Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 24 Dec 2019 18:19 Если вы и сами понимаете, что социальное расслоение в СССР было минимальным и проблемы соц. неравенство как таковой не стояло, почему не ответили ему сразу?
Опуская ваше предположение о моем понимании социального расслоения в СССР, – я ответила ему. Меня часто спрашивают о языковых и культурных различиях между русскими и американцами, и я обычно предлагаю минимум два распространенных мнения по вопросу.

Я не живу в России и мне интересно, насколько мое мнение верно, и что форумчане думают по этому поводу. К тому же я думаю, что это интересная тема.
cool, with nerdy accents
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Советская и российская культура

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 24 Dec 2019 18:19
Gabi wrote: 24 Dec 2019 17:36
OtherSide wrote: 23 Dec 2019 23:23 У него тоже была квартира, это же СССР, если он жил в том же городе, жил так же в гос. квартире, как и героиня. А машина хоть и была относительно престижной, ей мог владеть кто угодно...
Ну я пошла посмотрела фрагменты с Гошей, машина нигде не фигурирует, живет он в квартире с какими-то старушками.

OtherSide wrote: 23 Dec 2019 23:23 Вы делаете типичную обывательскую ошибку...
Я там совершенно недвусмысленно написала, что этот вопрос появился у моего друга после просмотра фильма "Москва слезам не верит".
Если вы и сами понимаете, что социальное расслоение в СССР было минимальным и проблемы соц. неравенство как таковой не стояло, почему не ответили ему сразу?
Какое забавное умозаключение :lol: А ведь прошло всего-то каких-то 30 лет :roll: Что уж говорить о временах Наполеона или там Христа :roll:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45я думаю, что это интересная тема.
+1. И имеет дополнительное прикладное значение для неженатых :mrgreen:
Last edited by kyk on 24 Dec 2019 20:03, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45
Опуская ваше предположение о моем понимании социального расслоения в СССР, – я ответила ему.
Это не мое предположение - это то что вы прямо написали сами. Уж определились бы сами с собой.
Да и в целом не надо быть великим этнографом, что бы знать, что социальное расслоение сильно выросло и если тогда разница слесаря и директора завода колебалась в пределах личных комплексов, то сейчас между ними пропасть.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 24 Dec 2019 20:02 Какое забавное умозаключение :lol: А ведь прошло всего-то каких-то 30 лет :roll: Что уж говорить о временах Наполеона или там Христа :roll:
Возможно ваше пролетарское происходждение и зависть рисовало какой то заоблачный достаток у руководителей, мой личный опыт говорит что жили в той же нищите, что и все остальные.
Насколько я знаю, хорошо жила только номенклатура. А рядовой директор производственного предприятия получал зачастую меньше, чем рабочие.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Мда, этому топику положительно не везёт -- в него всё время лезут необразованные и завистливые обыватели со своей удушающей флатуленцией.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 24 Dec 2019 20:03
Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45 Опуская ваше предположение о моем понимании социального расслоения в СССР, – я ответила ему.
Это не мое предположение - это то что вы прямо написали сами. Уж определились бы сами с собой.
Где это я написала?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

jsjs wrote: 24 Dec 2019 20:33 Мда, этому топику положительно не везёт -- в него всё время лезут необразованные и завистливые обыватели со своей удушающей флатуленцией.
:D
cool, with nerdy accents
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Советская и российская культура

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 24 Dec 2019 20:07
deliasmith wrote: 24 Dec 2019 20:02 Какое забавное умозаключение :lol: А ведь прошло всего-то каких-то 30 лет :roll: Что уж говорить о временах Наполеона или там Христа :roll:
Возможно ваше пролетарское происходждение и зависть рисовало какой то заоблачный достаток у руководителей, мой личный опыт говорит что жили в той же нищите, что и все остальные.
Насколько я знаю, хорошо жила только номенклатура. А рядовой директор производственного предприятия получал зачастую меньше, чем рабочие.
Да не ощетинивайтесь уж так-то, я ж не спорю. Вы ж с Тарковским на короткой ноге :good:
Просто реально забавно наблюдать за рождением мифов :D
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Советская и российская культура

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 24 Dec 2019 17:47
GoodBuyAmerica wrote: 24 Dec 2019 08:32 А в чем проблема? Любой хороший руководитель обладает пластичностью, умеет делегировать и передавать/уступать инициативу. Ничего зазорного нет в том, чтобы наруководившись "от пуза" на работе отдать инициативу дома. Это даже очень приятно если доверяешь партнеру. Правда сложно найти баланс, так как сильные характеры будут все время мониторить ситуацию и перехватывать инициативу если их что-то не устраивает. Если два сильных характера найдут в себе силы уступать и заботиться друг о друге - они уживутся. Если будут тянуть одеяло на себя - разбегутся, причем очень быстро.
На мой взгляд, проблема в выделенном.

У хороших руководителей обычно есть конкретное видение, куда идет коллектив, с какой целью и каким образом это должно делаться. Даже если они умеют делегировать, они обычно направляют делегируемого двигаться туда, куда они считают нужным, и цели обозначают сами. Зазорного в том, чтобы передать бразды правления другому в домашней обстановке, ничего нет. Но таким людям может быть нелегко отдаваться конкурирующему видению, даже если речь идет о незначительных делах и решениях.
Я скорее предполагал отношения между партнерами, а не начальник-подчиненный. У партнеров может быть немного разное видение как делать то или это, и если они умеют уступать друг другу признавая, что каждый лучше разбирается в разных аспектах, то они вполне могут счастливо уживаться. С условием, что их видение большой картинки комплиментарно. В отношениях начальник-подчиненный, подчиненные обычно не понимают что происходит в рамках большой картинки. Но в деталях они могут разбираться лучше начальника. Но если они начинают настаивать на альтернативном vision, либо кто-то должен уйти, либо они должны стать партнерами.
Возвращаясь к фильму, Гоша, конечно, выдает очень сексистские суждения, и тараканов в его башке хватит на 10 неуживчивых мужчин. Так что даже после того, как он вернулся, я думаю, что happily ever after для него не будет.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Советская и российская культура

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45 Меня часто спрашивают о языковых и культурных различиях между русскими и американцами, и я обычно предлагаю минимум два распространенных мнения по вопросу.
А можно с этого места поподробнее?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

Gabi wrote: 24 Dec 2019 21:20
OtherSide wrote: 24 Dec 2019 20:03
Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45 Опуская ваше предположение о моем понимании социального расслоения в СССР, – я ответила ему.
Это не мое предположение - это то что вы прямо написали сами. Уж определились бы сами с собой.
Где это я написала?
Самое прикольное что весь сюжет «Москва слезам не верит» как раз о социальном неравенстве.

Начинается - «провинциальные простые девушки приехали покорять Москву» - то есть приехали повышать социальный статус.

Главная героиня навлекла на себя неприятности, изображая «профессорскую дочку», став обьектом охоты за выгодной партией. Папаша ее дочери не задумываясь ее бросил, когда узнал, что она простая провинциалка из рабочей общаги. Его «интеллигентная мама» быстро объяснила, где таким как она место.

Папаша проникся пылким интересом к своему ребенку только через много лет, когда узнал, что героиня сделала хорошую карьеру и вся в полном порядке. До того наличие его ребенка у рабочей с завода его не интересовало.

Гоша, живущий в убогой комнате в убитой коммуналке, работавший слесарем в НИИ (и потому никак не мог зарабатывать больше, чем директор московского завода), резко ушел в запой, как только узнал, что героиня директор завода. Которая между прочим живет в отдельной квартире и даже не в однушке в тн «министерском/цковском доме» в аккуратненькой квартире обставленной по хорошим советским стандартам и ездит на своей престижной тогда машине (у директоров заводов так же была в распоряжении служебная машина с водителем)

Героиня Муравьевой всю дорогу охотится за выгодным женихом, чтобы минуя все социальные лифты (где надо быстро перебирать лапками и извилинами), очутится на более высоком социальном уровне.

И как после всего «социальном неравенства» не было?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Ну так все познается в сравнении. В СССР если у тебя двушка и москвич, а у соседа - трешка и волга - это уже повод говорить о социальном неравенстве, а по факту это неравенство весьма условное.

Фильм отражает не реальность, а женские фантазии. Зрительницы должны ассоциировать себя с главной героиней, именно для этого показано что жизнь подруг, в целом, не сложилась и быт Гоши очернен. Разница есть конечно, но разница по факту минимальная. Если бы Гоша тоже бы был другим директором, то все выгледело недостоверным по причине того, что Гоша симпатичный, волевой, остроумный мужик в расцвете сил - нафига ему ровесница с ребенком, понятно что он бы искал девочку 25-30 лет, обладая сам должностью и волгой и героиня чувствовала бы себя неуверенно в таком союзе, боясь что он всегда может променять ее.
Второе - Гоша предмет фантазий одиноких сорокалетних теток тех лет, т.к. именно такой вариант для них реалистичен к тому же он из той же социальной среды, что и сами зрительницы.
Социальное расслоение было всегда, но при ссср это в большей степени предмет престижа, чем материальных возможностей.

Фильм не о социальном неравенстве, а о строительстве женщиной своей судьбы
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Как раз режиссером __небольшое___ социальное неравенство введено именно для того, что бы союз выглядел реалистичным. Представим что Алферова так бы не сделала карьеры и жила, как и Гоша в комнате коммуналки с дочкой. Их союз читался бы как явный мезальянс и весьма ненадежный. Не понятно почему такой привлекательный и толковый мужик до своих лет остался один, наверняка там скелет в шкафу и зрительнецы искали бы подвоха. То ли альфонс, то ли алкаш, то ли бестолковый.
А так читался - ну вы мужики не зазнавайтесь, мы бабы тоже можем кое-что (хотя семья главнее конечно)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Советская и российская культура

Post by voyager3 »

Гоша - представитель вида "трудовая интеллигенция". Подробнее об этом виде можно прочитать в книге Fantastic Beasts and Where to Find Them на страницах между статьями о снежном человеке и чупакабре.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

voyager3 wrote: 24 Dec 2019 22:59 Гоша - представитель вида "трудовая интеллигенция". Подробнее об этом виде можно прочитать в книге Fantastic Beasts and Where to Find Them на страницах между статьями о снежном человеке и чупакабре.
В Питере все многие рабочие изьясняются и излагают как профессора, но это видимо город свой отпечаток накладывает.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

city_girl wrote: 24 Dec 2019 22:04
Gabi wrote: 24 Dec 2019 21:20
OtherSide wrote: 24 Dec 2019 20:03
Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45 Опуская ваше предположение о моем понимании социального расслоения в СССР, – я ответила ему.
Это не мое предположение - это то что вы прямо написали сами. Уж определились бы сами с собой.
Где это я написала?
Самое прикольное что весь сюжет «Москва слезам не верит» как раз о социальном неравенстве.

Начинается - «провинциальные простые девушки приехали покорять Москву» - то есть приехали повышать социальный статус.

Главная героиня навлекла на себя неприятности, изображая «профессорскую дочку», став обьектом охоты за выгодной партией. Папаша ее дочери не задумываясь ее бросил, когда узнал, что она простая провинциалка из рабочей общаги. Его «интеллигентная мама» быстро объяснила, где таким как она место.

Папаша проникся пылким интересом к своему ребенку только через много лет, когда узнал, что героиня сделала хорошую карьеру и вся в полном порядке. До того наличие его ребенка у рабочей с завода его не интересовало.

Гоша, живущий в убогой комнате в убитой коммуналке, работавший слесарем в НИИ (и потому никак не мог зарабатывать больше, чем директор московского завода), резко ушел в запой, как только узнал, что героиня директор завода. Которая между прочим живет в отдельной квартире и даже не в однушке в тн «министерском/цковском доме» в аккуратненькой квартире обставленной по хорошим советским стандартам и ездит на своей престижной тогда машине (у директоров заводов так же была в распоряжении служебная машина с водителем)

Героиня Муравьевой всю дорогу охотится за выгодным женихом, чтобы минуя все социальные лифты (где надо быстро перебирать лапками и извилинами), очутится на более высоком социальном уровне.

И как после всего «социальном неравенства» не было?
Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить. Была там такая очень правильная фраза....
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

Кстати, Меньшов сказал, что если бы я знал, что мой фильм в том числе приведет к падению СССР - я бы его не снимал. Это как Александр Зиновьев тоже самое сказал, если я в копилку своими книжками что-то в падение СССР внёс, я бы их не писал. Все не глупые люди, но что же теперь уже.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

GoodBuyAmerica wrote: 24 Dec 2019 21:50 Я скорее предполагал отношения между партнерами, а не начальник-подчиненный. У партнеров может быть немного разное видение как делать то или это, и если они умеют уступать друг другу признавая, что каждый лучше разбирается в разных аспектах, то они вполне могут счастливо уживаться. С условием, что их видение большой картинки комплиментарно. В отношениях начальник-подчиненный, подчиненные обычно не понимают что происходит в рамках большой картинки. Но в деталях они могут разбираться лучше начальника. Но если они начинают настаивать на альтернативном vision, либо кто-то должен уйти, либо они должны стать партнерами.
Возвращаясь к фильму, Гоша, конечно, выдает очень сексистские суждения, и тараканов в его башке хватит на 10 неуживчивых мужчин. Так что даже после того, как он вернулся, я думаю, что happily ever after для него не будет.
Кстати, по сюжету фильма, он как бы завзятый холостяк. То есть специфический типаж. Не marriage material получается. В те времена как бы к этому возрасту предполагалось наличие семьи, ну или это могло быть «оправдано» некой творческой жизнью или карьерой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

Вячеслав Викторович wrote: 24 Dec 2019 23:33 Кстати, Меньшов сказал, что если бы я знал, что мой фильм в том числе приведет к падению СССР - я бы его не снимал. Это как Александр Зиновьев тоже самое сказал, если я в копилку своими книжками что-то в падение СССР внёс, я бы их не писал. Все не глупые люди, но что же теперь уже.
А почему вы думаете, данный фильм внес свою лепту в развал СССР? Мне как то не приходила в голову такая идея.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

city_girl wrote: 24 Dec 2019 23:46
Вячеслав Викторович wrote: 24 Dec 2019 23:33 Кстати, Меньшов сказал, что если бы я знал, что мой фильм в том числе приведет к падению СССР - я бы его не снимал. Это как Александр Зиновьев тоже самое сказал, если я в копилку своими книжками что-то в падение СССР внёс, я бы их не писал. Все не глупые люди, но что же теперь уже.
А почему вы думаете, данный фильм внес свою лепту в развал СССР? Мне как то не приходила в голову такая идея.
Ну как же, сам Рейган 5 раз смотрел... Оскар фильму дали. Но это не я, это сам Меньшов сказал.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Советская и российская культура

Post by lenvol »

OtherSide wrote: 24 Dec 2019 22:50 Представим что Алферова так бы не сделала карьеры и жила, как и Гоша в комнате коммуналки с дочкой.
Звездный час Веры Алентовой пришелся на 1979 год, когда Владимир Меньшов снял кинороман "Москва слезам не верит", где она сыграла главную роль Екатерины Тихомировой.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Вячеслав Викторович wrote: 24 Dec 2019 23:22
voyager3 wrote: 24 Dec 2019 22:59 Гоша - представитель вида "трудовая интеллигенция". Подробнее об этом виде можно прочитать в книге Fantastic Beasts and Where to Find Them на страницах между статьями о снежном человеке и чупакабре.
В Питере все многие рабочие изьясняются и излагают как профессора, но это видимо город свой отпечаток накладывает.
В Питере многие убийцы-расчленители даже диссертации пишут.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

lenvol wrote:
OtherSide wrote: 24 Dec 2019 22:50 Представим что Алферова так бы не сделала карьеры и жила, как и Гоша в комнате коммуналки с дочкой.
Звездный час Веры Алентовой пришелся на 1979 год, когда Владимир Меньшов снял кинороман "Москва слезам не верит", где она сыграла главную роль Екатерины Тихомировой.
Я хотел тоже посмеяться, нопотом решил пусть иксперт пишет и дальше))
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Советская и российская культура

Post by GoodBuyAmerica »

jsjs wrote: 24 Dec 2019 20:33 Мда, этому топику положительно не везёт -- в него всё время лезут необразованные и завистливые обыватели со своей удушающей флатуленцией.
Вот ведь эти интелихенты! Все с подковыкой. Нет чтобы просто на ... послать!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “О жизни”