Подскажите по дальнейшей стратегии

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

Notghin wrote: 23 Jan 2020 18:06
OtherSide wrote: 23 Jan 2020 11:57
Notghin wrote: 23 Jan 2020 01:35
Работа на 30% состоит из рутины, на 20% из интересной работы, на 50% из отдыха на пляже (работаю 4 часа в день), из которых 2 часа в день занимаюсь интересным, остальные 2 полным г.... Технический рост внутри компании стремится к 0, т.к. в конторе уже 10 лет, и
это корпоративный, неповоротливый гигант, в котором я изучил всё вдоль и поперёк. Некоторые изменения намечаются, но они идут уже 5 лет, и реально их начнут применять через 2-3 года. В то же время мне думается что если я посижу тут ещё 5 лет, то больше никуда свалить просто не получится да и желания никакого не будет. Т.е. если валить, то сейчас.

У вас 40% творчество не понятно что вы еще хотите, некоторые рады и 5%
Если так любите работу и время свободного валом - пилите стартап на коленке или просто решайте олимпиадные задачки или доп. фриланс. В вашем случае называется нет проблем, дай-ка придумаю
Хорошо. Мнение принято. Тогда вопрос - откуда пилить?
У меня лет 7 назад было примерно как у вас ситуация. Ненапряжная удаленка, хорошо платили, но глодала мысль о том, что дескать нет карьеры. Когда ушел в офис - рвал волосы везде от сожалений. Ну не бывает работ для вашего развития. Просто будете больше ухадокиваться и все.
По поводу какой стартап пилить - ну тут не советчик. Смотрите вокруг, изучайте вопрос. У меня например есть аппликуха, продажи с которой дают приличный пассивный доход, соизмеримый с з.п. Писал полгода.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Notghin »

OtherSide wrote: 23 Jan 2020 19:11
Notghin wrote: 23 Jan 2020 18:06
OtherSide wrote: 23 Jan 2020 11:57
Notghin wrote: 23 Jan 2020 01:35
Работа на 30% состоит из рутины, на 20% из интересной работы, на 50% из отдыха на пляже (работаю 4 часа в день), из которых 2 часа в день занимаюсь интересным, остальные 2 полным г.... Технический рост внутри компании стремится к 0, т.к. в конторе уже 10 лет, и
это корпоративный, неповоротливый гигант, в котором я изучил всё вдоль и поперёк. Некоторые изменения намечаются, но они идут уже 5 лет, и реально их начнут применять через 2-3 года. В то же время мне думается что если я посижу тут ещё 5 лет, то больше никуда свалить просто не получится да и желания никакого не будет. Т.е. если валить, то сейчас.

У вас 40% творчество не понятно что вы еще хотите, некоторые рады и 5%
Если так любите работу и время свободного валом - пилите стартап на коленке или просто решайте олимпиадные задачки или доп. фриланс. В вашем случае называется нет проблем, дай-ка придумаю
Хорошо. Мнение принято. Тогда вопрос - откуда пилить?
У меня лет 7 назад было примерно как у вас ситуация. Ненапряжная удаленка, хорошо платили, но глодала мысль о том, что дескать нет карьеры. Когда ушел в офис - рвал волосы везде от сожалений. Ну не бывает работ для вашего развития. Просто будете больше ухадокиваться и все.
По поводу какой стартап пилить - ну тут не советчик. Смотрите вокруг, изучайте вопрос. У меня например есть аппликуха, продажи с которой дают приличный пассивный доход, соизмеримый с з.п. Писал полгода.
вы сейчас на удалёнке? если не секрет, откуда работаете?
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by roadman »

За возможность работать удалённо – большая часть под-форума IT душу дьяволу продадут, а у Вас уже оно есть. Lida дело говорит, откройте С-корпорацию и берите контракты, даже от стартапов из Силиконки. Поначалу не жлобствуйте, просите скромную оплату, потом наверстаете – связи и репутация, не деньги для Вас сейчас главное. Будете на переднем краю технологий, корп будет продолжать платить, жена рожать и Вы рядом с ней на подхвате, жить можно где угодно, дом купите, а через 5-6 лет будет видно, что Вы и Ваша семья дальше хотите от этой жизни. Работать в FAANG будет очень трудно, и для того чтобы зарабатывать 500К - придется рвать задницу и не один год. И жить в местах с высокими или даже безумными ценами на недвижимость. Жена должна быть боевой подругой (и в огонь, и в воду, и с детьми) - поинтересуйтесь надо ли ей это.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

Notghin wrote: 23 Jan 2020 19:16 вы сейчас на удалёнке? если не секрет, откуда работаете?
Я работал на удаленке, как вы мечатал о "росте". Пошел в офис, усталось и депрессуха выжали как лимон. Вернулся на удаленку, больше дурные мысли в голову не лезут. На удаленке у меня кстати и доходы выше были всегда.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 23 Jan 2020 19:07
Это чисто женское мнение. Для женщин желание иметь детей обусловено биологически, а для мужчин-только социально. Т.е. перенос чисто своего опыта на всех. Плюс женщины рассматривают мужев в основном их из оценики как.. мужей. У мужчин дети конечно меняют жизнь, но не так, как у женщин. У многих поставил галочку и довольно.
Вы высказали мнение чисто холостого мужчины никогда не имевшего детей и не собирющегося в обозримом будущем. Так что ваше мнение по поводу детей - нуль без палочки.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by city_girl »

Notghin wrote: 23 Jan 2020 19:16
вы сейчас на удалёнке? если не секрет, откуда работаете?
Он живет и работает в России, один без семьи и не собирается в ближайшее время заводить семью. Поэтому вам это не совсем пример.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by mikeG »

Notghin wrote: 23 Jan 2020 03:06 Теперь у меня развязаны руки и я хочу послушать советы бывалых, потому как США страна большая и вместо того чтобы дальше участвовать в крысиных бегах и пытаться попасть в FAANG и выплачивать дом за 1.5-2 миллиона, стоят в трафике по 3 часа в день я вполне могу дауншифтнуться во Флориду и спокойно сидеть там до конца своих лет в доме у пляжа без особых напрягов.
Если строчка в резюме нужна, то имеет смысл, а иначе - шило на мыло.
В FAANG в силиконовке у сеньора инженера будет 300-500K, половина из которых - стоками. Про работу по 4 часа и удаленку придется забыть, придется по 8 часов в open space проводить.
С интересным проектом - как повезет. Мне все не особо интересные попадаются. Про дома и трафик все верно.
Денег хватит на домик-развалюшку в радиусе 1.5 часа комьюта (или таунхауз поближе). Если стоки сдуются, то придется на mortgage до пенсии работать.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Andrey Strelnikov »

city_girl wrote: 23 Jan 2020 19:38
OtherSide wrote: 23 Jan 2020 19:07
Это чисто женское мнение. Для женщин желание иметь детей обусловено биологически, а для мужчин-только социально. Т.е. перенос чисто своего опыта на всех. Плюс женщины рассматривают мужев в основном их из оценики как.. мужей. У мужчин дети конечно меняют жизнь, но не так, как у женщин. У многих поставил галочку и довольно.
Вы высказали мнение чисто холостого мужчины никогда не имевшего детей и не собирющегося в обозримом будущем. Так что ваше мнение по поводу детей - нуль без палочки.
Дети бывают разные :) Я с дочерью мог работать, очно учиться и еще вечером удаленно на всякую ерунду зарабатывать.
Родился младший с совсем другим темпераментом. У двоих родителей отнимал 100% времени. Резко просел рейтинг на работе. Ничего кроме работы делать уже не получалось. Сейчас легче тк сын вырос и уже может самостоятельно чем-то заниматься. Вечером даже отдохнуть можно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by city_girl »

Andrey Strelnikov wrote: 23 Jan 2020 19:54
city_girl wrote: 23 Jan 2020 19:38
OtherSide wrote: 23 Jan 2020 19:07
Это чисто женское мнение. Для женщин желание иметь детей обусловено биологически, а для мужчин-только социально. Т.е. перенос чисто своего опыта на всех. Плюс женщины рассматривают мужев в основном их из оценики как.. мужей. У мужчин дети конечно меняют жизнь, но не так, как у женщин. У многих поставил галочку и довольно.
Вы высказали мнение чисто холостого мужчины никогда не имевшего детей и не собирющегося в обозримом будущем. Так что ваше мнение по поводу детей - нуль без палочки.
Дети бывают разные :) Я с дочерью мог работать, очно учиться и еще вечером удаленно на всякую ерунду зарабатывать.
Родился младший с совсем другим темпераментом. У двоих родителей отнимал 100% времени. Резко просел рейтинг на работе. Ничего кроме работы делать уже не получалось. Сейчас легче тк сын вырос и уже может самостоятельно чем-то заниматься. Вечером даже отдохнуть можно.
О чем и речь, фиг его знает что придет с детьми, какие события и желания :D а еще и жены разные, мужчины разные - все это фактор большой неопределенности))) "только и всего"
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Notghin »

mikeG wrote: 23 Jan 2020 19:53
Notghin wrote: 23 Jan 2020 03:06 Теперь у меня развязаны руки и я хочу послушать советы бывалых, потому как США страна большая и вместо того чтобы дальше участвовать в крысиных бегах и пытаться попасть в FAANG и выплачивать дом за 1.5-2 миллиона, стоят в трафике по 3 часа в день я вполне могу дауншифтнуться во Флориду и спокойно сидеть там до конца своих лет в доме у пляжа без особых напрягов.
Если строчка в резюме нужна, то имеет смысл, а иначе - шило на мыло.
В FAANG в силиконовке у сеньора инженера будет 300-500K, половина из которых - стоками. Про работу по 4 часа и удаленку придется забыть, придется по 8 часов в open space проводить.
С интересным проектом - как повезет. Мне все не особо интересные попадаются. Про дома и трафик все верно.
Денег хватит на домик-развалюшку в радиусе 1.5 часа комьюта (или таунхауз поближе). Если стоки сдуются, то придется на mortgage до пенсии работать.
на это я пойтить не могу.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by caltrain »

Notghin wrote: 23 Jan 2020 04:14 Я живу в кондо, которое меня устраивает на все 100, за исключением того, что я выплачиваю кондо китайцу уже который год. О накоплениях в 1 миллион речи не идёт, я накопил две сотни, но не суть, я не собираюсь увольняться с работы и жить на проценты тоже желания нет, я люблю работать и приехал работать.
даун-пеймент 70% -такое фантастика для бей-эрии. Покупайте дом. Не надейтесь на китайца
наши поезда - самые поездатые
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by nyekimov »

Я согласен с сити гёрл, дети играют важную роль, если они планируются. К примеру я сегодня второй день работаю из дома, потому что сын болеет, жена тоже немного и я так сопливю. Сына сам свозил к педиатру. И вот поначалу может быть так, что дети будут с хорошим иммунитетом или нет. Тогда походы по врачам могут быть проблемой. Хотя и не должны быть, однако если жить в густонаселенной местности с трафиком, то просто поход к врачу может занимать пол дня.
Затем если обоим работать, то вопрос, кто будет детей развозить по кружкам и опять же свободный график на корпе выигрывает крысиным бегам.
Насчет того, хочется больше денег или нет. Можно к пенсии закончить с домом 300 к и скажем 1 млн инвестиций, а можно и 3 млн дом и 3 млн инвестиций. Кому что нравится, только засада в том, что на тот свет это все не унесешь, и те же дети я считаю, отличное образование дать надо. квартиру? ну 1 бедрум в хорошом месте может. Остальное пусть сами. Иначе какой у них будет интерес к жизни.
Но все таки 35 это не 55 и даже не 45, и если реально хочется интересных задач, то по моему мнению хороший корп найдется всегда. А вот учавствовать в крысиных бегах с каждым годом будет все меньшее желание.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jan 2020 19:38
OtherSide wrote: 23 Jan 2020 19:07
Это чисто женское мнение. Для женщин желание иметь детей обусловено биологически, а для мужчин-только социально. Т.е. перенос чисто своего опыта на всех. Плюс женщины рассматривают мужев в основном их из оценики как.. мужей. У мужчин дети конечно меняют жизнь, но не так, как у женщин. У многих поставил галочку и довольно.
Вы высказали мнение чисто холостого мужчины никогда не имевшего детей и не собирющегося в обозримом будущем. Так что ваше мнение по поводу детей - нуль без палочки.
Женщина говорит за всех мужчин :ROFL: Вот ваше мнение тут точно ноль без палочки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: 23 Jan 2020 20:40 Я согласен с сити гёрл, дети играют важную роль, если они планируются. К примеру я сегодня второй день работаю из дома, потому что сын болеет, жена тоже немного и я так сопливю. Сына сам свозил к педиатру. И вот поначалу может быть так, что дети будут с хорошим иммунитетом или нет. Тогда походы по врачам могут быть проблемой. Хотя и не должны быть, однако если жить в густонаселенной местности с трафиком, то просто поход к врачу может занимать пол дня.
Затем если обоим работать, то вопрос, кто будет детей развозить по кружкам и опять же свободный график на корпе выигрывает крысиным бегам.
Ситигерл писала не то, что дети забирают много ресурсов (это блин и так очевидно), а то что у всех мужчин становятся основной целью и смыслом жизни. Дескать всякая ересь о красоте кода и карьере сама уйдет. а это определенно не так. Как минимум не для всех мужчин.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 23 Jan 2020 20:45
nyekimov wrote: 23 Jan 2020 20:40 Я согласен с сити гёрл, дети играют важную роль, если они планируются. К примеру я сегодня второй день работаю из дома, потому что сын болеет, жена тоже немного и я так сопливю. Сына сам свозил к педиатру. И вот поначалу может быть так, что дети будут с хорошим иммунитетом или нет. Тогда походы по врачам могут быть проблемой. Хотя и не должны быть, однако если жить в густонаселенной местности с трафиком, то просто поход к врачу может занимать пол дня.
Затем если обоим работать, то вопрос, кто будет детей развозить по кружкам и опять же свободный график на корпе выигрывает крысиным бегам.
Ситигерл писала не то, что дети забирают много ресурсов (это блин и так очевидно), а то что у всех мужчин становятся основной целью и смыслом жизни. Дескать всякая ересь о красоте кода и карьере сама уйдет. а это определенно не так. Как минимум не для всех мужчин.
Я этого не писала, это вы несете какую-то отсебятину. У вас какой то внутренний ужас не дай бог подумать как женщина и вам везде мерещиться что это какие то особые "женские мысли и взгляды". Дети есть неопределенность, они меняют жизнь, как куда и для кого, определенно можно сказать только после их рождения.

nyekimov как раз все нормально и верно написал, жизнь меняется, планы и возможности меняются - много или мало, это все индивидуально
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jan 2020 21:03
OtherSide wrote: 23 Jan 2020 20:45
nyekimov wrote: 23 Jan 2020 20:40 Я согласен с сити гёрл, дети играют важную роль, если они планируются. К примеру я сегодня второй день работаю из дома, потому что сын болеет, жена тоже немного и я так сопливю. Сына сам свозил к педиатру. И вот поначалу может быть так, что дети будут с хорошим иммунитетом или нет. Тогда походы по врачам могут быть проблемой. Хотя и не должны быть, однако если жить в густонаселенной местности с трафиком, то просто поход к врачу может занимать пол дня.
Затем если обоим работать, то вопрос, кто будет детей развозить по кружкам и опять же свободный график на корпе выигрывает крысиным бегам.
Ситигерл писала не то, что дети забирают много ресурсов (это блин и так очевидно), а то что у всех мужчин становятся основной целью и смыслом жизни. Дескать всякая ересь о красоте кода и карьере сама уйдет. а это определенно не так. Как минимум не для всех мужчин.
Я этого не писала, это вы несете какую-то отсебятину. У вас какой то внутренний ужас не дай бог подумать как женщина и вам везде мерещиться что это какие то особые "женские мысли и взгляды". Дети есть неопределенность, они меняют жизнь, как куда и для кого, определенно можно сказать только после их рождения.

nyekimov как раз все нормально и верно написал, жизнь меняется, планы и возможности меняются - много или мало, это все индивидуально
Вы все верны своему принципу - нафиг логику - проще личные наезды. Или ваше фирменное "нафиг образование - улица сама всему научит"
Из того что у женщин другие приоритеты, не значит что это вызывает у меня ужас. То что в жизни женщин дети занимают больше места видно хотя бы из того, что традиционно при разводе дети достаются женщинам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by city_girl »

Other Side, тема не о ваших проблемах с тетками. Человек занят раздумьями что делать дельше, вы лезете со своими глупостями. Беседуйте с ТС прямо по теме, если есть что сказать полезного.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jan 2020 21:22 Other Side, тема не о ваших проблемах с тетками. Человек занят раздумьями что делать дельше, вы лезете со своими глупостями. Беседуйте с ТС прямо по теме, если есть что сказать полезного.
Вообще то именно вы сюда влезли обсуждать проблемы в вашей личной жизни, о чем автор вообще не спрашивал и не затрагивал. мое мнение по тебе я уже высказал конкретно.

Я как раз того же возраста что и автор, той же профессии и образа жизни, но вы как уличный специалист обо всем на свете влезли и начали рассказывать что мнение остальных в теме это ноль без палочки
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by katit »

Oh boy.. :)

Автор - подравляю! У вас все хорошо. Советов чего делать дали миллион. Я могу сказать что "так будет не всегда". Все корпы куда-то сливаются в итоге. Планы меняются. В 35 лет рассчитывать на то что будет в корпе через 5 или тем более 10 лет это как-то очень наивно. В прогноз "сиденть на пляже за 150-200 до пенсии" я не верю, это не реально, слишком долго до пенсии. Если бы было реально то конечно я только за :)
И дети тоже такое. На них надо очень много денег и времени. У меня трое, я знаю :umnik1:
Лучше водки — хуже нет! ©
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Notghin »

В общем пока решил сгонять ещё раз во Флориду, в другую часть, в которой ещё не был, погляжу что там и как. Пообщался с другим коллегой - он планирует переехать на LI и там жить у океана. Другой живёт во Флориде, третий в Южной Каролине.

У меня на работе отдельный кабинет, я туда кофемашину припёр, холодильник, чайник, микроволновку, когда нужно работать - закрываю дверь и работаю. Можно потренироваться прямо там, даму привести, опять же. Не представляю себе жизнь в опен-спейсе. :nono#:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by PrettyVacant »

Мне одному кажется, что ТС троллит?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by 8K »

Троллит стопудово.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Notghin »

Пока что мне кажется, что троллят два последних комментатора.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Lisa »

PrettyVacant wrote: 24 Jan 2020 00:06 Мне одному кажется, что ТС троллит?
Похоже на то. Но хотя бы он это делает красиво.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подскажите по дальнейшей стратегии

Post by Komissar »

PrettyVacant wrote: 24 Jan 2020 00:06 Мне одному кажется, что ТС троллит?
вброс на тему "я счастлив, не то что вы козлы"

Return to “Работа и Карьера в IT”