Layoffs

vladich
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 15 Jan 2010 15:42
Location: SFBA

Re: Layoffs

Post by vladich »

Sergunka wrote: 03 Apr 2020 17:25 У меня к сожалению был опыт прошлого кризиса и кризиса дот бума. В первый кризис т.е. дот бум я вообще перебивался контрактами по три месяца - получалось три контракта в год. Во второй меня выпнули в 2010 году нашел работу только в Колорадо, но в тот момент у меня была довольно слабая позиция на рынке я переползал с Лотуса на Java. Сейчас мне по большому счету пофиг куда возьмут туда и пойду так как рынок вряд ли быстро восстановится тут не до разносолов я полностью согласен времена смутные наступают.
Прошлый опыт к текущей ситуации не подойдет. Сейчас не отраслевой кризис как в 2000 и не циклический кредитный кризис отягощенный ипотечными проблемами, а глобальное стихийное бедствие по сути (отягощенное тем что происходит в конце экономического цикла, т.е. близко к началу натуральной рецессии). Произойти может все что угодно в зависимости от развития ситуации. В лучшем случае где-то к лету все рассосется и до конца года восстановится рынок (маловероятно, но хз), так и жесткий карантин на ближайшие пару месяцев плюс более мягкий еще неопределенное время. В ближайшие пару месяцев ожидается невиданное по глубине падение экономики и безработица до 30%, а может и выше.
Так что на прошлый опыт я бы не стал полагаться, а относиться к этому именно как к стихийному бедствию, когда каждый сам за себя и спасает свою шкуру как может.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Layoffs

Post by voyager3 »

Интересно, где обычно погорелые стартапы распродают крутые офисные кресла?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Layoffs

Post by geek7 »

mikeG wrote: 01 Apr 2020 18:45
Dweller wrote: 01 Apr 2020 18:43 Наш расклад это 4к моргич, еще 500 утилиты, 3к два садика, еще ж еда точнее продукты
На одну хорошую зп конечно можно, с учетом отсутствия всех остальных расходов: путешествия, рестораны, стрижки :mrgreen:
А зачем безработному садики?
и какие в карантин путешествия и рестораны?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Layoffs

Post by geek7 »

Zachet wrote: 02 Apr 2020 13:53 В небольших компаниях (<500 человек) в следующие 2 месяца увольнений не будет (если конечно менеджмент не полные идиоты), т.к. правительство фактически платит всем работникам их зарплату.
это от шатата(какого?) или фед?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

vladich wrote: 04 Apr 2020 05:00
Sergunka wrote: 03 Apr 2020 17:25 У меня к сожалению был опыт прошлого кризиса и кризиса дот бума. В первый кризис т.е. дот бум я вообще перебивался контрактами по три месяца - получалось три контракта в год. Во второй меня выпнули в 2010 году нашел работу только в Колорадо, но в тот момент у меня была довольно слабая позиция на рынке я переползал с Лотуса на Java. Сейчас мне по большому счету пофиг куда возьмут туда и пойду так как рынок вряд ли быстро восстановится тут не до разносолов я полностью согласен времена смутные наступают.
Прошлый опыт к текущей ситуации не подойдет. Сейчас не отраслевой кризис как в 2000 и не циклический кредитный кризис отягощенный ипотечными проблемами, а глобальное стихийное бедствие по сути (отягощенное тем что происходит в конце экономического цикла, т.е. близко к началу натуральной рецессии). Произойти может все что угодно в зависимости от развития ситуации. В лучшем случае где-то к лету все рассосется и до конца года восстановится рынок (маловероятно, но хз), так и жесткий карантин на ближайшие пару месяцев плюс более мягкий еще неопределенное время. В ближайшие пару месяцев ожидается невиданное по глубине падение экономики и безработица до 30%, а может и выше.
Так что на прошлый опыт я бы не стал полагаться, а относиться к этому именно как к стихийному бедствию, когда каждый сам за себя и спасает свою шкуру как может.
Я не согласен с утверждением, что кризис не циклический. Биржи сигналили о перегретости роста экономики еще в декабре прошлого года. На лицо цикл! Кстати, медвежий рынок подходит к концу, скоро пойдет рост вверх. Возможно, даже через пару недель, если положительная новость какая-нибудь появится. Иначе попозже рост пойдет, то есть начало лета... Ну а официантам и парикмахерам от этого легче не станет - прийдется ждать полное снятие карантина.
Но это мои две копейки. Меня цитировать необязательно, могу ошибаться.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Layoffs

Post by inock »

geek7 wrote: 04 Apr 2020 14:32
Zachet wrote: 02 Apr 2020 13:53 В небольших компаниях (<500 человек) в следующие 2 месяца увольнений не будет (если конечно менеджмент не полные идиоты), т.к. правительство фактически платит всем работникам их зарплату.
это от шатата(какого?) или фед?
Феди через small business administration.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Layoffs

Post by Big Cheese »

8K wrote: 03 Apr 2020 21:02
-helloworld- wrote: 03 Apr 2020 19:47
Krys-Krys wrote: 03 Apr 2020 18:53 У меня знакомого сократили на этой неделе из стартапа в Бэй Эрии, их заверил СЕО что сокращений не будет, и буквально через несколько дней уволил 15% сотрудников. Бэй Эрия.
Многие бизнесы сейчас "оптимизируют" количество сотрудников
Засада. И так около сотни резюме за месяц, из которых всего пяток более-менее приличных, а теперь, говорите, еще усугубится? Небось, оптимизировали не самых лучших.
Всего 100 за месяц? Это наверное на Sr С++ позицию. Мне как-то за 2 недели намело 1100+ резюме (правда, позиция была jr level, так что половина аппликантов были студенты или выпускники).
8K
Уже с Приветом
Posts: 5538
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Layoffs

Post by 8K »

Big Cheese wrote: 04 Apr 2020 21:11
8K wrote: 03 Apr 2020 21:02 около сотни резюме за месяц
Всего 100 за месяц? Это наверное на Sr С++ позицию. Мне как-то за 2 недели намело 1100+ резюме (правда, позиция была jr level, так что половина аппликантов были студенты или выпускники).
Да, синьорская позиция. Ну, и рекрутеры фильтруют.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Layoffs

Post by NtNet »

У нас пока спокойно
Mental Health больница, нас объявили essential business
CEO объявил что нам будет платить правительство в течении карантина

У мужа тоже пока нормально, но он в магазине всяких там supplies
Пока еще работают, но сб уже выходной
Раньше они работали и в сб

Платежей у на не много, и все небольшие
Денег есть на "хотябы 2 года" -)

Дочь идет в колледж, но и на это есть

Если вдруг нас передумает считать essential business и нашему отделу из 2х чел придет кирдык, то я сначала попытаюсь найти парт тайм простую работу; и затем пойду наконец учиться на registered nurse
Осуществлю свою голубую мечту :)

Но, думаю, до этого все же не дойдет
Last edited by NtNet on 06 Apr 2020 07:14, edited 1 time in total.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Layoffs

Post by NtNet »

Из минусов - CEO же намекает что карантин этот до лета, а мб и до осени...
Не знаю откуда знает или просто предполагает ...

Психиатры наши посоветовали молиться и дышать глубоко
(У нас конференции теперь онлайн насчет вируса)

Мы, кстати, раз-два в неделю работаем в офисе.
Там ВСЕ брызгают хлоркой теперь, включая принтеры 😱

В туалетах .... ужас - хлорка буквально налита везде
Я стараюсь в там бывать не дольше 4х часов из этих пары дней

Случаев короновируса пока в больнице нашей нет, говорит СЕО ))

Ну и на входе по правилам нас теперь должны проверять- опрашивать -), не чувствуем ли плохо себя, нет ли температуры

Я "прогуливаю" эти вопросы, заходя с с внутреннего входа -)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Layoffs

Post by NtNet »

Sergunka wrote: 02 Apr 2020 04:44
Dweller wrote: 01 Apr 2020 18:43
Sergunka wrote: 01 Apr 2020 18:12 По калифорнийским законам будут платить пособие 450 регулярный пакет и плюс 600 трамповских в неделю т.е. 1050 в неделю если особо не шиковать вполне хватает с условием, что супруга работает парт тайм, то просто лишились сейвинга (понятно если не считать бонуса и северенс пекеджа)

Жить можно :fr:
Мдаа, это все равно всего 4к в месяц пособие

Наш расклад это 4к моргич, еще 500 утилиты, 3к два садика, еще ж еда точнее продукты
На одну хорошую зп конечно можно, с учетом отсутствия всех остальных расходов: путешествия, рестораны, стрижки :mrgreen:
У меня ипотека 200К я ее не выплачиваю исключительно так как за учебу уще троих детей платить надо да и ежемесячный платеж в районе 1200 не столь уж обременительный. Основные траты едим как испуганные на больше чем 3К :mrgreen:
Вот это да!
В месяц?
А сколько вас?

У себя я наблюдала момент как я поддалась "всеобщему психозу" и набрала на $30 больше.
Т е купила еды на $130 за неделю, а не на $100 (но там еще и какие-то чистящие средства были, что я обычно покупала отдельно)
При этом я никогда специально не экономлю, покупаем в safeway или в lucky + в нашем органик produce market ❤

И купила пиццу замороженную, чего обычно никогда почти не делаю

Апокалипсис жЭ, и все такое
Поэтому и купила ее -))

×××
Удачи вам в поиске новой работы!!!
👩‍💻 -)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

NtNet wrote: 06 Apr 2020 07:13 Из минусов - CEO же намекает что карантин этот до лета, а мб и до осени...
Не знаю откуда знает или просто предполагает ...
Видимо отсюда? - https://covid19.healthdata.org/projections
Буквально пару дней назад сей сайт обещал пик загруженности госпиталей и пик смертей в Калифорнии в последних числах апреля, однако сегодня я заметила что теперь обещает 15го апреля. Но тем не менее дела это не меняет, и карантин будет-таки да, до лета. :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Layoffs

Post by NtNet »

Видимо да, откуда-то из подобных сайтов
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 06 Apr 2020 07:13 Из минусов - CEO же намекает что карантин этот до лета, а мб и до осени...
Не знаю откуда знает или просто предполагает ...
А когда надо отменять карантин? Когда кумулятивная кривая перейдет в режим с отрицательной второй производной, первая производная будет близка к нулю или абсолютно все выздоровят? Например, в первых двух случаях, насколько будет комфортно выходить "на улицу"? Собственно, от ответов на эти вопросы и будет зависеть решение о сроках карантина. Сейчас универы модели гоняют для оценок сценариев.

NtNet wrote: 06 Apr 2020 07:13 В туалетах .... ужас - хлорка буквально налита везде
Я стараюсь в там бывать не дольше 4х часов из этих пары дней
Вот что может быть, если вырвать из контекста. Смайлик не ставлюв виду серьезности момента.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Layoffs

Post by Sergunka »

NtNet wrote: 06 Apr 2020 07:26
Sergunka wrote: 02 Apr 2020 04:44
Dweller wrote: 01 Apr 2020 18:43
Sergunka wrote: 01 Apr 2020 18:12 По калифорнийским законам будут платить пособие 450 регулярный пакет и плюс 600 трамповских в неделю т.е. 1050 в неделю если особо не шиковать вполне хватает с условием, что супруга работает парт тайм, то просто лишились сейвинга (понятно если не считать бонуса и северенс пекеджа)

Жить можно :fr:
Мдаа, это все равно всего 4к в месяц пособие

Наш расклад это 4к моргич, еще 500 утилиты, 3к два садика, еще ж еда точнее продукты
На одну хорошую зп конечно можно, с учетом отсутствия всех остальных расходов: путешествия, рестораны, стрижки :mrgreen:
У меня ипотека 200К я ее не выплачиваю исключительно так как за учебу уще троих детей платить надо да и ежемесячный платеж в районе 1200 не столь уж обременительный. Основные траты едим как испуганные на больше чем 3К :mrgreen:
Вот это да!
В месяц?
А сколько вас?
Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Layoffs

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 19:28
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
Вроде как всем дополнительно. В Калифорнии к 450 долларов регулярного недельного пособия добавится 600 трамповских вроде как 1050 должно получится. Сообщу в мае если чо :|
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:49
Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 19:28
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
Вроде как всем дополнительно. В Калифорнии к 450 долларов регулярного недельного пособия добавится 600 трамповских вроде как 1050 должно получится. Сообщу в мае если чо :|
А что со страховкой делать? Кстати, а дети, которые в колледже, 1200/500 не получат (наверняка, они все "депенденты", иждивенцы, хотел написать)?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Layoffs

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 20:05
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:49
Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 19:28
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
Вроде как всем дополнительно. В Калифорнии к 450 долларов регулярного недельного пособия добавится 600 трамповских вроде как 1050 должно получится. Сообщу в мае если чо :|
А что со страховкой делать? Кстати, а дети, которые в колледже, 1200/500 не получат (наверняка, они все "депенденты", иждивенцы, хотел написать)?
Страховку прийдется покупать если что. По дополнительным деньгам увы не получится у нас, так как мы за 200К улетели в прошлом году :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 06 Apr 2020 20:36
Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 20:05
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:49
Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 19:28
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
Вроде как всем дополнительно. В Калифорнии к 450 долларов регулярного недельного пособия добавится 600 трамповских вроде как 1050 должно получится. Сообщу в мае если чо :|
А что со страховкой делать? Кстати, а дети, которые в колледже, 1200/500 не получат (наверняка, они все "депенденты", иждивенцы, хотел написать)?
Страховку прийдется покупать если что. По дополнительным деньгам увы не получится у нас, так как мы за 200К улетели в прошлом году :sadcry:
Medical? Людям с низким доходом положена страховка от штата в Калифорнии. Так же если у тебя жена работает, потеря работы 2м супругом считается life changing event и можно взять страховку от работы жены (если есть) в любое время года как я понимаю.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5538
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Layoffs

Post by 8K »

Ютуберам, наверное, пох на все эти страховки, сокращения. У них-то самая косьба на волне этого хайпа.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9378
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Layoffs

Post by shadow7256 »

8K wrote: 06 Apr 2020 21:18 Ютуберам, наверное, пох на все эти страховки, сокращения. У них-то самая косьба на волне этого хайпа.
кстати, подумалось. Типа тем кто был self employed и "потерял" работу, то тоже полагаются выплаты по безработице. Так получается каждый дармоед, который сидел дома и балду пинал может заявить что он был self employed и потребовать получать штуку в неделю??
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Layoffs

Post by Korney »

Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 19:28
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
А как получить, а то я начал получать безработицу еще до того как этот билл приняли?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Layoffs

Post by Sergunka »

Korney wrote: 06 Apr 2020 21:30
Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 19:28
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
А как получить, а то я начал получать безработицу еще до того как этот билл приняли?
Я просто не знаю, так как еще не подавал. Походу самый простой способ это попытаться дозвониться до них.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Layoffs

Post by Korney »

Sergunka wrote: 06 Apr 2020 21:52
Korney wrote: 06 Apr 2020 21:30
Физик-Лирик wrote: 06 Apr 2020 19:28
Sergunka wrote: 06 Apr 2020 19:14 Нас шестеро вроде как 500 на нос не так уж и много. С учетом готовки дома в наше тяжелое время можем вполне уложиться и в 1500.
А 600 в неделю будут всем безработным давать или это только для Кали?
А как получить, а то я начал получать безработицу еще до того как этот билл приняли?
Я просто не знаю, так как еще не подавал. Походу самый простой способ это попытаться дозвониться до них.
Это невозможно. Пробовал.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Работа и Карьера в IT”