401к для начинающего вопросы

Банки, налоги, кредит
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

Плиз, не смейтесь громко из-за возможно не умных вопросов

Только открываю 401к что наша компания предлагает

Вопрос такой -
- Если (теоретически) меня уволят, сократят или (что более вероятно) я сама от них уйду - что станет с этим 401к?

- возможен ли rollover куда-то там?
В случае если в новую компанию то можно трансфер в той компании 401к вроде
А если layoff или терминейед ?

Это у моего hr узнавать?
Что в таких случаях происходит со счётом?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

Ok, прочитала что если fired or terminated то можно сделать rollover IRA
А как это делается конкретно?

Это надо еще отдельно открывать IRA, чтобы было возможно сделать rollover ?

(в случае если придётся это делать)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by Leo_XL »

Зайдите в отдел кадров и расспросите о "fully vested", "matching %%". Потом уже сюда за вопросами. Если вкратце, то после того как вы покидаете компанию, то можно перетащить деньги в новую.
Не зная броду, не суйся в воду.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

Leo_XL wrote: 26 May 2019 10:13 Зайдите в отдел кадров и расспросите о "fully vested", "matching %%". Потом уже сюда за вопросами. Если вкратце, то после того как вы покидаете компанию, то можно перетащить деньги в новую.
Matching
The company will make non discretionary matching of 100% of the first 4% of compensation that you contributed to the plan


Vesting
30% after 2 years of service
60% after 3 years
100% after 4+ years


Меня интересует что произойдёт с 401к если fired или layoff?
Это тоже надо в hr узнавать?

Если (телретически) в случае увольнения, можно будет сделать rollover to IRA, то чтобы это сделать - нужно уже сейчас открыть еще и IRA кроме 401к? Или нет? ...
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by inock »

NtNet wrote: 26 May 2019 11:04
Leo_XL wrote: 26 May 2019 10:13 Зайдите в отдел кадров и расспросите о "fully vested", "matching %%". Потом уже сюда за вопросами. Если вкратце, то после того как вы покидаете компанию, то можно перетащить деньги в новую.
Matching
The company will make non discretionary matching of 100% of the first 4% of compensation that you contributed to the plan


Vesting
30% after 2 years of service
60% after 3 years
100% after 4+ years


Меня интересует что произойдёт с 401к если fired или layoff?
Это тоже надо в hr узнавать?

Если (телретически) в случае увольнения, можно будет сделать rollover to IRA, то чтобы это сделать - нужно уже сейчас открыть еще и IRA кроме 401к? Или нет? ...
Нет, не нужно. Когда уволят/уволитесь тогда и откроете. А может переведёте в план на новой работе. Заполните простую форму и отдадите её или брокеру держателю ИРА или нового 401-го плана. Они сами всё сделают. Многие берут фи если вы у них деньги забираете. Попросите нового распорядителя это компенсировать. С меня взяли 75 долларов, но новый брокер вернул их после перевода.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

inock wrote: 26 May 2019 14:11
NtNet wrote: 26 May 2019 11:04
Leo_XL wrote: 26 May 2019 10:13 Зайдите в отдел кадров и расспросите о "fully vested", "matching %%". Потом уже сюда за вопросами. Если вкратце, то после того как вы покидаете компанию, то можно перетащить деньги в новую.
Matching
The company will make non discretionary matching of 100% of the first 4% of compensation that you contributed to the plan


Vesting
30% after 2 years of service
60% after 3 years
100% after 4+ years


Меня интересует что произойдёт с 401к если fired или layoff?
Это тоже надо в hr узнавать?

Если (телретически) в случае увольнения, можно будет сделать rollover to IRA, то чтобы это сделать - нужно уже сейчас открыть еще и IRA кроме 401к? Или нет? ...
Нет, не нужно. Когда уволят/уволитесь тогда и откроете. А может переведёте в план на новой работе. Заполните простую форму и отдадите её или брокеру держателю ИРА или нового 401-го плана. Они сами всё сделают. Многие берут фи если вы у них деньги забираете. Попросите нового распорядителя это компенсировать. С меня взяли 75 долларов, но новый брокер вернул их после перевода.
Ok, ясно, спасибо!
Формы эти там все есть (на сайте компании где будет 401к)
Форму эту тоже потом заполнять если (вдруг) уволят, сократят или на новую работу уйду, да?

Не сейчас, при открытии счета?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by inock »

Да, потом. Даже если вас уволят ваши деньги могут там оставаться неопределённо долгое время, так что спешить некуда. Надо смотреть только чтобы поборы не увеличились, те которые компания платит за вас пока вы работаете. Бенефициаров не забудьте записать.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

inock wrote: 27 May 2019 00:23 Да, потом. Даже если вас уволят ваши деньги могут там оставаться неопределённо долгое время, так что спешить некуда. Надо смотреть только чтобы поборы не увеличились, те которые компания платит за вас пока вы работаете. Бенефициаров не забудьте записать.
Понятно, еще раз спасибо!
Ага, записала -) и наконец-то все сделала

Вчера сайт глючил и maintenance :( :)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by inock »

Пожалуйста, всё правильно делаете.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

Да уж, подключаюсь к местным реалиям в этой области также ..

Привлекает что компании свои $$ добавляют Ну и возраст такой уже что работать осталось макс 27-30 лет!

Одни только сейвинги иметь не правильно

Но я пока небольшую сумму контрибьт
Во 1х - зп не слишком. Еще год поучусь на этой работе и менять на бОльшую

Во 2х сам факт что снимать можно только в или после 59.5? кажется

В 3х неизвестно что с этим станет через 25-30 лет

Буду каждые 2 недели изучать вопрос, потихоньку разбираться в этом. Тут тоже почитаю :fr:

Пока я setup сделала as moderate plan - не агрессивный, но и не консервативный
Пишут в мануалах этих , что с возрастом можно консервативный делать и на Roth IRA? переводить
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by inock »

Четыре года то будет через год, а то заберут часть $$ назад?

!. Это да, если денег не хватает, то и не отложишь.
2. Да пока в 59 споловиной, но время летит
3 30 лет хороший срок: отложенная сумма может увеличиться в 25 раз за 30-ть лет, а может будет ядерная война или инопланетяне высадятся или ещё что.

В вашем "возрасте" надо в агрессивный план вкладывать, така как выше возварт будет. Через 15-20 лет переведёте на что-то более консервативное.
Насчёт надо считать, так как при переводе с традиционного 401- в РROTH придётся заплатить дяде Сэму. Когда у вас налогов будет больше сейчас или на пенсии через 30 лет?
Это отдельная тема в общем.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by DropAndDrag »

может оказаться, что близко от тах бракета и тогда появляется смысл докинуть больше в 401 план до такс.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

inock wrote: 27 May 2019 01:41 Четыре года то будет через год, а то заберут часть $$ назад?

!. Это да, если денег не хватает, то и не отложишь.
2. Да пока в 59 споловиной, но время летит
3 30 лет хороший срок: отложенная сумма может увеличиться в 25 раз за 30-ть лет, а может будет ядерная война или инопланетяне высадятся или ещё что.

В вашем "возрасте" надо в агрессивный план вкладывать, така как выше возварт будет. Через 15-20 лет переведёте на что-то более консервативное.
Насчёт надо считать, так как при переводе с традиционного 401- в РROTH придётся заплатить дяде Сэму. Когда у вас налогов будет больше сейчас или на пенсии через 30 лет?
Это отдельная тема в общем.
Через год будет 3 года, но я искать буду с чувством, с толком. Т е 6 мес - 1.5года макс на поиск займёт
Я не беру контракты (не тот уровень у меня и $$$ там не заработаю)
Не иду в некоторые не приятные мне места работы (территориально)
Стараюсь не идти в стартапы (был не приятный опыт)

А также, я работаю фул тайм и не всегда могу прийти на собеседование
Хотя график мой очень гибкий, могу хоть в 2 часа дня начать работать
Короче - это займёт год по моим подсчётам
Что дадут то дадут в 401к, не так важно

2 Денег хватает, но только из-за того что снимаем небольшую кваотирку уже 10 лет и у нас контроль на повышение цены
Откладываю просто на сейвинг ну и всякие CD
Максимум на 401к не хочу откладывать
$$ нужны сейчас будут, а не после 59.5 лет . Тогда тоже конечно. Но сейчас важнее

3 да, вот поэтому и не хочу очень много на 401к - вдруг война или инопланетяне
Lol

Еще раз спасибо!
Буду разбираться потихоньку, может какой adjustment потом и сделаю
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by DropAndDrag »

конечно разбирайтесь, но если компания сколько-то мачит, то это надо использовать по максимуму. а дальше уж варианты как использовать или запарковать деньги.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by NtNet »

DropAndDrag wrote: 27 May 2019 22:55 конечно разбирайтесь, но если компания сколько-то мачит, то это надо использовать по максимуму. а дальше уж варианты как использовать или запарковать деньги.
Да, так думаю и сделаю
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by AndrI-Oxa »

Leo_XL wrote: 26 May 2019 10:13 Зайдите в отдел кадров и расспросите о "fully vested", "matching %%". Потом уже сюда за вопросами. Если вкратце, то после того как вы покидаете компанию, то можно перетащить деньги в новую.
Не надо их в новую перетаскивать. Открыть IRA и перетащить туда. Лучше чем на IRA условий в 401к не будет. Даже на те же самые фонды расходы будут больше.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by AndrI-Oxa »

inock wrote: 26 May 2019 14:11 А может переведёте в план на новой работе.
Не надо этого делать от слова НИКОГДА. Хотя будут упрашивать и заманивать. Открыть IRA и провести туда бабки с прежнего 401к через rollover. Полно вариантов фондов у Vanguard, Fidelity etc на любой вкус с низкими expense ratio.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by AndrI-Oxa »

DropAndDrag wrote: 27 May 2019 22:55 конечно разбирайтесь, но если компания сколько-то мачит, то это надо использовать по максимуму.
Да. Match это вообще единственный плюс 401(k). А так вокруг этих планов кормится куча дармоедов.
Я на прежней работе попытался в этой кухне разобраться, мне мягко намекнули, что лезть чревато... :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by +KPOT+ »

AndrI-Oxa wrote: 10 Jun 2019 03:49
inock wrote: 26 May 2019 14:11 А может переведёте в план на новой работе.
Не надо этого делать от слова НИКОГДА. Хотя будут упрашивать и заманивать. Открыть IRA и провести туда бабки с прежнего 401к через rollover. Полно вариантов фондов у Vanguard, Fidelity etc на любой вкус с низкими expense ratio.
Никогда не говори никогда :)

Что, если вы хотите, например, взять loan на покупку недвижимости из своего 401К? Из IRA уже взять не получится.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by DropAndDrag »

AndrI-Oxa wrote: 10 Jun 2019 03:58
DropAndDrag wrote: 27 May 2019 22:55 конечно разбирайтесь, но если компания сколько-то мачит, то это надо использовать по максимуму.
Да. Match это вообще единственный плюс 401(k). А так вокруг этих планов кормится куча дармоедов.
Я на прежней работе попытался в этой кухне разобраться, мне мягко намекнули, что лезть чревато... :D
это наибольший плюс, но есть еще и другие.
до тыс 20-24 можно положить в 401 суммарно
+ до такс (подобно IRA), чтобы уйти от большего налога сейчас
+ после такс (подобно ROTH IRA) и проценты будет без таксовыми. также можно снять эту вложенную сумму (без процентов!) в любое время

простое ROTH IRA значительно меньше 20-24 тыс. про IRA не знаю. кажется есть ограничения при высоком доходе.

честно говоря не уверен про дармоедов в вашей компании. fee фонда одинаковы, что при через 401, что самому. откуда взять бабло для отката?
другое дело кол-во фондов ограничено, но с чем это связано не знаю.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by AndrI-Oxa »

DropAndDrag wrote: 10 Jun 2019 05:25 честно говоря не уверен про дармоедов в вашей компании. fee фонда одинаковы, что при через 401, что самому. откуда взять бабло для отката?
Достаточно гуглануть чего-нибудь навроде 401(k) scam и покурить несколько первых ссылок.
DropAndDrag wrote: 10 Jun 2019 05:25 другое дело кол-во фондов ограничено, но с чем это связано не знаю.
Хе-хе... я этот вопрос пытался выяснить у админстраторов планов по крайней мере у двух работодателей.
Стандартный ответ: "to make it less confusing for the participants". LOL :-)
Всякие скрытые fee, видимо тоже, чтоб народ не смущать.
C другой стороны есть места где добавляют фонды по просьбам трудящихся и даже открывают brokerage window.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by AndrI-Oxa »

+KPOT+ wrote: 10 Jun 2019 04:14
AndrI-Oxa wrote: 10 Jun 2019 03:49
inock wrote: 26 May 2019 14:11 А может переведёте в план на новой работе.
Не надо этого делать от слова НИКОГДА. Хотя будут упрашивать и заманивать. Открыть IRA и провести туда бабки с прежнего 401к через rollover. Полно вариантов фондов у Vanguard, Fidelity etc на любой вкус с низкими expense ratio.
Никогда не говори никогда :)

Что, если вы хотите, например, взять loan на покупку недвижимости из своего 401К? Из IRA уже взять не получится.
Ну ладно, ладно... уговорили.... НИКОГДА=ИНОГДА :D :D :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by Leo_XL »

+KPOT+ wrote: 10 Jun 2019 04:14 Что, если вы хотите, например, взять loan на покупку недвижимости из своего 401К? Из IRA уже взять не получится.
А что прикрыли лазейку? Раньше, лет 10-15 тому назад говорили, что можно вытащить до $10K из ROTH(?) IRA без проблем на покупку дома. ЕМНИП, Колхозник этим воспользовался при переезде в Шишконсин.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by Leo_XL »

AndrI-Oxa wrote: 10 Jun 2019 03:44
Leo_XL wrote: 26 May 2019 10:13 Зайдите в отдел кадров и расспросите о "fully vested", "matching %%". Потом уже сюда за вопросами. Если вкратце, то после того как вы покидаете компанию, то можно перетащить деньги в новую.
Не надо их в новую перетаскивать. Открыть IRA и перетащить туда. Лучше чем на IRA условий в 401к не будет. Даже на те же самые фонды расходы будут больше.
Согласен. Eсть варианты, что делать с деньгами. Я просто хотел успокоить ОП - ей дадут возможность забрать деньги из старого 401К плана.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 401к для начинающего вопросы

Post by +KPOT+ »

Leo_XL wrote: 11 Jun 2019 02:24
+KPOT+ wrote: 10 Jun 2019 04:14 Что, если вы хотите, например, взять loan на покупку недвижимости из своего 401К? Из IRA уже взять не получится.
А что прикрыли лазейку? Раньше, лет 10-15 тому назад говорили, что можно вытащить до $10K из ROTH(?) IRA без проблем на покупку дома. ЕМНИП, Колхозник этим воспользовался при переезде в Шишконсин.
Возможно, вы правы. Но из 401К можно достать $50К

Return to “Финансы”