Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Anita2019

Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Дорогие специалисты, нужна ваша помощь очень. Почитала тему о советах для домашнего компьютера и подумала - может, меня направят на путь истинный.
Пришла пора менять мой домашний компьютер на новый. Что собираюсь делать: иногда, а может и часто нужно будет работать из дома (это ремоут с сервером моей компании), скорее всего нужно будет иметь неплохой монитор (пока не нужен). Предпочту лаптоп (но может, неправа, нужен деск топ по каким-то причинам?). Я не буду много окон открывать во время пользования - но когда для собственных гуляний по интернету - обычно будет открыто 5 окон минимум. Уже несколько дней смотрю, изучаю - и очень много непонятного. Помогите, пожалуйста, прояснить. Я запуталась в особенностях-описаниях, чем дальше, тем больше дров и я так не выберу никогда.Спасибо.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Монитор я имею в виду отдельный, чтоб подключать. Но сейчас он не нужен пока.
Что я выяснила для себя. Нужен SSD, это я поняла. RAM минимум 8 гб, так? Вот с процессорами не совсем понятно. Intelcore i5 vs AMD - вот это что-то не совсем понятно. Вроде пишут, что эти i5 (i7) такие хорошие. Где-то пишут, что АМД вполне хороши. И еще - я так поняла, что самый первый номер этого процессора - это поколение?
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by mitnlag »

Если Вы хотите что-то купить по бюджету - укажите бюджет. В лаптопах важны размер экрана и если много будете печатать, клавиатура. Судя по вашему вопросу, вы не пользователь мака.
Есть бизнес-ноутбуки, которые можно вставлять в док-станцию, к которой уже подключены клавиатура мышка и монитор(ы).
Есть просто ноутбуки, к которым нужно будет всё подключать отдельно.
Есть большие, есть маленькие, тяжелые, легкие, черные и цветные, мощные, геймерские и ни то, ни другое. С долгоиграющей батарейкой и едва дышащей.

Если б я выбирал для себя, за исключением личных предпочтений по габаритам, весу и батарейке я бы обязательно брал 16 гб и больше (8 уже тесновато), i7 (у меня сейчас i5, моей жене такое хватает, мне нет). С современными АМД дела не имел, мнения не имею.

Под мои критерии попадают некоторые Lenovo Thinkpad T серий, Dell XPS 13 2020 года и некоторые макбуки.

Откровенно говоря, с определенного времени ноутбуки обычного потребительского качества я больше не рассматриваю. Несмотря на схожие характеристики, качество постройки и планирования внутренностей оставляет желать лучшего. Если нет бюджета, я опять предпочту остаться на бизнес-линиях ноутбуков, но взять либо refurbished с гарантией, либо used если совсем цена хорошая.

Надеюсь помог.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

Определитесь, лептоп или десктоп.
По любому памяти 8Gb, диск SSD не менее 256, а лучше 512, процессор не хуже i5.
Все что меньше, будет потом как заноза в заднице.
Лично я себе беру Dell. Линейка XPS, но можете глянуть на другие. В хозяйстве есть Inspiron, ну вроде ничего. Хотя чувствуется, что супротив "старшего брата" слабоват.
Хорошие бизнес лептопы недешевы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jimmy Jones

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Jimmy Jones »

Anita2019 wrote: 17 Apr 2020 23:01 Дорогие специалисты, нужна ваша помощь очень. Почитала тему о советах для домашнего компьютера и подумала - может, меня направят на путь истинный.
Пришла пора менять мой домашний компьютер на новый. Что собираюсь делать: иногда, а может и часто нужно будет работать из дома (это ремоут с сервером моей компании), скорее всего нужно будет иметь неплохой монитор (пока не нужен). Предпочту лаптоп (но может, неправа, нужен деск топ по каким-то причинам?). Я не буду много окон открывать во время пользования - но когда для собственных гуляний по интернету - обычно будет открыто 5 окон минимум. Уже несколько дней смотрю, изучаю - и очень много непонятного. Помогите, пожалуйста, прояснить. Я запуталась в особенностях-описаниях, чем дальше, тем больше дров и я так не выберу никогда.Спасибо.
Нужен строго десктоп, потому что лэптопы живут до первой случайной кружки кофе, требуют регулярной отчистки от пыли (придется разбирать сам компьютер), зачастую имеют проблемы с охлаждением, надежностью и т.п. Короче лэптопы это плод компромиссов и в качестве основного ПК для дома они не подходят.

По самой конфигурации - непонятен бюджет, поэтому любые советы пока будут не вполне актуальны.
Но базовые принципы такие:
Процессор - Intel i5 или Ryzen 2ххх-3ххх.
Оперативная память - от 16 гигабайт.
Жесткие диски - SSD для системы на 256 гб, один HDD для ваших данных, второй HDD для всякого мусора.
Видеокарта - ??? Непонятны задачи, так что пока можно ограничиться встроенной.
Корпуса, вентиляторы, мониторы и т.п. - не экономить.

Как-то так.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by YevgenyN »

Lenovo ThinkPad X1 Carbon - i7 16GB RAM 512GB SSD, тачскрин не нужен.
Раньше можно было купить в Costco, сейчас - out of stock на их веб сайте, но в магазинах или у других продавцов ещё можно найти. Экран Full HD, поддерживает разрешение 4К на внешнем мониторе по HDMI 8)
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Добрый день, что-то мой последний пост куда-то девался.
Спасибо всем, кто откликнулся. Я рассмотрю любую информацию, мне правда интересно разобраться. Вообще хочу научиться разбираться в компьютерах.
Я буду отлучаться иногда, поэтому не обижайтесь, если на вопросы ответы не сразу появятся.

Итак, бюджет. Поскольку большим бюджетом не могу располагать, к сожалению, необходимо выкручиваться на скромный. В то же время понимаю, что головная боль задешево не нужна. Надо искать баланс.
Теперь по поводу лаптоп мне нужен или десктоп.
Вот я думаю. Наверное, и то, и другое. Дело в том, что раньше из дома работала очень редко, использовала лаптоп если нужно было (удаленное подключение), но это было очень медленно и неудобно. Теперь работаем из дома, и я офисный компьютер (десктоп) перетащила домой. Тенденция такова, что нужно будет какое-то время работать из дома ( вечера, когда срочное что-то - наверняка). Для этой цели, наверное, лучше тогда десктоп? Готовлю чертежи и нужно кое-что рассчитывать (ну и на перспективу). Чертежи с моделями 3Д есть.
Тогда скорее всего, задача делится на две: десктоп для работы из дома и лаптоп для удовольствий? Давайте тогда разделим задачу и будем говорить отдельно. В этом случае о десктопе я буду думать конкретно, когда карантин снимется, но разобраться хотелось бы сейчас.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Для лаптопа - для личных нужд я использую лаптоп. Проверить емейлы, посмотреть ютуб, какие-то фильмы (нетфликс тот же или что-то другое), новости почитать. В игры не играю. Сохранить какие-то фото на лаптопе.

Вот здесь - смотрела ASUS, есть они zenbook and vivobook. Что это? Гуглила немного, но ясной картинки не сложилось.
Еще по поводу разрешения (лаптопы) - есть HD (я так поняла, это надо брать). Но вот сравнила разрешение монитора в лаптопе знакомого (HP, i3-7th generation, там разрешение где-то 13ХХ на 9ХХ, точно не помню - а в другом лаптопе DELL то же разрешение, а картина в HP гораздо лучше смотрится.
По теме же лаптопам поняла (поправьте, если не так), что нужен SSD and min 250 GB (может, ошибаюсь в названиях, пишу по памяти - но SSD точно). Это влияет на скорость работы, верно? А вот процессор - неясно. i7 better than i5 (хотя так поняла, что и последний вполне нормально справится для небольших задач - речь о домашнем лаптопе сейчас). В продаже много идет с процессорами AMD Rysen ну и там цифры - я поняла, что цифры показывают какое поколение. И как сравнивать эти разные процессоры? После гугла в голове опять же нет картины ясной. Если кто-то даже направит на сайт, я почитаю (а если вкратце пояснят, это вообще супер).
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Ну и бюджет все-таки. Я в Канаде, поэтому бюджет на лаптоп где-то около 1000 CAD максимум (но максимум плавающий, зависит). Если параметры настолько хороши для моей задачи (домашний лаптоп, который плюс в перспективе должен какие-то расчеты выполнять, который можно будет переносить в другие места), буду рассматривать варианты.
Да, я не пользователь Macbook (так сложилось). Но слышала очень хорошие отзывы. Может, в будущем попробую, сейчас пока не готова.
Теперь - по поводу цвета (вопрос задавали) - мне все равно, какой цвет.
Размер - даже и 14 устроит для лаптопа. 15.6 идеально (но повторю, если будет речь идти, что можно найти 14-лаптоп с прекрасными параметрами и он вписывается в бюджет, а такой же, но 15.6 намного дороже - выберу 14). Батарейка - если она сможет 4 часа нормально работать, то хорошо. Т.е. не очень долгоиграющая, но и не такая, что постоянно надо искать, куда подключиться.
Насчет много ли печатать на домашнем лаптопе (еще раз - рассматриваем сейчас отдельно десктоп для работы и домашний лаптоп) . Печатать немного. Печатаю я всеми пальцами, слепым методом.

Спасибо всем.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Flash-04 wrote: 17 Apr 2020 23:50 Определитесь, лептоп или десктоп.
По любому памяти 8Gb, диск SSD не менее 256, а лучше 512, процессор не хуже i5.
Все что меньше, будет потом как заноза в заднице.
Лично я себе беру Dell. Линейка XPS, но можете глянуть на другие. В хозяйстве есть Inspiron, ну вроде ничего. Хотя чувствуется, что супротив "старшего брата" слабоват.
Хорошие бизнес лептопы недешевы.
Flash-04, спасибо. Dell - это лаптоп?
Да, вопрос хороший. Я подумала и скорее всего, мне нужно разделить задачу, лаптоп для домашнего пользования и в будущем десктоп чтоб можно работать из дома иногда.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Jimmy Jones wrote: 18 Apr 2020 08:18
Нужен строго десктоп, потому что лэптопы живут до первой случайной кружки кофе, требуют регулярной отчистки от пыли (придется разбирать сам компьютер), зачастую имеют проблемы с охлаждением, надежностью и т.п. Короче лэптопы это плод компромиссов и в качестве основного ПК для дома они не подходят.

По самой конфигурации - непонятен бюджет, поэтому любые советы пока будут не вполне актуальны.
Но базовые принципы такие:
Процессор - Intel i5 или Ryzen 2ххх-3ххх.
Оперативная память - от 16 гигабайт.
Жесткие диски - SSD для системы на 256 гб, один HDD для ваших данных, второй HDD для всякого мусора.
Видеокарта - ??? Непонятны задачи, так что пока можно ограничиться встроенной.
Корпуса, вентиляторы, мониторы и т.п. - не экономить.

Как-то так.
Jimmy Jones, благодарю. Задачи для работы из дома - чтобы можно было выполнять чертежи, в том числе и 3Д. расчеты (structural analysis), может в будущем еще что-то. Очень подойдет такая схема: если задача усложняется и компьютеру сложно справляться, то можно докупить то-то и то-то и установить. Растянуть по времени, т.к. бюджет ограничен. Но чтобы основное (чертежи, небольшие расчеты) можно было делать уже сейчас. Я пока на карантине, буду постепенно подбирать и собирать такой десктоп, чтоб был готов, когда закончится это сидение дома.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Да, еще момент - для домашнего лаптопа тачскрин не обязателен мне. Вполне справлюсь и мышью.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »


Anita2019 wrote: Flash-04, спасибо. Dell - это лаптоп?
Да, вопрос хороший. Я подумала и скорее всего, мне нужно разделить задачу, лаптоп для домашнего пользования и в будущем десктоп чтоб можно работать из дома иногда.
Да, мне нравится Dell тем что у них nontouch экраны очень хорошие: не бликуют и с отличными цветами.
Я как-то сдуру взял HP и долго плевался.
Что характерно, на работе только Dell ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Flash-04 wrote: 18 Apr 2020 16:16
Anita2019 wrote: Flash-04, спасибо. Dell - это лаптоп?
Да, вопрос хороший. Я подумала и скорее всего, мне нужно разделить задачу, лаптоп для домашнего пользования и в будущем десктоп чтоб можно работать из дома иногда.
Да, мне нравится Dell тем что у них nontouch экраны очень хорошие: не бликуют и с отличными цветами.
Я как-то сдуру взял HP и долго плевался.
Что характерно, на работе только Dell ;)
Cпасибо за советы, Flash-04! Теперь проясняется.
Будьте все здоровы.
Jimmy Jones

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Jimmy Jones »

Anita2019 wrote: 18 Apr 2020 15:08
Jimmy Jones wrote: 18 Apr 2020 08:18
Нужен строго десктоп, потому что лэптопы живут до первой случайной кружки кофе, требуют регулярной отчистки от пыли (придется разбирать сам компьютер), зачастую имеют проблемы с охлаждением, надежностью и т.п. Короче лэптопы это плод компромиссов и в качестве основного ПК для дома они не подходят.

По самой конфигурации - непонятен бюджет, поэтому любые советы пока будут не вполне актуальны.
Но базовые принципы такие:
Процессор - Intel i5 или Ryzen 2ххх-3ххх.
Оперативная память - от 16 гигабайт.
Жесткие диски - SSD для системы на 256 гб, один HDD для ваших данных, второй HDD для всякого мусора.
Видеокарта - ??? Непонятны задачи, так что пока можно ограничиться встроенной.
Корпуса, вентиляторы, мониторы и т.п. - не экономить.

Как-то так.
Jimmy Jones, благодарю. Задачи для работы из дома - чтобы можно было выполнять чертежи, в том числе и 3Д. расчеты (structural analysis), может в будущем еще что-то. Очень подойдет такая схема: если задача усложняется и компьютеру сложно справляться, то можно докупить то-то и то-то и установить. Растянуть по времени, т.к. бюджет ограничен. Но чтобы основное (чертежи, небольшие расчеты) можно было делать уже сейчас. Я пока на карантине, буду постепенно подбирать и собирать такой десктоп, чтоб был готов, когда закончится это сидение дома.
Так насколько я понимаю вам нужен не домашний компьютер, а домашняя рабочая станция. Причем при совершенно непонятном бюджете.

Но тогда, если опять же в общем виде, при таких вводных принципы подбора меняются:
- Как правило нужны максимальные тактовые частоты процессора, при умеренном количестве ядер. И тут нужно ориентироваться строго на ваш бюджет. Причем опять же, из-за проблем с совместимостью, процессор должен быть Intel. Потому что не факт, что ваш проф.софт, в его нынешней и будущих(!) конфигурациях, умеет адекватно работать с AMD. И это вам нужно будет уточнить у непосредственных коллег по цеху.
- Максимум оперативной памяти. При таких задачах 16 гигабайт это скорее всего самый минимум, а то и ниже минимума. То есть опять - 32 Гб+.
- Видеокарта. Однозначно нужна отдельная видеокарта. От Nvidia. Какая именно? Зависит строго от вашего софта, ваших задач и вашего бюджета. Потому что ее выбор будет очень сильно меняться именно от софта, его конфигурации и используемых вами модулей. Да и даже в одном софте, но при разных задачах, в одном случае будет важнее процессор+оперативка, в другом - важнее видеокарта. И так далее.

Итого: Это постановка диагноза по переписке. Скорее всего вам нужно два компьютера - десктоп для работы и дешевый ноутбук-нетбук для интернета. Что-то конкретное, даже с бюджетом, я советовать не возьмусь - у меня, скорее всего, просто нет опыта эксплуатации вашего рабочего софта в ваших конфигурациях. Вам необходима консультация со специалистами из вашей среды. Потому что в один и тот же бюджет можно собрать несколько вариантов десктопа которые будут иметь принципиально разную, в разы!, производительность при решении конкретных задач конечного пользователя. И без фактуры и опыта тут уже никак.

Как-то так.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Херовимчик »

mac mini - чудесный маленький мощный зверек.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 18 Apr 2020 21:17 mac mini - чудесный маленький мощный зверек.
Там видюха встроенная, вряд ли потянет графические задачи и нет возможности к расширению.
Да и переоценено это добро сильно.
veey+

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by veey+ »

А какова конфигурация притащенного с работы компьютера и устраивает ли его производительность?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Apr 2020 21:28
Херовимчик wrote: 18 Apr 2020 21:17 mac mini - чудесный маленький мощный зверек.
Там видюха встроенная, вряд ли потянет графические задачи и нет возможности к расширению.
Да и переоценено это добро сильно.
авто не озвучил каких-то супер графических задач. У нас их в лабах используют очень активно, никаких проблем. У меня лично с ними тоже проблем нет, необходимости в расширениях пока не возникало, не смотря на полный абьюз :great:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Helmsman »

Flash-04 wrote: 18 Apr 2020 16:16Да, мне нравится Dell тем что у них nontouch экраны очень хорошие: не бликуют и с отличными цветами.
Я как-то сдуру взял HP и долго плевался.
Что характерно, на работе только Dell ;)
То был неправильный HP. У меня на работе HP, ни у кого в группе не ломался, только меняли по старости. Модель 6570B, которой уже лет 6-7.
Для себя уже более 10-ти лет Lenovo серии Т, устаревший отправляется тёще, себе покупается новый :) Сын себе взял Р52, который практически то же самое, что и Т580 (или 570, не помню).
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by mitnlag »

И чтоб два раза не вставать: HD экран на 768 строк говно по определению, надо брать хотя бы FullHD желательно на IPS.

посмотрите Dell XPS 13 и скажите, что думаете. Может ваш поиск на этом и остановится.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 19 Apr 2020 00:36 авто не озвучил каких-то супер графических задач. У нас их в лабах используют очень активно, никаких проблем. У меня лично с ними тоже проблем нет, необходимости в расширениях пока не возникало, не смотря на полный абьюз :great:
Мне стоило только попробовать простенькую коробку для 3Д-принтера нарисовать, так сразу вперся в ограничения встроенной графики.
Это уж не говоря что для фотошопа такая железка будет непригодна.
У нас тоже пытались эту штуку использовать, но проц явно слабоват, памяти мало - оставили как приставку к телевизору графики показывать.
Из компактных изделий тот же ASRock Mini будет куда как мощнее и дешевлe.
Можно еще глянуть на компактные изделия от Леново с более мощной видеокартой.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

Херовимчик wrote:mac mini - чудесный маленький мощный зверек.
Пошёл смеяться под стол Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

Helmsman wrote:
Flash-04 wrote: 18 Apr 2020 16:16Да, мне нравится Dell тем что у них nontouch экраны очень хорошие: не бликуют и с отличными цветами.
Я как-то сдуру взял HP и долго плевался.
Что характерно, на работе только Dell ;)
То был неправильный HP. У меня на работе HP, ни у кого в группе не ломался, только меняли по старости. Модель 6570B, которой уже лет 6-7.
Для себя уже более 10-ти лет Lenovo серии Т, устаревший отправляется тёще, себе покупается новый :) Сын себе взял Р52, который практически то же самое, что и Т580 (или 570, не помню).
Они (HP) все неправильные.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »


mitnlag wrote:
посмотрите Dell XPS 13 и скажите, что думаете. Может ваш поиск на этом и остановится.
Для многих - это стандартный выбор :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”