У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 15:32
Sergunka wrote: 01 Oct 2019 22:56 Если не собирается стать физиком или механическим инженером т.е. традиционное чего нибудь там с болтами и гайками, то довольно бессмысленный АР. Лучше уж Калкулюсь добить или накрайняк АР програмизм прихватить.
Если поступать на СS, то физика вообще не нужна? Я думала, что физику надо, а вот АР химия и биология не нужны. Математику мы точно добьем, любимый предмет пока.
Он берет класс программирования в колледже, они в команде делают игру с Вирт реальностью сейчас, препод советует ему срочно сдать АР CS, раз в прошлом году не успели зарегиться и сдать. И в 10ом или 11ом податься в колледж на курс C++, больше особо наш комюнити колледж предложить ничего не может.
Нужны кредиты по науке для поступления, не обязательно физика. Что из них будут засчитывать потом, зависит от университета. Проверьте, если универ засчитает биологиты, взятую в CC, может можно взять.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 15:32
Sergunka wrote: 01 Oct 2019 22:56 Если не собирается стать физиком или механическим инженером т.е. традиционное чего нибудь там с болтами и гайками, то довольно бессмысленный АР. Лучше уж Калкулюсь добить или накрайняк АР програмизм прихватить.
Если поступать на СS, то физика вообще не нужна?
Буду краток - Да не нужна с точки зрения академической. С точки зрения общеобразовательной не помешает т.е. это не должно быть в приоритете как Калькулюс и CS предметы. Один АР надо взять он вполне возможно зачтется как breadth, но лучше проверить по универу куда собираетесь подавать
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 02 Oct 2019 15:40 Нужны кредиты по науке для поступления, не обязательно физика. Что из них будут засчитывать потом, зависит от университета. Проверьте, если универ засчитает биологиты, взятую в CC, может можно взять.
Думаю, он завершит свои познания в биологии на этой пре-АР биологии. Думаете, что в комюнити колледже будет более структурированный и понятный курс? Что-то я сомневаюсь :pain1:
Ну у нас пре-АР биология и химия обязательны, так что в любом случае по количеству наук он требование любого колледжа выполнит. Вопрос надо ли по ним брать ещё дополнительно АР классы и сдавать экзамены? Может не стоит это времени и сил?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 02 Oct 2019 13:51 Проблема в том что так сделать (заказать другую пиццу) будет очень невежливо, а значит не вариант. Relax, уже все решили, будет так как будет, спасибо за дискуссию
Да, будет не вежливо. :D

Честно, если бы мне чья-то мама сказала бы, что я заказала неправильную пиццу, я бы очень вежливо промолчала бы, но даже не подумала бы что-то менять. Мой дом - моя пицца, чем богаты, тем и рады ))).

Будет ваша очередь принимать детей, закажите ту пиццу, которая нравится вам. Кстати, часто дети сами диктуют, что им заказывать. А еще чаще сами заказывают себе пиццу, пока едут домой, и сами считают деньги. Я подобные проблемы решала классе в 5м в последний раз, наверное ).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 15:24
fdddy wrote: 02 Oct 2019 00:34 Моя дочь говорила, что биология онорс в 9м была намного сложнее и намного больше надо было учить, чем АР Биология. Но она думала, что это из-за конкретных ее учителей.
Да, мой говорит, что пре-АР биология у него отнимает столько же времени как АР Hum Geo, он у меня вообще головы не поднимает от домашки. Короче, хорошо, что спорт дропнули, он бы уже ноги протянул у меня с этими АР. Сейчас думаю как бы в 10ом разбавить эти АР классы, но получается, что брать то уже нечего из лёгких.
Это вы еще до АР истории не дошли ). Хотя ктоято говорит, что у них нет сильной зубрежки и ресеча на историях. У моей пока самый кошмарный по объему работы был АРUSH.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 19:49
Clothilda wrote: 02 Oct 2019 15:40 Нужны кредиты по науке для поступления, не обязательно физика. Что из них будут засчитывать потом, зависит от университета. Проверьте, если универ засчитает биологиты, взятую в CC, может можно взять.
Думаю, он завершит свои познания в биологии на этой пре-АР биологии. Думаете, что в комюнити колледже будет более структурированный и понятный курс? Что-то я сомневаюсь :pain1:
Ну у нас пре-АР биология и химия обязательны, так что в любом случае по количеству наук он требование любого колледжа выполнит. Вопрос надо ли по ним брать ещё дополнительно АР классы и сдавать экзамены? Может не стоит это времени и сил?
Кстати, в здешней химии есть строение ядра и прочее, ему может быть проще биологии, разберетесь. Предметы в CC обычно преподаются более просто и ужато, обычно ето понятнее.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 19:49 Вопрос надо ли по ним брать ещё дополнительно АР классы и сдавать экзамены? Может не стоит это времени и сил?
Если вопрос так стоит, то нет, не стоит. АР классы хороши для тех, "кто не может иначе".
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Valeus wrote: 02 Oct 2019 20:17
Калинка wrote: 02 Oct 2019 19:49 Вопрос надо ли по ним брать ещё дополнительно АР классы и сдавать экзамены? Может не стоит это времени и сил?
Если вопрос так стоит, то нет, не стоит. АР классы хороши для тех, "кто не может иначе".
Нет, он стоит не так ))) Ар классов предостаточное количество для выбора, вопрос стоИт стОит ли напрягаться с определенными АР классами, которые может и нафик не нужны для поступления на CS.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 20:46
Valeus wrote: 02 Oct 2019 20:17
Калинка wrote: 02 Oct 2019 19:49 Вопрос надо ли по ним брать ещё дополнительно АР классы и сдавать экзамены? Может не стоит это времени и сил?
Если вопрос так стоит, то нет, не стоит. АР классы хороши для тех, "кто не может иначе".
Нет, он стоит не так ))) Ар классов предостаточное количество для выбора, вопрос стоИт стОит ли напрягаться с определенными АР классами, которые может и нафик не нужны для поступления на CS.
Напрягаться стоит. Моя дочка сейчас на втором курсе, у нее уже на сегодня 96 кредитов засчитано, а всего надо 120, т.е. ей засчитали школьные AP и летний курс неврологии, который она брала летом, когда училась в школе . Т.е. она могла бы получить бэчерал за 2 с половиной года, вместо 4. Но она делает два мейджера, поэтому будет учиться все 4 года и поступать в мед.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Vlada123 wrote: 02 Oct 2019 21:16 Напрягаться стоит. Моя дочка сейчас на втором курсе, у нее уже на сегодня 96 кредитов засчитано, а всего надо 120, т.е. ей засчитали школьные AP и летний курс неврологии, который она брала летом, когда училась в школе . Т.е. она могла бы получить бэчерал за 2 с половиной года, вместо 4. Но она делает два мейджера, поэтому будет учиться все 4 года и поступать в мед.
Не помните сколько она Ар экзаменов сдала? Понятно, что мед и CS абсолютно разные направления, хотя б аналогию какую провести....
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Калинка wrote: 01 Oct 2019 15:55 Деть собирается в 10ом взять АРФизику С Mech и АР физику C el& mag (от органической химии на курсе биологии он в полном шоке у меня, химию брать отказывается), так вот для этих 2 физик достаточно будет уровня пре-калка или нужен законченный курс АР Калкулуса АВ и ВС?
Зависит от школы, смотря какие где пререквизиты. Если в школьном руководстве про "описание курсов" написано, что можно брать Calc и AP Physics C concurrently, - значит, учитель физики на это и рассчитывает. И сам объясняет необходимые части Калкулюса (если до них еще не добрались в курсе собственно Калкулюса). Собственно, наша дочка (которая так и брала concurrently) говорила, что их физик объяснял эти части гораздо лучше, чем их математик. :mrgreen:

Если в школьной методичке написано, что Calc - пререквизит для физики (но, например, лично вашему ребенку разрешат за его способности брать физику после Прекалка) - то при большом желании это тоже в общем-то doable, при его способностях к математике - он будет эти кусочки понимать "на уровне применения к физике" с первого прочтения учебника/вебсайта.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

fdddy wrote: 02 Oct 2019 00:34 Моя дочь говорила, что биология онорс в 9м была намного сложнее и намного больше надо было учить, чем АР Биология. Но она думала, что это из-за конкретных ее учителей.
Я очень согласна, что нагрузка в любых классах (даже в АР, которые вроде б стандартизованы) очень зависит от конкретного учителя.

В нашей школе AP Chem (которой тут часто пугают) была приятным, ненапряжным и очень интересным классом, почти без домашки (кроме lab reports, дома ничего писать не приходилось). При этом - больше половины народу получали на АР экзамене 5. А вот AP US History требовала не меньше часу писанины каждый день. А в другой год - "обычный" Advanced/Honors English создавал нагрузку побольше, чем три АР вместе взятых... Ребенок только радовался, что APUSH была взята годом раньше, так что в эти три АР не входила (а АР World History не представлял никаких трудностей в этом смысле).
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 15:32
Sergunka wrote: 01 Oct 2019 22:56 Если не собирается стать физиком или механическим инженером т.е. традиционное чего нибудь там с болтами и гайками, то довольно бессмысленный АР. Лучше уж Калкулюсь добить или накрайняк АР програмизм прихватить.
Если поступать на СS, то физика вообще не нужна? Я думала, что физику надо, а вот АР химия и биология не нужны.
Смотря что понимать под словом "нужна". :mrgreen:

Если поступать на CS (как и на другие специальности) - то нужно то, что перечислено в требованиях данного университета и/или College of Engineering (понятно, что чем выше уровень, тем лучше для поступления). Чаще всего в требованиях просто говорится, сколько часов/кредитов по science нужно/желательно, но иногда конкретизирует про "lab sciences", или про "physical sciences"/ "life sciences", и уж совсем редко - про конкретные предметы.

Физика и химия (в требованиях университета могут объединяться как "physical sciences") считаются ближе к инженерству (включая CS), чем биология (~"life sciences").

Инженерные факультеты (если на них отдельный прием) могут слегка больше любить AP Physics C (обе подразновидности в сумме), чем AP Chem. Потому что это - дополнительное свидетельство, что человек хорошо усвоил Calc и может его применять на практике. Но это ооочень такой слабенький фактор, только "при прочих равных" и если из остальной аппликации не очевидно, что математика у человека сильная.

Отдельный вопрос - как потом эти кредиты засчитаются. В большинстве университетов CS программа принадлежит к engineering school, и CS majors должны выполнять общие требования к инженерам (раньше ABET требовал как минимум "год химии + год calculus-based физики", но теперь бывает и "два года physical sciences", и "год физики и год physical science electives", и пр.). Иногда требуется только год физики или physical sciences, но гораздо реже. Бывает, что и вообще требований по "наукам" нет, но это совсем уж редкость. В общем, хорошую оценку за АР Physics C как правило можно будет использовать, чтобы удовлетворить какие-нибудь requirements для CS majors. Да и хорошая оценка за AP Chem тоже скорее всего пригодится.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

RrM wrote: 02 Oct 2019 21:48
Калинка wrote: 01 Oct 2019 15:55 Деть собирается в 10ом взять АРФизику С Mech и АР физику C el& mag (от органической химии на курсе биологии он в полном шоке у меня, химию брать отказывается), так вот для этих 2 физик достаточно будет уровня пре-калка или нужен законченный курс АР Калкулуса АВ и ВС?
Зависит от школы, смотря какие где пререквизиты. Если в школьном руководстве про "описание курсов" написано, что можно брать Calc и AP Physics C concurrently, - значит, учитель физики на это и рассчитывает. И сам объясняет необходимые части Калкулюса (если до них еще не добрались в курсе собственно Калкулюса). Собственно, наша дочка (которая так и брала concurrently) говорила, что их физик объяснял эти части гораздо лучше, чем их математик. :mrgreen:

Если в школьной методичке написано, что Calc - пререквизит для физики (но, например, лично вашему ребенку разрешат за его способности брать физику после Прекалка) - то при большом желании это тоже в общем-то doable, при его способностях к математике - он будет эти кусочки понимать "на уровне применения к физике" с первого прочтения учебника/вебсайта.
У нас они concurrently с калкулус (он у нас ещё и интенсив по 2 слота в расписании АВ/ВС), по идее не должно быть проблем, может летом его онлай взять, чтоб уж гарантированно обе физики С вытянуть?
Но вот история с АР физикой 1 меня удивила, сын сказал что класс покинули 10классники, которые параллельно берут алгебру 2, ну и по решениям задач видно, что математика там приличного уровня уже, хотя пререквизит только геометрия стоит.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 15:38 Тут много раз дискутировали про 4 года наук, но я так и не поняла, нужно каждый год ее иметь в транскрипте или в сумме за 4 года.
Четыре года наук в сумме будет вполне хорошо, никакой разницы с "по штуке каждый год". Просто sciences (особенно lab sciences) считаются трудо- и время-затратными, и их не советуют брать по две штуки в один год (две части AP Physics C - это один годовой курс, сперва один семестр, потом другой, - это нормально).

Иногда советуют не оставлять "пустой" год по математике (даже если в другой год их было взято две, и/или зачли что-то из middle school, то есть общее количество кредитов - всех удовлетворяет). Но это не более чем пожелания (типа, за год безделья математика из головы выветрится). Был какой-то один университет (UChicago?), который именно хотел видеть математику в транскрипте за каждый год high school.

Но на вашем уровне математики (AP и post-AP) это все уже ерунда, о-малое, даже университет с такими формальными требованиями придираться не стал бы, я думаю. А у большинства - и нет их, таких требований.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 22:03
RrM wrote: 02 Oct 2019 21:48
Калинка wrote: 01 Oct 2019 15:55 Деть собирается в 10ом взять АРФизику С Mech и АР физику C el& mag (от органической химии на курсе биологии он в полном шоке у меня, химию брать отказывается), так вот для этих 2 физик достаточно будет уровня пре-калка или нужен законченный курс АР Калкулуса АВ и ВС?
Зависит от школы, смотря какие где пререквизиты. Если в школьном руководстве про "описание курсов" написано, что можно брать Calc и AP Physics C concurrently, - значит, учитель физики на это и рассчитывает. И сам объясняет необходимые части Калкулюса (если до них еще не добрались в курсе собственно Калкулюса). Собственно, наша дочка (которая так и брала concurrently) говорила, что их физик объяснял эти части гораздо лучше, чем их математик. :mrgreen:

Если в школьной методичке написано, что Calc - пререквизит для физики (но, например, лично вашему ребенку разрешат за его способности брать физику после Прекалка) - то при большом желании это тоже в общем-то doable, при его способностях к математике - он будет эти кусочки понимать "на уровне применения к физике" с первого прочтения учебника/вебсайта.
У нас они concurrently с калкулус (он у нас ещё и интенсив по 2 слота в расписании АВ/ВС), по идее не должно быть проблем, может летом его онлай взять, чтоб уж гарантированно обе физики С вытянуть?
Но вот история с АР физикой 1 меня удивила, сын сказал что класс покинули 10классники, которые параллельно берут алгебру 2, ну и по решениям задач видно, что математика там приличного уровня уже, хотя пререквизит только геометрия стоит.
Я б рассмотрела идею "взять онлайн, чтобы освободить потом в учебном году два слота" (а если идея состоит в том, чтобы взять летом, а потом в учебном году опять взять - то это ужос на мой взгляд).

Не знаю что там с Физикой 1 (я с ней близко не знакома, только с университетским эквивалентом). На мой взгляд, главный затык там у детишек с векторами, а так - алгебры-1 с геометрией вполне должно хватать... уж в первом-то семестре, че там в той механике?

А, нет, понятно, сообразила - у них небось с синусами-косинусами проблемы, SOHCAHTOA бормочут... Trig - это уже Алгебра-2, а в некоторых школах - вообще прекалк. Ну, это ваша школа что-то недосмотрела, коль Алгебра-2 не в пререквизитах - учитель должен это понимать и объяснять "на ходу", там материалу-то - на час, третьеклассники слету схватывают, что такое "х-компонента" и "у-компонента", а глубже там и не надо вроде бы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by kyk »

RrM wrote: 02 Oct 2019 22:27Иногда советуют не оставлять "пустой" год по математике
и голову тоже :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 02 Oct 2019 19:53
Fur_Elise wrote: 02 Oct 2019 13:51 Проблема в том что так сделать (заказать другую пиццу) будет очень невежливо, а значит не вариант. Relax, уже все решили, будет так как будет, спасибо за дискуссию
Да, будет не вежливо. :D

Честно, если бы мне чья-то мама сказала бы, что я заказала неправильную пиццу, я бы очень вежливо промолчала бы, но даже не подумала бы что-то менять. Мой дом - моя пицца, чем богаты, тем и рады ))).

Будет ваша очередь принимать детей, закажите ту пиццу, которая нравится вам. Кстати, часто дети сами диктуют, что им заказывать. А еще чаще сами заказывают себе пиццу, пока едут домой, и сами считают деньги. Я подобные проблемы решала классе в 5м в последний раз, наверное ).
какое-то просто нездоровое желание показать что наши дети инфантильны - не могут пиццу заказать, а вот мои... мои...Самим еще не надоело?

Заказать пиццу дело нехитрое, и руководствоваться выбором будут как раз таки скорее всего исходя из опыта полученного в семье. То есть если для мамы пицца с копеечными ингредиентами это то что надо, то и детям будет так же скорее всего. А чем например от little ceasars отличается тот же сетевой Papa John's? не знаете? у них пицца стоит вроде около 10-ки.
Я считаю что хороший вкус нужно прививать и прививать с детства.
И потом, мамы разве не нужны как раз для того, чтобы объяснять разницу между хорошо и плохо, полезно/неполезно и тд ? эта проблема у нас очень остро сейчас стоит - а именно, научить, что нельзя без разбора хватать в магазине упаковки, не глядя что на них написано, раз уж в США нет запрета на весьма неполезные ингредиенты. Я бы хотела чтобы дочь взяла какой-то даже курс на эту тему, хоть ее и окружает хорошая еда дома. Но это нужно будет с health store договариваться, чтобы такой курс предложил именно для подростков. Меня она пока слушает вполуха - видимо думает что вся еда в магазине такая же хорошая. Кстати, люди из спорт команды подсадили ее на комбучу недавно.

Впрочем, я поняла, что наши с вашим подходы к этому вопросу очень отличаются, но это не беда. Не обязаны мы считать одинаково, верно?

Мне прям неловки эти дебаты про пиццу среди разговоров про АР классы.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 03 Oct 2019 00:52
fdddy wrote: 02 Oct 2019 19:53
Fur_Elise wrote: 02 Oct 2019 13:51 Проблема в том что так сделать (заказать другую пиццу) будет очень невежливо, а значит не вариант. Relax, уже все решили, будет так как будет, спасибо за дискуссию
Да, будет не вежливо. :D

Честно, если бы мне чья-то мама сказала бы, что я заказала неправильную пиццу, я бы очень вежливо промолчала бы, но даже не подумала бы что-то менять. Мой дом - моя пицца, чем богаты, тем и рады ))).

Будет ваша очередь принимать детей, закажите ту пиццу, которая нравится вам. Кстати, часто дети сами диктуют, что им заказывать. А еще чаще сами заказывают себе пиццу, пока едут домой, и сами считают деньги. Я подобные проблемы решала классе в 5м в последний раз, наверное ).
какое-то просто нездоровое желание показать что наши дети инфантильны - не могут пиццу заказать, а вот мои... мои...Самим еще не надоело?

Заказать пиццу дело нехитрое, и руководствоваться выбором будут как раз таки скорее всего исходя из опыта полученного в семье. То есть если для мамы пицца с копеечными ингредиентами это то что надо, то и детям будет так же скорее всего. А чем например от little ceasars отличается тот же сетевой Papa John's? не знаете? у них пицца стоит вроде около 10-ки.
Я считаю что хороший вкус нужно прививать и прививать с детства.
И потом, мамы разве не нужны как раз для того, чтобы объяснять разницу между хорошо и плохо, полезно/неполезно и тд ? эта проблема у нас очень остро сейчас стоит - а именно, научить, что нельзя без разбора хватать в магазине упаковки, не глядя что на них написано, раз уж в США нет запрета на весьма неполезные ингредиенты. Я бы хотела чтобы дочь взяла какой-то даже курс на эту тему, хоть ее и окружает хорошая еда дома. Но это нужно будет с health store договариваться, чтобы такой курс предложил именно для подростков. Меня она пока слушает вполуха - видимо думает что вся еда в магазине такая же хорошая. Кстати, люди из спорт команды подсадили ее на комбучу недавно.

Впрочем, я поняла, что наши с вашим подходы к этому вопросу очень отличаются, но это не беда. Не обязаны мы считать одинаково, верно?

Мне прям неловки эти дебаты про пиццу среди разговоров про АР классы.
Вроде как health ещё в 6 классе начинают изучать. Моя вот про полезное/неполезное очень много знает, но выбирает все равно что ей вкуснее, а уж если там есть что-то полезное в составе, то радуется вдвойне.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Может и изучают (сколько того изучения?), но явно не в ключе полезных/неполезных ингредиентов ( по крайней мере у нас). Достаточно посмотреть, что продают школы в своих vending machines
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Vlada123 wrote: 02 Oct 2019 21:16
Калинка wrote: 02 Oct 2019 20:46
Valeus wrote: 02 Oct 2019 20:17
Калинка wrote: 02 Oct 2019 19:49 Вопрос надо ли по ним брать ещё дополнительно АР классы и сдавать экзамены? Может не стоит это времени и сил?
Если вопрос так стоит, то нет, не стоит. АР классы хороши для тех, "кто не может иначе".
Нет, он стоит не так ))) Ар классов предостаточное количество для выбора, вопрос стоИт стОит ли напрягаться с определенными АР классами, которые может и нафик не нужны для поступления на CS.
Напрягаться стоит. Моя дочка сейчас на втором курсе, у нее уже на сегодня 96 кредитов засчитано, а всего надо 120, т.е. ей засчитали школьные AP и летний курс неврологии, который она брала летом, когда училась в школе . Т.е. она могла бы получить бэчерал за 2 с половиной года, вместо 4. Но она делает два мейджера, поэтому будет учиться все 4 года и поступать в мед.
Мне знаюшхцие люди обьясняли, что чем получать два мейджора, лучше брать graduate level courses.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

RrM wrote: 02 Oct 2019 22:38
Калинка wrote: 02 Oct 2019 22:03
RrM wrote: 02 Oct 2019 21:48
Калинка wrote: 01 Oct 2019 15:55 Деть собирается в 10ом взять АРФизику С Mech и АР физику C el& mag (от органической химии на курсе биологии он в полном шоке у меня, химию брать отказывается), так вот для этих 2 физик достаточно будет уровня пре-калка или нужен законченный курс АР Калкулуса АВ и ВС?
9
Зависит от школы, смотря какие где пререквизиты. Если в школьном руководстве про "описание курсов" написано, что можно брать Calc и AP Physics C concurrently, - значит, учитель физики на это и рассчитывает. И сам объясняет необходимые части Калкулюса (если до них еще не добрались в курсе собственно Калкулюса). Собственно, наша дочка (которая так и брала concurrently) говорила, что их физик объяснял эти части гораздо лучше, чем их математик. :mrgreen:

Если в школьной методичке написано, что Calc - пререквизит для физики (но, например, лично вашему ребенку разрешат за его способности брать физику после Прекалка) - то при большом желании это тоже в общем-то doable, при его способностях к математике - он будет эти кусочки понимать "на уровне применения к физике" с первого прочтения учебника/вебсайта.
У нас они concurrently с калкулус (он у нас ещё и интенсив по 2 слота в расписании АВ/ВС), по идее не должно быть проблем, может летом его онлай взять, чтоб уж гарантированно обе физики С вытянуть?
Но вот история с АР физикой 1 меня удивила, сын сказал что класс покинули 10классники, которые параллельно берут алгебру 2, ну и по решениям задач видно, что математика там приличного уровня уже, хотя пререквизит только геометрия стоит.
Я б рассмотрела идею "взять онлайн, чтобы освободить потом в учебном году два слота" (а если идея состоит в том, чтобы взять летом, а потом в учебном году опять взять - то это ужос на мой взгляд).

Не знаю что там с Физикой 1 (я с ней близко не знакома, только с университетским эквивалентом). На мой взгляд, главный затык там у детишек с векторами, а так - алгебры-1 с геометрией вполне должно хватать... уж в первом-то семестре, че там в той механике?

А, нет, понятно, сообразила - у них небось с синусами-косинусами проблемы, SOHCAHTOA бормочут... Trig - это уже Алгебра-2, а в некоторых школах - вообще прекалк. Ну, это ваша школа что-то недосмотрела, коль Алгебра-2 не в пререквизитах - учитель должен это понимать и объяснять "на ходу", там материалу-то - на час, третьеклассники слету схватывают, что такое "х-компонента" и "у-компонента", а глубже там и не надо вроде бы.
Огромное Вам спасибо за комментарии по существу!
Про АР физику 1 - да, именно тригонометрия, а тригонометрия была как раз у нас в прошлом году в Алгебре 2 в этой же самой хай. Поэтому их раскладу с пререквизитами не доверяю.
АР Калк Ав/Bc мы точно будем в след году в школе брать, иначе нас выгонят из школы раньше чем через 4 года и так 12 класс почти пустой получается.
В нашей школе АР физика С мех и АР физика С элмагн. - это 2 разных курса, растянутых на год. Это не семестровые курсы. Они будут идти параллельно в расписании.

Ещё хотела спросить. Я начала выяснять про математику в нашем местном универе. Они просят SAT для зачисления на их курс. При успешном PSAT его можно показывать как SAT? Или это абсолютно разные вещи? Прошу прощения за сумбурное изложение, пытаюсь вопросы подготовить...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Калинка wrote: 03 Oct 2019 02:53При успешном PSAT его можно показывать как SAT?
Нет.

PSAT сам по себе, SAT сам по себе.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

Калинка wrote: 02 Oct 2019 20:46
Valeus wrote: 02 Oct 2019 20:17
Калинка wrote: 02 Oct 2019 19:49 Вопрос надо ли по ним брать ещё дополнительно АР классы и сдавать экзамены? Может не стоит это времени и сил?
Если вопрос так стоит, то нет, не стоит. АР классы хороши для тех, "кто не может иначе".
Нет, он стоит не так ))) Ар классов предостаточное количество для выбора, вопрос стоИт стОит ли напрягаться с определенными АР классами, которые может и нафик не нужны для поступления на CS.
Если вместо них будете брать другие АР, то тогда наверное без разницы. А если альтернатива - простые классы - то см. ответ выше.

Про "не нужны" RrM немного понаписала, но в общем и целом стоит ориентироваться на желаемый ВУЗ и какое впечатление хотите на него произвести, какой образ хотите создать, чтоб они вас захотели. Ну и заодно чтоб мальчику интересно в классе было.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Valeus wrote: 03 Oct 2019 05:02 Если вместо них будете брать другие АР, то тогда наверное без разницы. А если альтернатива - простые классы - то см. ответ выше.
Так как раз здесь и пишут, что есть большая разница какие АР брать и для чего. Недавно только обсуждали тот же АРES, ну и ещё по мелочи, не буду уже повторяться.
По техническим предметам обычные классы уже нет возможности взять, просто на этом форуме каждый второй ребенок (если не первый) был в такой ситуации, вот это и обсуждаем.

Return to “Наши дети”