Подскажите по дальнейшей стратегии

tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by tessob »

OtherSide wrote: 12 Feb 2020 08:14
kyk wrote: 12 Feb 2020 08:00
OtherSide wrote: 12 Feb 2020 07:52 Моя стратегия - это АНТИ-стартап - находить ниши, которыми мастодонты брезгуют
зато ими не брезгуют такие же как вы OtherSide-ы. Думаете конкуренция с многочислеными и хитрожопыми умными OtherSide-ами будет меньше, чем с Хрунделями?
Где конкуренция выше - на чемпионате мира или первенстве района?
На первенстве района, как правило, так как вам не нужно проходить предварительных квалификаций!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by nyekimov »

Сколько можно спросить уже. Безотносительной правды нет. Свои силы тоже надо уметь оценивать.
А правда где то по середине между азэр сайдом и стенкиным. Тем не менее люди живут и так и этак. Причём способ азэр сайда для России немного благонадёжнее. Высоко не взлетишь, но там нужны совершенно другие деньги, чтобы покормиться. И себя он прекрасно кормит.

Стенкин же оставил престижную работу в погоне за американской мечтой.

Кстати ходить по вс и прочее. Вон вчера на ютюб видел, есть дядька Портнов, который поднял бизнес мне кажется без всяких вс, причём тут скорее по схеме азэр сайда, занял определенную нишу и сосет из неё в одного себя и свою жену очень отличные деньги. Затем позже к старости лет стал передавать дела. Но проблема не в этом, стал он на ютюбе рассказывать, как он зарабатывает миллионы, просто история жизни от пенсионера. Теперь жалуется, что якобы достали вымогатели рекетиры, давай плати «за крышу». Так что любая публичность может сыграть злую шутку. Всегда интересовало, что мешает вс, выслушав вас, открыть такой же бизнес.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by alex_127 »

tessob wrote: 12 Feb 2020 13:01
OtherSide wrote: 12 Feb 2020 08:14
kyk wrote: 12 Feb 2020 08:00
OtherSide wrote: 12 Feb 2020 07:52 Моя стратегия - это АНТИ-стартап - находить ниши, которыми мастодонты брезгуют
зато ими не брезгуют такие же как вы OtherSide-ы. Думаете конкуренция с многочислеными и хитрожопыми умными OtherSide-ами будет меньше, чем с Хрунделями?
Где конкуренция выше - на чемпионате мира или первенстве района?
На первенстве района, как правило, так как вам не нужно проходить предварительных квалификаций!
На первенстве района ту хрень что вы написали могут и не понять (реальный случай из моей жизни лет 30 назад)
xrundel

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 12 Feb 2020 07:52 Я считаю наивно пытаться строить бизнес сразу с прицелом на миллиард, в одиночку, ориентируясь на привлечение инвестиций с продажи еще несуществующего бизнеса.
Эта поляна уже топатана-перетоптана.
Моя стратегия - это АНТИ-стартап - находить ниши, которыми мастодонты брезгуют, но которыми вполне может пообедать одиночка-программист без того, что бы рисковать всем своим имуществом и годами жизни причем с шансом выхлопа <1%
Я уже как то писал что вся индустрия стартапов чистый лохотрон. Корпорациям тяжело и дорого вкладываться в ресерч новых идей и рынков - поэтому поступили умнее - пусть куча хомяков за свои находит и рискует - выживет 1 из 1000, который после валидации принесут в фонды, там то их и купят за гроши.
Нет уж дудки. Лучше быть шакалом чем ввязываться в такую игру.
По поводу того что бы расплачиваться стоками не знаю может в штатах это и работает, у нас уверен на это поведется максимум 2% населения, тут вопрос не то что бы жалко или не жалко, это просто не нужно. Тем более занимаясь разбазариванием на старте ничего будет предложить на следующих раундах.

Ну давай по порядку

1. Конкуренты. Как правильно сказали выше - на маленьких рынках у тебя тоже есть конкуренты. Это такие же как ты одиночки по всему миру. Включая азию и африку. Включая студентов которые мечтают о "своём бизнесе ремоут". Т.е. ты будешь конкурировать с людьми которые хеппи заработать пару К.

2. Ты убиваешь себя как професессионала. На маленьких рынках ты делаешь маленькие вещи. Не учишь новые технологии, не работаешь с большой датой, не используешь современные методики и т.д. То что ты можешь сделать один за полдня ( вторую половину ты будеш заниматься клинетами ) это говно-код. Через 5-10 лет ты поддерживаешь полудохлый тек которых давно устарел. Если твой бизнес закрывается то ты никому не нужен. Стартапы делать ты не научился а как программист ты проигрываешь студентам. Более того - это уже так. Твоя зарплата после 20 лет ай-ти такая же как и у миддлов с 2 годами опыта. Вполне себе чёткий сигнал от реальности что ты не на правильном пути.

3. Ты один. Ты всегда один. Быть одному скучно, ты не учишься, не развиваешься, нет общения с умными людьми ( ну кроме форума :) ) Зачем нужна такая тоскливая жизни

4. % успеха зависит не от статистики а от того кто делает компанию. 0.1% это средняя температура по больнице. Одно дело нищий студент в Бангладеше который загорелся идеей. А у Маска например вероятность успеха скажем 80% если он начнёт новую компанию. Поэтому нужно учится а не воображать себя непонятно кем. Ну и верить в себя а не смотреть на статистику слабаков и неумех. П.С. По статистики в джим ходит 10% записавшихся. Значит ли это что ваша вероятность заставить себя заниматься плаванием 10% ?:)


5. Стоки. Я не говорил про расплачиватся стоками. Я говорил что нужна комбинация правильной легальной структуры, правильного подхода когда компания ориентирована на виси и екзит в течении 5-6 лет, более менее ок зарплаты и стоков. Это работает. Если вы завтра выдадите стоки - это фигня конечно. Вы один, денег нет, никакого подтверждения от виси ( smart money ) у вас нет, на экзит не настроены. Такой сток конечно бессмысленный. А как правильно делать вы учится не хотите. Тем более вы не хотите делится даже в вашем случае :)

6. Победа. То что вы описали это самозанятость. Ну ок, допустим вы нашли свой небольшой рынок, допустим даже у вас получилось дойти до 25К MRR после многих лет труда. Ну и что тут такого. Эти же деньги можно было получать с намного меньше усилиями с нулевым риском. Можно так же работать ремоут пограмистом, можно где-то в корпорейте. Или пойти по пути дев фирм вместо продуктовой компании. Job satisfaction выше будет, усилий нужно меньше, стабильности больше.

7. Даже если у меня не получится и я потеряю миллион - у меня есть появилось умение создания компаний. Это умение на рынке конвертируется в $1М зарплату если я уйду в лейт стейж компанию VP или скажем начну какой-то проект под крышей продвинутого корпорейта. Ну или я всегда могу начать в С-команде нового стартапа. Т.е. хотя я я потерял навык программирования и могу заплатить миллион за науку - я получил новоe умение и вполне себе окуплю свои расходы. Так что "риск" это тоже относительное дело. Хороший универ стоит полмиллиона и занимает 4 года но возвращает потраченные деньги за следующие 10 лет. Может быть стартап опыт тоже.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 12 Feb 2020 17:18
OtherSide wrote: 12 Feb 2020 07:52 Я считаю наивно пытаться строить бизнес сразу с прицелом на миллиард, в одиночку, ориентируясь на привлечение инвестиций с продажи еще несуществующего бизнеса.
Эта поляна уже топатана-перетоптана.
Моя стратегия - это АНТИ-стартап - находить ниши, которыми мастодонты брезгуют, но которыми вполне может пообедать одиночка-программист без того, что бы рисковать всем своим имуществом и годами жизни причем с шансом выхлопа <1%
Я уже как то писал что вся индустрия стартапов чистый лохотрон. Корпорациям тяжело и дорого вкладываться в ресерч новых идей и рынков - поэтому поступили умнее - пусть куча хомяков за свои находит и рискует - выживет 1 из 1000, который после валидации принесут в фонды, там то их и купят за гроши.
Нет уж дудки. Лучше быть шакалом чем ввязываться в такую игру.
По поводу того что бы расплачиваться стоками не знаю может в штатах это и работает, у нас уверен на это поведется максимум 2% населения, тут вопрос не то что бы жалко или не жалко, это просто не нужно. Тем более занимаясь разбазариванием на старте ничего будет предложить на следующих раундах.

Ну давай по порядку

1. Конкуренты. Как правильно сказали выше - на маленьких рынках у тебя тоже есть конкуренты. Это такие же как ты одиночки по всему миру. Включая азию и африку. Включая студентов которые мечтают о "своём бизнесе ремоут". Т.е. ты будешь конкурировать с людьми которые хеппи заработать пару К.

2. Ты убиваешь себя как професессионала. На маленьких рынках ты делаешь маленькие вещи. Не учишь новые технологии, не работаешь с большой датой, не используешь современные методики и т.д. То что ты можешь сделать один за полдня ( вторую половину ты будеш заниматься клинетами ) это говно-код. Через 5-10 лет ты поддерживаешь полудохлый тек которых давно устарел. Если твой бизнес закрывается то ты никому не нужен. Стартапы делать ты не научился а как программист ты проигрываешь студентам. Более того - это уже так. Твоя зарплата после 20 лет ай-ти такая же как и у миддлов с 2 годами опыта. Вполне себе чёткий сигнал от реальности что ты не на правильном пути.

3. Ты один. Ты всегда один. Быть одному скучно, ты не учишься, не развиваешься, нет общения с умными людьми ( ну кроме форума :) ) Зачем нужна такая тоскливая жизни

4. % успеха зависит не от статистики а от того кто делает компанию. 0.1% это средняя температура по больнице. Одно дело нищий студент в Бангладеше который загорелся идеей. А у Маска например вероятность успеха скажем 80% если он начнёт новую компанию. Поэтому нужно учится а не воображать себя непонятно кем. Ну и верить в себя а не смотреть на статистику слабаков и неумех. П.С. По статистики в джим ходит 10% записавшихся. Значит ли это что ваша вероятность заставить себя заниматься плаванием 10% ?:)


5. Стоки. Я не говорил про расплачиватся стоками. Я говорил что нужна комбинация правильной легальной структуры, правильного подхода когда компания ориентирована на виси и екзит в течении 5-6 лет, более менее ок зарплаты и стоков. Это работает. Если вы завтра выдадите стоки - это фигня конечно. Вы один, денег нет, никакого подтверждения от виси ( smart money ) у вас нет, на экзит не настроены. Такой сток конечно бессмысленный. А как правильно делать вы учится не хотите. Тем более вы не хотите делится даже в вашем случае :)

6. Победа. То что вы описали это самозанятость. Ну ок, допустим вы нашли свой небольшой рынок, допустим даже у вас получилось дойти до 25К MRR после многих лет труда. Ну и что тут такого. Эти же деньги можно было получать с намного меньше усилиями с нулевым риском. Можно так же работать ремоут пограмистом, можно где-то в корпорейте. Или пойти по пути дев фирм вместо продуктовой компании. Job satisfaction выше будет, усилий нужно меньше, стабильности больше.

7. Даже если у меня не получится и я потеряю миллион - у меня есть появилось умение создания компаний. Это умение на рынке конвертируется в $1М зарплату если я уйду в лейт стейж компанию VP или скажем начну какой-то проект под крышей продвинутого корпорейта. Ну или я всегда могу начать в С-команде нового стартапа. Т.е. хотя я я потерял навык программирования и могу заплатить миллион за науку - я получил новоe умение и вполне себе окуплю свои расходы. Так что "риск" это тоже относительное дело. Хороший универ стоит полмиллиона и занимает 4 года но возвращает потраченные деньги за следующие 10 лет. Может быть стартап опыт тоже.
1. Конкуренты у меня небольшие конторы со штатом 5-6 человек, учитывая что мой интеллектуальный уровень сильно выше среднего в принципе я один могу работать за нескольких, тем более в таких говноконторах квалификация сотрудников слабенькая

2. Тут ровно наоборот, как раз мой проект смог меня вытащить из профессиональной ямы, т.к. например ни веба ни мобайла я до него не знал, а так писал ставил себе задачи и выучил, в конторах очень часто сидишь годами на говнокоде, что достался в наследство от кого-то, чуть ли не на коболе бывает. Кстати ты уверен сам сильно проседаешь технически - это неизбежно когда на тебя работают люди, а не сам пишешь код

3. Офисное общение скорее токсично, особенно если ты сам не шеф, дома хоть на форум можно отвлечься, там тебе будут сопеть в спину не дай бог открыл не ту страницу - никакого общения там нет

4. я не понял к чему это. моя мысль что твой/венчурных фондов сценарий в россии и конкретно мне не подходит, уже объяснял почему.

5. мы наверное живем в разных реальностях. мой опыт говорит что русских стоки мотивируют слабо и их практически никогда не дают (и опционы)

6. Я сам более менее доволен результатом. В облаке болтается сервис, кушать не просит, с клиентами общение 3 письма в неделю, уже годы приносит средненькую з.п. - это лучше чем ничего. как ты рекомендуешь вкинуть 100к в проект - у меня их просто никогда не было, это заранее нереальный вариант

7. Ну рад за тебя - у тебя другие реалии - в штатах венчурная сфера на 3 порядка развитей, у нас есть что есть - единственный путь что я вижу - пилить тулзы сложностью не больше пол-моих-человеко-года, людей что возьмут не себя риски и профинансируют найти невозможно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Мальчик-Одуванчик »

tessob wrote: 11 Feb 2020 18:55 Продажи -- это не механический процесс. Это ближе к актерскому мастерству.
Ну это если гавно впаривать или неочевидный с точки зрения нужности продукт.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 11 Feb 2020 19:07 Так работает мир. Заплати деньги за хороший универ и будут больше шансов получить хорошую работу
А тот вариант что хороший унивар сам заплатит чтобы ты в нём учился почему не рассматриваете?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Мальчик-Одуванчик »

nyekimov wrote: 12 Feb 2020 14:20 Всегда интересовало, что мешает вс, выслушав вас, открыть такой же бизнес.
История показывает что ровно так и поступала Микрософт в отношении своих партнеров.
xrundel

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by xrundel »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Feb 2020 21:40 Всегда интересовало, что мешает вс, выслушав вас, открыть такой же бизнес.
Как вы представляете это себе? Виси посмотрел на ваш деск, закрыл свой миллиардный фонд, вышел из всех своих ста профилио компаний в разных стадиях и начал создавать компанию? Мало того что это абсурдно само по себе, с чего вы взяли что виси умеют делать компании? Знают глубокие детали индустрии? Умеют искать команду, создавать продукт, продавать, решать ежедневные проблемы?

Виси это человек с абсолютно другими навыками. Виси умеет покупать дешево а продавать дорого. И имеет достаточно денег, знаний и интуиции что бы заниматься высокорискованными сделками.

В компании должны быть 3 необходимых компонента, каждый со своими навыками. Виси с деньгами. Фаундеры которые строят процессы и затыкают дырки и команда которая тянет day-to-day.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by tessob »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Feb 2020 21:29
tessob wrote: 11 Feb 2020 18:55 Продажи -- это не механический процесс. Это ближе к актерскому мастерству.
Ну это если гавно впаривать или неочевидный с точки зрения нужности продукт.
Хорошо, что вы ответите на фразу — у вас слишком дорого? Закупщиков в корпорациях тоже натаскивают как пограничных овчарок. Как и сейлов. Кроме того, продажи на разных уровнях выглядят иначе. На уровне земли закупщики минимизируют личные риски, а на уровне директоров они максимизируют прибыль. Вам нужно уметь работать с возражениями и фразами вроде — а мы слышали, что разработка говнокоддваноль обычно проваливается. Если вы хотите продавать дорогие решения, то второго шанса у вас почти никогда не будет. Вы должны читать реакцию оппонента и говорить то, что он хочет слышать. Вы можете обосновать цену вашего продукта, чтобы стоить больше чем гавнишкришнадевелопмент?

З.Ы. Когда мне говорили, что я продаю слишком дорогие решения, я отвечал, что всегда готов поднять цену, чтоб продавать самые дорогие решения. Просто потому, что я продаю самое лучшее по самой высокой цене. Чем вы будете крыть?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Lisa »

tessob wrote: 12 Feb 2020 22:09 З.Ы. Когда мне говорили, что я продаю слишком дорогие решения, я отвечал, что всегда готов поднять цену, чтоб продавать самые дорогие решения. Просто потому, что я продаю самое лучшее по самой высокой цене. Чем вы будете крыть?
«Денег нет» :)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by katit »

tessob wrote: 12 Feb 2020 22:09 З.Ы. Когда мне говорили, что я продаю слишком дорогие решения, я отвечал, что всегда готов поднять цену, чтоб продавать самые дорогие решения. Просто потому, что я продаю самое лучшее по самой высокой цене. Чем вы будете крыть?
Во, надо запомнить 8)

Строго говоря продажи разные бывают как я понимаю. Лично на примере моей компании мы какое-то время мыкались и так и сяк чтоб вывести свою формулу. И да, конкретно в нашей индустрии реклама, интернет и т.д. все нафик. Только люди, референцы, бухать, охмурять, лично приходить и т.д. И все что выше написано верно тоже. Один шанс на демо. После всего остального. Профукал - досвидос.
Кому продавать тоже надо четко представлять. Если клиент "не наш" то нефиг и время тратить.

Есть Макдональдсы а есть стейк хаузы по $3к с записью за пол года.
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 12 Feb 2020 19:32 ...
Ну ок, твоё дело конечно и твоя жизнь. Время покажет кто прав а кто нет.
xrundel

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by xrundel »

Lisa wrote: 12 Feb 2020 23:02 «Денег нет» :)
Хорошее решение стоит дорого именно потому что оно экономит много денег. Вот вам кейс стади ТудаСюда Энтерпрайз. А вот как СюдаТуда Инкорпорейтыд сэкономила миллион часов и получила увеличение продуктивности на 20%.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Lisa »

xrundel wrote: 13 Feb 2020 00:07
Lisa wrote: 12 Feb 2020 23:02 «Денег нет» :)
Хорошее решение стоит дорого именно потому что оно экономит много денег. Вот вам кейс стади ТудаСюда Энтерпрайз. А вот как СюдаТуда Инкорпорейтыд сэкономила миллион часов и получила увеличение продуктивности на 20%.
У ваших конкурентов в два раза дешевле тоже кейс стади. Кейс стади нарисовать каждый может.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by katit »

Lisa wrote: 13 Feb 2020 00:13
xrundel wrote: 13 Feb 2020 00:07
Lisa wrote: 12 Feb 2020 23:02 «Денег нет» :)
Хорошее решение стоит дорого именно потому что оно экономит много денег. Вот вам кейс стади ТудаСюда Энтерпрайз. А вот как СюдаТуда Инкорпорейтыд сэкономила миллион часов и получила увеличение продуктивности на 20%.
У ваших конкурентов в два раза дешевле тоже кейс стади. Кейс стади нарисовать каждый может.
Любой нормальный сейлс будет знать и то что есть у конкурентов и сколько оно стоит и в чем разница.
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by xrundel »

Lisa wrote: 13 Feb 2020 00:13 У ваших конкурентов в два раза дешевле тоже кейс стади. Кейс стади нарисовать каждый может.
Да, вы правы, на первый взгляд это действительно так. Я очень вас понимаю. Поэтому предлагаю встретится на бизнес ланч в ШурахМурах где суша стоит $100 и обсудить бесплатный пайлот. После пайлота сразу будет видно как мы увеличиваем ОченьВажнуюМетрику минимум на 10%. Уверен что ваш босс будет в полном восторге и ваше умение находить правильные решения будет оценено по достоинству!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Lisa »

xrundel wrote: 13 Feb 2020 00:20
Lisa wrote: 13 Feb 2020 00:13 У ваших конкурентов в два раза дешевле тоже кейс стади. Кейс стади нарисовать каждый может.
Да, вы правы, на первый взгляд это действительно так. Я очень вас понимаю. Поэтому предлагаю встретится на бизнес ланч в ШурахМурах где суша стоит $100 и обсудить бесплатный пайлот. После пайлота сразу будет видно как мы увеличиваем ОченьВажнуюМетрику минимум на 10%. Уверен что ваш босс будет в полном восторге и ваше умение находить правильные решения будет оценено по достоинству!
Вы уже делали демо моей команде, и они тоже.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by kyk »

katit wrote: 12 Feb 2020 23:13 Есть Макдональдсы а есть стейк хаузы по $3к с записью за пол года.
У вас Burger King?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by xrundel »

Lisa wrote: 13 Feb 2020 00:28 Вы уже делали демо моей команде, и они тоже.
Мы настолько уверены в продукте что делаем клиентам полностью бесплатный пайлот. Это вам не стоит ничего. Мы всё сделаем сами и покажим как этим пользоватся. Мы буквально вчера запустили пайлот с ВашимСамымБольшимКонкурентом и там сумашедший результат уже о котором я не имею право говорить.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Lisa »

xrundel wrote: 13 Feb 2020 00:41
Lisa wrote: 13 Feb 2020 00:28 Вы уже делали демо моей команде, и они тоже.
Мы настолько уверены в продукте что делаем клиентам полностью бесплатный пайлот. Это вам не стоит ничего. Мы всё сделаем сами и покажим как этим пользоватся. Мы буквально вчера запустили пайлот с ВашимСамымБольшимКонкурентом и там сумашедший результат уже о котором я не имею право говорить.
Последний раз, когда мы выбирали вендора, после бесплатных пайлотов от нескольких, выбрали вовсе не самого дорогого :)
А вообще, мне очень интересен ответ tessob, как я понимаю они предлагают не софт, а кастом решения.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Notghin »

Сразу видно что хрюндель/стекинг крутой СЕО только на форуме. Класть хотели корпорации на стоимость решений. Мы десять лет продавали систему, развёртывание и поддержка которой стоила $400-$500к (чисто софт, без железа) в год. Сейчас с небес спустили распоряжение продавать новую версию той же системы, развёртываение и поддержка которой стоит на порядок больше. Ничего, работают как-то. А всё почему? А потому что владельцы корпов решили теперь делить деньги в 10 раз лучше.

А хрюндель и его альтер-эго стекинг рассказывают про суши за $100. Рассказывать о стоимости еды это, конечно, показатель.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by alex_127 »

Notghin wrote: 13 Feb 2020 01:45 Сразу видно что хрюндель/стекинг крутой СЕО только на форуме. Класть хотели корпорации на стоимость решений. Мы десять лет продавали систему, развёртывание и поддержка которой стоила $400-$500к (чисто софт, без железа) в год. Сейчас с небес спустили распоряжение продавать новую версию той же системы, развёртываение и поддержка которой стоит на порядок больше. Ничего, работают как-то. А всё почему? А потому что владельцы корпов решили теперь делить деньги в 10 раз лучше.

А хрюндель и его альтер-эго стекинг рассказывают про суши за $100. Рассказывать о стоимости еды это, конечно, показатель.
прочитал, прогнал через переводчик туда/сюда- все равно ничего не понял. типа надо всегда запрашивать 10х для начала? но тогда при чем здесь суши...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by city_girl »

Lisa wrote: 12 Feb 2020 23:02
tessob wrote: 12 Feb 2020 22:09 З.Ы. Когда мне говорили, что я продаю слишком дорогие решения, я отвечал, что всегда готов поднять цену, чтоб продавать самые дорогие решения. Просто потому, что я продаю самое лучшее по самой высокой цене. Чем вы будете крыть?
«Денег нет» :)
Еще вариант, «нам не нужно лучшее решение, нам нужно достаточное для наших условий и потребностей в пределах нашего бюджета»
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

Продажи и маркетинг на самом деле абсолютно механистический процесс - по крайней мере в той же мере, что и написание самого софта. Маркетинг - такая же точная наука как математика и физика.

А охмурять - это уже не продажи, а переговоры

Return to “Работа и Карьера в IT”