Поиск работы в страртапе в Калифорнии

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

katit wrote: 07 Nov 2019 17:44
Не знаю, работали вы вообще в стартапах. В хороших дают бесплатное пиво, дают достаточно свободы и гибкосьти в графике и никто не заглядывает в твой телефон через плечо. В плохих микроменеджат программистов, убивая всю мотивацию к созданию чего-то нового.
Работал и работаю, только с другой стороны. Даю бесплатное пиво (по пятницам), в телефон не заглядываю, график тоже свободен, просто я должен знать когда работник будет на месте. А вот микроменеджить приходится поначалу, а то "создадут нового". Зато когда вижу что человек знает что делает и мы на одной волне - работай сам. Думаете менеджменту оно надо вас микроменеджить? Оно тоже время забирает, сто лет оно не надо. Но иначе нельзя поначалу.
IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 17:27 Еще одна фишка той работы: мне было сказано на второй день, что сидеть надо до тех пор, пока все джуниоры по домам не разойдутся :D Надо было сразу после этого замечания уйти. Было бы тогда 2 дня никчемно потраченных, вместо 3!
Да, прикольно. Мне казалось такое говорить не надо, само собой начальник должен после работников уходить.
Кстати, у вас не соотвествие первого параграфа со вторым. В первом говорите про гибкость графика, а во втором, что нужно всех подопечных пережидать в конце рабочего дня. Проясните сложившуюся ситуацию, пожалуйста.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by katit »

Krys-Krys wrote: 07 Nov 2019 18:00 А джуниорам может делать нечего вечером, вот они и сидят до 8.
Джуниоров надо выгонять чтоб до 8 не сидели.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by katit »

IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 18:02 Кстати, у вас не соотвествие первого параграфа со вторым. В первом говорите про гибкость графика, а во втором, что нужно всех подопечных пережидать в конце рабочего дня. Проясните сложившуюся ситуацию, пожалуйста.
Легко. Можно придти позже и уйти посе всех. Не обязательни приходить раньше всех :)

Что касается меня лично то да, я работаю и по 12-14 часов если надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Uzito »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:01 Кто такой обычный девелопер? В моем понятии это джуниор. Его можно нанять без проблем.
Проценты надо давать тем кто двинет компанию вперед своим организаторским талантом, талантом продавать, талантом делать вещи(архитектор, сеньер), тем кто рискнул и пошел в гараж за маленькую ЗП. Всех остальных можно купить зарплатой.
Так в стартапы-то зовут поработать за грошик, грандиозную идею и небошой шанс озолотиться.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by katit »

Uzito wrote: 07 Nov 2019 18:09
katit wrote: 07 Nov 2019 18:01 Кто такой обычный девелопер? В моем понятии это джуниор. Его можно нанять без проблем.
Проценты надо давать тем кто двинет компанию вперед своим организаторским талантом, талантом продавать, талантом делать вещи(архитектор, сеньер), тем кто рискнул и пошел в гараж за маленькую ЗП. Всех остальных можно купить зарплатой.
Так в стартапы-то зовут поработать за грошик, грандиозную идею и небошой шанс озолотиться.
Шанс озолотиться я отбрасываю. Зачем тогда туда идти за грошик? Как по мне в стартапе (если я все правильно понимаю) надо много работать так что ЗП должна покрывать это и риски.
Наоборот в корпах меньше платют по идее.

Вобщем я понял, я не в теме :) Тут разговор про дележку шкуры неубитого медведя, призражные продажи, раунды инвестирования. Самоудаляюсь :)
Лучше водки — хуже нет! ©
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by ystar »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:01
Krys-Krys wrote: 07 Nov 2019 17:57
katit wrote: 07 Nov 2019 17:40 А почему это тогда обычный девелопер должен претендовать на какие-то акции и проценты?
А почему нет?
Обычным девелоперам в корпорациях дают РСУ, в чем прикол работать в стартапе без каких-либо плюшек как акции или проценты? И кто пойдёт туда?
Кто такой обычный девелопер? В моем понятии это джуниор. Его можно нанять без проблем.
Проценты надо давать тем кто двинет компанию вперед своим организаторским талантом, талантом продавать, талантом делать вещи(архитектор, сеньер), тем кто рискнул и пошел в гараж за маленькую ЗП. Всех остальных можно купить зарплатой.
Ну у вас собственный какой-то мир. Чего с вами разговаривать.

В моем понимании, обычный девелопер - это Senior Software Engineer, совсем не джуниор, который выполняет поставленные задания без привлечения остальных, пока дело до cl не дойдет (если конечно задачка более менее адекватно поставлена).

В стартапах и платят меньше, и бонусов нет, и РСУ и массажа, и многого другого. Как тогда бы стартапы хоть кого нанимали бы?

И да, по-моему, компания в состоянии стартапа, это когда меньше 20 человек, скорее даже 5-7 и возраста до 3 лет. Которая способна вырасти в разы за короткое время.
Остальное - это просто обычная компания.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by ystar »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:06
IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 18:02 Кстати, у вас не соотвествие первого параграфа со вторым. В первом говорите про гибкость графика, а во втором, что нужно всех подопечных пережидать в конце рабочего дня. Проясните сложившуюся ситуацию, пожалуйста.
Легко. Можно придти позже и уйти посе всех. Не обязательни приходить раньше всех :)

Что касается меня лично то да, я работаю и по 12-14 часов если надо.
Так мимо опять таки, это совсем не гибкий график, гибкий - это я приду в 8 и уйду в 4, или приду в 11 и уйду в 5.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by M. Ridcully »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:16
Uzito wrote: 07 Nov 2019 18:09
katit wrote: 07 Nov 2019 18:01 Кто такой обычный девелопер? В моем понятии это джуниор. Его можно нанять без проблем.
Проценты надо давать тем кто двинет компанию вперед своим организаторским талантом, талантом продавать, талантом делать вещи(архитектор, сеньер), тем кто рискнул и пошел в гараж за маленькую ЗП. Всех остальных можно купить зарплатой.
Так в стартапы-то зовут поработать за грошик, грандиозную идею и небошой шанс озолотиться.
Шанс озолотиться я отбрасываю.
Ну тогда все просто - в стартап идут в-основном те, кто не прошел собеседование в корп.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by valchkou »

katit wrote: 07 Nov 2019 17:44 Да, прикольно. Мне казалось такое говорить не надо, само собой начальник должен после работников уходить.
катит надеюсь ты шутишь.
начальник должен уметь выстроить конвейер так, при котором мелкие задачи уровня подчиненных будут двигаться и без его участия.
Для того чтобы иметь возможность сконцентрироваться на задачах более высокого уровня.
Когда начальник приходит или уходит вообще никак не должно влиять на процесс.
Если же процесс двигается только когда начальник лично микро руководит и как только он покидает свой стул,
конвейер сразу останавливается то это плохой начальник. Мое мнение.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by M. Ridcully »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:01 Проценты надо давать тем кто двинет компанию вперед своим организаторским талантом, талантом продавать, талантом делать вещи(архитектор, сеньер), тем кто рискнул и пошел в гараж за маленькую ЗП. Всех остальных можно купить зарплатой.
Тут целых 2 вещи большое удивление вызывают:
1. Стартап, не дающий проценты
2. стартап, способный купить "только зарплатой".
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Medium-rare »

IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 17:45 Если вопрос денег, то может стоит идти в компании, типа, Амазон? Они вроде сразу дают опции на 100-150 тысяч долларов. Но вопрос-то не денег в принципе. Меня директор это шаражки обманул на интверью, что за свою долю получу сотни тысяч, когда опционы выстрелят. А если кто-то купит компанию, то и миллионы. Я посчитал позже уже, когда начал работать в компании и видя финансовые дела, оказалось что моя доля стоит всего 25 тысяч. Дальше не важно, взлетело бы вверх или грохнулось вниз, если тебе нагло в глаза ложь загоняли на интервью. Я ведь, друзья, размениваю свою жизнь, на сидение перед монитором, чтобы вы могли прибыль на моем труде заработать. Я же вас не смогу обмануть, вы меня сразу уволите, когда узнаете, что вас работник обманывает. Правильно? Я также и поступил к отношению работодателя - меня обманули и я ушел. Жизнь коротка, зачем тратить ее на змеиное гнездо?
Вот, вот, особенно Амазон. Полнейших диверсантов они сейчас нанимают. Которую кучу наложили в старт-апе в код. Просто удивительно, пару раз наблюдал, полные *боёбы там сейчас велкам. Да, стоит, да возможно. Пока эта вся стоковая фигня не накроется тазом. С очередным обвалом рынка.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Uzito »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:16 Шанс озолотиться я отбрасываю. Зачем тогда туда идти за грошик? Как по мне в стартапе (если я все правильно понимаю) надо много работать так что ЗП должна покрывать это и риски.
Наоборот в корпах меньше платют по идее.
Раньше был баланс - работать за грошик, но получить миллион в IPO. Типа инвестирование разницы между зарплатой и рынком в компанию.

Сейчас идея - слабать мулю на коленке, под нее получить миллиард от инвесторов, нанять высококвалифицированного специалиста(-ов) задорого, чтобы вывести идею на рынок как можно быстрее, пока деньги инвестированые не кончились.

Насколько я понимаю ТС пытается найти как раз второй вариант, когда чужую идею хотят превратить в конфетку и готовы за это платить.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Krys-Krys »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:01
Krys-Krys wrote: 07 Nov 2019 17:57
katit wrote: 07 Nov 2019 17:40 А почему это тогда обычный девелопер должен претендовать на какие-то акции и проценты?
А почему нет?
Обычным девелоперам в корпорациях дают РСУ, в чем прикол работать в стартапе без каких-либо плюшек как акции или проценты? И кто пойдёт туда?
Кто такой обычный девелопер? В моем понятии это джуниор. Его можно нанять без проблем.
Проценты надо давать тем кто двинет компанию вперед своим организаторским талантом, талантом продавать, талантом делать вещи(архитектор, сеньер), тем кто рискнул и пошел в гараж за маленькую ЗП. Всех остальных можно купить зарплатой.
Sr Software Developer например?
Так РСУ корпорации и джуниорам дают, что с этим делать?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by katit »

valchkou wrote: 07 Nov 2019 18:25
katit wrote: 07 Nov 2019 17:44 Да, прикольно. Мне казалось такое говорить не надо, само собой начальник должен после работников уходить.
катит надеюсь ты шутишь.
начальник должен уметь выстроить конвейер так, при котором мелкие задачи уровня подчиненных будут двигаться и без его участия.
Для того чтобы иметь возможность сконцентрироваться на задачах более высокого уровня.
Когда начальник приходит или уходит вообще никак не должно влиять на процесс.
Если же процесс двигается только когда начальник лично микро руководит и как только он покидает свой стул,
конвейер сразу останавливается то это плохой начальник. Мое мнение.
Ладно, отвечу последний раз в этом топике а то меня неверно поняли.
Сделать так чтоб все работало без тебя - это цель хорошая, к ней надо стремиться. Но это не маленькая компания и не стартап.

Нахождение рядом != делать задачи или влиять на процесс. И конвеер может сам по себе двигаться.

Начальник, если он лидер, должен себя вести также как и родитель. Показывать все на своем примере. Если работники не видят начальника то у них и создается впечатление что он нифига не делает а только указания раздает. А хороший начальник и работника прикроет, и работы сделает не меньше чем его работники. Лидер != Босс. Работники должны верить начальнику.

Аналогия с военными действиями. Если командир сказал нападать а сам поехал детей в садик забирать - вот такой и результат у военных действий будет. Или вы про штаб говорите? Так это в корпе :) В стартапах и маленьких компаниях все держится на людях, доверии и личном примере.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

ystar wrote: 07 Nov 2019 18:20
katit wrote: 07 Nov 2019 18:06
IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 18:02 Кстати, у вас не соотвествие первого параграфа со вторым. В первом говорите про гибкость графика, а во втором, что нужно всех подопечных пережидать в конце рабочего дня. Проясните сложившуюся ситуацию, пожалуйста.
Легко. Можно придти позже и уйти посе всех. Не обязательни приходить раньше всех :)

Что касается меня лично то да, я работаю и по 12-14 часов если надо.
Так мимо опять таки, это совсем не гибкий график, гибкий - это я приду в 8 и уйду в 4, или приду в 11 и уйду в 5.
Кстати, я вспомнил фильм с Робертом де Ниро "Интерн". Он был подчиненным и каждый день из-за своей старой закалки, когда еще до пенсии работал на американском предприятии, уходил всегда после босса с работы... Короче к полуночи отчаливал как правило - сидел за столом и ждал, пока начальница свалит :D Сыграл настоящий корпоративный винтик. Вроде на работе, а ничего не делает в тоже самое время, хотя получается по 16 часов на работе :roll:
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

Uzito wrote: 07 Nov 2019 18:30
Раньше был баланс - работать за грошик, но получить миллион в IPO. Типа инвестирование разницы между зарплатой и рынком в компанию.

Сейчас идея - слабать мулю на коленке, под нее получить миллиард от инвесторов, нанять высококвалифицированного специалиста(-ов) задорого, чтобы вывести идею на рынок как можно быстрее, пока деньги инвестированые не кончились.

Насколько я понимаю ТС пытается найти как раз второй вариант, когда чужую идею хотят превратить в конфетку и готовы за это платить.
Есть и первые компании и вторые
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:39

Ладно, отвечу последний раз в этом топике а то меня неверно поняли.
Сделать так чтоб все работало без тебя - это цель хорошая, к ней надо стремиться. Но это не маленькая компания и не стартап.

Начальник, если он лидер, должен себя вести также как и родитель. Показывать все на своем примере. Если работники не видят начальника то у них и создается впечатление что он нифига не делает а только указания раздает. А хороший начальник и работника прикроет, и работы сделает не меньше чем его работники. Лидер != Босс. Работники должны верить начальнику.

Аналогия с военными действиями. Если командир сказал нападать а сам поехал детей в садик забирать - вот такой и результат у военных действий будет. Или вы про штаб говорите? Так это в корпе :) В стартапах и маленьких компаниях все держится на людях, доверии и личном примере.
+миллион. Стартапы выезжают на фаундерах а когда уже вышли на рынок ( это обычно $2-5М ARR ) вот тогда и начинают делать процессы для среднячков.
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

Medium-rare wrote: 07 Nov 2019 18:29 Да, стоит, да возможно. Пока эта вся стоковая фигня не накроется тазом. С очередным обвалом рынка.
Ну накроется, зарплаты програмистов упадут в 3 раза, дома в 5. Выживут компании которые зарабатывают больше чем тратят. Через пару лет кто-то захочет рискнуть снова и процесс пойдёт по новой :)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

Мне вот понравилось в другом стартапе работать. Первоначально это была маленькая компания 10+ человек. Потом у них появились деньги, главным инвестором стала большая компания. Они наняли несколько сотен программистов для доведения проекта до ума. Я был в том же числе. За полтора года работы с приятными умными людьми мы довели проект до ума. Было бесплатное пиво, гибкий график, работа из дома по желанию... В конце-концов за 2 месяца до окончания проекта дирекция компании предложила на выбор перейти в большую родительскую компанию для поддержки продукта, либо найти новую работу за 2 месяца с севернс пакаджем. Большинство специалистов предпочли найти работу в другом месте, включая меня.
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

Krys-Krys wrote: 07 Nov 2019 17:57
Обычным девелоперам в корпорациях дают РСУ, в чем прикол работать в стартапе без каких-либо плюшек как акции или проценты? И кто пойдёт туда?
Потому что нет одного типа стартапов. Есть стартапы на стадии формейшина, есть пре-айпо. Есть офигеть как финансирование а есть без денег. Есть наукоёмкие, есть лайфстаил бизнесс. Кто-то хочет ремоут, кто-то с чем-то интересным игратся, кого-то интересует исключительно экзит.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Kasik »

IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 17:27 Еще одна фишка той работы: мне было сказано на второй день, что сидеть надо до тех пор, пока все джуниоры по домам не разойдутся :D Надо было сразу после этого замечания уйти. Было бы тогда 2 дня никчемно потраченных, вместо 3!
Мне вот очень интересно - Вы действительно находите новую работу за пару дней ?
Have a nice day!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

Kasik wrote: 07 Nov 2019 19:44
IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 17:27 Еще одна фишка той работы: мне было сказано на второй день, что сидеть надо до тех пор, пока все джуниоры по домам не разойдутся :D Надо было сразу после этого замечания уйти. Было бы тогда 2 дня никчемно потраченных, вместо 3!
Мне вот очень интересно - Вы действительно находите новую работу за пару дней ?
Обычно занимает пару месяцев, если сильно не перебирать варианты. В тот раз я просто отдохнуть лето без работы. Решил сразу не искать новое место. Наверное, можно было быстро новый вариант найти, так как параллельно в разных конторах интервью проходил... До сих пор вспоминаю с удовольствием проведенное в долгом отпуске время. Через 3 месяца взялся за новые поиски.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Krys-Krys »

Kasik wrote: 07 Nov 2019 19:44
IvanGrozniy wrote: 07 Nov 2019 17:27 Еще одна фишка той работы: мне было сказано на второй день, что сидеть надо до тех пор, пока все джуниоры по домам не разойдутся :D Надо было сразу после этого замечания уйти. Было бы тогда 2 дня никчемно потраченных, вместо 3!
Мне вот очень интересно - Вы действительно находите новую работу за пару дней ?
Если только-только куда-то вышел, обычно найти новую работу как раз не сложно, уже и резюме готово, и разговоры с компаниями другими велись, и по прежнему рекрутеры пишут активно т к знают что ищут, а откуда-то куда в самом начале подавался только сейчас отвечают.
У меня были 1 раз что я вышла на работу и через пару недель поняла что очень не довольна, и тут как раз через неделю написал рекрутер с которым я ещё давно в самом начале разговаривала о новой позиции, в итоге я туда быстренько и ушла, ещё заняло недели 2-3 все, интервью и бэкграунд чек, но все равно довольно быстро.
А если сидеть и ничего долго не искать и не с кем не разговаривать, то с нуля работу найти долго занимает, это да, пока резюме напишешь да подготовишься да начнёшь разговаривать...
Так же у многих на руках сразу несколько офферов где народ думаает по пару недель, поэтому так и бывает что через 2 дня уходят с работы.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Medium-rare »

2.5 месяца средне-стабильно, чтобы хорошо снова на работу устроиться, лично у меня уходит.

Первый старт-ап за перевоз из WA заплатил, и спасибо им. Поработал немного, и с радостью распрощались с ними, дали ещё немного денежки "за помощь", и счастливого пути. У них полный мараз ещё через пять лет вышел. Все инвесторские бабки разбазарили, много. CEO увольняли, вместо него CTO ставили, рататуй, не рататуй, всё равно получишь что?

Автор, так что просто сначала на первую работу устройтесь, раз дороговизна SFBA, как вам и NYC. А потом столько всего может. Но на месте быть явно предпочтительнее.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Komissar »

katit wrote: 07 Nov 2019 18:06 позже и уйти посе всех. Не обязательни приходить раньше всех :)

Что касается меня лично то да, я работаю и по 12-14 часов если надо.
и... сколько лимонов в нет ассетах?

Return to “Работа и Карьера в IT”