Программистам - бумерам посвящается

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10481
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Программистам - бумерам посвящается

Post by IvanGrozniy »

liamkin wrote: 13 Jan 2020 20:00 Ну что гадать, что было бы, если бы русские написали свои языки программирования и имели бы свои вычислительные машины? Этого не произошло. Украсть и приспособить под свои нужды оказалось гораздо удобнее. Это же не только в индустрии ЭВМ. Еще с первой пятилетки повелось. Поездка Микояна в штаты. Колу не внедрили, но Буратино вполне. А самолетостроение? А вслед за ним автостроение - Жигули с Москвичами? А ракетоносный тягач Ураган? Зато уж где обогнали - в ракетостроении. Молодцы!
Почему не произошло? Я знаю, что скриптовый язык для 1С Бухгалтерии довольно-таки популярен.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Программистам - бумерам посвящается

Post by tessob »

IvanGrozniy wrote: 13 Jan 2020 20:45Я знаю, что скриптовый язык для 1С Бухгалтерии довольно-таки популярен.
За пределами 1С? С тем же успехом можно говорить о популярности ABAP в SAP или Apex в Salesforce. Все эти языки популярны только в силу популярности платформ, в которых они используются. Был бы выбор, разработчики давно бы использовали что-то более распространенное вместо такого треша (ABAP):

Code: Select all

DATA:
    foo    TYPE string,
    bar    TYPE string,
    foobar TYPE string.

foo = 'foo'.
bar = 'bar'.
CONCATENATE foo 'and' bar INTO foobar SEPARATED BY space.
А по сути темы, СССР и Россия проигрывали не в технологии, а в маркетинг, протекционизм и экспансию.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Программистам - бумерам посвящается

Post by liamkin »

tessob wrote: 14 Jan 2020 13:04
IvanGrozniy wrote: 13 Jan 2020 20:45Я знаю, что скриптовый язык для 1С Бухгалтерии довольно-таки популярен.
За пределами 1С? С тем же успехом можно говорить о популярности ABAP в SAP или Apex в Salesforce. Все эти языки популярны только в силу популярности платформ, в которых они используются. Был бы выбор, разработчики давно бы использовали что-то более распространенное вместо такого треша (ABAP):

Code: Select all

DATA:
    foo    TYPE string,
    bar    TYPE string,
    foobar TYPE string.

foo = 'foo'.
bar = 'bar'.
CONCATENATE foo 'and' bar INTO foobar SEPARATED BY space.
А по сути темы, СССР и Россия проигрывали не в технологии, а в маркетинг, протекционизм и экспансию.
Не совсем верно. Микроволновок вот не было. С персональными компьютерами в домашних хозяйствах - тоже беда. Даже калькулятор мой первый БЗ-34 (программируемый!) отличался недетскими размерами. Все оригинальные разработки СССР были так или иначе в военной сфере. Потребители выживали на остаточных-цельнотянутых с запада товарах.
Сразу поясню - я за СССР и развал его считаю величайшей трагедией. Но недостатки были. Хотя и вполне исправимые.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Программистам - бумерам посвящается

Post by tessob »

liamkin wrote: 14 Jan 2020 20:58Не совсем верно. Микроволновок вот не было. С персональными компьютерами в домашних хозяйствах - тоже беда...
Я не думаю, что производством микроволновок и калькуляторов должно заниматься само государство. Эту функцию на мой взгляд должен выполнять абстрактный предприниматель. Для меня вообще большая и неразрешимая загадка – почему последнии сто лет на нашей территории разные государства борются с ростом благосостояния населения. Например, в то время пока США обеспечивало преференции IBM на внешних рынках, в СССР сажали за спекуляцию.

Return to “Вопросы и новости IT”