Вот каким был Советский Союз!

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Privet wrote: 13 Jun 2019 02:29
SpIDer wrote: 12 Jun 2019 20:25
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 19:41 Но я хочу понять как так получилось, что в 1970 году люди верили в идеи превосходства коллективной собственности над частной, а в 1990 верить в это полностью перестали? Всего 20 лет жизни, простой жизни без войн и катаклизмов, враз и все стали алчными.
Людям надоел убогий советский быт с очередями, дефицитами и ужасными товарами.
Ну, да. Люди хотели жрать в макдональдсах и ходить в американских джинсах. Такое мЫшление и победило. С чем и поздравляю.
Ну то есть жрать дерьмо и ходить в робе из мешковины. Зато свобода блин.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

brrdrr wrote: 12 Jun 2019 21:29
StrangerR wrote: 12 Jun 2019 21:07 Дело было не в вере. Дело было в отсутствии конкуренции и в экономике и в элитах.
Темпы экономического развития СССР в период первых пятилеток и послевоенного восстановления в разы превышал экономики других стран. В период развитого социализма развитие экономики имело устойчивые 15%.
Вы не понимаете базовых основ экономики. Слышали такое слово - "индустриализация". Это процесс превращения аграрной страны в промышленную. Рост экономики обеспечивается не ростом производительности труда и ростом эффективности, а банальным созданием новых производств. Крестьяне массово переезжают в города. Рабочая сила стоит копейки. Промышленный рост зашкаливает. Именно индустриализацией объясняются японские, корейские, китайские и прочие экономические "чудеса". По её завершению в стране обычно начинаются проблемы. СССР с ними не справился. Япония с трудом справляется. Корея справляется. Китай тоже вроде пока справляется, но ещё посмотрим. Аукнутся может и штатам и всему миру.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

brrdrr wrote: 12 Jun 2019 21:36
SpIDer wrote: 12 Jun 2019 21:31
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 21:22 Во время Отечественной войны людям жрать нечего было, а они не только страну не разваливали, а ещё умирали за неё. По вашей логике они должны были выбрать баварское пиво?
Извините, а причём тут ВОВ? К концу 80-х война уже 40 лет как закончилась.
А что страну заселили люди с другой культурой к 80-ым?
Вы удивитесь, но да. 60-е это было прекрасное время романтиков. 80-е - время последних романтиков. Люди всё больше хотели иметь красивые цацки, которые давал капитализм - общество потребителей. Каждое поколение имеет свои идеалы и они меняются от поколения к поколения. Неужели это для кого-то новость?
Я приезжаю в Россию - люди меряются смартфонами и разными "гаджетами" - новое популярное словечко в российском лексиконе. Удивляются, что у "американца" такой старый смартфон.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:24 ...
Ну ладно Филиппины, но Россия то от кого независимость провозгласила?
...
От нахлебников. В СССР каждая республика была уверена, что она "кормит" весь союз. Сейчас всё встало на свои места. В России много проблем и я не стесняюсь о них говорить, а кто-то пытается их затушевать. Зря. О проблемах надо говорить. Их надо знать и их надо решать.
При этом в других ныне "свободных" странах всё хуже, как бы они не гордились своей "демократичностью". Они ловятся на ту же удочку. Часто, вместо того, чтобы признавать проблемы и решать им, они пытаются "трясти вагон". Не стоит. Вы делаете своей стране только хуже.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

Yvsobol wrote: 12 Jun 2019 23:44 ..
Люди ето теже зверюшки и живут на простых инстинктах...
И им нужно eto сейчас и сразу...
Да, согласен. Причём СМИ, используя современные наработки в массовой психологии, легко ими управляют посредством пропаганды и рекламы.
Yvsobol wrote: 12 Jun 2019 23:44 Так шо..
Какой бы Союз не был хорошим со стороны сегодняшнего времени, но тогда он был гавном..
И ето факт!
Не факт. СССР был разным. Что-то там было вполне нормальным, но целом система была, конечно, подлая. Поэтому, лучше не обобщать его одним словом и говорить правду о конкретных вещах в СССР не идеализирую и не проклиная. Цель знания история - не повторять ошибок и учиться хорошему.
Привет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by worldCitizen »

HAHA19 wrote: 12 Jun 2019 22:10
SpIDer wrote: 12 Jun 2019 21:44 На Кубе, видимо, от хорошей жизни на лодках во Флориду тикали.
Почему вся Куба не уехала если там так плохо?
в Штатах, во Флориде, полно кубинцев. Кроме того, Куба это остров, куда бежать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jun 2019 02:43 Гуманитарная миссия из США раздавала страждущим просроченную сублимированную лапшу и пакетики с порошковым напитком.
Я там был главным бухгалтером с января 1993 года один год. Приходилось делать все включая обходы баз где хранилась гуманитарка. Сумели раздать порядка 50 миллионов долларов еды - рис, горох, топленное сливочное масло. Паек у пенсионера на месяц равнялся той пенсии. Дать больше не получалось так как это было на весь Дальний Восток. Платили 50 долларов в месяц по началу я столько никогда в своей жизни больше не работал благо был молодой... утром помню просыпаюсь,а из рта ночью пена шла подушка мокрая. Лапша и растительное масло из Израиля это просто по наших каналам поставки пустили уже в конце 1994 года. Лапша по моему была из Ю.Кореи и масло растительное из Израиля (тут конечно израильтянам огромное спасибо помогли).

Там был курьезный случай приехал директор автоколоны привез протокол собрания - сунулся к начальству американскому те ничего не могут взять в толк отправили ко мне. В общем ситуация банальная водитель взял два мешка риса там приложено объяснение, что двое детей + старики родители есть нечего. Собрание постановило лишить премии и вычесть из зарплаты. Я опять к нашей начальнице типо водитель взял два мешка - какое у нас полиси? Она он их продал или съел? Я съел понятно. Она не вопрос это гуманитарная помощь - это для чего ее сюда доставили.

Поворачиваюсь к начальнику у нас к вам притензий нет эти два мешка доставленны по назначению. Начальник я так не могу у меня завтра колонна весь груз разберет - я должен наказать. Ладно не вопрос дал ему отпускные цены на этот злополучный рис :angry:

Дальше больше прихожу на работу сидит перец в форме Внутренних Войск - я говорит из Исправительной колонии бухгалтер. Я опа-на! Коллега чем могу помочь, он у нас реально дистрофия у зеков крупы и у нас есть нам надо жиров можно получить топленное масло? На тот момент мы уже разработали полиси для детдомов - самовывоз и ежемесячная проверка нашими серьвеерами. Наши потом ездили проверяли закладку в каши. Меня звали, но я этот счет суеверный, чтоб сам на зону :D Уже в конце 94 года пошел спад остатки стали распродавать и деньги пускать на другие проекты вплоть оплачивали содержание отделов социальной защиты + заказывали инвалидам кресла и протезы.
Самый страшный был 1993 год очень много пенсионеров находили в квартирах уже мертвыми по разным причинам в том числе и дистрофия. Тогда губернатора удалось убедить открыть заново отделы соц. защиты кто собственно и раздавал пайки пенсионерам.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Oleg Co »

StrangerR wrote: 12 Jun 2019 23:24
SpIDer wrote: 12 Jun 2019 22:47
kuz wrote: 12 Jun 2019 21:53 ну идиотов в любой стране хватает, при чем тут это? Они бы лучше на фоне медицинских, ипотечных или студенческих bills фотографировались
вы давно в очередях за туалетной бумагой не стояли :D
Туалетная бумага вообще не является предметом необходимости. В отличие от скажем доступности детского садика, педиатра для детей, или возможности учиться в МГУ и получать стипендию а не накапливать кучу долгов.
Ой Stranger...
Человек без еды может недели протянуть. Сколько вы протяните без посрать? Потерпите сутки? БЕз МГУ кучи людей нормально живут. Я бы сказал - даже большинство мира.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

StrangerR wrote: 13 Jun 2019 02:13 ... Голод был как раз в конце 80х ...
Позвольте, я разве сказал что-то иное? Я писал про горби, бесславный конец его идиотских начинаний и про то, как он лично готовился к голоду. Какое это отношение имеет к 90-м?

Почему читая конкретный текст вы додумываете нечто своё и с блеском это развенчиваете? Пожалуйста, внимательно читайте написанное. Я могу ошибиться или что-то спутать. Укажите на это - я с радостью это признаю, но не приписывайте мне того, чего я не писал.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

Sergunka wrote: 13 Jun 2019 03:39
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jun 2019 02:43 Гуманитарная миссия из США раздавала страждущим просроченную сублимированную лапшу и пакетики с порошковым напитком.
Я там был главным бухгалтером с января 1993 года один год. Приходилось делать все включая обходы баз где хранилась гуманитарка. Сумели раздать порядка 50 миллионов долларов еды - рис, горох, топленное сливочное масло. Паек у пенсионера на месяц равнялся той пенсии. Дать больше не получалось так как это было на весь Дальний Восток. Платили 50 долларов в месяц по началу я столько никогда в своей жизни больше не работал благо был молодой...
Спасибо большое! Потрясающее свидетельство.

У меня в Калининграде один работник был. Очень хозяйственный... для себя, любимого. Свихнулся на христианстве. Сначала прибился к немецкой миссии. Распространял гуманитарку. Потом онеоправославился. Сейчас главный хозяйственник (ключарий центрального храма в Калининграде). Ни грамма не стесняясь демонстрировал нам оттуда "почти новые" брюки, которые там себе подобрал. У меня челюсть отвисла. Я не мог себе тогда представить, чтобы я позарился бы на чьи-то подержанные штаны. От меня он получал неплохие деньги. Бедности никак не испытывал. Меня обманул и работу не сделал. Сказал, что мои деньги пошли на "благое дело". Он так решил. При этом он ездил с гуманитаркой по сёлам и деревням. Думаете раздавал? Нет. Продавал себе на карман. О чём также повествовал без тени смущения или стыда. Наоборот, с удовольствием об этом рассказывал, например о том как одной старушке удачно отдал вещи за домашнюю сметанку.
Те времена расставили людей по полочкам, но больно об этом вспоминать. Я тоже делал ошибки. До сих пор не могу себе простить, что отказал в помощи одному человеку. Он пришёл ко мне неестественно худой и голодный. Я закрыл перед ним дверь. Решил, что он недостоин. Я не осознал ужас его ситуации. Решил, что он недостоин. До сих пор помню его глаза. Я сам был не в лучшей ситуации. Не мог выбить деньги из банка и сидел долго без зарплаты, но у меня всё равно было чем его накормить. Трудно было понять происходящее, а жизненного опыта не хватило. Вспоминать об этом противно...
Привет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Sergunka wrote: 13 Jun 2019 03:39 Лапша по моему была из Ю.Кореи.
То ли из Японии, то ли из Кореи. Нам какая-то религиозная миссия в подарок это приволокла.
Запомнилось что и на этом гавне сьэкономили: лапша была явно с помойки и просрочена то ли на три года то ли на пять.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg Co wrote: 13 Jun 2019 03:39 Человек без еды может недели протянуть. Сколько вы протяните без посрать? Потерпите сутки?
Посрать пару-тройку раз в неделю считается вполне нормальным. Человек, как и всякий хищник, способен долго держать в себе кал.
Полное Собрание Сочинений В. Ленина выходило на прекрасно мнущейся бумаге, а по цене выходило чутьли не дешевле.
Особенно это относилось к брошюркам типа Апрельских Тезисов - по отношению цена-качество-доступность им не было равных.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jun 2019 06:53
Oleg Co wrote: 13 Jun 2019 03:39 Человек без еды может недели протянуть. Сколько вы протяните без посрать? Потерпите сутки?
Посрать пару-тройку раз в неделю считается вполне нормальным. Человек, как и всякий хищник, способен долго держать в себе кал.
Полное Собрание Сочинений В. Ленина выходило на прекрасно мнущейся бумаге, а по цене выходило чутьли не дешевле.
Особенно это относилось к брошюркам типа Апрельских Тезисов - по отношению цена-качество-доступность им не было равных.
И как вы только выжили в стране, где даже не посрать было. Сейчас хоть нормально кал из вас выходит? По графику?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jun 2019 06:37
Sergunka wrote: 13 Jun 2019 03:39 Лапша по моему была из Ю.Кореи.
То ли из Японии, то ли из Кореи. Нам какая-то религиозная миссия в подарок это приволокла.
Похоже это был Каритас.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Easbayguy »

Frukt wrote: 12 Jun 2019 05:12 Дело не в конкуренто способности. Не эфективно использовали средства. Не думал о завтрашнем дне.
В итоге гайки Горби ослабил все и посыпалось.
Это сейчас романтизируют т.к. фильмы хорошие были, а тогда поперек горла стоял СССР.
Какой в задницу Горби, таллоны на сахар и масло, в Челябинске в общаге с 1983 года.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by mavr »

Easbayguy wrote: 13 Jun 2019 07:36
Frukt wrote: 12 Jun 2019 05:12 Дело не в конкуренто способности. Не эфективно использовали средства. Не думал о завтрашнем дне.
В итоге гайки Горби ослабил все и посыпалось.
Это сейчас романтизируют т.к. фильмы хорошие были, а тогда поперек горла стоял СССР.
Какой в задницу Горби, таллоны на сахар и масло, в Челябинске в общаге с 1983 года.
В общаге у него.
С 83 года.

С 1980-го!!!! В Сибири!
Школьникам, талоны, чтобы в столовой пожрать!!!

(Бесплатные, в спортшколе, для доп.питания. Но это несущественные детали)
Детям!!!
Талоны!!!
На еду!!!
В 80-х!!!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Easbayguy »

mavr wrote: 13 Jun 2019 07:55
Easbayguy wrote: 13 Jun 2019 07:36
Frukt wrote: 12 Jun 2019 05:12 Дело не в конкуренто способности. Не эфективно использовали средства. Не думал о завтрашнем дне.
В итоге гайки Горби ослабил все и посыпалось.
Это сейчас романтизируют т.к. фильмы хорошие были, а тогда поперек горла стоял СССР.
Какой в задницу Горби, таллоны на сахар и масло, в Челябинске в общаге с 1983 года.
В общаге у него.
С 83 года.

С 1980-го!!!! В Сибири!
Школьникам, талоны, чтобы в столовой пожрать!!!

(Бесплатные, в спортшколе, для доп.питания. Но это несущественные детали)
Детям!!!
Талоны!!!
На еду!!!
В 80-х!!!
С дуба рухнули? Или партия приказала отреагировать на критику?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by mavr »

Easbayguy wrote: 13 Jun 2019 07:57
mavr wrote: 13 Jun 2019 07:55
Easbayguy wrote: 13 Jun 2019 07:36
Frukt wrote: 12 Jun 2019 05:12 Дело не в конкуренто способности. Не эфективно использовали средства. Не думал о завтрашнем дне.
В итоге гайки Горби ослабил все и посыпалось.
Это сейчас романтизируют т.к. фильмы хорошие были, а тогда поперек горла стоял СССР.
Какой в задницу Горби, таллоны на сахар и масло, в Челябинске в общаге с 1983 года.
В общаге у него.
С 83 года.

С 1980-го!!!! В Сибири!
Школьникам, талоны, чтобы в столовой пожрать!!!

(Бесплатные, в спортшколе, для доп.питания. Но это несущественные детали)
Детям!!!
Талоны!!!
На еду!!!
В 80-х!!!
С дуба рухнули? Или партия приказала отреагировать на критику?
Так точно!!!
Никак нет!!!
Виноват!!!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Frukt »

Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:12
Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 22:07
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 20:35
Frukt wrote: 12 Jun 2019 20:05
Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 19:55 Сегодня День России. СССР нет, но Россия есть! Всех россиян с праздником.
И вас с прпздником!
Да здравствует Россия! 🇷🇺
Никогда не считал праздником день коронации Бориски.
При чем тут это? Да и я думаю, что 150 миллионам не очень важно, что вы там считаете. Страна празднует и я рада за них, вы нет, ну так и проходите мимо , брызгайте желчью в других местах.
А что произошло 12 июня?
Россия вышла из состава СССР.
И де факто Союз перестал существовать.
Peace
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Айсберг »

Frukt wrote: 13 Jun 2019 09:21
Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:12
А что произошло 12 июня?
Россия вышла из состава СССР.
И де факто Союз перестал существовать.
Не было такого.
Была лишь декларация суверенности России и атрибутов этой суверенности - наличия самостоятельных органов управления (Президент, кабмин, парламент и т.д.)... то есть, всего того, что УЖЕ было в других союзных республиках.
До этого момента - все органы управления России носили декларативный характер (без полномочий), либо отсутствовали совсем.

С большим натягом выход России из состава СССР можно считать 8 декабря 1991 года (Беловежский сговор) - но к тому моменту уже де-факто было всё закончено и "парад суверенитетов" прошёл практически по всему СССР, вплоть до ввода собственных квазивалют. Где-то официально на законодательном уровне... где-то неофициально - просто вырезали Русских или изгоняли из республик.
СССР, как такового, к декабрю 1991-го уже не было.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Frukt »

Айсберг wrote: 13 Jun 2019 09:55
Frukt wrote: 13 Jun 2019 09:21
Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:12
А что произошло 12 июня?
Россия вышла из состава СССР.
И де факто Союз перестал существовать.
Не было такого.
Была лишь декларация суверенности России и атрибутов этой суверенности - наличия самостоятельных органов управления (Президент, кабмин, парламент и т.д.)... то есть, всего того, что УЖЕ было в других союзных республиках.
До этого момента - все органы управления России носили декларативный характер (без полномочий), либо отсутствовали совсем.

С большим натягом выход России из состава СССР можно считать 8 декабря 1991 года (Беловежский сговор) - но к тому моменту уже де-факто было всё закончено и "парад суверенитетов" прошёл практически по всему СССР, вплоть до ввода собственных квазивалют. Где-то официально на законодательном уровне... где-то неофициально - просто вырезали Русских или изгоняли из республик.
СССР, как такового, к декабрю 1991-го уже не было.
:umnik1:
Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы и провозглашение государственного суверенитета РСФСР.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by OtherSide »

Вообще продолжается типичная манипулятивная чепуха. СССР не должен существовать, потому что не было джинс. Под этим лозунгом его развалили, но удивляет как продолжают верить в эту чушь через 30 лет.
На самом деле для того, что бы появились джинсы и свободы, вовсе не обязательно было разваливать страну.
Ровно наоборт - для развала геополтиеческого конкурента все срадства хороши. Хоть дефицит джинс или пластинок Пинк Флойд, хоть недостаток геев на олимпиаде.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Вячеслав Викторович »

Privet wrote: 13 Jun 2019 03:11
Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:24 ...
Ну ладно Филиппины, но Россия то от кого независимость провозгласила?
...
От нахлебников. В СССР каждая республика была уверена, что она "кормит" весь союз. Сейчас всё встало на свои места.
Таких настроений по всей Европе вагон и маленькая тележка! Земли ФРГ недовольны, одни тем что всех кормят, другие, что их обдирают, поэтому они бедные. Каталония кормит Испанию, Милан всю южную Италию и т.д. Да и в США тоже в некоторых принудительно присоединённых государствах подобные настроения имеют. Конфедераты хоть и проиграли, но настроения живы.
Если по каждому такому чиху распускать государство, то никаких крупных стран не останется.
Privet wrote: 13 Jun 2019 03:11 В России много проблем и я не стесняюсь о них говорить, а кто-то пытается их затушевать. Зря. О проблемах надо говорить. Их надо знать и их надо решать.
При этом в других ныне "свободных" странах всё хуже, как бы они не гордились своей "демократичностью". Они ловятся на ту же удочку. Часто, вместо того, чтобы признавать проблемы и решать им, они пытаются "трясти вагон". Не стоит. Вы делаете своей стране только хуже.
Ой, ну какой вы молодец!
А я своей стране ни лучше, ни хуже сделать не могу, т.к. являюсь практически сторонним наблюдателем и в жизни страны никак не участвую.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Вячеслав Викторович »

Айсберг wrote: 13 Jun 2019 09:55
Frukt wrote: 13 Jun 2019 09:21
Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:12
А что произошло 12 июня?
Россия вышла из состава СССР.
И де факто Союз перестал существовать.
Не было такого.
Была лишь декларация суверенности России и атрибутов этой суверенности - наличия самостоятельных органов управления (Президент, кабмин, парламент и т.д.)... то есть, всего того, что УЖЕ было в других союзных республиках.
До этого момента - все органы управления России носили декларативный характер (без полномочий), либо отсутствовали совсем.

С большим натягом выход России из состава СССР можно считать 8 декабря 1991 года (Беловежский сговор) - но к тому моменту уже де-факто было всё закончено и "парад суверенитетов" прошёл практически по всему СССР, вплоть до ввода собственных квазивалют. Где-то официально на законодательном уровне... где-то неофициально - просто вырезали Русских или изгоняли из республик.
СССР, как такового, к декабрю 1991-го уже не было.
Когда то южная половина Франции называлась Окситанией и говорила на окситанском языке. Однако французы после революции, в результате грамотной национальной политики бергонья, практически вытеснили окситанский язык, выбив почву для окситанского сепаратизма. А в СССР после революции наоборот, искусственно воссоздавали готовые сепаратисткие республики. В результате Франция сохранила свою целостность, а СССР - нет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Frukt »

Privet wrote: 13 Jun 2019 02:04
Frukt wrote: 12 Jun 2019 16:28 ... Какой-то особой мощи как в с середины 60х по конец 70х при фгорби уже не было. Народ жил плозо,серо спивался. Идеологии никакой не было. В магазинах пусто. Удерживать в таких условиях республики старовилось очень накладно. Только силой. И хорошо, что СССР. Более менее мирно ушел в историю.
...
Я где-то говорил про мощь? Это ваши додумки. Я сказал, что СССР целенаправленно разрушался, а вы додумали про мощь.
В 80-х штаты уронили цену на нефть до минимума. На этом фоне меченый начал проводить непродуманные реформы. Внешне они казались необходимыми. Планирование через центр замедляло экономику. Слишком много времени уходило на централизованное формирование заказов от предприятий. Потом на доведение их в экономике. В электронной промышленности (я тогда работал как раз на калининградском Кварце) это сказывалось особенно болезненно. Пока доходило дело до реализации планов, менялось поколение электронных компонентов. То, что было новым вчера, безвозвратно устаревало. Мы писали заказы исходя из того, что есть сегодня и мало кто реально представлял что потребуется завтра. Тем более, что руководящие кадры ковались по партийной линии.
В один прекрасный момент нам вдруг сказали - переходим на прямые связи. Отделы снабжения были парализованы. Представляете, они даже не знали где что конкретно производится, т.к. годами занимались подготовкой бумаг для министерства. Они представления не имели что за устройства они заказывают, для чего это надо и где это производится. Производство встало. Не только из-за этого, но это просто как пример.
Далее, этот меченый придурок горби решил делать всё "правильно". Он запретил партийным органам участвовать в хозяйственном управлении. Ведь в СССР годами всё управление осуществлялось партийными органами. Они имели подготовленные кадры и связи. Исторически сначала проходил съезд КПСС, а потом у же по его "наказам" принимались решения съезда народных депутатов. Депутаты это сборище полоумных доярок и "передовиков производства". Молодое поколение сейчас просто не имеет представления о реалиях того времени. Читайте, пока мы ещё живы и можем об этом рассказать. Горби напели, что хозяйственной деятельностью должны заниматься именно депутаты, а не партийные лидеры. Какое решение мог принять этот придурок? Он волюнтаристским решением строго запретил заниматься хозяйственной деятельностью, а съезд депутатов был впервые проведён до съезда партии. Годами строившаяся система управления в один момент рухнула. Многие "историки" этого совершенно не понимают.
Как пример. Куда ходили и звонили директора заводов или другие руководители для решения хозяйственных вопросов? В соответствующие отделы горкомов и обкомов партии, а теперь им там заявляют, что этим они больше не занимаются и предлагают обратиться в соответствующие советы депутатов, но там нет ни людей, которые что-то в этом понимают, ни структур, которые бы могли этим заниматься. Директор кричит мол, бросьте свои дурацкие шутки, мне вопрос надо решить, а те только разводят руками.
Это примеры, взгляд изнутри как происходило абсолютно бездарное управление.
Тем не менее, судя по поддержке Горби однопартийцами он был, ну может не самый, но один из умных, молодых, перспективеых итд, поэтому его партия выбрала и поддержала.
На самом деле реформы то были необходимы, а делать некому, я об этом. И как вы описали, даже если бы Горби был супер мэн, сама система управления через парторганы изжила себя. А Горби просто пытался, что то подлатать,
И в любом случае он не один был. Вся система в тупике, без финансов (низкие цены на нефть, затратная война в Афгане,помощь от Африки и Кубы с Чили до Ливана и Египта. К 1986 г все держалось только на страхе тоталитарной системы.
С начала 80х уже и идеологии то толком не было. Народ слушал БиБиСи, Высоцкого и ждал перемен. И к тому времени они реально назрели.

Представляете катастрофу государственного масштаба, а полоумный горби с экранов ящиков поучает как надо работать, сыпет терминами, которые даже произнести правильно не может. Власть получил человек, который даже говорить грамотно не умеет. До сих пор народ потешается над его "мЫшлением". Сейчас и представить никто не может какой это был удар по СССР на всех хозяйственных уровнях. Государство было полностью парализовано и результат не заставил себя ждать. Напомню, всё это происходило на фоне резкого падения цен на нефть.
Его выдвинул, выбрал и поддерживал КПСС. Один Горби при всем желании не сиог бы наворотить такого.
Можете себе представить - приходите в единственный на микрорайоне магазин, а там полки пустые. Т.е. реально пустые. Фотографии многие видели и, поверьте, это было повсеместно. Это не просто какие-то исключительные случаи. Это страшно. Приходите в магазин купить хоть что-нибудь, что можно положить в рот, а там пусто. Полки абсолютно голые. Как кормить семью?
В 90м году в СПБ во многих магазинах так и было. Ну как пустые. Морская капуста и бульонные кубики. Два товара на большой универсам. :-) было так, хорошо помню. Хотя все равно питались люди. голода как такового не было.

Что касается "мирного" распада СССР, то это циничный сарказм. Люди мёрли миллионами. Мирно. При галопирующей инфляции денег не хватало даже на минимальный набор продуктов необходимый для выживания. Про лекарства можно не вспоминать. Сейчас это трудно кому-то представить. Сучонок горби сам скупал продукты долгого хранения, т.к. знал, что в стране наступит голод и униженно выпрашивал кредиты у Буша старшего. Ещё и гордился этим. Вот, мол, под одно моё имя стране дают кредиты.
Мирно распался, я имею ввиду не как Югославия. Там различных вариантов и сценариев могло быть довлльно много.
Peace

Return to “Политика”