 »

"чертежи, в том числе и 3Д, расчеты (structural analysis) и вложится в 1000 САД" - даже на десктопе вложится более чем сложно.
Поскольку у меня аналогичная работа - требования знаю точно:
- Интеловский процессор не ниже I5
- обязательно Nvidia видеокарта
- 16 ГБ RAM минимум

Единственный лаптоп с подходящими характеристиками и чтобы не тупил и за "разумные" деньги который сумел найти - это Lenovo 15.6" Legion Y540 Gaming Laptop за $1300 (как понимаю можно обойтись без налогов и не платить за пересылку если открыть их карточку)

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... html/specs


Если говорить про десктоп, то:

PowerSpec G357, $1200
https://www.microcenter.com/product/621 ... g-computer

Dell XPS 8930 $1200
https://www.microcenter.com/product/610 ... g-computer

CyberPowerPC $1220
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... html/specs
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Херовимчик »

Jimmy Jones wrote: 19 Apr 2020 16:39
Херовимчик wrote: 19 Apr 2020 16:00
Flash-04 wrote: 19 Apr 2020 15:05
Херовимчик wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Apr 2020 21:28

Там видюха встроенная, вряд ли потянет графические задачи и нет возможности к расширению.
Да и переоценено это добро сильно.
авто не озвучил каких-то супер графических задач. У нас их в лабах используют очень активно, никаких проблем. У меня лично с ними тоже проблем нет, необходимости в расширениях пока не возникало, не смотря на полный абьюз :great:
Это я до них не добрался. Все что попадает в мои руки, через некоторое время начинает пищать "пощади, о изверг!"
Причём в независимости от операционки.
Например Dell XPS c Linux Mint запросто "залипает" при особо интенсивной работе.
Ну а "мак-мини" мне попадал в руки тоже, друзьям память на нем апгрейдил. Тормоз жуткий, этот "мини".
я честно не знаю что вы делаете на компьютерах.... лично мы гоняем симуляторы и мне мощностей "мини" вполне достаточно, никогда не возникало желания проапгрейдить. Графику не редактирую правда
Симуляторы и модели бывают очень разные! Где-то хватит и Миника, где-то - без стака Квадр даже не стоит и пытаться. :pain1:
да и никто об этом и не спорит, но речь идет о домашнем компьютере, в рамках i5-i7 :pain1:
Jimmy Jones

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Jimmy Jones »

Херовимчик wrote: 19 Apr 2020 18:22
Jimmy Jones wrote: 19 Apr 2020 16:39 Симуляторы и модели бывают очень разные! Где-то хватит и Миника, где-то - без стака Квадр даже не стоит и пытаться.
да и никто об этом и не спорит, но речь идет о домашнем компьютере, в рамках i5-i7
Домашние компьютеры тоже бывают очень разные. Как и i5-i7. И на их базе можно собрать очень разные машины. И пока автор не определится "что ей вообще надо" - сама тема слегка бессмысленна. :pain1:
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by sss1 »

Вообще-то автор давно определилась:
Anita2019 wrote: 18 Apr 2020 14:49 Я в Канаде, поэтому бюджет на лаптоп где-то около 1000 CAD максимум (но максимум плавающий, зависит). Если параметры настолько хороши для моей задачи (домашний лаптоп, который плюс в перспективе должен какие-то расчеты выполнять, который можно будет переносить в другие места), буду рассматривать варианты.
Спасибо всем.
Anita2019 wrote: 18 Apr 2020 15:08 выполнять чертежи, в том числе и 3Д. расчеты (structural analysis), может в будущем еще что-то.
Я - (по системным требованиям требованиям от софта и по своей професии и по реальному опыту с данным софтом и по другим моментам) - от себя уточнил минимальные требования
sss1 wrote: 19 Apr 2020 17:37 - Интеловский процессор не ниже I5
- обязательно Nvidia видеокарта
- 16 ГБ RAM минимум
Обьясняю моменты:
1. Мак не подходит потому что указанный софт для мака, когда этот софт существует, этот софт является:
- адаптированным от Винды, с сильно урезанными фичами, на 2-3 поколения позади текущей версии. Я работал в компании где дляинженерных задач использовали маки - это офигенный тупизм и ужас во всем. Никому не советую. Мак хорош для других задач, но не для инженерных.
- подходящий хардвар требуемый софтом стоит в 2 раза дороже
2. Указанный автором инженерный софт написан конкретно на Интеловские (не АМД-шные процессоры) и на Nvidia видеокарты (не Радеоновские и не Интеловские).
Уже проверяли: Когда начинаешь гонять указанные выше 2 софта на АМД и Радеоне - программы крешаются. Ингда сразу, иногда через .... минут/часов работы. 4 креша за 2 часа - это нечто (пропадает все сделанное, корруптируются файлы без возможности восстановления).
3. I5 or I7 - в данном случае почти не принципиально. Куда важнее индекс после процессора. "К" - самый оптимальный, если процессор не разгонять, то процессор терпит более высокие температуры и не включает вентилятор(ы) охлаждения в режим реактивных двигателей - комп работает настолько тихо что неслышно даже если он на столе. Куда больше шума от вентиляторов на видеокарте.


Топикстартеру осталось определиться тольков следующих требованиях:
- десктоп который может делать все и, при желании, подключить даже 2-4 монитора 4К
- лэптоп, заметно уступающий десктопу, но имеющий возможность мобильного перемещения.
- final budget
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by mitnlag »

К бизнеслаптопам можно подключать и два и три монитора, но нужно тестировать моники и док станцию, баги бывают.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by 8K »

mitnlag wrote: 19 Apr 2020 23:34 баги бывают.
Причем тупые до невозможности. К примеру, леновский карбон с леновским же TB3 доком - если уснул, то не просыпается. Или время от времени лаптопная клава отваливается, если внешнюю клаву к доку подсоединить.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Jimmy Jones

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Jimmy Jones »

sss1 wrote: 19 Apr 2020 21:36 Вообще-то автор давно определилась:
Это вам так кажется. :lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

проблема в бюджете: до тысячи каксов будут только "домашнии" модели лептопов с ограниченными ресурсами.
Ежели собирать десктоп (самому), то вполне можно уложиться до тысячи с весьма хорошими ТТХ (не учитывая стоимость монитора).

Хинт: добавление памяти стоит непропорционально дорого, если покупать готовое решение. Но в некоторых моделях лептопов может быть сложно (а то и невозможно) добавить самому.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 19 Apr 2020 18:22 да и никто об этом и не спорит, но речь идет о домашнем компьютере, в рамках i5-i7 :pain1:
Не совсем - в требованиях упоминались "чертежи с моделями 3d", что автоматически выбрасывает из рассмотрения поделку от аппл
Вот неплохой кандидат -https://www.lenovo.com/us/en/desktops-a ... 9LE9500313

C530 with NVIDIA GTX 1650 Graphics

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ni_pc.html

Есть еще более симпатичная коробочка, но она чуть менее производительная (ноутбучный процессор) и нуждается в дополнительной покупке диска и памяти и установки операционки.
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ni_pc.html
Jimmy Jones

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Jimmy Jones »

А все гораздо проще - в 1000 кадов или 700 баксов задача, в случае лаптопа, решения не имеет. 700 баксов за системник - еще где-то как-то. А с лаптопом - нет. Поэтому либо автор поменяет вводные - либо это пустая трата времени.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Apr 2020 07:21
Херовимчик wrote: 19 Apr 2020 18:22 да и никто об этом и не спорит, но речь идет о домашнем компьютере, в рамках i5-i7 :pain1:
Не совсем - в требованиях упоминались "чертежи с моделями 3d", что автоматически выбрасывает из рассмотрения поделку от аппл
Вот неплохой кандидат -https://www.lenovo.com/us/en/desktops-a ... 9LE9500313

C530 with NVIDIA GTX 1650 Graphics

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ni_pc.html

Есть еще более симпатичная коробочка, но она чуть менее производительная (ноутбучный процессор) и нуждается в дополнительной покупке диска и памяти и установки операционки.
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... ni_pc.html
я спорить не буду. У меня ребенок модельки для 3D принтера рисует на дешевом леновоском лаптопе :pain1: Для мини отличный вариант домашнего компа, на котором можно без фанатизма заниматься чем угодно.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Jimmy Jones wrote: 19 Apr 2020 16:39
Автору.
Посмотрите вот эти рабочие станции - https://www.thinkmate.com/systems/works ... vsx#browse Они как раз под ваши вводные. И Thinkmate компания весьма неплохая. Но это именно некий ориентир.
Спасибо большое, Jimmy Jones.
Я определилась (благодаря специалистам форума) только насчет одного пока что: для работы - нужно собрать одно (десктоп=рабочая станция), а лаптоп получается для удовольствия в основном. О рабочей станции поговорю с нашими спецами, подскажут. Так что насчет десктопа пока что можно вопрос закрыть в данный момент, но я обязательно поизучаю информацию.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Херовимчик wrote: 21 Apr 2020 17:22
я спорить не буду. У меня ребенок модельки для 3D принтера рисует на дешевом леновоском лаптопе :pain1: Для мини отличный вариант домашнего компа, на котором можно без фанатизма заниматься чем угодно.
Спасибо, Херовимчик. Я решила не заморачиваться рабочими задачами на лаптопе.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Jimmy Jones wrote: 21 Apr 2020 09:24 А все гораздо проще - в 1000 кадов или 700 баксов задача, в случае лаптопа, решения не имеет. 700 баксов за системник - еще где-то как-то. А с лаптопом - нет. Поэтому либо автор поменяет вводные - либо это пустая трата времени.
Вводные поменяла. Работа - отдельно, домашние дела - отдельно. Рабочую станцию постепенно собирать буду. Еще раз спасибо за совет.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Flash-04 wrote: 20 Apr 2020 19:24 проблема в бюджете: до тысячи каксов будут только "домашнии" модели лептопов с ограниченными ресурсами.
Ежели собирать десктоп (самому), то вполне можно уложиться до тысячи с весьма хорошими ТТХ (не учитывая стоимость монитора).

Хинт: добавление памяти стоит непропорционально дорого, если покупать готовое решение. Но в некоторых моделях лептопов может быть сложно (а то и невозможно) добавить самому.
Thank you! Собирать самой десктоп я точно не смогу.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Jimmy Jones wrote: 20 Apr 2020 05:43
sss1 wrote: 19 Apr 2020 21:36 Вообще-то автор давно определилась:
Это вам так кажется. :lol:
Вы правы.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Uzito »

Anita2019 wrote: 22 Apr 2020 00:14 Thank you! Собирать самой десктоп я точно не смогу.
Десктоп собирается как не сложнее конструктора Лего. Даже начинающий соберёт посмотрев пару роликов с Ютуба.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

ss1, да, Вы верно сформулировали. Спасибо Вам за информацию.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Uzito wrote: 22 Apr 2020 00:23
Anita2019 wrote: 22 Apr 2020 00:14 Thank you! Собирать самой десктоп я точно не смогу.
Десктоп собирается как не сложнее конструктора Лего. Даже начинающий соберёт посмотрев пару роликов с Ютуба.
Серьезно? Обязательно попробую.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Господа, Вы дали очень полезную информацию, благодарю Вас. Мне надо определенную информацию переварить и захотелось потестировать пару ноутбуков. Поделюсь впечатлениями, если интересно.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Oleg Co »

sss1 wrote: 19 Apr 2020 21:36 - обязательно Nvidia видеокарта

2. Указанный автором инженерный софт написан конкретно на Интеловские (не АМД-шные процессоры) и на Nvidia видеокарты (не Радеоновские и не Интеловские).
Указания автора насчет софта так же ясны как и ваши насчет видеокарты: -+ 20 вариантов. Nvidia выпускает карты уж лет 30?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Lolla »

У меня рабочий лаптом, я и в офисе работаю и домой беру чтобы из дома работать. По работе у меня две КАД программы (Автокад и Майкростейшн), 3Д Моделинг программы. Рабочий лаптоп у меня dell precision 7520 с i7, работает отлично, все тянет как надо. Не знаю сколько стоил новый, сейчас выдает за 1500 его онлайн. То есть для работы я бы точно брала хороший workstation business лаптоп. Для дома такой не нужен скорее всего.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Вопросы и новости IT”