В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

И прочий транспорт будущего
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by adb »

Если на то пошло, то почему не закрыли аэропорт из-за плохих метеоусловий?
С топливом неясно. Возможно пилот опасался второй молнии, поэтому решил садиться полным.
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Вот главное. Спрашивали таки. Т.е. ситуация требовала подтверждения и не казалась такой уж штатной. А инструкцию нужно изменить на обязательное присутсвие аварийных служб при посадке самолета с полными баками, тем более имеюший неполадки (какие угодно но неполадки).
После этого сотрудники аварийных служб попросили диспетчера уточнить у пилота, сможет ли тот рулить самостоятельно после посадки. При этом им сообщили, что самолет заходит на посадку в штатном режиме.
В конце концов, если на борту бузатер и борт возвращается - бузатера встречает вся кавалерия с Омоном. А тут тишина - да сядет сам как-нибудь. За второй круг, что он делал - скажи слово и все службы будут (надеюсь) на местах и в готовности с самому плохому сценарию.

* * *

Так он загорелся в воздухе или таки при ударе ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 07 May 2019 19:31 Так он загорелся в воздухе или таки при ударе ?
При ударе, после подлома стойки шасси.
Миру мир
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

Eugenius wrote: 07 May 2019 16:32 Каким образом пилоты не смогли посадить самолет при исправленном самолете тогда, что за ерунда? Их учат сажать самолет в ручную... Данные из ящика покажут
Это немного не то, что вы представляете. Грубо говоря отключился не "автопилот", а система электронной помощи управления самолетом. Это как гидроусилитель руля в автомобиле, если совсем примитивную аналогию проводить.

https://www.kommersant.ru/doc/3962418
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

adb wrote: 07 May 2019 19:22 Если на то пошло, то почему не закрыли аэропорт из-за плохих метеоусловий?
С топливом неясно. Возможно пилот опасался второй молнии, поэтому решил садиться полным.
Молния ударила после 28 минут полета, это в районе Твери уже. Причем вроде грозу они облетали.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

SergeyM800 wrote: 07 May 2019 19:31 Так он загорелся в воздухе или таки при ударе ?
А слабо видео его посадки посмотреть , которое видели наверно уже все.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 07 May 2019 19:35
SergeyM800 wrote: 07 May 2019 19:31 Так он загорелся в воздухе или таки при ударе ?
А слабо видео его посадки посмотреть , которое видели наверно уже все.
Насколько я поняла, Сергей говорил о другом рейсе - British Airways Flight 2276
поправилась - видимо, все же нет.
Last edited by nvvosk on 07 May 2019 19:44, edited 1 time in total.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

арлекино wrote: 07 May 2019 19:34
Eugenius wrote: 07 May 2019 16:32 Каким образом пилоты не смогли посадить самолет при исправленном самолете тогда, что за ерунда? Их учат сажать самолет в ручную... Данные из ящика покажут
Это немного не то, что вы представляете. Грубо говоря отключился не "автопилот", а система электронной помощи управления самолетом. Это как гидроусилитель руля в автомобиле, если совсем примитивную аналогию проводить.

https://www.kommersant.ru/doc/3962418
"По словам господина Виноградова, прямые испытания самолета на посадку с превышением массы не проводились" ???????? :?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 07 May 2019 19:34 Молния ударила после 28 минут полета, это в районе Твери уже. Причем вроде грозу они облетали.
Если это так, тогда надо было терять топливо. Опять же пишут, что стойка не усиленная, т.е. не расчитана на посадку с полными баками. В этом случае, любая такая посадка должна быть внештатной.
Миру мир
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

арлекино wrote: 07 May 2019 19:34
Eugenius wrote: 07 May 2019 16:32 Каким образом пилоты не смогли посадить самолет при исправленном самолете тогда, что за ерунда? Их учат сажать самолет в ручную... Данные из ящика покажут
Это немного не то, что вы представляете. Грубо говоря отключился не "автопилот", а система электронной помощи управления самолетом. Это как гидроусилитель руля в автомобиле, если совсем примитивную аналогию проводить.

https://www.kommersant.ru/doc/3962418
"поторопились приземлиться вместо того, чтобы продержаться несколько часов в воздухе и выжечь лишний керосин (сливать топливо в воздухе сейчас запрещено по экологическим требованиям)." какая экология может быть при аварийной ситуации? дурь какая-то..
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Про Мурманский рейс. Просто где-то проскочило, что загорелся еще до удара. Вот я и уточнил, так ли это.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by nvvosk »

SergeyM800 wrote: 07 May 2019 19:56 Про Мурманский рейс. Просто где-то проскочило, что загорелся еще до удара. Вот я и уточнил, так ли это.
Меня смутила вот эта фраза из расшифровки:
" «Просим возврат. Потеря радиосвязи и самолет горит в молнии», — заявил он."
Что он имел в виду под "горит в молнии"?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

SashaKR wrote: 07 May 2019 19:54 "поторопились приземлиться вместо того, чтобы продержаться несколько часов в воздухе и выжечь лишний керосин (сливать топливо в воздухе сейчас запрещено по экологическим требованиям)." какая экология может быть при аварийной ситуации? дурь какая-то..
На борту были проблемы с электроникой и возможно летчики не могли уверенно определить, что еще может отключиться. Плюс пилоты говорят о том, что нарезать круги без должной связи с диспетчером в районе Москвы может быть попросту опасно. Там в воздухе как на шанхайском базаре, все время кто-то взлетает или садится.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

SergeyM800 wrote: 07 May 2019 19:56 Про Мурманский рейс. Просто где-то проскочило, что загорелся еще до удара. Вот я и уточнил, так ли это.
Уже даже пассажиры многие дали интервью и рассказали, что ударила молния, но огня не было, только электрические разряды по крылу пробежали. Пожар начался при посадке после второго (или третьего) подскока.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

Кому интересно. Разбор технических деталей;
https://zen.yandex.ru/media/flying_upsi ... 00b30288ff
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

арлекино wrote: 07 May 2019 20:04
SashaKR wrote: 07 May 2019 19:54 "поторопились приземлиться вместо того, чтобы продержаться несколько часов в воздухе и выжечь лишний керосин (сливать топливо в воздухе сейчас запрещено по экологическим требованиям)." какая экология может быть при аварийной ситуации? дурь какая-то..
На борту были проблемы с электроникой и возможно летчики не могли уверенно определить, что еще может отключиться. Плюс пилоты говорят о том, что нарезать круги без должной связи с диспетчером в районе Москвы может быть попросту опасно. Там в воздухе как на шанхайском базаре, все время кто-то взлетает или садится.
согласен, там были все предпосылки садится с перевесом, без радио в плотном трафике не полетаешь.
Удивило правило "сливать топливо в воздухе сейчас запрещено по экологическим требованиям".. как может экология быть превыше безопасности?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by adb »

По поводу пожарных:
Перед посадкой диспетчеры вызывают на полосы аварийные службы.

Авария произошла, когда диспетчеры сообщали, что «аварийный садится, проходит ворота ВПП». Службы аэропорта готовились к рулежке, в которой, возможно, пилотам необходимо было помочь. Судя по переговорам, никакой нештатной ситуации при посадке не ожидалось.

Затем диспетчеры уже разрешают пожарной машине выезд на полосу. Диспетчеры просят перекрыть подъезд к самолету, чтобы пожарные автомобили шли к лайнеру без запроса.

«Следую к месту, наблюдаю, сильный дым черный и языки пламени, как меня поняли, прием. Вызывайте дополнительные силы гарнизона и скорую помощь», – сообщают диспетчерам.

«Прибыли к месту, поданы лафетные стволы. Прибыли к месту, пассажиров не наблюдаю, обстановку не могу пока сказать по людям», – сообщили пожарные.
https://vz.ru/news/2019/5/7/976678.html
Миру мир
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by greg_c »

SergeyM800 wrote: 07 May 2019 02:52
арлекино wrote: 07 May 2019 02:46
SergeyM800 wrote: 07 May 2019 02:45 Данный топик стр 2 с ссылками, фотками и ниже пожарная инструкция при аварийной посадке воздушных судов.
Я её видела и именно её прокомментировала.
Вот так: "Пожарные машины вдоль полосы стоят разве что в кино.." :wink:
Никакого кино - мы приземлялись аварийно во Франкфурте в 2009 из-за технической неисправности. И вдоль полосы, когда катились, и в месте остановки самолета уже стояли пожарные и скорые. Хотя ничего не горело и топливо мы сбросили перед посадкой. Выходили из самолета по обычным трапам.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

DA... " Долгое время диспетчеры пытаются выяснить, есть ли погибшие и пострадавшие, нужны ли еще пожарные расчеты из города. ... Диспетчеры пытаются выяснить, кто жив, кто пострадал и кто погиб, просят скинуть списки по WhatsApp."

Прям сюжет для Голливуда. Красиво пишут журналисты Взгляда... :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

SashaKR wrote: 07 May 2019 20:12 согласен, там были все предпосылки садится с перевесом, без радио в плотном трафике не полетаешь.
Удивило правило "сливать топливо в воздухе сейчас запрещено по экологическим требованиям".. как может экология быть превыше безопасности?
Вроде как это требование для европейской сертификации.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by domperignon »

SashaKR wrote: 07 May 2019 20:12
арлекино wrote: 07 May 2019 20:04
SashaKR wrote: 07 May 2019 19:54 "поторопились приземлиться вместо того, чтобы продержаться несколько часов в воздухе и выжечь лишний керосин (сливать топливо в воздухе сейчас запрещено по экологическим требованиям)." какая экология может быть при аварийной ситуации? дурь какая-то..
На борту были проблемы с электроникой и возможно летчики не могли уверенно определить, что еще может отключиться. Плюс пилоты говорят о том, что нарезать круги без должной связи с диспетчером в районе Москвы может быть попросту опасно. Там в воздухе как на шанхайском базаре, все время кто-то взлетает или садится.
согласен, там были все предпосылки садится с перевесом, без радио в плотном трафике не полетаешь.
Удивило правило "сливать топливо в воздухе сейчас запрещено по экологическим требованиям".. как может экология быть превыше безопасности?
Так этот самолет вроде вообще не может сливать топливо
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Очень зависит от степени аварийности посадки. Как я выше сказал в Воскоесенье как раз Супруга улетала в Лас Вегас и их борт Юнайтед развернулся через час полёта и вернулся из-за технической неполадки, по словам пилота трещина в лобовом стекле. Топливо они сбросили и сели. Никаких аварийных служб не было на ВВП и рядом. Борт поменяли на другой.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

greg_c wrote: 07 May 2019 20:15 Никакого кино - мы приземлялись аварийно во Франкфурте в 2009 из-за технической неисправности. И вдоль полосы, когда катились, и в месте остановки самолета уже стояли пожарные и скорые. Хотя ничего не горело и топливо мы сбросили перед посадкой. Выходили из самолета по обычным трапам.
Пожарные машины, даже когда встречают самолет, стоят на трех позициях - в начале, в середине и в конце. Заранее предугадать где остановится самолет невозможно, растягивать цепочной по всей длине просто опасно. Длина взлетной полосы около 5 км.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

domperignon wrote: 07 May 2019 20:41 Так этот самолет вроде вообще не может сливать топливо
Да, не может.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

арлекино wrote: 07 May 2019 20:51
domperignon wrote: 07 May 2019 20:41 Так этот самолет вроде вообще не может сливать топливо
Да, не может.
и почему тогда "прямые испытания самолета на посадку с превышением массы не проводились" ??

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”