Кирдык приближается!

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Хех, у нас горячая ареа, посмотрел недвигу, особо больше домов чем обычно нет. А те что есть, большинство более менее pending / contingent. Все молодые на работе как раз берут дома. А я вот даже не знаю. Считаю, хорошо, что таки дождался кризиса, не взяв.
Одни орут. Как они месяц без прибыли продержатся, все конец света, другие разбирают дома, как горячие пирожки.

Хотя вон как волчкау говорил, дядьки кредитодатели не хотят коллапса экономики, поэтому и отсрочки дают и прочие скидки.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

Leo_XL wrote: 24 Mar 2020 17:53
valchkou wrote: 23 Mar 2020 20:50
Leo_XL wrote: 23 Mar 2020 18:07 PS Кирдык наступил. Тему можно закрывать. Всем спасибо за прогнозы!
рано, давайте еще подождем.
где кирдык, где массовые увольнения программистов?
Я думал, что кирдык это когда все бюджеты сокращаются, новых проектов не предвидится, ну и биржа просела на 20+%.
в моем понимании кирдык это когда уволили толпы людей включая меня и вас, работы не найти, сошлсекурити система накрылась из-за невозможности платить всем бенефиты,
голодные безработные начинают сбиваться в банды и штурмовать склады с продовольствием. И это только начало кирдыка
Last edited by valchkou on 24 Mar 2020 20:36, edited 1 time in total.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 24 Mar 2020 20:16
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Хех, у нас горячая ареа, посмотрел недвигу, особо больше домов чем обычно нет. А те что есть, большинство более менее pending / contingent. Все молодые на работе как раз берут дома. А я вот даже не знаю. Считаю, хорошо, что таки дождался кризиса, не взяв.
Одни орут. Как они месяц без прибыли продержатся, все конец света, другие разбирают дома, как горячие пирожки.

Хотя вон как волчкау говорил, дядьки кредитодатели не хотят коллапса экономики, поэтому и отсрочки дают и прочие скидки.
В горячих эриях ничего не будет дешеветь пока не случится полный кабздец, а этого на горизонте пока и близко нет. Скажем так, официантка Галя, которая недополучила чаевых в этом месяце - вряд ли владеет домом в Бэй Эрии to begin with, если конечно муж не программист и дом выплачивает, а дантист Петя у которого закрылась частная практика на пару месяцев вряд ли в таком финансовом положение что за пару месяцев станет банкротом.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Кирдык приближается!

Post by Leo_XL »

valchkou wrote: 24 Mar 2020 20:35 в моем понимании кирдык это когда уволили толпы людей включая меня и вас, работы не найти, сошлсекурити система накрылась из-за невозможности платить всем бенефиты,
голодные безработные начинают сбиваться в банды и штурмовать склады с продовольствием. И это только начало кирдыка
Ясно, то есть определение кирдыка по Айсбергу. Такое тут я не предвижу пока.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Кирдык приближается!

Post by Leo_XL »

Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 20:35
В горячих эриях ничего не будет дешеветь пока не случится полный кабздец, а этого на горизонте пока и близко нет.
Я правильно вас понимаю, что в ближайшее 4 месяца, вы считаете, рынок недвижимости не подешевеет в вашей местности?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Leo_XL wrote: 24 Mar 2020 20:43
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 20:35
В горячих эриях ничего не будет дешеветь пока не случится полный кабздец, а этого на горизонте пока и близко нет.
Я правильно вас понимаю, что в ближайшее 4 месяца, вы считаете, рынок недвижимости не подешевеет в вашей местности?
Правильно. Если и будет какое-то колебание в сторону уменьшения спроса и цен - весьма незначительное. Как мне это видится.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Кирдык приближается!

Post by IvanGrozniy »

Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 20:35
nyekimov wrote: 24 Mar 2020 20:16
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Хех, у нас горячая ареа, посмотрел недвигу, особо больше домов чем обычно нет. А те что есть, большинство более менее pending / contingent. Все молодые на работе как раз берут дома. А я вот даже не знаю. Считаю, хорошо, что таки дождался кризиса, не взяв.
Одни орут. Как они месяц без прибыли продержатся, все конец света, другие разбирают дома, как горячие пирожки.

Хотя вон как волчкау говорил, дядьки кредитодатели не хотят коллапса экономики, поэтому и отсрочки дают и прочие скидки.
В горячих эриях ничего не будет дешеветь пока не случится полный кабздец, а этого на горизонте пока и близко нет. Скажем так, официантка Галя, которая недополучила чаевых в этом месяце - вряд ли владеет домом в Бэй Эрии to begin with, если конечно муж не программист и дом выплачивает, а дантист Петя у которого закрылась частная практика на пару месяцев вряд ли в таком финансовом положение что за пару месяцев станет банкротом.
Я вот по другому думаю, базируясь на собственных субъективных выводах. Во-первых, в "горячих" в первую очередь вниз недвижка пойдет. Нужно просто подождать месяца 3-6 и увидим последствия нынешнего кирдыка.
Во-вторых, половина американцев живет от зарплаты до зарплаты. В том числе и половина дантистов. Если частная практика накрывается, то каждый второй дантист уже не может машину с домом вылпачивать. А это лишний стресс из-за портящийся кредитной истории (я думаю она будет портиться даже если правительство отсрочку по ипотеки даст всем нуждающимся) и возможный насильный отъем машины кредиторами (repossession), а там все снежным комом зацепит: долги по кредиткам, долги по бизнесу, аренда зубного офиса и т.д.
Вот если, к примеру, у меня работу сейчас заберут, то прийдется раскупоривать кубушку для обслуживания долгов пока ищу новую работу. А это будет месяцев 6 поисков при кризисе... На кубышку я работал не покладая рук, готовясь к грядущей пенсии (возможно ранней). Кубышку по-любому рано открывать! Во время этого кирдыка я уже сделал для себя выводы. Буду еще лет 5 ездить на своей Тойоте, сосредоточусь на кубышке побольше и нужно все-таки повышать себе зарплату, чтобы кубышка росла побыстрей. А с другой стороны благодаря кризису стало возможным быстро навариться инвестированиями кубышкой. Так что везде есть плюсы и минусы.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

вот так экономика и завалится, один машину не купил, другой дом, третий в отпуск не поехал :(
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Если у дантиста оффис будет закрыт 6 мес подряд - это и есть капец. Но этого не случится. 2-3 месяца большинство бизнесов вынесут стойко. Будут договариваться выплачивать рент частями за прошлые месяцы и т д и т п. Тоже самое будет и с выплатой кредитов, дадут какие-то послабления.
Никто не будет 6 месяцев держать всякие shelters in place orders. Уже сейчас правительство чешет репу и думает отменить это все во 2й половине апреля т к спасённые несколько тыщ жизней не стоят краха всей системы. Тем более что цель была flatten the curve? Ну вот, помогли. Общественность будет возмущаться, продлят до мая, середины мая максимум. Так же покажут общественности результаты типа таких. https://swell.life/article/rMYhMFSSqDXi ... -the-curve Только Трапм стал поговаривать про сворачивания цирка Шапито после пасхи - сразу же и стоки подрасли.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 23:06 Если у дантиста оффис будет закрыт 6 мес подряд - это и есть капец. Но этого не случится. 2-3 месяца большинство бизнесов вынесут стойко. Будут договариваться выплачивать рент частями за прошлые месяцы и т д и т п. Тоже самое будет и с выплатой кредитов, дадут какие-то послабления.
Никто не будет 6 месяцев держать всякие shelters in place orders. Уже сейчас правительство чешет репу и думает отменить это все во 2й половине апреля т к спасённые несколько тыщ жизней не стоят краха всей системы. Тем более что цель была flatten the curve? Ну вот, помогли. Общественность будет возмущаться, продлят до мая, середины мая максимум. Так же покажут общественности результаты типа таких. https://swell.life/article/rMYhMFSSqDXi ... -the-curve Только Трапм стал поговаривать про сворачивания цирка Шапито после пасхи - сразу же и стоки подрасли.
Да, Надежда на лучший исход есть. Люди таки сами сидеть дома будут не в состоянии столько, Европа, точней Италия и Испания не радуют, ну будем посмотреть, что будет дальше.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Кирдык приближается!

Post by DVK »

Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Правильно. Вложитесь в сток-маркет лучше
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

DVK wrote: 24 Mar 2020 23:48
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Правильно. Вложитесь в сток-маркет лучше
Так же думаю и поступить. Боюсь только что пропустила уже дно - т к все поползло вверх. Думаю нужно было покупать на прошлой неделе. :(
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Кирдык приближается!

Post by DVK »

Krys-Krys wrote: 25 Mar 2020 00:03
DVK wrote: 24 Mar 2020 23:48
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Правильно. Вложитесь в сток-маркет лучше
Так же думаю и поступить. Боюсь только что пропустила уже дно - т к все поползло вверх. Думаю нужно было покупать на прошлой неделе. :(
Хоть это и оффтопик - думаю, что в четверг опять упадёт все
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 25 Mar 2020 00:03
DVK wrote: 24 Mar 2020 23:48
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Правильно. Вложитесь в сток-маркет лучше
Так же думаю и поступить. Боюсь только что пропустила уже дно - т к все поползло вверх. Думаю нужно было покупать на прошлой неделе. :(
Я считаю, что пойдёт вниз и больше ещё. Пока конца не видно, так мелкая эйфория от новостей по билу. А затем будет пик по смертям и опять вниз.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кирдык приближается!

Post by GoodBuyAmerica »

valchkou wrote: 24 Mar 2020 20:35 в моем понимании кирдык это когда уволили толпы людей ...
В прошлый четверг объявили цифры за прошлую неделю: 281,000. Послезавтра ожидают 2 миллиона.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

DVK wrote: 25 Mar 2020 00:05
Krys-Krys wrote: 25 Mar 2020 00:03
DVK wrote: 24 Mar 2020 23:48
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 18:30 Я больше скажу, у меня отложено 30к на покупку новой машины. Так вот, я сейчас думаю не покупать, т к не известно что будет дальше а придержать деньгу.
А тут речь идёт о домах!
Правильно. Вложитесь в сток-маркет лучше
Так же думаю и поступить. Боюсь только что пропустила уже дно - т к все поползло вверх. Думаю нужно было покупать на прошлой неделе. :(
Хоть это и оффтопик - думаю, что в четверг опять упадёт все
Почему в четверг?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Кирдык приближается!

Post by -helloworld- »

Krys-Krys wrote: 25 Mar 2020 00:18
DVK wrote: 25 Mar 2020 00:05 Хоть это и оффтопик - думаю, что в четверг опять упадёт все
Почему в четверг?
Потому, что потом пятница!

Нам сегодня прислали указ - работа из дома продолжается как минимум до 17-ого, а то и дальше. :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

Я свой новый 401к план перевел в бонды, если бы матча не было от работы то вообще бы 0 клал туда.
То ли еще будет, на носу выборы, пик смертностей, и пр.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Кирдык приближается!

Post by rorp »

Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 20:35 Скажем так, официантка Галя, которая недополучила чаевых в этом месяце - вряд ли владеет домом в Бэй Эрии to begin with, если конечно муж не программист и дом выплачивает, а дантист Петя у которого закрылась частная практика на пару месяцев вряд ли в таком финансовом положение что за пару месяцев станет банкротом.
Конечно официантка Галя не владеет домом в Бэй Эрии, а снимает квартиру/комнату у дантиста и по совместительству инвестора в недвижимость Пети.

По Калифорнии сейчас сто тысяч Галь (вместо обычных 2500) в день подают заявки на пособие по безработице. Буквально через несколько дней (в начале апреля) случится массовый неплатеж арендной платы Галями Петям и, соответсвенно, неплатеж мортгиджа Петями их кредиторам.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

rorp wrote: 25 Mar 2020 00:53
Krys-Krys wrote: 24 Mar 2020 20:35 Скажем так, официантка Галя, которая недополучила чаевых в этом месяце - вряд ли владеет домом в Бэй Эрии to begin with, если конечно муж не программист и дом выплачивает, а дантист Петя у которого закрылась частная практика на пару месяцев вряд ли в таком финансовом положение что за пару месяцев станет банкротом.
Конечно официантка Галя не владеет домом в Бэй Эрии, а снимает квартиру/комнату у дантиста и по совместительству инвестора в недвижимость Пети.

По Калифорнии сейчас сто тысяч Галь (вместо обычных 2500) в день подают заявки на пособие по безработице. Буквально через несколько дней (в начале апреля) случится массовый неплатеж арендной платы Галями Петям и, соответсвенно, неплатеж мортгиджа Петями их кредиторам.
Вы не переоцениваете кол-во ликующих лэндлордов? Как я посмотрю - квартиры тут все же больше апартмент комплексы сдают.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Кирдык приближается!

Post by rorp »

Krys-Krys wrote: 25 Mar 2020 01:06 Вы не переоцениваете кол-во ликующих лэндлордов?
Нет. Это я еще по AirBNB'шникам не прошелся.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кирдык приближается!

Post by katit »

Апартамент комплексы это тоже ликующие лэндлорды только чуть покрупнее. Как и владельцы моллов, оффисных зданий и тп небоскребов
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кирдык приближается!

Post by AndrI-Oxa »

Dweller wrote: 25 Mar 2020 00:50 если бы матча не было от работы то вообще бы 0 клал туда.
Если бы не было мэтча, то 401к с их убогими фондами вообще бы нафиг не нужны были. Было бы разумнее в IRA тогда пихать.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

katit wrote: 25 Mar 2020 01:21 Апартамент комплексы это тоже ликующие лэндлорды только чуть покрупнее. Как и владельцы моллов, оффисных зданий и тп небоскребов
Ну это понятно. Но чтобы их сдуть - нужно чтобы много-много людей перестали платить рент.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кирдык приближается!

Post by katit »

Krys-Krys wrote: 25 Mar 2020 01:35
katit wrote: 25 Mar 2020 01:21 Апартамент комплексы это тоже ликующие лэндлорды только чуть покрупнее. Как и владельцы моллов, оффисных зданий и тп небоскребов
Ну это понятно. Но чтобы их сдуть - нужно чтобы много-много людей перестали платить рент.
Нуу. Людям дай повод не платить.. а повод дали.
Вон у меня клиенты звонят дискаунты требуют. Хотя у них все в порядке. На всякий случай
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Работа и Карьера в IT”