Европа идёт направо

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Европа идёт направо

Post by Privet »

https://inosmi.ru/politic/20190227/244650513.html wrote:Мы никогда не понимали, как Америка интерпретировала падение Берлинской стены. Для нас оно было окончанием холодной войны, а для них — победой в холодной войне.
А что это было для России? В геополитическом смысле это было, безусловно, поражением, но всё не так просто. 22 августа 91-го была повержена КПСС и это реально был всенародный праздник. Мы тогда ещё не понимали куда мы влезли. Предательство Ельцина в Беловежской Пуще было воспринято с растерянностью, но никто и пальцем не пошевелил, чтобы встать на защиту СССР. Кого было защищать? Горбачёва? К тому времени он уже растерял весь свой авторитет. Силы, которые, хотели сохранить СССР прокинулись с ГКЧП и толковых лидеров там не было. Армию предали ещё при событиях в Прибалтике. Единственный порядочный высокопоставленный военный - маршал Ахромеев повесился. Зато Ельцин был в фаворе. Для него всё складывалось как нельзя лучше - он удачно и демонстративно вышел из партии, вроде как, "возглавил" ГКЧП, двинув речь с танка. Правда, на всякий случай, недалеко от американского посольства, чтобы если что, можно было туда сбежать. Для этого специально расчистили проход от здания, где он находился к зданию посольства. С американцами всё было согласовано, но мы тогда ничего этого не знали и всё воспринимали за чистую монету.

В целом я был доволен - молодая жена, ребёнок, свой бизнес, солидные заказчики, которые предпочитают иметь дело напрямую со мной, а не с шефами. В стране, якобы, демократия. Нет больше ненавистной партии. Что ещё надо для счастья?
Однако, один очень умный человеком, с которым у меня установились тёплые отношения, в личном разговоре мне сказал: "Власть в стране захватили разбойники". Там они до сих пор и сидят.
Он был вхож в кабинеты, был намного старше меня и имел несравнимо больший жизненный опыт. Я же был молодым романтиком.
Привет.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Европа идёт направо

Post by geek7 »

а как этот тезис связан с названием топика - при чём тут "Европа идёт направо"?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Европа идёт направо

Post by Вишенка »

Это была трагедия для страны, ну, хотя бы для ее большинства. Но да, мы мало чего понимали. Я тогда в институте училась, и вообще на море отдыхала с подружками (я про ГКЧП летом). Что помню - так это как туман, как будто не со мной происходит и как фильм смотрю. Уже потом осознание пришло, что страны-то и нет, когда все подписали договор о роспуске СССР. Ну, и в 1992м как начаааалоооось!! Беспредел 90х, особенно у нас в Екатеринбурге, очень нехило прошел.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Европа идёт направо

Post by Palych »

А я даже беспредел начала 90-х воспринимал с мазохистским восторгом.
Моя карьера только начиналась, казалось и вся страна на пороге светлого будущего, надо только не лениться и крутиться...
А бандитство и коррупция воспринималась как в кино: "...какая у людей интересная жизнь!"
Даже в начале 2000-х приезжая в отпук, искренне оценивал прогресс тем, сколько молов и макдональдсов появилось в провинции.
Правда когда пытался хвастаться этим перед друзьями-американцами - некоторые по этому поводу огорчались даже...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Европа идёт направо

Post by StrangerR »

Palych wrote: 28 Feb 2019 19:26 А я даже беспредел начала 90-х воспринимал с мазохистским восторгом.
Моя карьера только начиналась, казалось и вся страна на пороге светлого будущего, надо только не лениться и крутиться...
А бандитство и коррупция воспринималась как в кино: "...какая у людей интересная жизнь!"
Даже в начале 2000-х приезжая в отпук, искренне оценивал прогресс тем, сколько молов и макдональдсов появилось в провинции.
Правда когда пытался хвастаться этим перед друзьями-американцами - некоторые по этому поводу огорчались даже...
Да прогреса в 90-е было много, очень много было и развития. И мы и все наши друзья попросту процветали вовремя вскочив в поезд (и вовсе не продай купи занимались). То что при этом выплеснули и _кучу детей вместе с водой_ стало видно уже позже.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Европа идёт направо

Post by Privet »

geek7 wrote: 28 Feb 2019 18:44 а как этот тезис связан с названием топика - при чём тут "Европа идёт направо"?
Статью читали?
Привет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Европа идёт направо

Post by Sergunka »

Privet wrote: 01 Mar 2019 01:42
geek7 wrote: 28 Feb 2019 18:44 а как этот тезис связан с названием топика - при чём тут "Европа идёт направо"?
Статью читали?
Privet,

спасибо, очень умная статья я даже не ожидал, что-то подобное обнаружить в рунете.
И мы поселили у себя дома людей, которые пришли к нам лишь потому, что мы предлагали интересные экономические перспективы, а вовсе не ради создания Европы.
Сама постановка вопроса даже шокирует - я уже и не предполагал, что есть что-то навроде европейского патриотизма.

Россия боится Америки и американского колониализма.
На самом деле колонизации боятся люди, которые понимают, что это ведет к деградации экономики России... официальные же лица это всячески приветствуют и поощряют... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Европа идёт направо

Post by Privet »

StrangerR wrote: 28 Feb 2019 22:16 ...
Да прогреса в 90-е было много, очень много было и развития. И мы и все наши друзья попросту процветали вовремя вскочив в поезд (и вовсе не продай купи занимались). То что при этом выплеснули и _кучу детей вместе с водой_ стало видно уже позже.
Только не долго это было.
До 91-го получить деньги на науку было без проблем. Еще и уговаривали взять побольше. Потом все деньги у военных отняли и всё пошло прахом. Потом отняли деньги у КГБ и разрешили им пускать свои разработки налево. Зато разбогатело МВД. Им деньги на борьбу с преступностью кинули. Я там и подвизался.

Статься, на которую я дал ссылку в первом посте, немного проливает свет на отношение европейцев к тем событиям. Тогда мы думали, что Россия вливается в дружную семью демократических стран. Нет больше причин для противостояния. Конец ядерному безумию. Заживём как люди. Наивность была запредельная. Причём, не только у нас - молодых людей, но и у людей, которые стояли у руля.

Проблемы Европы и их отношения мало освещаются в прессе. В основном всё трампам-пам-трампам-пам. а ведь в Европе тоже дела интересные и отношения там тоже далеки от идеала. В частности, усиление Германии нравится далеко не всем. Франция, напомню, долгое время была вне НАТО. Объединительный европейский энтузиазм теряет свои энергию. Пока ещё Европа находится под сильным американским влиянием и из-за ЕС России трудно строить отношения с отдельными странами, но интересно куда всё движется. Распад СССР запустил целую серию катаклизмов.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Европа идёт направо

Post by Privet »

Sergunka wrote: 01 Mar 2019 04:18 ...
Россия боится Америки и американского колониализма.
На самом деле колонизации боятся люди, которые понимают, что это ведет к деградации экономики России... официальные же лица это всячески приветствуют и поощряют... увы.
Этот тезис из статьи результат полного непонимания со стороны автора того факта, что Россия не действует, а реагирует, причём, довольно вяло. Виновата Россия только в том, что не пошла по пути бздежинского сценария. Мало того, что не развалилась, но ещё и вспомнила, что у неё тоже есть собственные интересы, что, с точки зрения фашингтона, является тяжким преступлением. Извиняюсь за терминологию, но политика США действительно стоит в одном ряду с третьим рейхом и когда-нибудь получит свою оценку.

Что касается "официальных российских лиц, то они больше решают личные проблемы, а не проблемы страны.
Привет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Европа идёт направо

Post by Sergunka »

Privet wrote: 01 Mar 2019 04:45 политика США
Здесь все одно лучше Джеффри Сакса не скажешь
In 1989, I made recommendations for Poland. I said several unusual things, like “Don’t pay your debts, get debt cancellation. You need emergency, a billion dollars on this date,” and so forth. Everything I recommended actually ended up happening with US government support.

Then in Russia two years later I was asked by Gorbachev and then by Yeltsin to help them, because they saw what was happening in Poland. They liked that. They wanted something similar. So I said exactly the same things, and the US government kept saying, “No, no way, no way.” I kept saying, “But that kept working there.”

I didn’t understand it in some deep sense for a long, long time, how weird this was. I knew it wasn’t the difference of economic advice. I understand what a financial crisis is.
...

OK. What’s the lesson of this? Quite important, actually. It’s a little bit off-topic, but very important. We didn’t want to help Russia in 1991. We wanted our unipolar world. I didn’t know that at the time. For me, I wanted to help Russia. This is a chance for freedom, democracy, market economy, normalcy. Yeltsin defined, he said December 11, when I met him the first time, 1991, “We want to be a normal country.” I said, “I will help you, Mr. President.”

We didn’t want that in this country. What I didn’t understand was everything I said about Poland was immediately accepted because it was good advice and because Poland was going to be a bulwark of NATO. Everything I said about Russia didn’t matter whether it was good advice or not. Russia was on the other side.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Европа идёт направо

Post by Palych »

Sergunka wrote: 01 Mar 2019 05:19
Privet wrote: 01 Mar 2019 04:45 политика США
Здесь все одно лучше Джеффри Сакса не скажешь
... We didn’t want to help Russia in 1991. We wanted our unipolar world.
Вообще-то - всё вышло(выходит ещё) даже к лучшему, как всегда.
Если бы тогда Россия повторила "успех" Польши - возврата, шанса на "вставание с колен" не было бы. (я так думаю)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Европа идёт направо

Post by Sergunka »

Palych wrote: 01 Mar 2019 19:36
Sergunka wrote: 01 Mar 2019 05:19
Privet wrote: 01 Mar 2019 04:45 политика США
Здесь все одно лучше Джеффри Сакса не скажешь
... We didn’t want to help Russia in 1991. We wanted our unipolar world.
Вообще-то - всё вышло(выходит ещё) даже к лучшему, как всегда.
Если бы тогда Россия повторила "успех" Польши - возврата, шанса на "вставание с колен" не было бы. (я так думаю)
На самом деле там если отбросить всю политическую шелуху речь шла о долговом прессе в 100 миллиардов долларов долга который достался России от СССР. Идея была очень проста этот долг простить России. Для этого было много причин в том числе и то, что СССР отдал ГДР ФРГ где цена вопроса была в разы больше Коль был готов заплатить пол триллиона долларов за этот щедрый подарок... но увы не срослось и Россия после дефолта должна была выкорабкиваться и выплачивать этот непосильный долг.

Я уж не говорю о том, что после объединения Германии Россия была вынуждена выплачивать Германии советстский долг порядка 2 миллиардов долларов т.е. даже это не простили...
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Политика”