Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

Жить у вас дороговато, а так я бы вполне.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 28 Jun 2019 14:45 Жить у вас дороговато, а так я бы вполне.
Вообще-то, в Париже и Лондоне - учитывая цены, налоги и зарплаты, жить тоже дороговато. Даже очень. И в Риме тем более. Не путайте туризм с иммиграцией.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

Кстати, а вы бы не хотели чтобы станции в метро НЙ были чистые, светлые и с хорошей вентиляцией?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by IvanGrozniy »

ptun wrote: 28 Jun 2019 10:17 А вообще ехать то никуда не надо. Достаточно пообщаться с миллениалами из других стран и выяснится что они не знают что такое стрельба в школах, что такое медсчета, что такое студенческий долг. Что у них 28 дней отпуска в году и безлимитный больничный, что никого нельзя уволить просто так. То есть темы, больше всего волнующие миллениалов в США - в других странах (я не говорю про Европу, тут и Израиль, и Австралия тоже подходят) не то чтобы меньше выражены - чаще отсутствуют в принципе.
Мне сейчас довольно смешно наблюдать дебаты в США вокруг обязательных больничных и декретных и всеобщего здравоохранения - в большинстве стран эти дебаты проходили лет эдак сто назад.
Насчет этих поблажек все здесь понимают.
Математика проста:
1. Если хочешь получать 80'000 евро с 10-летним стажем программиста и пользоваться ништяками социалки, то едь в Германию.
2. Если хочешь получать 200'000 долларов с 10-летним стажем программиста и обходится крохотными отпуками и лечится за свои деньги, то едь в американскую силиконовую долину.
Главное, чтобы у людей выбор был между 1-ым и 2-ым пунктами. Думаю, спорить незачем на тему социалки Европы супротив США.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by deev_a_v »

ptun wrote: 28 Jun 2019 13:52
deev_a_v wrote: 28 Jun 2019 12:55 Предположим я живу в Подольске Московской области, какие у меня есть варианты добраться, скажем, до Звенигорода?
ОТ вне городов - отдельная тема. Я писал про города. Однако, Яндекс показывает несколько вариантов Подольск-Звенигород на ОТ.

Предположим я живу в городе Roxboro Ралийской области, какие у меня варианты добраться до Kittrell?
Сел в машину и поехал
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by IvanGrozniy »

ptun wrote: 28 Jun 2019 14:51 Кстати, а вы бы не хотели чтобы станции в метро НЙ были чистые, светлые и с хорошей вентиляцией?
Может быть лет 10 назад хотели так. Я лично уже совсем по другому хочу.
1. Американское правительство открывает законы для машин с автономным автопилотом.
2. Американские автопроизводители запускают совместное владение машин с автопилотом. Говорят, что 10 владельцев на одну такую машину будет нормально. Снизится трафик на дорогах, количество аварий. И машина не будет простаивать в гараже 90% времени, как сейчас.
3. Совладельцы вызывают драндулет, как общественный транспорт, по мере необходимости. Например, я могу договорится не к 9 часам на работу ездить, а раньше/позже, чтобы шарить такой автопилот с другими совладельцами.
Такую схему уже обсуждают в кругах изобретателей-бизнесменов.
Сейчас машина Тесла с автопилотом сколько стоит? 60'000 долларов со всеми прибамбасами. Это $1'000 в месяц по кредиту. Делим на 10 человек. Получается каждый платит 100 долларов в месяц за такой "общественный транспорт". Чисто, с вентиляцией, без крыс и бомжей нет. Именно из-за социалки и драконьих налогов на инновационные бизнесы в Европе такая схема заработает в США в первую очередь. Европа уже после внедрять будет по примеру.
Last edited by IvanGrozniy on 28 Jun 2019 15:05, edited 5 times in total.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Leo_XL »

ptun wrote: 28 Jun 2019 14:45 Жить у вас дороговато, а так я бы вполне.
Знакомый после универа отработал пару лет в Вирджинии и переехал в Нью- Йорк с 50% бонусом к зарплате. У вас детей вроде нет. Почему бы не попробовать?
Не зная броду, не суйся в воду.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by deev_a_v »

ptun wrote: 28 Jun 2019 14:51 Кстати, а вы бы не хотели чтобы станции в метро НЙ были чистые, светлые и с хорошей вентиляцией?
Мне пофиг Я ими не пользуюсь
Пусть хоть золотом отделывают но только за свой счёт
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 28 Jun 2019 14:51 Кстати, а вы бы не хотели чтобы станции в метро НЙ были чистые, светлые и с хорошей вентиляцией?
У нас есть такие - на новой ветке которую открыли несколько лет назад. 2nd Avenue Subway:

http://web.mta.info/nyct/service/2ndAve ... rvice.html

Вместо того чтобы жаловаться и заниматься теорией, приезжайте и прокатитесь от 96ой стрит и 2ой до Тайм Сквер. Или даже до Брайтона (55 минут).
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Leo_XL wrote: 28 Jun 2019 14:57
ptun wrote: 28 Jun 2019 14:45 Жить у вас дороговато, а так я бы вполне.
Знакомый после универа отработал пару лет в Вирджинии и переехал в Нью- Йорк с 50% бонусом к зарплате. У вас детей вроде нет. Почему бы не попробовать?
Я думаю человек не хочет что-то делать, хочет жаловаться.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

deev_a_v wrote: 28 Jun 2019 14:58
ptun wrote: 28 Jun 2019 14:51 Кстати, а вы бы не хотели чтобы станции в метро НЙ были чистые, светлые и с хорошей вентиляцией?
Мне пофиг Я ими не пользуюсь
Пусть хоть золотом отделывают но только за свой счёт
Наверное людям живущим в немецкой, голландской, французской глубинке тоже пофиг. Но федеральные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру там значительные. Я не говорю что это имеет место также в этой стране, но аргумент что "мне пофиг, значит не надо" мне не совсем понятен. По этой логике, мне не нужны 10-полосные дороги в Техасе и Джорджии, или аэропорты в Аляске, на которые тратятся федеральные средства. По этой же логике не должны быть какие-то стратегические инвестиции в инфраструктуру на федеральном уровне. Я не согласен.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by IvanGrozniy »

LeonidNYC wrote: 28 Jun 2019 15:44
deev_a_v wrote: 28 Jun 2019 14:58
ptun wrote: 28 Jun 2019 14:51 Кстати, а вы бы не хотели чтобы станции в метро НЙ были чистые, светлые и с хорошей вентиляцией?
Мне пофиг Я ими не пользуюсь
Пусть хоть золотом отделывают но только за свой счёт
Наверное людям живущим в немецкой, голландской, французской глубинке тоже пофиг. Но федеральные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру там значительные. Я не говорю что это имеет место также в этой стране, но аргумент что "мне пофиг, значит не надо" мне не совсем понятен. По этой логике, мне не нужны 10-полосные дороги в Техасе и Джорджии, или аэропорты в Аляске, на которые тратятся федеральные средства. По этой же логике не должны быть какие-то стратегические инвестиции в инфраструктуру на федеральном уровне. Я не согласен.
Дороги не равны метро в США. Исторически сложилось, что станции метро в Нью-Йорке на самоокупаемости за счет пассажиров. То есть, сколько заработали, столько и потратили. Изначально эту инфраструктуру сделали частные компании, а государство потом выкупило. Теперь стараются их держать на хозрасчете. Не знаю, насколько удачно это у них получается.
С дорогами ситуация другая. Государство в прошлом веке после второй мировой войны взяло на себя обязательство по постройке сети автомобильных трасс, чтобы этой инфраструктурой поднять экономику. Что им и удалось сделать за счет всех налогоплательщиков.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

IvanGrozniy wrote: 28 Jun 2019 14:51 Математика проста:
1. Если хочешь получать 80'000 евро с 10-летним стажем программиста и пользоваться ништяками социалки, то едь в Германию.
2. Если хочешь получать 200'000 долларов с 10-летним стажем программиста и обходится крохотными отпуками и лечится за свои деньги, то едь в американскую силиконовую долину.
Главное, чтобы у людей выбор был между 1-ым и 2-ым пунктами. Думаю, спорить незачем на тему социалки Европы супротив США.
Всё верно за исключением одного момента - эта математика хороша для приветовца, но не для тридцатилетнего среднего американца.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by IvanGrozniy »

ptun wrote: 28 Jun 2019 16:05
IvanGrozniy wrote: 28 Jun 2019 14:51 Математика проста:
1. Если хочешь получать 80'000 евро с 10-летним стажем программиста и пользоваться ништяками социалки, то едь в Германию.
2. Если хочешь получать 200'000 долларов с 10-летним стажем программиста и обходится крохотными отпуками и лечится за свои деньги, то едь в американскую силиконовую долину.
Главное, чтобы у людей выбор был между 1-ым и 2-ым пунктами. Думаю, спорить незачем на тему социалки Европы супротив США.
Всё верно за исключением одного момента - эта математика хороша для приветовца, но не для тридцатилетнего среднего американца.
Ну не знаю. С работой в Европах для среднего обывателя все же хуже, чем в США. Здесь хоть травку подстригать за 10-20 долларов в час можно устроиться. А во Франции связи для этого нужно, просто так с улицы не возьмут подстригателя газонов.
Last edited by IvanGrozniy on 28 Jun 2019 16:10, edited 1 time in total.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

LeonidNYC wrote: 28 Jun 2019 15:35
Leo_XL wrote: 28 Jun 2019 14:57
ptun wrote: 28 Jun 2019 14:45 Жить у вас дороговато, а так я бы вполне.
Знакомый после универа отработал пару лет в Вирджинии и переехал в Нью- Йорк с 50% бонусом к зарплате. У вас детей вроде нет. Почему бы не попробовать?
Я думаю человек не хочет что-то делать, хочет жаловаться.
Напрасно думать что кататься на нью-йоркской электричке - моя мечта. Переехать могу достаточно легко, я как и остальные приветовцы айтишник, работы в НЙ полно. Но я не хочу получать 150К в местах где всё дорого, я хочу получать 120К где всё дёшево, а то что там работы мало мне пофиг - мне нужна только одна. Я уже жил в HCOL местах, нафиг.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Я не писал что надо из федерального бюджета финансировать метро в НЙ. Я имел в виду инвестиции в железнодорожную инфраструктуру в целом. Например, у нас умер обалденный проект соединить аэропорт Кеннеди с центром города скоростным поездом. Учитывая что JFK это самые популярные ворота для иностранных туристов в США, этот проект имел стратегическое федеральное значение. Тоже самое поезд из аэропорта Атланты в город. Из Chicago O'Hare airport в город. Итд. Когда люди и товары могут быстро и эффективно передвигатся и пункта А в пункт Б без пробок, это полезно для экономики страны в целом.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Nukadam »

ptun wrote: 28 Jun 2019 16:05
Всё верно за исключением одного момента - эта математика хороша для приветовца, но не для тридцатилетнего среднего американца.
Какое вам дело до 30 летнего американца? Начните улучшение мира с себя.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

IvanGrozniy wrote: 28 Jun 2019 16:10 Ну не знаю. С работой в Европах для среднего обывателя все же хуже, чем в США. Здесь хоть травку подстригать за 10-20 долларов в час можно устроиться. А во Франции связи для этого нужно, просто так с улицы не возьмут подстригателя газонов.
Я именно об этом. Это нас, программистов с 10-тилетнем стажем, и в Европе ждут и везде.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 28 Jun 2019 16:10
LeonidNYC wrote: 28 Jun 2019 15:35
Leo_XL wrote: 28 Jun 2019 14:57
ptun wrote: 28 Jun 2019 14:45 Жить у вас дороговато, а так я бы вполне.
Знакомый после универа отработал пару лет в Вирджинии и переехал в Нью- Йорк с 50% бонусом к зарплате. У вас детей вроде нет. Почему бы не попробовать?
Я думаю человек не хочет что-то делать, хочет жаловаться.
Напрасно думать что кататься на нью-йоркской электричке - моя мечта. Переехать могу достаточно легко, я как и остальные приветовцы айтишник, работы в НЙ полно. Но я не хочу получать 150К в местах где всё дорого, я хочу получать 120К где всё дёшево, а то что там работы мало мне пофиг - мне нужна только одна. Я уже жил в HCOL местах, нафиг.
Так чего тогда жаловаться про недостаток поездов и метро? Метро имеет смысл там где высокая плотность населения.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

Nukadam wrote: 28 Jun 2019 16:11 Какое вам дело до 30 летнего американца? Начните улучшение мира с себя.
У нас тут новая порция обсуждения началась со статьи про миллениалов.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

LeonidNYC wrote: 28 Jun 2019 16:13 Так чего тогда жаловаться про недостаток поездов и метро? Метро имеет смысл там где высокая плотность населения.
В местах со сравнимой плотностью населения ОТ в США хуже чем в Европе и Азии. Позор что у китайцев между аэропортом и городом поезд на магнитной подушке ходят, а в НЙ даже обычный не могут осилить.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Nukadam »

ptun wrote: 28 Jun 2019 16:10 .... Но я не хочу получать 150К в местах где всё дорого, я хочу получать 120К где всё дёшево, а то что там работы мало мне пофиг - мне нужна только одна. Я уже жил в HCOL местах, нафиг.
Вы наверное уже слышали про магическое число 3?

У вас в жизни есть 3 опции:

- Хорошая ЗП
- Дешевая недвижимость
- Хорошая погода

Из них вы можете выбрать только 2.
3 сразу в этом мире не бывает. Вам надо искать другой глобус.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by IvanGrozniy »

Nukadam wrote: 28 Jun 2019 16:16
ptun wrote: 28 Jun 2019 16:10 .... Но я не хочу получать 150К в местах где всё дорого, я хочу получать 120К где всё дёшево, а то что там работы мало мне пофиг - мне нужна только одна. Я уже жил в HCOL местах, нафиг.
Вы наверное уже слышали про магическое число 3?

У вас в жизни есть 3 опции:

- Хорошая ЗП
- Дешевая недвижимость
- Хорошая погода

Из них вы можете выбрать только 2.
3 сразу в этом мире не бывает. Вам надо искать другой глобус.
Ну вот жеж. Ни одна комбинация не подходит... А все из-за того, что все места с хорошей погодой в США разобраны. Поэтому и дорогая недвижимость.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 28 Jun 2019 16:14
LeonidNYC wrote: 28 Jun 2019 16:13 Так чего тогда жаловаться про недостаток поездов и метро? Метро имеет смысл там где высокая плотность населения.
В местах со сравнимой плотностью населения ОТ в США хуже чем в Европе и Азии. Позор что у китайцев между аэропортом и городом поезд на магнитной подушке ходят, а в НЙ даже обычный не могут осилить.
Сейчас осиливают для LaGuardia.

https://ny.curbed.com/2019/6/27/1876127 ... drew-cuomo

Медленно, конечно. Это не Китай. Партия не может просто приказать. Кроме того,во всех остальных отношениях тут лучше чем в Китае.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7915
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by SpIDer »

Из Jamaica до Penn Station идёт электричка. Время в пути составляет 20 минут. Зачем нужен поезд на воздушной подушке?

Return to “О жизни”