COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: coronavirus

Post by Yvsobol »

В у нас в Костко все как обычно. Маски также никто не носит.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 28 Feb 2020 15:40 В у нас в Костко все как обычно. Маски также никто не носит.
А мы там уже неделю и не были :)
Вот, молоко и сметана кончаются - в выходные смогу доложиться, как с паникой в наших краях :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:27
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:17 Добавлю, что купила витамин С в конфетах и пачку лекарства от простуды, которое все "убивает" - температуру, кашель, насморк - на 4 часа. Чтобы была возможность доехать куда-то, или дождаться дома кого-то. Естественно, при этом ничего не лечится.
А у Вас обычно всего этого дома нет?
Я всегда держу запас на случай именно внезапной простуды. Чтобы с насморком или кашлем (и, тем более температурой) не тащиться в аптеку...
Хотя, помню, как я была шокирована, когда в доме у свекров не оказалось обычного обезболивающего, когда я к ним приехала первый раз - мне это показалось очень странным :) Но теперь понимаю, что это норма для многих - когда дома нет лекарств в запасе :)
Обычно всего этого нет. А зачем? :-) Так же, как давно нет запаса продуктов и моющих средств.

Лекарств от астмы и анафилактического шока в доме полно. Но это еще потому, что врачи часто дают пробники, и аптеки регулярно поставляют в количествах, которые не требуются. Но иногда бывает, что сильно надо, но многое просрочено. Так что проверили и посчитали, всего ли достаточно.
Last edited by fdddy on 28 Feb 2020 15:57, edited 2 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:34
А Вы уверены стопроцентно, что то были именно сливки, а не Creamer? Вы, надеюсь, знаете, разницу между ними?
Теперь я не уверена, что хочу знать разницу между сливками и creamer :shock:.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Lolla wrote: 28 Feb 2020 15:36 Вчера работница поехала в Костко после работы, сегодня жалуется - все полки с консервами сметены и воды нет прямо как в сезон ураганов... паника опять
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?

Итальянцы тоже скупили воду. Вообще, полезно смотреть по их видео, что народ скупает в первую очередь, когда начинается паника.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:44
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:27
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:17 Добавлю, что купила витамин С в конфетах и пачку лекарства от простуды, которое все "убивает" - температуру, кашель, насморк - на 4 часа. Чтобы была возможность доехать куда-то, или дождаться дома кого-то. Естественно, при этом ничего не лечится.
А у Вас обычно всего этого дома нет?
Я всегда держу запас на случай именно внезапной простуды. Чтобы с насморком или кашлем (и, тем более температурой) не тащиться в аптеку...
Хотя, помню, как я была шокирована, когда в доме у свекров не оказалось обычного обезболивающего, когда я к ним приехала первый раз - мне это показалось очень странным :) Но теперь понимаю, что это норма для многих - когда дома нет лекарств в запасе :)
Обычно всего этого нет. А зачем? :-) Так же, как давно нет запаса продуктов и моющих средств.

Лекарств от астмы и анафилактического шока полно. Но это еще потому что врачи часто дают пробники, и аптеки регулярно поставляют в количествах, которые не требуются. Но иногда бывает, что сильно надо, но многое просрочено. Так что проверили и посчитали, всего ли достаточно.
Так я написала - зачем.
Если Вы просыпаетесь утром с температурой или головной болью - меньше всего мне хотелось бы одеваться и тащиться в аптеку за таблеткой :pain1:
А уж когда дети были маленькими - стопроцентно был запас...Потому как они всегда заболевали именно "вдруг" и среди ночи...
Что такое - запас моющих средств? Той Костковской бадьи стирального порошка хватает практически на год. Это запас - или это что?
Сухие продукты и частично консервы мы покупаем не тогда, когда вдруг захотелось макарон или гречки, а когда они кончаются . Т.е. в любой день дома есть несколько пачек макарон, двухпаундовая пачка риса (я не виновата, что мой любимый рис продают такими большими упаковками :) ), пара упаковок гречки, несколько банок фасоли (разных причем), горошек, ..
Оливковое масло мы тоже покупаем в Костко - это две довольно большие пластиковые бадьи, их хватает на очень долго...
Я уже молчу, что я много консервирую сама - так что овощные салаты, лечо, варенье и компоты нам обеспечены до лета :)
Ну и побочный эффект - если я нахожу интересный рецепт для ужина - у меня в 90% случаев набор продуктов под него будет обеспечен и в магазин заезжать не придется...
Так что единственное, что мы не запасаем - это бензин и вода..ТАк что надеюсь, что водоснабжение не накроется, и бензоколонки продолжат работать :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:49
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:34
А Вы уверены стопроцентно, что то были именно сливки, а не Creamer? Вы, надеюсь, знаете, разницу между ними?
Теперь я не уверена, что хочу знать разницу между сливками и creamer :shock:.
Так и не знайте, зачем Вам? Cream и Creamer - уже должно в голове кликнуть, что это разные вещи...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:06
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 14:16
fdddy wrote: 28 Feb 2020 13:59
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 08:09
Власти рекомендуют сметать все с полок продуктовы магазинов? Я вам не верю.
Мне кажется, что только от вас тут звучат слова "паника", "сметать все с полок магазинов", "мешки риса", "создавать форс мажор". :D И вы все равно ничему не поверите, тк у вас другие ассоциации и тревожность.

От моего же пакета 2 lb риса, купленного в конце февраля, без очереди, мне лично стало спокойнее - купила и забыла о проблеме. Не буду позже создавать панику и ажиотаж. Буду спокойно сидеть дома, выполняя рекомендации властей ).
Вам только кажется. Паниковать начали вы:

А давайте составим список того, что нужно купить на случай, когда все начнется (о "если" речи уже нет). Без паники ), но сегодня Трамп будет уже выступать, те надо идти закупаться.

По аналогии с Китаем можно предположить, что школы и сады будут закрыты минимум на месяц, работа тоже будет максимально переведена на дом.

Первыми закончатся маски и санитайзеры. Маски уже сейчас купить проблема, санитайзеры и перчатки пока есть. Маски советуют носить только тем, кто болеет.

Я так понимаю, надо запастись:
Для дома - туалетная бумага, полотенца, хлорка, мыло, средство для мытья посуды, все для стирки.

Продукты - крупы, макароны, муку, масло, сахар, соль. Мясо в морозильник, замороженные фрукты и овощи. Лук хочу пожарить и заморозить.
Можно ли заморозить сливки или молоко? А яйца?

Лекарства - какие? Витамины?

Что еще?
Причем, как видно из текста - паниковать на всю катушку. Замораживать сливки - это додуматься надо. Смешнее замороженных сливок наверно только замороженное пиво.

А жареный и замороженный лук - это вообще вне шкалы ценностей
Да? А я читаю и мне весело :D, смеюсь. Может, вам надо читать с точки зрения душевной легкости и посмотреть на меня, как на человека, у которого сливок и риса может не быть, а лук не прорастает только в жареном виде?

А вот список с чужими идеями мне помог бы больше, ради чего и писала свой ). Спасибо, что вытащили, может, кто-то присоединится. А то он пропал за многостраничными выяснениями "у кого паника сильнее".

У кого-то паника и полки пустые, а у кого-то проблема, что делать без лука и как пить кофе без сливок ))). Кстати, я уже нашла, что сливки замораживают ))).
Yes, you can freeze cream just fine. Many bakers will sometimes find themselves with an extra cup or so, especially if you buy it by the liter or quart. So you can freeze it just by sticking the carton right in the freezer. ... But do make sure you've incorporated the butterfat completely, as watered down cream won't whip.
По идее, со сливками, как и с маслом, ничего нп должно случиться, тк много жира. А еще можно их взбить и заморозить. И ложечкой класть в кофе.
Я смотрю на вас как на человека, который из отсутствия сливок делает катастрофу. Неужели вы на черном кофе не переживете пару недель?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:54
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?
А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

А, вот и первые ласточки итальянских каникул - мексиканец, правда:

A 35-year-old man was confirmed as the first coronavirus case in Mexico, the country’s deputy health minister said on Friday.
The man is a resident of Mexico City who took a trip to Italy in February. The case is Mexico’s first, and the second known instance in Latin America after Brazil confirmed a case on Wednesday.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:02
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:54
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?
А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
А если работников электростанций?
А если работников нефтяной и газовой промышленности?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:07
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:02
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:54
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?
А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
А если работников электростанций?
А если работников нефтяной и газовой промышленности?
Все могёт быть :)
Если нефтяной - это бензин...запасайтесь канистрами Он же может помочь, если на карантин отправят электрическую и газовую промышленность :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

мне сказали, что уже и в Минске - студент из Ирана, учится в одном из ВУЗов. Я думаю, за те пару дней, что он ходил на учебу, многие могли заразиться и это уже не остановить
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:09
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:07
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:02
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:54
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?
А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
А если работников электростанций?
А если работников нефтяной и газовой промышленности?
Все могёт быть :)
Если нефтяной - это бензин...запасайтесь канистрами Он же может помочь, если на карантин отправят электрическую и газовую промышленность :)
My point exactly
Кто будет суетиться - умрет уставшим
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:10
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:09
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:07
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:02
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:54
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?
А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
А если работников электростанций?
А если работников нефтяной и газовой промышленности?
Все могёт быть :)
Если нефтяной - это бензин...запасайтесь канистрами Он же может помочь, если на карантин отправят электрическую и газовую промышленность :)
My point exactly
Кто будет суетиться - умрет уставшим
Но позже несуетящихся :) Причем, заметьте - сытым и в тепле...В отличие от :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:13
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:10
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:09
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:07
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:02

А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
А если работников электростанций?
А если работников нефтяной и газовой промышленности?
Все могёт быть :)
Если нефтяной - это бензин...запасайтесь канистрами Он же может помочь, если на карантин отправят электрическую и газовую промышленность :)
My point exactly
Кто будет суетиться - умрет уставшим
Но позже несуетящихся :) Причем, заметьте - сытым и в тепле...В отличие от :)
Про «позже» я бы не был так уверен. Суета как раз распространению способствует
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:16
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:13
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:10
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:09
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:07
А если работников электростанций?
А если работников нефтяной и газовой промышленности?
Все могёт быть :)
Если нефтяной - это бензин...запасайтесь канистрами Он же может помочь, если на карантин отправят электрическую и газовую промышленность :)
My point exactly
Кто будет суетиться - умрет уставшим
Но позже несуетящихся :) Причем, заметьте - сытым и в тепле...В отличие от :)
Про «позже» я бы не был так уверен. Суета как раз распространению способствует
А Вы сколько без еды продержаться сможете? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:19
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:16
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:13
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 16:10
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:09

Все могёт быть :)
Если нефтяной - это бензин...запасайтесь канистрами Он же может помочь, если на карантин отправят электрическую и газовую промышленность :)
My point exactly
Кто будет суетиться - умрет уставшим
Но позже несуетящихся :) Причем, заметьте - сытым и в тепле...В отличие от :)
Про «позже» я бы не был так уверен. Суета как раз распространению способствует
А Вы сколько без еды продержаться сможете? :)
Я не планирую держаться без еды

Я же вас не спрашиваю - «а сколько вы сможете продержаться под огнем»
Last edited by Serguei666 on 28 Feb 2020 16:33, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:58 Так я написала - зачем.
Если Вы просыпаетесь утром с температурой или головной болью - меньше всего мне хотелось бы одеваться и тащиться в аптеку за таблеткой :pain1:
А уж когда дети были маленькими - стопроцентно был запас...Потому как они всегда заболевали именно "вдруг" и среди ночи...
Да, когда дети были маленькими, все было по-другому. И тревожность была повышенная.
Но дети вырастают, жизнь меняется. Сейчас можно послать детей за таблеткой (или за Алкозельцером :lol: ).
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:58 Что такое - запас моющих средств? Той Костковской бадьи стирального порошка хватает практически на год. Это запас - или это что?
Сухие продукты и частично консервы мы покупаем не тогда, когда вдруг захотелось макарон или гречки, а когда они кончаются . Т.е. в любой день дома есть несколько пачек макарон, двухпаундовая пачка риса (я не виновата, что мой любимый рис продают такими большими упаковками :) ), пара упаковок гречки, несколько банок фасоли (разных причем), горошек, ..
Оливковое масло мы тоже покупаем в Костко - это две довольно большие пластиковые бадьи, их хватает на очень долго...
Я уже молчу, что я много консервирую сама - так что овощные салаты, лечо, варенье и компоты нам обеспечены до лета :)
Ну и побочный эффект - если я нахожу интересный рецепт для ужина - у меня в 90% случаев набор продуктов под него будет обеспечен и в магазин заезжать не придется...
Так что единственное, что мы не запасаем - это бензин и вода..ТАк что надеюсь, что водоснабжение не накроется, и бензоколонки продолжат работать :)
Вот. А у меня нет членства ни в Костко, ни в BJ's с тех пор, как дети научились сами ходить в туалет. Соответственно, бадьями давно ничего не покупается.

Как раз прошлым летом разгребла все полки со старыми запасами, нашла банки и пачки, годные до 2006 года и мясо этикеткой за 2012 год. Пока дети были маленькие ).

Сейчас макароны покупаю только 1 пачку, если хочется. А горошек покупается 2 раза в год на оливье. Рис - только на плов. А гречка только если ездили в русский магазин. Ну и т.д.

У нас обычно есть запасы яблок, яиц, йогуртов и зеленых салатов в пачках-kit. Лука и картошки. И то это запасы на неделю, пропадают же. Остальное покупается только в количестве под определенную еду. Надо морковку на плов - покупается. Не надо на плов - маленькой пачки маленькой морковки хватает на месяц и больше.

В морозилке есть запасы шпината, kale, замороженных ягод и мороженого, если хочется какой-нибудь смузи замутить, то все под рукой.

Мясо покупаю кусочек, ровно на 1 готовку. Молоко у нас либо рисовое в запасах (тут я спокойна, оно 2 года хранится), либо 1 долгоиграющая бутыль для кофе (молоко в другом виде не употребляем). Вот я даже про сливки ничего не знаю, кроме приготовления кремов ). Но сливки можно запасти, а молоко вряд ли.

Масло оливковое вчера купила в 2х маленьких жестяных банках. Думаю, нам хватит на год.

Какое консервирование! Кто это потом будет есть ).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 15:59
Я смотрю на вас как на человека, который из отсутствия сливок делает катастрофу. Неужели вы на черном кофе не переживете пару недель?
Так я-то не виновата, что вы видите именно так ).
Я не пью черный кофе, желудок от него болит.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:59

Так и не знайте, зачем Вам? Cream и Creamer - уже должно в голове кликнуть, что это разные вещи...
Точно должно кликнуть? :D
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 16:34
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 15:59
Я смотрю на вас как на человека, который из отсутствия сливок делает катастрофу. Неужели вы на черном кофе не переживете пару недель?
Так я-то не виновата, что вы видите именно так ).
Я не пью черный кофе, желудок от него болит.
Тогда просто воду можно пить
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 16:35
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:59

Так и не знайте, зачем Вам? Cream и Creamer - уже должно в голове кликнуть, что это разные вещи...
Точно должно кликнуть? :D
А Вы точно до сих пор пили именно сливки?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:02
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:54
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?
А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
Позвоню в город и узнаю, что может случиться с водой. Пусть подумают над этим вопросом ).
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 16:37
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:02
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:54
Второй раз тут вода упоминается. А что может быть с водопроводной водой при вирусе? Во время ураганов я понимаю, зачем запасаться водой. А в нынешней ситуации зачем может понадобиться?
А если работников насосных и очистительных станций отправят на карантин?
Позвоню в город и узнаю, что может случиться с водой. Пусть подумают над этим вопросом ).
Ну, могут, конечно работников обязать карантин переживать на работе...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”