Можно нанимать, но у корпа должен быть положительный доход а так же желательно хоть 1 работник в США на з п, например президент, дабы не вызвать подозрение налоговой службы. Ну согласитесь, с точки зрения налоговой, в чем смысл какого-то бизнеса где совсем нет дохода или он очень маленький и все деньги уходят на оплату работников в СНГ? Это вызывает уже какие-то подозрения. Т к владелец у корпа 1, весь доход корпа все равно пойдет к нему в его личный такс ретурн в довесок к другим доходам после того как он зафайлит налоги самого корпа. Ведь если корп скажем "заработал" 50к в год, чьи теперь это деньги? Это доход от бизнеса. И если у вас есть бизнес, который вам приносит какой-то доход, этот доход обязательно попадает в личный такс ретурн, в довесок к другим доходам, например фулл тайм работа на W-2, а так можно хоть 0 часов в год потратить своего времени делая какую-то работу в этом корпе, это к делу не относится.pautinka wrote: 11 Oct 2019 05:15В действительности на корп и будут работать 3 человека из СНГ, а он например будет работать где-то в другом месте и при этом тратить 1-2 часа в день на свой корп.Krys-Krys wrote: 11 Oct 2019 04:37А что он себя клонирует? И за $75 в час будет и на ш-2 и на ц2ц работать? Или кто будет работать в действительности на корп?pautinka wrote: 11 Oct 2019 03:56А если рассмотреть несколько другую ситуацию:Komissar wrote: 10 Oct 2019 09:22 Все очень просто, сэр.
Подаёте вы налоговую декларацию за 2019 год. Там все примерно так же, как и в 2018, вряд ли налоговая к вам придерется.
Но через год вы подаёте за 2020. Там у вас лично почти 0 дохода. Компутеры налоговой быстренько увязывают вас, фирму «копыта», и резкий спад вашего вклада в общие налоги. К вам приходят. А вы им такой: у меня на мою фирму Копыта от всего сердца на моей родине работают Пупкин, Шмупкин, Балабердян, Опупошвили и Штангельциркулъберг. Мамой клянусь! До последнего цента все им отдавал. Посему нифига вам не должен.
Угадайте с 3 раз: сколько иммигрантов и примазавшихся пытались такое провернуть?
В декларации за 2019 год у Васи Пупкина который живет в Калифорнии была только его програмерская зарплата на Ш-2
а за 2020 у него кроме этой Ш-2 появился еще свой корп, в который допустим ему каждый месяц приходило $20К от клиента
и у него будет 3 работника в снг, каждый по $3К в месяц. И Вася за 2020 год заплатит где-то на (20-9)*12 * 40% = $50К больше налогов чем в 2019
Ну может Вася делат заказ и руководить сотрудниками в СНГ совмещая это со своей постоянкой.
И Вася если надо покажет ИРС бумажки, что клиент ему платит $40 в час за каждого из 3-х работников, т.е. всего около 20К в месяц а Вася им платит
$3К в месяц, т.е. где-то $19 в час, в этом и есть смысл его бизнеса.
Ему ИРС или кто-то еще может сказать : ты забираеш работу у американцев, или делай визу своим работникам или ищи в Америке того, кто будет работат за $19 в час ?
Я здесь больше подразумевяу не его конкртетно ситуацию а вобщем, насколько возможно нанимат людей удаленно в снг чтобы они на твой корп работали.
С оплатой работникам в СНГ есть тоже очень много ньюнсов. Во многих странах получать оплату можно только в национальной валюте, а не в долларах, и на конвертации денег из долларов в нац валюту и назад в доллары теряется приличный процент денег, ну а те кто в СНГ эти деньги получат, по идее тоже должны будут заплатить налоги, процентов 10 в среднем, зависит в какой стране.