У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

Да, нет смысла готовиться.
Более того, этот тест (и особенно SAT) не столько от грейдов зависит, сколько от возраста, так что обычно с его сдачей торопиться не надо... Ну только если делать нечего, конечно.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Lizaveta »

Калинка wrote: 23 Dec 2019 22:29
Fur_Elise wrote: 23 Dec 2019 21:15 А он в каком классе? Вроде он еще даже не в 10м?
В 9ом, у нас школа усиленно приглашала, много фрешменов пошли. Сходили не зря, математика почти максимум и вот такой инглиш. Надо поискать книжки и онлайнтесты по этому PSAT. Обычно же никто к этому PSaT не готовится, как я поняла?
Моя тоже в 9м, результат 1320.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Valeus wrote: 23 Dec 2019 23:46 Да, нет смысла готовиться.
Более того, этот тест (и особенно SAT) не столько от грейдов зависит, сколько от возраста, так что обычно с его сдачей торопиться не надо... Ну только если делать нечего, конечно.
ИМХО, имеет смысл готовиться если есть шанс на хороший результат. Мои в 11 классе, у нас не сдавали psat до этого ни разу. Не готовились вообще и принципиально (ни на что не влияет), и реально не до того было. Октябрь вышел сумасшедшим и без тестов. Одна дочка тесты обычно сдает хуже чем знает материал, второй на тот момент не до учебы было, у нее отборочные и в голове кроме волейбола ничего не помещалось. Я соответственно ничего не ожидала, а у обеих английский вышел 99 percentile. Математика похуже и мимо National Merit обе пролетают в нашем штате. Если б хотя бы пару дней посмотрели математику перед этим, то вполне бы сделали и математику хорошо. Обе не математики и реально из головы ее выбрасывают, как только материал пройден :sadcry: , а после просмотра решают вполне нормально. Так что слегка обидно, но зато поняли, что для SAT все таки готовиться следует, уже польза.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

ol123 wrote: 24 Dec 2019 06:59
Valeus wrote: 23 Dec 2019 23:46 Да, нет смысла готовиться.
Более того, этот тест (и особенно SAT) не столько от грейдов зависит, сколько от возраста, так что обычно с его сдачей торопиться не надо... Ну только если делать нечего, конечно.
ИМХО, имеет смысл готовиться если есть шанс на хороший результат. Мои в 11 классе, у нас не сдавали psat до этого ни разу. Не готовились вообще и принципиально (ни на что не влияет), и реально не до того было. Октябрь вышел сумасшедшим и без тестов. Одна дочка тесты обычно сдает хуже чем знает материал, второй на тот момент не до учебы было, у нее отборочные и в голове кроме волейбола ничего не помещалось. Я соответственно ничего не ожидала, а у обеих английский вышел 99 percentile. Математика похуже и мимо National Merit обе пролетают в нашем штате. Если б хотя бы пару дней посмотрели математику перед этим, то вполне бы сделали и математику хорошо. Обе не математики и реально из головы ее выбрасывают, как только материал пройден :sadcry: , а после просмотра решают вполне нормально. Так что слегка обидно, но зато поняли, что для SAT все таки готовиться следует, уже польза.
Я про пробные PSATы писала. К настоящему PSAT да, лучше подготовиться на всякий случай, чтоб спокойно в 11 классе его сдать. До 11 он все равно для NMS не считается.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Valeus wrote: 24 Dec 2019 07:40 Я про пробные PSATы писала. К настоящему PSAT да, лучше подготовиться на всякий случай, чтоб спокойно в 11 классе его сдать. До 11 он все равно для NMS не считается.
Ага, про пробные согласна.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Lizaveta wrote: 24 Dec 2019 00:20
Калинка wrote: 23 Dec 2019 22:29
Fur_Elise wrote: 23 Dec 2019 21:15 А он в каком классе? Вроде он еще даже не в 10м?
В 9ом, у нас школа усиленно приглашала, много фрешменов пошли. Сходили не зря, математика почти максимум и вот такой инглиш. Надо поискать книжки и онлайнтесты по этому PSAT. Обычно же никто к этому PSaT не готовится, как я поняла?
Моя тоже в 9м, результат 1320.
Угу, охотно верю, в школе у всех 9тиклассников кто сдавал средний 1300 получился результат. Мне сказали пока не волноваться, а вот в 10м уже надо чесаться, там по этим результатам как то оценивают примерный результат sat, хотя шкала оценки у них разная.
У нас ещё школа чисто белая, как выяснилось, очень много детей собирается на мед и очень пользуются спросом направления право и бизнес. Классы по этим предметам переполнены. Таких как мой чистых технарей меньшинство. Так что там у детей инглиш на очень высоком уровне, в отличие от моего эмигрантского ребенка.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

ol123 wrote: 24 Dec 2019 06:59 Так что слегка обидно, но зато поняли, что для SAT все таки готовиться следует, уже польза.
Я думала, что в 11ом его для этого и сдают, чтобы понять что для sat подтянуть надо. Не зря они по результату PSAT прогнозируют результат sat.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Если вы знаете, что английский слабое звено, то наверное можно именно по нему позаниматься дополнительно (как позаниматься - тут я не спец).
Для подготовки я видела только брошюру с пробным тестом, очень тоненькая.
А в 9 классе результаты сравнивают с другими 9ти классниками или просто балл говорят? В любом случае, считаю полезным, чтобы ребенок формат теста прочувствовал. А так да, до 11 класса результаты просто для информации.
Last edited by Fur_Elise on 24 Dec 2019 18:49, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Калинка wrote: 24 Dec 2019 18:21
ol123 wrote: 24 Dec 2019 06:59 Так что слегка обидно, но зато поняли, что для SAT все таки готовиться следует, уже польза.
Я думала, что в 11ом его для этого и сдают, чтобы понять что для sat подтянуть надо. Не зря они по результату PSAT прогнозируют результат sat.
полное название у него The Preliminary SAT/National Merit Scholarship Qualifying Test (думаю, что многим именно вторая часть более интересна)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 24 Dec 2019 18:42 А в 9 классе результаты сравнивают с другими 9ти классниками или просто балл говорят?
.
Балл говорят, ну и средний у остальных фрешменов (там же не все в обязательном порядке пишут, только кто хочет).
Вроде бы очень хорошо, когда разрыва между инглишем и математикой нет. У нас приличный, ну это было прогнозируемо. Он в англоязычной среде 3 полных года только. Как нагонять этот инглиш понятия не имею :( Самое интересное, что sat, который он писал в начале 7го примерно с такими же результатами, ну там шкала немного отличается.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 24 Dec 2019 18:21
ol123 wrote: 24 Dec 2019 06:59 Так что слегка обидно, но зато поняли, что для SAT все таки готовиться следует, уже польза.
Я думала, что в 11ом его для этого и сдают, чтобы понять что для sat подтянуть надо. Не зря они по результату PSAT прогнозируют результат sat.
Мы пришли к выводу, что перед PSAT лучше в сентябре сдать SAT|ACT и потом уже где-то в августе перед 12 классом сдать еще раз SAT|ACT. Схема достаточно рабочая хотя результат не особо впечатляющий между двумя экзаменами, первый и так хорошо сдают.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Sergunka wrote: 30 Dec 2019 20:52
Мы пришли к выводу, что перед PSAT лучше в сентябре сдать SAT|ACT и потом уже где-то в августе перед 12 классом сдать еще раз SAT|ACT. Схема достаточно рабочая хотя результат не особо впечатляющий между двумя экзаменами, первый и так хорошо сдают.
Ребёнок у меня оба года (9 и 10 классы), сдал на 1370, без подготовки. Математика и английский ноздря к ноздре. Хотя и надеялись что результат сам по себе улучшится в 10 (ну так, логически). Посмотрели что ошибок меньше, а баллы то же. Есть ли советы, что сделать чтобы в 11 классе улучшить результат PSAT c наименьшими затратами? Пока вариант, летом залезаешь на Khan academy и прорешиваешь задания. Но сколько раз и по сколько - я и ребёнок расходимся во мнении.
Гуськов, опять Гуськов...
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Valeus wrote: 23 Dec 2019 01:39
Kostochka wrote: 22 Dec 2019 22:48 А вот результатов по АСТ мы не дождемся. Работы были утеряны. Как такое вообще может быть?!
Но факт.
:yad: Как это?? :)
:pain1:
I am e-mailing you this morning with sincere apologies regarding some very unfortunate news: your practice ACT exam answer sheets have been lost in transit to our central office in Los Angeles.
After the exam, our proctor properly collected, shipped, and electronically tracked all of the answer sheets. We have done our very best to search for these important answer sheets but have exhausted our options and are simply unable to locate them.
Out of my 5 years working for Tried & True, this has never happened before, and we are deeply sorry. I can only imagine the ripple effects this outcome will have on students and parents, and I know this is the worst-case scenario as far as a practice exam goes.


:o
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

Kostochka wrote: 01 Jan 2020 01:26
Valeus wrote: 23 Dec 2019 01:39
Kostochka wrote: 22 Dec 2019 22:48 А вот результатов по АСТ мы не дождемся. Работы были утеряны. Как такое вообще может быть?!
Но факт.
:yad: Как это?? :)
:pain1:
I am e-mailing you this morning with sincere apologies regarding some very unfortunate news: your practice ACT exam answer sheets have been lost in transit to our central office in Los Angeles.
After the exam, our proctor properly collected, shipped, and electronically tracked all of the answer sheets. We have done our very best to search for these important answer sheets but have exhausted our options and are simply unable to locate them.
Out of my 5 years working for Tried & True, this has never happened before, and we are deeply sorry. I can only imagine the ripple effects this outcome will have on students and parents, and I know this is the worst-case scenario as far as a practice exam goes.


:o
Обалдеть! :yad: Но уровень customer service в наших краях (ага, Лос Анжелес) действительно страшно упал за последние несколько лет. Я так понимаю, то ли еще будет. :?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kostochka »

Valeus wrote: 01 Jan 2020 03:39
Kostochka wrote: 01 Jan 2020 01:26
Valeus wrote: 23 Dec 2019 01:39
Kostochka wrote: 22 Dec 2019 22:48 А вот результатов по АСТ мы не дождемся. Работы были утеряны. Как такое вообще может быть?!
Но факт.
:yad: Как это?? :)
:pain1:
I am e-mailing you this morning with sincere apologies regarding some very unfortunate news: your practice ACT exam answer sheets have been lost in transit to our central office in Los Angeles.
After the exam, our proctor properly collected, shipped, and electronically tracked all of the answer sheets. We have done our very best to search for these important answer sheets but have exhausted our options and are simply unable to locate them.
Out of my 5 years working for Tried & True, this has never happened before, and we are deeply sorry. I can only imagine the ripple effects this outcome will have on students and parents, and I know this is the worst-case scenario as far as a practice exam goes.


:o
Обалдеть! :yad: Но уровень customer service в наших краях (ага, Лос Анжелес) действительно страшно упал за последние несколько лет. Я так понимаю, то ли еще будет. :?
А если настоящий так потеряют?!
Обидно. Причем, в предложенный ими день мы не смогли пересдать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Sergunka wrote: 30 Dec 2019 20:52 Мы пришли к выводу, что перед PSAT лучше в сентябре сдать SAT|ACT и потом уже где-то в августе перед 12 классом сдать еще раз SAT|ACT. Схема достаточно рабочая хотя результат не особо впечатляющий между двумя экзаменами, первый и так хорошо сдают.
Спасибо, так и будем делать. Подскажите, какие гуманитарные классы ребенок брал в 9,10 и 11 классах у вас? Помогают они развивать язык? Вы старшего привезли до элементари?
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Lida »

Имхо, готовиться стоит к любым тестам. И даже не столько сам материал повторить, а стратегия распределения времени, как отвечать если не знаешь точно, типовые вопросы и тд.
Что касается английского языка - читать, читать и читать ... и ещё общаться с носителями языка которые употребляют «unusual words” . В этом плане ходить на дебаты, специализированные кружки и тд тоже очень помогает.
У вас все получится!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 01 Jan 2020 18:40
Sergunka wrote: 30 Dec 2019 20:52 Мы пришли к выводу, что перед PSAT лучше в сентябре сдать SAT|ACT и потом уже где-то в августе перед 12 классом сдать еще раз SAT|ACT. Схема достаточно рабочая хотя результат не особо впечатляющий между двумя экзаменами, первый и так хорошо сдают.
Спасибо, так и будем делать. Подскажите, какие гуманитарные классы ребенок брал в 9,10 и 11 классах у вас? Помогают они развивать язык? Вы старшего привезли до элементари?
У нас уж больно школа с гуманитарным уколоном. И дети на мой взгляд больше лингвисты в маму чем математики в папу :D Я даже статью написал в свое время как могут выучить детей еще в элементари.
https://habr.com/ru/post/291546/

В общем у нас в школе, что старший и дочка брали AP: Europe History, (дочка брала еще Art History), US Government History, English вроде как из АР все. Но так же брали видеопродакшин где надо было написать как минимум сценариев 5. Вот к примеру забойный ролик про франкейнштейна
phpBB [video]
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Sergunka wrote: 01 Jan 2020 20:11 У нас уж больно школа с гуманитарным уколоном.
Ну гуманитарнее нашей школы похоже не найти, у нас 4 обязательных года сошиал стадис.
Я думала, может вы старшего привезли в сознательном возрасте, а нет. Для него английский родной язык, понятно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 24 Dec 2019 18:21
ol123 wrote: 24 Dec 2019 06:59 Так что слегка обидно, но зато поняли, что для SAT все таки готовиться следует, уже польза.
Я думала, что в 11ом его для этого и сдают, чтобы понять что для sat подтянуть надо. Не зря они по результату PSAT прогнозируют результат sat.
В 11м бенефит от PSAT только в NMS, сам по себе PSAT уже ничего не значит, тк уже вовсю сдают SAT, в том числе, чтобы подтвердить свой psat для NMS. Имхо, готовиться, если необходимо, надо раньше 11 класса. В 11м обычно не до этого, тк много AP, и все оценки очень сильно влияют на Gpa и идут в транскрипт для поступления.

Конечно, есть дети, кто без подготовки все сдают с первого раза на максимум, но эти дети и есть тот самый 1%. На Привете, имхо, создается ложное ощущение, что это легко и что все прям без подготовки сразу в дамки ). Посмотрите, сколько в вашей школе каждый год NMSF, если много (в некоторых школах по 10-20-30 чел), то ваша школа сильная и сама все сделает. Если ни одного, не ждите милости от природы ))).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 02 Jan 2020 02:36 Посмотрите, сколько в вашей школе каждый год NMSF, если много (в некоторых школах по 10-20-30 чел), то ваша школа сильная и сама все сделает.
Не обязательно, что школа сама все сделает. Обычно в частных школах натаскивают на тесты. В сильных государственных школах может быть много NMSF, но они или сами по себе сдают тесты хорошо, либо родители платят за подготовку.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Clothilda wrote: 04 Jan 2020 08:18
fdddy wrote: 02 Jan 2020 02:36 Посмотрите, сколько в вашей школе каждый год NMSF, если много (в некоторых школах по 10-20-30 чел), то ваша школа сильная и сама все сделает.
Не обязательно, что школа сама все сделает. Обычно в частных школах натаскивают на тесты. В сильных государственных школах может быть много NMSF, но они или сами по себе сдают тесты хорошо, либо родители платят за подготовку.
Именно так. У нас сильная школа, 35 NMSF в этом году. Школа не делает абсолютно ничего для тестов. Даже PSAT10 у нас не проводят. Народ, кто готовится, делает это в свободное от школы время.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Я имела в виду общее преподавание предметов в сильных щколах, общий уровень. В слабой школе, или в частной школе при обязательной подготовке (как у нас было - для всех детей обязательно полгода готовиться к SAT, школа оплачивала курс для всех детей, надт было набрать полкредита подготовки ) все равно получилось только 6 коммендед и из них 1 финалистка. А в некоторых сильных школах уровень преподавания такой, что 35 NMSF запросто получаются каждый год. И это не только из-за подготовки. Те школа сама, имхо, создает базу для хорошей сдачи тестов.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 04 Jan 2020 15:43 Я имела в виду общее преподавание предметов в сильных щколах, общий уровень. В слабой школе, или в частной школе при обязательной подготовке (как у нас было - для всех детей обязательно полгода готовиться к SAT, школа оплачивала курс для всех детей, надт было набрать полкредита подготовки ) все равно получилось только 6 коммендед и из них 1 финалистка. А в некоторых сильных школах уровень преподавания такой, что 35 NMSF запросто получаются каждый год. И это не только из-за подготовки. Те школа сама, имхо, создает базу для хорошей сдачи тестов.
Базу создает прежде всего тем, что собрала сильных детей под одной крышей. Кто может, тот успешно выплывает, кто нет - тонет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 04 Jan 2020 16:44
fdddy wrote: 04 Jan 2020 15:43 Я имела в виду общее преподавание предметов в сильных щколах, общий уровень. В слабой школе, или в частной школе при обязательной подготовке (как у нас было - для всех детей обязательно полгода готовиться к SAT, школа оплачивала курс для всех детей, надт было набрать полкредита подготовки ) все равно получилось только 6 коммендед и из них 1 финалистка. А в некоторых сильных школах уровень преподавания такой, что 35 NMSF запросто получаются каждый год. И это не только из-за подготовки. Те школа сама, имхо, создает базу для хорошей сдачи тестов.
Базу создает прежде всего тем, что собрала сильных детей под одной крышей. Кто может, тот успешно выплывает, кто нет - тонет.
С другой стороны, этот 1% финалистов не резиновый, и все-все дети в него попасть не могут. Потому есть естественные причины не попадания. Если подружка дочери с первого раза сдала SAT в конце 10 класса на 1600, то вот она и в финалисты прошла. И это объективная реальность ))).

Return to “Наши дети”