Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

vbr wrote: 10 Dec 2019 17:19
Вы приняли его язык, хотя вряд ли сможете объяснить,

Вот с этим согласна. Ссылаются на критиков.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1581
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Советская и российская культура

Post by vbr »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 17:34
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 17:22 Лучше бы сказали что я должна была прочувстовать, и какие такие художественные приемы это должны были до меня донести. (Кстати, вывод напрашивается, что эти художественные приемы не сработали в моем случае).
Вам что, личную кинолекцию провести что ли? Так люди бывают годы на это тратят, что бы разбираться в кино. Хотя в случае с Тарковским там не нужно особое образование, главное желание понять. Но у вас этого желания явно нет. Для начала можете пересмотреть (я так понял смотрели лет 30 назад и в голове только обрывочные кадры) и погуглить разборы фильма - их много.
А то что вы не поняли и поэтому не понравилось - так это ваши слова ( "какая то мутотень" (С))
А вы могли бы привести примеры фильмов, которые вы не поняли, но которые вам понравились ?
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 17:47 У вас самой нет желания разобраться это раз
Второе подготовка в любом случае нужна, это не 2 строчки
Если есть желание понять рецензий и без меня валом.

Что я не знаю форумные правила игры. Вынудить оппонента написать 3 страницы аналитики , что бы в ответ написать: а ну понятно, какая то туфта афтор сам не понял.
Хотите разобораться - вот вам домашнее задание - для начала посмотреть, а потом я потрачу время и погуглю годные разборы
О, господи, назовите хоть один кинематографический прием, который есть, а я не увидела - и делов-то. Или хоть СВОИ личные ощущения.
Last edited by Цокотуха on 10 Dec 2019 17:58, edited 1 time in total.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 17:50
vbr wrote: 10 Dec 2019 17:19
Вы приняли его язык, хотя вряд ли сможете объяснить,

Вот с этим согласна. Ссылаются на критиков.
Так это нормально. Критики - профессионалы, они хорошо пишут, и четко выражают мысли
Зачем я буду мучать себя, если другой человек уже высказался по теме , и я с ним согласен?
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

vbr wrote: 10 Dec 2019 17:51
OtherSide wrote: 10 Dec 2019 17:34
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 17:22 Лучше бы сказали что я должна была прочувстовать, и какие такие художественные приемы это должны были до меня донести. (Кстати, вывод напрашивается, что эти художественные приемы не сработали в моем случае).
Вам что, личную кинолекцию провести что ли? Так люди бывают годы на это тратят, что бы разбираться в кино. Хотя в случае с Тарковским там не нужно особое образование, главное желание понять. Но у вас этого желания явно нет. Для начала можете пересмотреть (я так понял смотрели лет 30 назад и в голове только обрывочные кадры) и погуглить разборы фильма - их много.
А то что вы не поняли и поэтому не понравилось - так это ваши слова ( "какая то мутотень" (С))
А вы могли бы привести примеры фильмов, которые вы не поняли, но которые вам понравились ?
Да вот хоть "И это все о нем". Вряд ли в 10 лет я чего там поняла, а ощущения остались чего-то спокойного и светлого.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

deev_a_v wrote: 10 Dec 2019 17:54
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 17:50
vbr wrote: 10 Dec 2019 17:19
Вы приняли его язык, хотя вряд ли сможете объяснить,

Вот с этим согласна. Ссылаются на критиков.
Так это нормально. Критики - профессионалы, они хорошо пишут, и четко выражают мысли
Зачем я буду мучать себя, если другой человек уже высказался по теме , и я с ним согласен?
Напрашивается вывод, что это такая "заумь", что своими словами и не передать, т.е. и есть мутотень.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 17:57
deev_a_v wrote: 10 Dec 2019 17:54
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 17:50
vbr wrote: 10 Dec 2019 17:19
Вы приняли его язык, хотя вряд ли сможете объяснить,

Вот с этим согласна. Ссылаются на критиков.
Так это нормально. Критики - профессионалы, они хорошо пишут, и четко выражают мысли
Зачем я буду мучать себя, если другой человек уже высказался по теме , и я с ним согласен?
Напрашивается вывод, что это такая "заумь", что своими словами и не передать, т.е. и есть мутотень.
Ну если вам так легче, можете так считать
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

А я вот сейчас задумалась, что первично, что вторично: это я просто не люблю всякие сюжеты на тему "после апокалипсиса", или это после "Ста́лкера́" Тарковкого?

Что говорить, великий режиссер, еще одно влияние: целую тему для меня закрыл своей гениальной работой.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Ну, послушала критиков: у Тарковкого кино как поэзия подсознательного. Не поняла, почему знатоки ничего кроме "шедевр не для быдла" не могли сказать. Совсем с моим мнением о Тарковком мнение критиков не противоречит.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

deev_a_v wrote: 10 Dec 2019 17:46
vbr wrote: 10 Dec 2019 17:19
deev_a_v wrote: 10 Dec 2019 17:06 Я ещё заметил, что когда говоришь, что фильмы Тарковского достаточно прозрачны, если принять его киноязык, то собеседники часто воспринимают это как личное оскорбление
Почему бы это?
Вы приняли его язык, хотя вряд ли сможете объяснить, в чем заключаются его особенности, другим он кажется в принципе непонятным,
а посему им не нужно ничего объяснять. Отсюда и неприязнь. Как-то так.
Думаю, что все немного проще. Когда человек не понимает, что ему говорит художник, то самая простейшая реакция у человека, не привыкшего к рефлексии - « это не я не понял, это художник намутил»
И когда вдруг рядом появляется человек, для которого язык художника понятен и приемлем, то это нарушает внутренний комфорт и вызывает раздражение
Это нарушение комфорта приводит к различным результатам - у умного это повод к рефлексии, у глупого - повод к агрессии к раздражителю
У вас получается априори, раздражен - значит не понял. Почему вы не хотите допустить такой вариант - все понял, но не нравится, а высокопарные разглагольствования о непонятности величия мысли простым смертным раздражают. Я почему привела в пример Лема, Лем все понял, и ему сильно не понравилось понятое, до раздражения. Не понравилось, что эту фигню Тарковский предпочел более стоящей идее Лема.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 18:13 А я вот сейчас задумалась, что первично, что вторично: это я просто не люблю всякие сюжеты на тему "после апокалипсиса", или это после "Ста́лкера́" Тарковкого?
Кино особенно авторское (для себя и о себе) это одно из форм восприятия художником мира. Не важно, что он выбрал кисть, музыку или кинематограф. Сюжет в данном случае лишь выбор типа краси или инструментов. Вообще в состязании фильмов Атаниони и Тарковского, Тарковский ее для меня выиграл - язык и игра актеров тут видимо сыграли свою решающую роль.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

У Лема еще есть рассказ "Маска" на тему Хари.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

SergeyM800 wrote: 10 Dec 2019 19:37
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 18:13 А я вот сейчас задумалась, что первично, что вторично: это я просто не люблю всякие сюжеты на тему "после апокалипсиса", или это после "Ста́лкера́" Тарковкого?
Кино особенно авторское (для себя и о себе) это одно из форм восприятия художником мира. Не важно, что он выбрал кисть, музыку или кинематограф. Сюжет в данном случае лишь выбор типа краси или инструментов. Вообще в состязании фильмов Атаниони и Тарковского, Тарковский ее для меня выиграл - язык и игра актеров тут видимо сыграли свою решающую роль.
Про Атаниони не слышала, а всех победил (в чем?) Норштейн.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Michelangelo Antonioni - через O. Тарковского называли советским Антониони.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

vbr wrote: 10 Dec 2019 17:51
А вы могли бы привести примеры фильмов, которые вы не поняли, но которые вам понравились ?
Я мог бы привести примеры фильмов, которые в начале совершенно не понял, но потратил время и силы, разобрался и в итоге понравились.
Были и такие, что сразу понравились, а через годы стал считать переоцененными
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 10 Dec 2019 20:27 Michelangelo Antonioni - через O. Тарковского называли советским Антониони.
Общего в них только форма, и более справедливо было бы назвать Антониони итальянским Тарковский, т.к. второй на мой взгляд сильнее. Хотя оба нравятся
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 20:29
SergeyM800 wrote: 10 Dec 2019 20:27 Michelangelo Antonioni - через O. Тарковского называли советским Антониони.
Общего в них только форма, и более справедливо было бы назвать Антониони итальянским Тарковский, т.к. второй на мой взгляд сильнее. Хотя оба нравятся
Сам Тарковский говорил, что снимал Зеркало, имея в голове 8 1/2 Феллини
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1581
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Советская и российская культура

Post by vbr »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 20:27
vbr wrote: 10 Dec 2019 17:51
А вы могли бы привести примеры фильмов, которые вы не поняли, но которые вам понравились ?
Я мог бы привести примеры фильмов, которые в начале совершенно не понял, но потратил время и силы, разобрался и в итоге понравились.
Были и такие, что сразу понравились, а через годы стал считать переоцененными
Давайте.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

The Falls гринуэя
Lost Highway Линч
Ностальгия Тарковского зашла далеко на сразу
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

deev_a_v wrote: 10 Dec 2019 20:34 Сам Тарковский говорил, что снимал Зеркало, имея в голове 8 1/2 Феллини
Феллини мне не пошел вообще. Хотя 8 1/2 в общем я оценил положительно. Но я смотрел Фелини после Тарковского.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Буквально воспринимать не стоит. Это как яблоко ньютона. А вообще многие режиссеры снимали автобиографическое кино, это логично, творчество делают из себя, т.к. другое редко под рукой
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 20:27 но потратил время и силы, разобрался и в итоге понравились.
Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Я так полагаю, что в 70-ые впервые появилась идея создавать "подсознательное" в виде фильма. Кто успел - тот молодец. Сейчас этим никого не удивишь, можно выбирать, чье подсознательное тебе ближе.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Для кого то интеллектуальное и духовное усилие - наслаждение, для кого-то - боль и слезы.
Суровая реальность в том, что у одних есть способности и желание их развивать, кому то остается только злится и писать про снобов. Я уже писал аналогию - люди ходят в спортзал для себя, а не что бы злить жирдяев. Но если жирдяй спросит о своей физической форме сам - получит честный ответ.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 21:33 Для кого то интеллектуальное и духовное усилие - наслаждение, для кого-то - боль и слезы.
Суровая реальность в том, что у одних есть способности и желание их развивать, кому то остается только злится и писать про снобов. Я уже писал аналогию - люди ходят в спортзал для себя, а не что бы злить жирдяев. Но если жирдяй спросит о своей физической форме сам - получит честный ответ.
Больше злобы, чем в Ваших постах, ни у кого нет. Моя так реакция: "не зашло, значит не мое." Хотите понимать тараканы Тарковского - наслаждайтесь.

p.s. Буду знать, кто тут "детский сад на прогулке".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 17:01 Лем о возможности познания
А Тарковский о необходимости познания вообще
У Лема тоска по непознаваемости Космоса
Тарковский - в жопу этот Космос

Конечно Лем был недоволен.
Ну да Солярис то Лем написал, а Тарковский не смог придумать сам сюжет, пришлось тырить и коверкать чужое, прикрываться чужим именем (он же взял сюжет очень популярного на тот момент писателя), чтобы втиснуть свою «великую мысль».

Если что, у Лема нет тоски, ни по какому поводу.

Return to “О жизни”