Профессиональная этика индусов

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Профессиональная этика индусов

Post by Dmitry67 »

Мне стало любопытно

Мой коллега работает с группой из Индии. Часто ему звонит или пишет по Jabber некая индуска: "share your screen". Имеется в виду что у нее проблема, и она хочет, чтобы коллега поучаствовал в interactive session для поиска проблемы вместе. Однако это не предваряется никаким "Hi. Do you have time to..." Вот просто так всзял все, бросил, и share you screen.

Мне тоже иногда приходят сообщения в Jabber от совершенно незнакомых индусов. "Your extn"? Перевожу: индус имеет проблему с базой, он раскрывает группу DBA в outlook, и видит кто онлайн, дальше хочет позвонить. Но DBA невзаимозаменяемы, я вообще как бы в стороне, я работаю в основном с XXX, а к YYY у меня даже доступа нет. Почему бы не написать "Hi! We have a problem with YYY. Could you help?" Нет, "ur extn plz!" Щас бегу волосы назад!

Это особенность культуры или у меня неправильная каста?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Профессиональная этика индусов

Post by tessob »

Проблема скорее всего не в индусах, а в общей корпоративной культуре. Если дергать разработчиков может кто угодно, то чем индусы хуже. Я бы просто всех посылал стандартной отпиской к вашему менеджеру.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Hun »

Dmitry67 wrote: 15 Apr 2019 08:40 Почему бы не написать "Hi! We have a problem with YYY. Could you help?" Нет, "ur extn plz!" Щас бегу волосы назад!
Мне так может написать белый американец из соседнего департмента. Не все так делают конечно, но бывает.
Yllie

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Yllie »

Пусть они письменно изложат проблему и вы по имейлу (не в чатах) договоритесь, когда будет share your screen, чтобы обоим было удобно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Профессиональная этика индусов

Post by nyekimov »

Тоже думаю, что в первую очередь зависит от корп культуры, но если идёт засилье индусов, то она будет соответствующая. Однако там где у меня было засилье индусов, там такого жесткоча не встречал со стороны левых. И был например один белый менеджер в годах, мог подойти - бросай все, дуй за мной, так хотелось ему в такие моменты в табло дать за некультурность.
На одной из другой компании с хорошей культурой был кореец, как кодер и архитектор очень грамотный, но вот софт скил тоже был прямолинейный, когда новый человек получал от него комментариев в пул риквесте, то впадал в стресс. Но именно пул риквест другая ситуация, там кореец тратил своё время на обучение, правда далеко не все это понимали и считали его занудой.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Palych »

У нас обратная проблема:
пишут в мессенджере "Hi Palych, good mogning".
И ждут обратного реверанса.
А я появляюсь урывками. Пока все эти церемонии пройдут - рабочий день кончается.
Я говорю чтобы излагали суть проблемы сразу.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by ystar »

Dmitry67 wrote: 15 Apr 2019 08:40 Мне стало любопытно

Мой коллега работает с группой из Индии. Часто ему звонит или пишет по Jabber некая индуска: "share your screen". Имеется в виду что у нее проблема, и она хочет, чтобы коллега поучаствовал в interactive session для поиска проблемы вместе. Однако это не предваряется никаким "Hi. Do you have time to..." Вот просто так всзял все, бросил, и share you screen.

Мне тоже иногда приходят сообщения в Jabber от совершенно незнакомых индусов. "Your extn"? Перевожу: индус имеет проблему с базой, он раскрывает группу DBA в outlook, и видит кто онлайн, дальше хочет позвонить. Но DBA невзаимозаменяемы, я вообще как бы в стороне, я работаю в основном с XXX, а к YYY у меня даже доступа нет. Почему бы не написать "Hi! We have a problem with YYY. Could you help?" Нет, "ur extn plz!" Щас бегу волосы назад!

Это особенность культуры или у меня неправильная каста?
Хорошо писать письма с большим количеством менеджеров, что смотри, я тебе вчера 2 часа объяснял, и для запоминания ещё продублирую письмом, что надо делать так то и так. И я хэппи помочь тебе всегда. Повторять так как можно больше, и главное чем больше косяк их или не понимание, тем больше человек включать в письма.

Только в письмах на прямую не ложать, но рассказывать про проблему так, чтобы было понятно, что кто из индусов напортачил и потребовал помощи. Через определенное время они будут тебя боятся и не тревожить по пустякам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Профессиональная этика индусов

Post by city_girl »

Так и хочется спросить почему некоторые мужчины бабы?

Отписался «уточните проблему, тогда мы определим кто и когда с вами свяжется»

Пока будут формулировать проблему, возможно сами и решат (частенько хорошо сформулированный вопрос содержит ответ) кроме того кому нужны танцы и реверансы? Пустая трата времени и никакого решения.

Короче, это просто общий бардак и лень. И посреди этого Дима жаждет культурного здоровканья
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Профессиональная этика индусов

Post by +KPOT+ »

city_girl wrote: 15 Apr 2019 16:56 И посреди этого Дима жаждет культурного здоровканья
А почему бы и нет? Эмеет право.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Профессиональная этика индусов

Post by city_girl »

+KPOT+ wrote: 15 Apr 2019 18:05
city_girl wrote: 15 Apr 2019 16:56 И посреди этого Дима жаждет культурного здоровканья
А почему бы и нет? Эмеет право.
Ждать и хотеть культурного здоровканья посреди бардака есть глупость, потому что отсутствие системы и порядка само по себе есть невежливость. Тут на самомо деле вопрос не этики, а вопрос процедур и рабочего процесса.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by liamkin »

От лени все. Можно одной мессагой но вежливо. Hi. I know u r busy. I have a quick problem. Can we share the screen?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Профессиональная этика индусов

Post by city_girl »

liamkin wrote: 15 Apr 2019 18:25 От лени все. Можно одной мессагой но вежливо. Hi. I know u r busy. I have a quick problem. Can we share the screen?
если чел действительно занят, то зачем писать I know.... и все равно просить отвлечься? в данном случае вежливость слова просто маскирует невежливость действия
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Hun »

I know u r busy but... показывает что вы consider/respect других (what they do) и что они могут быть заняты но вам срочно нужно их спросить.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Профессиональная этика индусов

Post by nyekimov »

А не кого не смутило, что ещё и тип хотя бы проблемы не указан, как Дима писал, может быть это вовсе не к нему.

Ну и мне не важно, знают ли они что я занят или не знают. Даже если я ближайшие десять минут хочу повалять дурака. В тех местах где мне нравилась культура и рабочий процесс исходя из неё, принято было спросить - проблема такая то, это к тебе вообще, когда будет время помочь? И со своей стороны было принято, что человек никого особо задерживать не должен был, но и моментально отвечать не обязан был, потому что иначе таких мне только спросить может быть толпа, особенно если другие товарищи забивают и все уже знают, что ломиться надо к одному безотказному.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Профессиональная этика индусов

Post by city_girl »

Hun wrote: 15 Apr 2019 19:35 I know u r busy but... показывает что вы consider/respect других (what they do) и что они могут быть заняты но вам срочно нужно их спросить.
и да и нет, есть полно народу которые с самым вежливыми подкатами просто стоят над душой и постоянно вешают на вас свои проблемы, которые должны разруливать сами. ну как же, он вежливо спросил, и это ну ооочень срочно...

поэтому и нужен порядок и процедуры... тогда понятно когда действительно из рук вон срочно... на самомо деле, если хорошо разобраться, срочно только если пожар или надо кому то вызвать скорую. Все остальное вполне терпит, а если кто-то не успевает сделать свою работу потому что очередной раз не успел кого-то припахать к ее деланию, ну так это его личные проблемы, в следующий раз наймут такого кто успевает и поменьше вопросов задает...
Last edited by city_girl on 15 Apr 2019 20:05, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Профессиональная этика индусов

Post by city_girl »

nyekimov wrote: 15 Apr 2019 19:56 А не кого не смутило, что ещё и тип хотя бы проблемы не указан, как Дима писал, может быть это вовсе не к нему.

Ну и мне не важно, знают ли они что я занят или не знают. Даже если я ближайшие десять минут хочу повалять дурака. В тех местах где мне нравилась культура и рабочий процесс исходя из неё, принято было спросить - проблема такая то, это к тебе вообще, когда будет время помочь? И со своей стороны было принято, что человек никого особо задерживать не должен был, но и моментально отвечать не обязан был, потому что иначе таких мне только спросить может быть толпа, особенно если другие товарищи забивают и все уже знают, что ломиться надо к одному безотказному.
+1
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Hun wrote: 15 Apr 2019 19:35 I know u r busy but... показывает что вы consider/respect других (what they do) и что они могут быть заняты но вам срочно нужно их спросить.
На мой взгляд, на левые запросы вообще не стоит отвечать быстро.
У Вас есть начальник, определяющий занятость и коллеги, напрямую задействованные в совместном решении задачи.
Все остальные идут лесом до тех пор, пока Вы саме не сочтете нужным им помочь или Ваш начальник согласует время решения дополнительной задачи.

Рассматривайте сторонние запросы как воровство Вашего рабочего времени, которое Вы бы с большим удовольствием провели на этом форуме.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by liamkin »

ну вы ему также вежливо и ответьте: busy now
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Hun »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Apr 2019 20:23
Hun wrote: 15 Apr 2019 19:35 I know u r busy but... показывает что вы consider/respect других (what they do) и что они могут быть заняты но вам срочно нужно их спросить.
На мой взгляд, на левые запросы вообще не стоит отвечать быстро.
У Вас есть начальник, определяющий занятость и коллеги, напрямую задействованные в совместном решении задачи.
Все остальные идут лесом до тех пор, пока Вы саме не сочтете нужным им помочь
Да, можно не отвечать или сказать что sorry, I am busy.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Hun wrote: 15 Apr 2019 20:58 Да, можно не отвечать или сказать что sorry, I am busy.
Даже такая хрень отвлекает и потом нужно время чтобы заново настроиться.
Поэтому перед погружением в задачу имеет смысл ставить соответствующий статус в мессенджеры, а почтовую программу не более пару-тройку раз в сутки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Профессиональная этика индусов

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 15 Apr 2019 16:56 Так и хочется спросить почему некоторые мужчины бабы?

Отписался «уточните проблему, тогда мы определим кто и когда с вами свяжется»

Пока будут формулировать проблему, возможно сами и решат (частенько хорошо сформулированный вопрос содержит ответ) кроме того кому нужны танцы и реверансы? Пустая трата времени и никакого решения.

Короче, это просто общий бардак и лень. И посреди этого Дима жаждет культурного здоровканья
100%

Есть определенная сложность в обработке запросов от клиентов. Нет бы определить технику и алгоритм решения. Но вместо этого бегут жаловаться на форум.
Мне тоже в поддержку сыплется много чепухи. Я просто подготовил несколько писем со стандартными ответами и делов.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Профессиональная этика индусов

Post by OtherSide »

Если интересует психология, то думаю дело не в культуре. Это компенсаторная функция. Чем тупее и бесполезнее сотрудник, тем больше у него самомнения и чувства важности. Если бы так не было, тупые люди давно бы сгорели от самоедства. На заре карьеры как то работал с тупыми тетками бухгалтершами, так все программисты у них - "мальчик что то поломал". Т.е. она считает свои функции вбивания цифр в формочки на порядок важнее работы людей, которые проектируют и поддерживают систему.
Так что ваши индусы совершенно искренне считают вас низшей кастой и свою работу и время более ценным.
Yllie

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Yllie »

OtherSide wrote: 16 Apr 2019 07:38
city_girl wrote: 15 Apr 2019 16:56 Так и хочется спросить почему некоторые мужчины бабы?

Отписался «уточните проблему, тогда мы определим кто и когда с вами свяжется»

Пока будут формулировать проблему, возможно сами и решат (частенько хорошо сформулированный вопрос содержит ответ) кроме того кому нужны танцы и реверансы? Пустая трата времени и никакого решения.

Короче, это просто общий бардак и лень. И посреди этого Дима жаждет культурного здоровканья
100%

Есть определенная сложность в обработке запросов от клиентов. Нет бы определить технику и алгоритм решения. Но вместо этого бегут жаловаться на форум.
Мне тоже в поддержку сыплется много чепухи. Я просто подготовил несколько писем со стандартными ответами и делов.
Я не согласна, что "некоторые мужчины бабы". Форумы и есть в том числе для того чтобы жаловаться, делиться. Можно до того, как сам решишь проблему, можно после, а можно вместо. It's OK :-)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Hun »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Apr 2019 21:26
Hun wrote: 15 Apr 2019 20:58 Да, можно не отвечать или сказать что sorry, I am busy.
Даже такая хрень отвлекает и потом нужно время чтобы заново настроиться.
Ну когда работаешь в оффисе, есть много других вещей, которые могут отвлекать. От громкого соседа, до митинга, который "вдруг" возник за 5 минут до его начала. Отписаться в чате, I am busy - меньшая из зол.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by liamkin »

а еще у нас в мессагере есть опция Do Not Disturb. Отсекает любые входящие. :)

Return to “Работа и Карьера в IT”