COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

temnik
Уже с Приветом
Posts: 792
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: coronavirus

Post by temnik »

geek7 wrote: 28 Feb 2020 02:54
В Екатеринбурге казаки проверят на коронавирус работников рынка
Казачьи патрули проверяют на коронавирус мигрантов из азиатских стран, работающих на крупнейшем рынке Екатеринбурга, заявил РИА Новости атаман Геннадий Ковалев.
во как :razz: интересно - тестируют нагайкой?
Как-то Вы плохо о казаках думаете. Может, у них с собой передвижные станции по проведению One-step RT-qPCR TaqMan based анализов.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 02:05
Очереди и покупки запасов - это есть паника. При чем здесь ассоциации?
Очереди бывают, например, в магазинах перед Супербоул, или перед Thanksgiving.
Покупка запасов у кого-то бывает плановая (выше писали, что есть в доме запасы на месяц).
Слова "очередь", "покупка запасов" не всех приводят к выводу "паника", если нет такой ассоциации.

Ассоциации - это о том, что разные люди читают одно и то же слово, но это слово у них ассоциируется с разными словами, потому делаются разные выводы.
Например, слово "очередь" имеет следующие ассоциации: https://kartaslov.ru/%D0%B0%D1%81%D1%81 ... 0%B4%D1%8C
а слово "запасы" имеет такие ассоциации: https://kartaslov.ru/%D0%B0%D1%81%D1%81 ... 1%81%D1%8B

Так вот, кто-то подумает "паника -> я не паникер -> не буду ничего покупать", а кто-то подумает "толпа -> зараза -> не хочу лишний раз рисковать".
Я и на Thanksgiving (aka очереди и покупка запасов) в последний день в магазин стараюсь не бегать, если что. Считаю это разумным планированием, а не паникой ).
Так что ваши ассоциации - только ваши.
Last edited by fdddy on 28 Feb 2020 03:49, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Baloon wrote: 28 Feb 2020 03:03 Сухой в трейдере Джо продают (если у вас есть такой магазин)
Спасибо. :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: coronavirus

Post by Мальчик-Одуванчик »

geek7 wrote: 28 Feb 2020 02:54
В Екатеринбурге казаки проверят на коронавирус работников рынка
Казачьи патрули проверяют на коронавирус мигрантов из азиатских стран, работающих на крупнейшем рынке Екатеринбурга, заявил РИА Новости атаман Геннадий Ковалев.
во как :razz: интересно - тестируют нагайкой?
Видимо трудно догадаться что проверяют как и везде - термометром.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 03:44 а кто-то подумает "толпа -> зараза -> не хочу лишний раз рисковать".
Чем "рисковать"? Чем вы рискуете, не поддаваясь панике?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 04:13
fdddy wrote: 28 Feb 2020 03:44 а кто-то подумает "толпа -> зараза -> не хочу лишний раз рисковать".
Чем "рисковать"? Чем вы рискуете, не поддаваясь панике?
ступая с края скалы вы не меняете ничего - на вас действует та же сила притяжения как секунду раньше...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

alex_127 wrote: 28 Feb 2020 04:27
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 04:13
fdddy wrote: 28 Feb 2020 03:44 а кто-то подумает "толпа -> зараза -> не хочу лишний раз рисковать".
Чем "рисковать"? Чем вы рискуете, не поддаваясь панике?
ступая с края скалы вы не меняете ничего - на вас действует та же сила притяжения как секунду раньше...
Вы уклонились от ответа. Повторю: что будет, если вы не закупите продуктов сверх обычного, про запас?

Вы понимаете, что вы, покупая мешки риса на случай форс мажора, сами же этот форс можор и создаете?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 05:14
alex_127 wrote: 28 Feb 2020 04:27
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 04:13
fdddy wrote: 28 Feb 2020 03:44 а кто-то подумает "толпа -> зараза -> не хочу лишний раз рисковать".
Чем "рисковать"? Чем вы рискуете, не поддаваясь панике?
ступая с края скалы вы не меняете ничего - на вас действует та же сила притяжения как секунду раньше...
Вы уклонились от ответа. Повторю: что будет, если вы не закупите продуктов сверх обычного, про запас?

Вы понимаете, что вы, покупая мешки риса на случай форс мажора, сами же этот форс можор и создаете?
щелк.
https://publichealthinsider.com/2020/02 ... h-officer/
https://www.cdc.gov/nonpharmaceutical-i ... lists.html
https://www.kingcounty.gov/depts/health ... klist.aspx
мне кажется вы святее папы римского. ваши советы уже начали идти вразрез с рекомендациями органов власти
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: coronavirus

Post by sondo »

alex_127 wrote: 28 Feb 2020 06:59 мне кажется вы святее папы римского.
Интересно что сейчас дискутируется не этот ли самый вирус римский папа подхватил...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

щелк.
нет пятничной молитвы в Иране.
Мекка & Медина закрыта для иностранцев.
first time ever I think...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

alex_127 wrote: 28 Feb 2020 06:59
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 05:14
alex_127 wrote: 28 Feb 2020 04:27
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 04:13
fdddy wrote: 28 Feb 2020 03:44 а кто-то подумает "толпа -> зараза -> не хочу лишний раз рисковать".
Чем "рисковать"? Чем вы рискуете, не поддаваясь панике?
ступая с края скалы вы не меняете ничего - на вас действует та же сила притяжения как секунду раньше...
Вы уклонились от ответа. Повторю: что будет, если вы не закупите продуктов сверх обычного, про запас?

Вы понимаете, что вы, покупая мешки риса на случай форс мажора, сами же этот форс можор и создаете?
щелк.
https://publichealthinsider.com/2020/02 ... h-officer/
https://www.cdc.gov/nonpharmaceutical-i ... lists.html
https://www.kingcounty.gov/depts/health ... klist.aspx
мне кажется вы святее папы римского.
Иногда на меня находит, это да.
alex_127 wrote: 28 Feb 2020 06:59 ваши советы уже начали идти вразрез с рекомендациями органов власти
Власти рекомендуют сметать все с полок продуктовы магазинов? Я вам не верю.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

alex_127 wrote: 28 Feb 2020 07:49 щелк.
нет пятничной молитвы в Иране.
Молиться можно и не выходя из дома. Или у них нельзя?
alex_127 wrote: 28 Feb 2020 07:49 Мекка & Медина закрыта для иностранцев.
first time ever I think...
Закрывать нужно было все, все границы, но, полагаю, делать это раньше.
Сейчас, когда вирусоносителей с корабля по всему миру эвакуировали, что-либо закрывать уже поздно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 08:09
Власти рекомендуют сметать все с полок продуктовы магазинов? Я вам не верю.
Мне кажется, что только от вас тут звучат слова "паника", "сметать все с полок магазинов", "мешки риса", "создавать форс мажор". :D И вы все равно ничему не поверите, тк у вас другие ассоциации и тревожность.

От моего же пакета 2 lb риса, купленного в конце февраля, без очереди, мне лично стало спокойнее - купила и забыла о проблеме. Не буду позже создавать панику и ажиотаж. Буду спокойно сидеть дома, выполняя рекомендации властей ).
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 13:59
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 08:09
Власти рекомендуют сметать все с полок продуктовы магазинов? Я вам не верю.
Мне кажется, что только от вас тут звучат слова "паника", "сметать все с полок магазинов", "мешки риса", "создавать форс мажор". :D И вы все равно ничему не поверите, тк у вас другие ассоциации и тревожность.

От моего же пакета 2 lb риса, купленного в конце февраля, без очереди, мне лично стало спокойнее - купила и забыла о проблеме. Не буду позже создавать панику и ажиотаж. Буду спокойно сидеть дома, выполняя рекомендации властей ).
Вам только кажется. Паниковать начали вы:

А давайте составим список того, что нужно купить на случай, когда все начнется (о "если" речи уже нет). Без паники ), но сегодня Трамп будет уже выступать, те надо идти закупаться.

По аналогии с Китаем можно предположить, что школы и сады будут закрыты минимум на месяц, работа тоже будет максимально переведена на дом.

Первыми закончатся маски и санитайзеры. Маски уже сейчас купить проблема, санитайзеры и перчатки пока есть. Маски советуют носить только тем, кто болеет.

Я так понимаю, надо запастись:
Для дома - туалетная бумага, полотенца, хлорка, мыло, средство для мытья посуды, все для стирки.

Продукты - крупы, макароны, муку, масло, сахар, соль. Мясо в морозильник, замороженные фрукты и овощи. Лук хочу пожарить и заморозить.
Можно ли заморозить сливки или молоко? А яйца?

Лекарства - какие? Витамины?

Что еще?
Причем, как видно из текста - паниковать на всю катушку. Замораживать сливки - это додуматься надо. Смешнее замороженных сливок наверно только замороженное пиво.

А жареный и замороженный лук - это вообще вне шкалы ценностей
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 14:16
fdddy wrote: 28 Feb 2020 13:59
Serguei666 wrote: 28 Feb 2020 08:09
Власти рекомендуют сметать все с полок продуктовы магазинов? Я вам не верю.
Мне кажется, что только от вас тут звучат слова "паника", "сметать все с полок магазинов", "мешки риса", "создавать форс мажор". :D И вы все равно ничему не поверите, тк у вас другие ассоциации и тревожность.

От моего же пакета 2 lb риса, купленного в конце февраля, без очереди, мне лично стало спокойнее - купила и забыла о проблеме. Не буду позже создавать панику и ажиотаж. Буду спокойно сидеть дома, выполняя рекомендации властей ).
Вам только кажется. Паниковать начали вы:

А давайте составим список того, что нужно купить на случай, когда все начнется (о "если" речи уже нет). Без паники ), но сегодня Трамп будет уже выступать, те надо идти закупаться.

По аналогии с Китаем можно предположить, что школы и сады будут закрыты минимум на месяц, работа тоже будет максимально переведена на дом.

Первыми закончатся маски и санитайзеры. Маски уже сейчас купить проблема, санитайзеры и перчатки пока есть. Маски советуют носить только тем, кто болеет.

Я так понимаю, надо запастись:
Для дома - туалетная бумага, полотенца, хлорка, мыло, средство для мытья посуды, все для стирки.

Продукты - крупы, макароны, муку, масло, сахар, соль. Мясо в морозильник, замороженные фрукты и овощи. Лук хочу пожарить и заморозить.
Можно ли заморозить сливки или молоко? А яйца?

Лекарства - какие? Витамины?

Что еще?
Причем, как видно из текста - паниковать на всю катушку. Замораживать сливки - это додуматься надо. Смешнее замороженных сливок наверно только замороженное пиво.

А жареный и замороженный лук - это вообще вне шкалы ценностей
Да? А я читаю и мне весело :D, смеюсь. Может, вам надо читать с точки зрения душевной легкости и посмотреть на меня, как на человека, у которого сливок и риса может не быть, а лук не прорастает только в жареном виде?

А вот список с чужими идеями мне помог бы больше, ради чего и писала свой ). Спасибо, что вытащили, может, кто-то присоединится. А то он пропал за многостраничными выяснениями "у кого паника сильнее".

У кого-то паника и полки пустые, а у кого-то проблема, что делать без лука и как пить кофе без сливок ))). Кстати, я уже нашла, что сливки замораживают ))).
Yes, you can freeze cream just fine. Many bakers will sometimes find themselves with an extra cup or so, especially if you buy it by the liter or quart. So you can freeze it just by sticking the carton right in the freezer. ... But do make sure you've incorporated the butterfat completely, as watered down cream won't whip.
По идее, со сливками, как и с маслом, ничего нп должно случиться, тк много жира. А еще можно их взбить и заморозить. И ложечкой класть в кофе.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:06 А еще можно их взбить и заморозить. И ложечкой класть в кофе.
Шепотом, по секрету (Сливки тоже бывают сухие) :)
https://www.amazon.com/Hoosier-Hill-Far ... B00OCV3QRW

А еще бывает сгущеное и концентрированное молоко :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Добавлю, что купила витамин С в конфетах и пачку лекарства от простуды, которое все "убивает" - температуру, кашель, насморк - на 4 часа. Чтобы была возможность доехать куда-то, или дождаться дома кого-то. Естественно, при этом ничего не лечится.

А еще заставила проверить срок годности и наличие в доме всех рецептурных лекарств от астмы. Чтобы все было под рукой. Советую астматикам и людям с другими проблемами дыхания проверить свои запасы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:11
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:06 А еще можно их взбить и заморозить. И ложечкой класть в кофе.
Шепотом, по секрету (Сливки тоже бывают сухие) :)
https://www.amazon.com/Hoosier-Hill-Far ... B00OCV3QRW

А еще бывает сгущеное и концентрированное молоко :-)
Это не вкусно. И сухой лук не вкусно. Я уж не стала писать раньше. Но спасибо за все идеи ).
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:18
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:11
fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:06 А еще можно их взбить и заморозить. И ложечкой класть в кофе.
Шепотом, по секрету (Сливки тоже бывают сухие) :)
https://www.amazon.com/Hoosier-Hill-Far ... B00OCV3QRW

А еще бывает сгущеное и концентрированное молоко :-)
Это не вкусно. И сухой лук не вкусно. Я уж не стала писать раньше. Но спасибо за все идеи ).
Сухие сливки невкусно? Или концентрированное молоко в кофе невкусно?
Сухой лук мне не доводилось пробовать, и надеюсь, что не доведется :)
Хотя порошок сухого лука кладу добавляю при выпечке черного хлеба в хлебопечке - хлеб вкусный получается :)
Туда же (в хлеб) идет сухой Buttermilk (к слову - что еще бывает "сухого" :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:17 Добавлю, что купила витамин С в конфетах и пачку лекарства от простуды, которое все "убивает" - температуру, кашель, насморк - на 4 часа. Чтобы была возможность доехать куда-то, или дождаться дома кого-то. Естественно, при этом ничего не лечится.
А у Вас обычно всего этого дома нет?
Я всегда держу запас на случай именно внезапной простуды. Чтобы с насморком или кашлем (и, тем более температурой) не тащиться в аптеку...
Хотя, помню, как я была шокирована, когда в доме у свекров не оказалось обычного обезболивающего, когда я к ним приехала первый раз - мне это показалось очень странным :) Но теперь понимаю, что это норма для многих - когда дома нет лекарств в запасе :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:21
Сухие сливки невкусно? Или концентрированное молоко в кофе невкусно?
Сухой лук мне не доводилось пробовать, и надеюсь, что не доведется :)
Сухие сливки иногда в дешевых гостиницах в пакетиках стоят. Я их пробовала в кофе. Зачем так мучится, если галона нормальных сливок хватит на месяц?

Офф. На концентрированном молоке и на сгущенке жили в далеком советском детстве и институтской юности. Надеюсь, до этого не дойдет. Но вкус концентрированного молока из жестяных баночек помню до сих пор. Так же помню вкус сгущенки в трехлитровой банке, присланной из далекой республики, тк больше ничего не было. Ела эту сгущенку месяц, тк больше ничего не было. Правда, потом мне подружка привезла трехлитровую банку черной икры. Т.к. у них тоже больше ничего не было, что можно было бы привезти в подарок ))). Выжили на сгущенке, икре и бульонных кубиках. Но сейчас же речь не об этом?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 28 Feb 2020 15:33
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:21
Сухие сливки невкусно? Или концентрированное молоко в кофе невкусно?
Сухой лук мне не доводилось пробовать, и надеюсь, что не доведется :)
Сухие сливки иногда в дешевых гостиницах в пакетиках стоят. Я их пробовала в кофе. Зачем так мучится, если галона нормальных сливок хватит на месяц?

Офф. На концентрированном молоке и на сгущенке жили в далеком советском детстве и институтской юности. Надеюсь, до этого не дойдет. Но вкус концентрированного молока из жестяных баночек помню до сих пор. Так же помню вкус сгущенки в трехлитровой банке, присланной из далекой республики, тк больше ничего не было. Ела эту сгущенку месяц, тк больше ничего не было. Правда, потом мне подружка привезла трехлитровую банку черной икры. Т.к. у них тоже больше ничего не было, что можно было бы привезти в подарок ))). Выжили на сгущенке, икре и бульонных кубиках. Но сейчас же речь не об этом?
А Вы уверены стопроцентно, что то были именно сливки, а не Creamer? Вы, надеюсь, знаете, разницу между ними?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: coronavirus

Post by Lolla »

Вчера работница поехала в Костко после работы, сегодня жалуется - все полки с консервами сметены и воды нет прямо как в сезон ураганов... паника опять
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: coronavirus

Post by Frecken Bock »

nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:34 А Вы уверены стопроцентно, что то были именно сливки, а не Creamer? Вы, надеюсь, знаете, разницу между ними?
Я не знаю. Просветите, pls!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: coronavirus

Post by nvvosk »

Frecken Bock wrote: 28 Feb 2020 15:37
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 15:34 А Вы уверены стопроцентно, что то были именно сливки, а не Creamer? Вы, надеюсь, знаете, разницу между ними?
Я не знаю. Просветите, pls!
Ой, Вы правда не шутите?
Creamer - это же не молочный продукт.
Вот, почитайте:

https://www.healthline.com/nutrition/cr ... milar-uses
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”