Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

jsjs wrote: 08 Dec 2019 02:08 Вот это можете помнить:
Так тоже не помню. Но по описанию вроде бы интересно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:12 Ага спасибо за Каган тоже :fr:

Целей как таковых не было.
Они обе много занимались heritage language, но одна из них больше, не помню которая. Возможно, Каган.

С такими старшими вы сами можете писать книги на эту тему. :-)

Я думаю, что в обучении языку семьи цели необходимы, как для детей, так и для родителей. Не понимая целей трудно выстроить и систематически поддерживать программу домашнего обучения. Но я уверена, что ваша жена знает, что делает, даже если это нигде и не расписывалось. Иначе вы не могли бы похвастаться такими успехами детей. :good:
cool, with nerdy accents
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 08 Dec 2019 02:12
Sergunka wrote: 08 Dec 2019 02:08
Komissar wrote: 08 Dec 2019 01:52
Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:12 Потом на удивление было несколько удач с первым сыном у него явно талант к лингвистике тут в маму (мама лингвист) у него есть очень серьезные удачи, еще будучи подростком он сделал перевод книжки Волкова "Урфин джюс и его деревянные солдаты"
Это был на редкость корявый перевод.
Спасибо, что прочитали :fr: Как говорится "с худой овцы..." :mrgreen:
с трудом продрался через пару абзацев. У парня совершенно нет чувства английской грамматики, предложения построены "на костылях".
Может английский самому подучить и детей своих русскому языку за одно, глядишь за культурного сойдешь :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Советская и российская культура

Post by Гоша Хороший »

Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 15:09 Господи, да мне никто не нравился. Миронов слишком дрыгался, Абдулов вообще не двигался, как мешком пристукнутый. Янковский слишком скользкий, Мягков слишком мягкий. Одни клоуны, как Баярский, да полудурки, как Садальский. Караченцова с возрастом оценила, но в детстве казался некрасивым.
напомило

А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. Весь мир таков, что стесняться некого!
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Советская и российская культура

Post by Гоша Хороший »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 17:52 Я считаю, что смотреть нужно то, что нравится. Не нравятся мультфильмы и фантастика, то и не нужно их смотреть. Если нравятся психологические драмы, то не обязательно смотреть веселое.
я тоже так считаю. но мужики они везде одинаковые. им интереснее фильмы с красивыми бабами/училками/преподавателями смотреть, чем какие-нибудь ужастики
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11133
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Советская и российская культура

Post by ReactoR »

Гоша Хороший wrote: 08 Dec 2019 07:26
Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 15:09 Господи, да мне никто не нравился. Миронов слишком дрыгался, Абдулов вообще не двигался, как мешком пристукнутый. Янковский слишком скользкий, Мягков слишком мягкий. Одни клоуны, как Баярский, да полудурки, как Садальский. Караченцова с возрастом оценила, но в детстве казался некрасивым.
напомило

А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. Весь мир таков, что стесняться некого!
Для сравнения у Шварца
пьеса
Ах, дорогая, а кто хорош? Весь мир таков, что стесняться
нечего. Сегодня, например, вижу: летит бабочка. Головка крошечная,
безмозглая. Крыльями - бяк, бяк - дура дурой! Это зрелище на меня так
подействовало, что я взял да украл у короля двести золотых. Чего тут
стесняться, когда весь мир создан совершенно не на мой вкус. Береза -
тупица, дуб - осел. Речка - идиотка. Облака - кретины. Люди - мошенники.
Все! Даже грудные младенцы только об одном мечтают, как бы пожрать да
поспать. Да ну его! Чего там в самом деле? Придете?
Мир это Выхухоль.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Да я и больше скажу. Школы русского в Америке считаю преступлением против своих бывших соотечественников.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Гоша Хороший wrote: 08 Dec 2019 07:38
Gabi wrote: 07 Dec 2019 17:52 Я считаю, что смотреть нужно то, что нравится. Не нравятся мультфильмы и фантастика, то и не нужно их смотреть. Если нравятся психологические драмы, то не обязательно смотреть веселое.
я тоже так считаю. но мужики они везде одинаковые. им интереснее фильмы с красивыми бабами/училками/преподавателями смотреть, чем какие-нибудь ужастики
Эти фильмы (с красивыми бабами/училками/преподавателями), как правило, имеют очень ограниченный лексикон, так что многому там не научишься.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Советская и российская культура

Post by voyager3 »

Вячеслав Викторович wrote: 07 Dec 2019 22:29 Я не знаю ни одного кто "очень успешно". Я знаю лишь пару немцев, которые хоть более менее. остальные лишь яйки, млеко и т.д.
На Батькивщине в нашей конторе был штатный преподаватель английского, американец, так вот он по ходу дела выучил русский так, что если, проходя мимо, услышать его разговор с кем-нибудь, то распознать иностранца можно было только по слишком чистому языку со слишком ровными интонациями, да и то, если знать, что ищешь.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Советская и российская культура

Post by Гоша Хороший »

jsjs wrote: 08 Dec 2019 15:53 Эти фильмы (с красивыми бабами/училками/преподавателями), как правило, имеют очень ограниченный лексикон, так что многому там не научишься.
я в детстве раза 3 сходил на "а зори здесь тихие" и все потому, что там была сцена в бане.

красивые русские бабы ...в которых попадают пули.

мне кажется, что инострацы учат русский язык из-за баб, красивых русских баб
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Гоша Хороший wrote: 08 Dec 2019 22:22
jsjs wrote: 08 Dec 2019 15:53 Эти фильмы (с красивыми бабами/училками/преподавателями), как правило, имеют очень ограниченный лексикон, так что многому там не научишься.
я в детстве раза 3 сходил на "а зори здесь тихие" и все потому, что там была сцена в бане.

красивые русские бабы ...в которых попадают пули.

мне кажется, что инострацы учат русский язык из-за баб, красивых русских баб
Да. Ещё была наносекундная сцена в фильме "Экипаж".

Сейчас просто полно фильмов, состоящих из таких сцен чуть менее, чем полностью, и любители красивых училок сразу гуглят именно их.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Советская и российская культура

Post by Komissar »

Гоша Хороший wrote: 08 Dec 2019 22:22
jsjs wrote: 08 Dec 2019 15:53 Эти фильмы (с красивыми бабами/училками/преподавателями), как правило, имеют очень ограниченный лексикон, так что многому там не научишься.
я в детстве раза 3 сходил на "а зори здесь тихие" и все потому, что там была сцена в бане.

а я несколько раз пересмотрел "Золото Маккены" из-за сцены купания.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Советская и российская культура

Post by worldCitizen »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:58
Sergunka wrote: 07 Dec 2019 23:37 Меня больше интересуют насколько они хорошо учат? Я пересекался как-то с оказией со "слухачами"-посольскими в России. Уровень языка у них, конечно, повыше чем у дипломатов. У меня сомнения, что их готовят в ДС :D

P.S. Тем не менее открытые вакансии для учителей в Мотерей висят годами, толи текучка, толи желающих маловато :mrgreen:
У меня сложилось плохое впечатление о квалификации монтерейских учителей. Я с ними не работала, но профессионально сталкиваться приходилось. У них вакансии висят годами, потому что институт хочет квалифицированных преподавателей, а квалифицированные преподаватели там не задерживаются.
Интересное наблюдение. Судя по тому с чем (кем) приходилось сталкиваться, впечатление похожее.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Советская и российская культура

Post by worldCitizen »

Гоша Хороший wrote: 08 Dec 2019 22:22
jsjs wrote: 08 Dec 2019 15:53 Эти фильмы (с красивыми бабами/училками/преподавателями), как правило, имеют очень ограниченный лексикон, так что многому там не научишься.
я в детстве раза 3 сходил на "а зори здесь тихие" и все потому, что там была сцена в бане.

красивые русские бабы ...в которых попадают пули.

мне кажется, что инострацы учат русский язык из-за баб, красивых русских баб
а женщины, из-за мужиков...?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Как говорил поэт
Я
адрес
по-русски
спросил у хохла,
хохол отвечал:
— Нэ чую. —
Когда ж переходят
к научной теме,
им
рамки русского
у́зки,
с Тифлисской
Казанская академия
переписывается по-французски.
И я
Париж люблю сверх мер
(красивы бульвары ночью!).
Ну, мало ли что —
Бодлер,
Малярмэ
и этакое прочее!
Но нам ли,
шагавшим в огне и воде
годами
борьбой прожжёнными,
растить
на смену себе
бульвардье
французистыми пижонами!
Используй,
кто был безъязык и гол,
свободу Советской власти.
Ищите свой корень
и свой глагол,
во тьму филологии влазьте.
Смотрите на жизнь
без очков и шор,
глазами жадными цапайте
всё то,
что у вашей земли хорошо
и что хорошо на Западе.
Но нету места
злобы мазку,
не мажьте красные души!
Товарищи юноши,
взгляд — на Москву,
на русский вострите уши!
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Советская и российская культура

Post by nvvosk »

worldCitizen wrote: 09 Dec 2019 06:49
Гоша Хороший wrote: 08 Dec 2019 22:22
jsjs wrote: 08 Dec 2019 15:53 Эти фильмы (с красивыми бабами/училками/преподавателями), как правило, имеют очень ограниченный лексикон, так что многому там не научишься.
я в детстве раза 3 сходил на "а зори здесь тихие" и все потому, что там была сцена в бане.

красивые русские бабы ...в которых попадают пули.

мне кажется, что инострацы учат русский язык из-за баб, красивых русских баб
а женщины, из-за мужиков...?
Да, помню, начинала учить французский и итальянский :oops:
Теперь муж говорит и поет по-французски, так что необходимость отпала :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Понятия понять и узнать - разные. Понять русский культурный код, не одно и тоже чем получить знания о нем (даже от самых квалифицированный предподавателей).
Как я понимаю, мы говорим об узучении культурного кода. Вопрос понятия или мысление теми же категориями - не стоит.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 09 Dec 2019 17:19 Понятия понять и узнать - разные. Понять русский культурный код, не одно и тоже чем получить знания о нем (даже от самых квалифицированный предподавателей).
Как я понимаю, мы говорим об узучении культурного кода. Вопрос понятия или мысление теми же категориями - не стоит.
Это еще что за белиберда? Такого понятия нет "код" . Есть менталитет, обычаи, культурное наследие и т.д.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Вот же: :pain1:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Вам не понравился термин элитарная культура, хотя он вполне научный, а шарлатанскую билеберду тянете сюда.

1) Вики в целом не авторитет и ссылок на ученых, которые ввели этот термин, нет
2) Даже в самой вики оказалось написано, что культурный код это то, что нельзя объяснить но как то себя проявляет - по сути некая мистическая сущность и дальше такого же рода ссылки на подсозание и мистику
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Посмотрите на результаты. Употребление термина культурный код значительно выше, чем термина элитарная культура. Васи Пупкина тоже нет в природе, но термин употребляется в разговоре часто. Вики тут не причем.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Собираетесь проверять корректность терминов голосованием?
Термин культурный код не несет никакого смысла, а поэтому и изучать иностранцам там нечего.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Ой да ладно придиратся. Термин культурный код появился в процессе разговора в этом топике и обьединяет в себе и то о чем вы и говорили выше (менталитет, обычаи, культурное наследие и т.д). Я даже удивлся, что он так широко известен и применяется и уже давно. Вот например:

https://www.gitis.net/history-philosoph ... kod-rossii
29 октября 2015 в 17.00 в ауд. 25 Главного учебного корпуса (М. Кисловский пер., д. 6) состоялась межвузовская научно-практическая конференция кафедры ИФЛИ "Культурный код России", приуроченная к празднованию Дня народного единства.

Неуловимый культурный код
Собрались отечественные мастера культуры на «Агоре» поговорить о содержании национального кода...
http://portal-kultura.ru/articles/obozr ... urnyy-kod/


Михалков убежден, что культурный код русского человека основывается на любви...

Основная тема форума этого года - "Культурные коды в условиях глобализации"
https://tass.ru/kultura/7135097
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Небрежность термина формирует небрежность мыслей, а небрежность мыслей - хаос в действиях.
Интуитивно коннотация термина культурный код мне понятна - как раз цель в том, что бы нивелировать смысл термина элитарная культура и культурное наследие, переведя с конкретных достижений на нечто мифическо-бытовое. Т.е. термин не только дебильный, но и по своей сути деструктивный.
Фокус внимания переводится с духовных высот реальных произведений на "эту страну не понять" демонстрируя бытовую необустроенность
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Советская и российская культура

Post by Мальчик-Одуванчик »

"Географ Глобус пропил" - уже называли? Прочитать тоже стоит.
"Похороните меня под плинтусом" тоже достаточно по-русски атмосферный.
Из депрессивных - "Волчок"

Return to “О жизни”