У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 04 Jan 2020 17:47
Clothilda wrote: 04 Jan 2020 16:44
fdddy wrote: 04 Jan 2020 15:43 Я имела в виду общее преподавание предметов в сильных щколах, общий уровень. В слабой школе, или в частной школе при обязательной подготовке (как у нас было - для всех детей обязательно полгода готовиться к SAT, школа оплачивала курс для всех детей, надт было набрать полкредита подготовки ) все равно получилось только 6 коммендед и из них 1 финалистка. А в некоторых сильных школах уровень преподавания такой, что 35 NMSF запросто получаются каждый год. И это не только из-за подготовки. Те школа сама, имхо, создает базу для хорошей сдачи тестов.
Базу создает прежде всего тем, что собрала сильных детей под одной крышей. Кто может, тот успешно выплывает, кто нет - тонет.
С другой стороны, этот 1% финалистов не резиновый, и все-все дети в него попасть не могут. Потому есть естественные причины не попадания. Если подружка дочери с первого раза сдала SAT в конце 10 класса на 1600, то вот она и в финалисты прошла. И это объективная реальность ))).
Ну да, поетому сильные дети и сдают хорошо. Кто бы спорил. Я возражала только с вашим утверждением, что если попал в сильную школу, то не надо переживать и ребенок сам каким-то образом всему научится. Кто-то научится, а кто и нет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

fdddy wrote: 04 Jan 2020 15:43 Я имела в виду общее преподавание предметов в сильных щколах, общий уровень. В слабой школе, или в частной школе при обязательной подготовке (как у нас было - для всех детей обязательно полгода готовиться к SAT, школа оплачивала курс для всех детей, надт было набрать полкредита подготовки ) все равно получилось только 6 коммендед и из них 1 финалистка. А в некоторых сильных школах уровень преподавания такой, что 35 NMSF запросто получаются каждый год. И это не только из-за подготовки. Те школа сама, имхо, создает базу для хорошей сдачи тестов.
Кмк, если такие школы сейчас и остались, то совсем немного. Сейчас часто весь учебный процесс фактически выносится за пределы школы (с тьюторами или еще как), а в школах дети только тесты сдают. Доходит порой до абсурда - если искать "хорошую школу" по количеству NMF или по SAT scores, то может оказаться, что dream school это то где учат только математике, танцам и иностранным языкам [реальный пример из жизни] :).
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote: 04 Jan 2020 16:44
fdddy wrote: 04 Jan 2020 15:43 Я имела в виду общее преподавание предметов в сильных щколах, общий уровень. В слабой школе, или в частной школе при обязательной подготовке (как у нас было - для всех детей обязательно полгода готовиться к САТ, школа оплачивала курс для всех детей, надт было набрать полкредита подготовки ) все равно получилось только 6 коммендед и из них 1 финалистка. А в некоторых сильных школах уровень преподавания такой, что 35 НМСФ запросто получаются каждый год. И это не только из-за подготовки. Те школа сама, имхо, создает базу для хорошей сдачи тестов.
Базу создает прежде всего тем, что собрала сильных детей под одной крышей. Кто может, тот успешно выплывает, кто нет - тонет.
А особенно, если их ещё и родители дрючат - репетиторы по всем предметам, или сами занимаются. А школа гордо рапортует о финалистах и поступлениях.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
Гуськов, опять Гуськов...
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
В Россию поедем. А мне придется 2 раза лететь. Один раз в мае, со старшей, второй раз в июле с младшей.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Lizaveta »

Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
Моя работает в Kumon, сначала там училась, как раз в 14 позвали работать. Завожу по дороге из школы, вечером с младшим иду на занятия, потом обоих забираю.
Летом раз в неделю волонтирила в библиотеке, какие-то кружки ещё там бывают, тоже ходила, если совпадало по времени.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

Моей будет 14 летом, какую то часть времени будет работать у меня в оффисе, помогать отцифровывать какие то документы, потом поедем в Европу
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Caxapa »

Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47За лагерь платить не хочется
пусть Гуськов и платит
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by deev_a_v »

Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
Кассиром в Волмарт.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
В 14 лет устроиться практически не возможно. Моя дочка стала подрабатывать в 14 так как занималась волейболом и сдала на сертификат судьи по волейболу для школьников. Сын сумел устроиться так же подрабатывать толко в 16 лет. С 14 летними мало кто рискнет с улицы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Lizaveta wrote: 29 Jan 2020 22:52
Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
Моя работает в Kumon, сначала там училась, как раз в 14 позвали работать. Завожу по дороге из школы, вечером с младшим иду на занятия, потом обоих забираю.
Летом раз в неделю волонтирила в библиотеке, какие-то кружки ещё там бывают, тоже ходила, если совпадало по времени.
Это здорово, вот что то подобное было бы просто супер! Она волонтёр в местном центре, но даже там за деньги на лето только после 16 почему-то...
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

deev_a_v wrote: 30 Jan 2020 03:12
Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
Кассиром в Волмарт.
Лучше тогда в Publix :D мне же не по принципу чтобы денег домой приносила, а типа с пользой для резюме....
Гуськов, опять Гуськов...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

В своих же спортах-кружках часто можно что-нибудь придумать. Еще в прошлых летних лагерях могут дать позицию "counselor in training" либо забесплатно, либо за полцены.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Берут ли ваши дети AP US History class? И если да, то для чего? Для повышения GPA? Есть ли от него толк потом в колледже (можно ли его перезачесть в качестве какого-то требования, типа humanities) ?
Дочь берет этот класс, потому что программа требует чтобы все обязательно брали. Более того, обычно историю США у нас изучают 2 года, первый год просто История США, второй год этот АР класс, а у нас в программе только один год, и сразу АР.
Оценка-то в классе нормальная, беспокойство по поводу предстоящего АР экзамена. Учитель такой, что ни черта не учит. Сейчас она ходит на субботние подготовительные сессии, где дети из разных школ, говорит что разницу между другими детьми и "нашими" видно невооруженным взглядом. То есть "наши" ничего не знают (те кто учатся у конкретно ее учителя). Правда при детальном распросе, выяснилось, что ее вина тоже есть, а именно на этот класс забила, он не в приоритете, а препод такой что позволяет это сделать (посредством того, что никаких драконовских требований не предъявляет). То есть по сути, хорошие знания в классе будут лишь у тех кто искренне интересуется историей, занимаются сами, и тд. По словам, самого препода, сдают потом на 1 или 2 АР экзамен после его класса. Куда такое годится?
Можно я уточню - на ГПА влияет оценка за сам класс, а не за сданный экзамен, так? Можно ли не сообщать оценку за АР экзамен в приемную комиссию ВУЗов?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 09 Feb 2020 06:21
Можно я уточню - на ГПА влияет оценка за сам класс, а не за сданный экзамен, так? Можно ли не сообщать оценку за АР экзамен в приемную комиссию ВУЗов?
На GPA влияет оценка в классе. Оценка за экзамен никому не нужна и можно ее не сообщать. Если б мы знали, что в "серьезные" ВУЗы дочь не пойдет, то этот класс надо было бы вообще не брать - у нас как раз были драконовские требования, конкуренция, и дочь еле вытянула на В+ этот класс при экзамене на "5".

А в остальных ВУЗах (не топ 50) этот класс понизил gpa и дочь не могла претендовать на самые высокие стипендии. Вообще ей именно история испортила всю картину при поступлении. Не "всю", но именно возможность претендовать на самые лучшие стипендии во многих ВУЗах из тех, куда она поступала. GPA 3.9 - это огромное отличие от GPA 4.0. Так что с историей у нас вышла огромная промашка ))). Заботьтесь о GPA больше, чем об экзаменах AP.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо fdddy, То есть надо чтобы в самом классе оценка была А, а за экзамен - все равно? Надо ли стараться тянуть сдать экзамен на 3 (это проходной балл, чтобы предмет зачли в ВУЗах, как мне сказали) ? (а у нас речь будет видимо идти именно о том, чтобы вытянуть на 3ку)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 09 Feb 2020 17:11 Спасибо fdddy, То есть надо чтобы в самом классе оценка была А, а за экзамен - все равно? Надо ли стараться тянуть сдать экзамен на 3 (это проходной балл, чтобы предмет зачли в ВУЗах, как мне сказали) ? (а у нас речь будет видимо идти именно о том, чтобы вытянуть на 3ку)
Где зачтут, а где и нет. По историям много требований в колледжах. Моя сдала на 5 (очень повезло с педагогом), но от истории полностью не избавилaсь, так как много требований по разным периодам.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 09 Feb 2020 17:11 Надо ли стараться тянуть сдать экзамен на 3 (это проходной балл, чтобы предмет зачли в ВУЗах, как мне сказали) ? (а у нас речь будет видимо идти именно о том, чтобы вытянуть на 3ку)
Я прошлась по разным вузам , там в табличках разные предметы с разными оценками указаны, где-то 3ки перезачтут, где-то только 4 и 5. Короче, у азнвх вузов свои таблички. Все равно надо на удачу идти, тем более вы уже заплатили за ар экзамен.
В соседней теме спросила человека сколько брал его сын ар классов, меня сейчас больше волнует сколько лет ребенку учиться в вузе, если он потратит кучу сил на кучу ар экзаменов, так как это экономит реальные деньги.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

По идее Вы об этом не узнаете, пока он не поступит. Могут перезачесть (так или иначе) сколько-то, а могут ничего. Даже если всё на пятерки сдано.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Oleg Co »

Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
В резюме хорошо смотрится то, что как-то соответствует ее дальнейшей специальности. В 14 лет врядли известо кем она станет, поэтому любая строка в резюме будет лучше, чем ее отсутствие (пролежала на левом боку все лето). Я встречал - работа спасателем в бассейне, репетитор, погрузчик покупок в пакеты в гастрономе. Из крутого (но это уже в последние годы хай скул) - практика в фармо-компании (эта строка сопровождалась параграфом в cover letter о том как ребенок напором настоял и попал туда, куда обычно не берут школьников).
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Fur_Elise wrote: 09 Feb 2020 06:21 Берут ли ваши дети AP US History class? И если да, то для чего? Для повышения GPA? Есть ли от него толк потом в колледже (можно ли его перезачесть в качестве какого-то требования, типа humanities) ?
Дочь берет этот класс, потому что программа требует чтобы все обязательно брали. Более того, обычно историю США у нас изучают 2 года, первый год просто История США, второй год этот АР класс, а у нас в программе только один год, и сразу АР.
Оценка-то в классе нормальная, беспокойство по поводу предстоящего АР экзамена. Учитель такой, что ни черта не учит. Сейчас она ходит на субботние подготовительные сессии, где дети из разных школ, говорит что разницу между другими детьми и "нашими" видно невооруженным взглядом. То есть "наши" ничего не знают (те кто учатся у конкретно ее учителя). Правда при детальном распросе, выяснилось, что ее вина тоже есть, а именно на этот класс забила, он не в приоритете, а препод такой что позволяет это сделать (посредством того, что никаких драконовских требований не предъявляет). То есть по сути, хорошие знания в классе будут лишь у тех кто искренне интересуется историей, занимаются сами, и тд. По словам, самого препода, сдают потом на 1 или 2 АР экзамен после его класса. Куда такое годится?
Можно я уточню - на ГПА влияет оценка за сам класс, а не за сданный экзамен, так? Можно ли не сообщать оценку за АР экзамен в приемную комиссию ВУЗов?
Какие то странные у вас требования.
Как это только АР класс и нет простого класса? А как выкручиваются не "наши дети"? Там ведь, в АР, не просто экзамен в конце, там ведь и программа другая, сложнее.
Только недавно подписала бумагу с выбором классов на след.год. есть 2 варианта: просто история США и АР история США. Учат год всего.
До этого, в 9 классе была история всего сразу понемногу. Она не считается как первый год истории США.
Наша не берет АР истории США. Хватает других АР. И она считает что ей не надо. Я бы на ее месте взяла, мне история давалась легко, но он видимо наелась АР истории Европы и больше не хочет.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Kostochka wrote: 09 Feb 2020 20:43 Наша не берет АР истории США. Хватает других АР. И она считает что ей не надо. Я бы на ее месте взяла, мне история давалась легко, но он видимо наелась АР истории Европы и больше не хочет.
Надо же какие разные требования. У нас без WHis, USHis, Gov и экономики школьный диплом не дают вообще. Ещё в придачу надо географию иметь. Прям жирным шрифтом выделено. АР история Европы идёт только как электив, в обязательные 4 кредита по сошиал стадис не входит.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Калинка wrote: 09 Feb 2020 20:49
Kostochka wrote: 09 Feb 2020 20:43 Наша не берет АР истории США. Хватает других АР. И она считает что ей не надо. Я бы на ее месте взяла, мне история давалась легко, но он видимо наелась АР истории Европы и больше не хочет.
Надо же какие разные требования. У нас без WHis, USHis, Gov и экономики школьный диплом не дают вообще. Ещё в придачу надо географию иметь. Прям жирным шрифтом выделено. АР история Европы идёт только как электив, в обязательные 4 кредита по сошиал стадис не входит.
А где вы увидели разные требования?
Все тоже самое: мировая история 9 класс, история США 11, в 12 будет government.
Обязательных АР по этим предметам нет, что меня удивило у Fur_Elise :pain1:

Ну и мой ребенок особо не претендует ни на топ 1%, ни на 25%, ни на кучу АР классов, ни на гарвард. Так что у нас все спокойнее проходит. Относительно спокойней :mrgreen:
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Kostochka wrote: 09 Feb 2020 21:06 видимо наелась АР истории Европы и больше не хочет.
Я про историю Европы вас спросила. У вас ребенок АР историю Европы в каком классе взял? Вы же сами пишите, что "наелась"...ничего не понимаю :pain1:
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Kostochka wrote: 09 Feb 2020 21:06 Все тоже самое: мировая история 9 класс, история США 11, в 12 будет government.
Обязательных АР по этим предметам нет, что меня удивило у Fur_Elise :pain1
Так там девочка на одни А учится, тем более что они уже экзамен в мае сдают по АР W His.
У нас не тоже самое, у нас в 9ом только географию можно взять, а мировую историю только с 10го класса.

Return to “Наши дети”