Я уж думал, что меня не удивишь?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtecFedor wrote: 17 Feb 2019 20:29 Я про foundation. Там постоянно меняются люди, проекты которые они финансируют просто содом и геена. Старую школу СССР повывели, миллениалы с аифонамы чегo-то вытаскивают из советских загашников (даже не понимая чего они выташили) и выдают за mucho innovation.
Так а где-нибудь по-другому? Вон давеча японец жаловался что вся их наука - это то лишь то, что успели спереть во время развала СССР.
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by petr84 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Feb 2019 23:48
OtecFedor wrote: 17 Feb 2019 20:29 Я про foundation. Там постоянно меняются люди, проекты которые они финансируют просто содом и геена. Старую школу СССР повывели, миллениалы с аифонамы чегo-то вытаскивают из советских загашников (даже не понимая чего они выташили) и выдают за mucho innovation.
Так а где-нибудь по-другому? Вон давеча японец жаловался...
Ну разумеется. Я когда-то читал еще советскую монографию про как устроена наука в США. Они (советские ученые) с удивлением отмечали, что в Штатах совершенно спокойно относились к быстрому росту (прямо взрывному на тот момент) японской экспансии в США и остальной мир, но продолжали вкладывать огромные капиталы в ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ науку. Совершенно не парились по поводу огромного торгового дефицита с той же Япониее и прочей Азией. Сейчас хорошо видно что американская стратегия и в науке и экономике десятилетия спустя великолепно себя оправдала... 8)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Flash-04 »

OtecFedor wrote:
kyk wrote: 17 Feb 2019 07:51
OtecFedor wrote: 17 Feb 2019 07:01Skolkovo foundation стах господень, говорю как краевед.
зарплату учОным плотют хорошую, секретутку молодую дают. Чем плохо?
Я про foundation. Там постоянно меняются люди, проекты которые они финансируют просто содом и геена. Старую школу СССР повывели, миллениалы с аифонамы чегo-то вытаскивают из советских загашников (даже не понимая чего они выташили) и выдают за mucho innovation.
Сейчас StrangerR аргументированно вас затопчет :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Nikifor »

OtecFedor wrote: 17 Feb 2019 20:29 чегo-то вытаскивают из... загашников (даже не понимая чего они выташили) и выдают за mucho innovation.
пикник на обочине, сталкер, зона - сразу вспомнилось.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by StrangerR »

Sergunka wrote: 17 Feb 2019 17:26

Офигительно, что одни и те же люди провалив проект Сколково и там еще пару по-меньше опять начинают с тех же граблей не решив главные проблемы экономики России: налоговую, судебную и финансовую систему, уважение к частной собственности, рыночный монополизм, образования и... сбор валежника без бурелома и сухостоя :D
А что, проект Сколково провалился? А мужики то и не знают, в Сколково довольно много успешных предприятий, неплохой университет, и оно развивается.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Yvsobol »

Они просто не хотят ето знать. Ибо считают, шо так не может быть в принципе. Религия не лечится.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Sergunka »

StrangerR wrote: 20 Feb 2019 21:27
Sergunka wrote: 17 Feb 2019 17:26

Офигительно, что одни и те же люди провалив проект Сколково и там еще пару по-меньше опять начинают с тех же граблей не решив главные проблемы экономики России: налоговую, судебную и финансовую систему, уважение к частной собственности, рыночный монополизм, образования и... сбор валежника без бурелома и сухостоя :D
А что, проект Сколково провалился? А мужики то и не знают, в Сколково довольно много успешных предприятий, неплохой университет, и оно развивается.
Читаем Википедию
Отсутствие спроса на инновации
По мнению научного руководителя Инновационного института при МФТИ Юрия Аммосова, в условиях, когда в России отсутствует спрос на инновации, созданные в «кремниевой долине» инновации не смогут вывести российскую экономику на инновационный путь развития[117]. Игорь Николаев из компании ФБК придерживается той же позиции[118][119].

Отдельные критики считают, что российские компании не озабочены покупкой и внедрением новых технологий, потому что нацелены не на рост оборота, а на получение высокой маржи: «Конкуренция идет не за потребителя, а за доступ к ресурсам, и до тех пор, пока ситуация не переломится, на инновации спроса не будет»[120]

Кроме того, нередко вызывает опасения неграмотность инвесторов в области инноваций. Так депутат Государственной Думы 5-го и 6-го созывов от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев в опубликованной 19 апреля 2013 г. аудиозаписи лекции признался: «Я с удовольствием все свои проекты обязательно посылаю в „Сколково“, потому что это налоговые льготы и так далее, а глядишь, ещё и грант получишь. Почему бы нет?.. езжу по всей стране и говорю: „Сколково, Сколково…“ Вопрос: приду я в качестве инвестора в „Сколково“? Да черта с два!.. Люди, которые там находятся, ни хрена не понимают в инновациях и не отвечают за те деньги, которые они вкладывают»[121].
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by StrangerR »

И какое отношение эти 2 мнения имеют к успеху или неуспеху?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Мальчик-Одуванчик »

petr84 wrote: 18 Feb 2019 01:42 Сейчас хорошо видно что американская стратегия и в науке и экономике десятилетия спустя великолепно себя оправдала... 8)
Теперь гранты пилят все?
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by petr84 »

StrangerR wrote: 20 Feb 2019 21:27 А что, проект Сколково провалился? А мужики то и не знают, в Сколково довольно много успешных предприятий, неплохой университет, и оно развивается.
Вот что сообщает Вики, причем все успехи почему-то обрываются 2014 годом.
За 2012 год Фонд одобрил выдачу грантов компаниям-разработчикам на общую сумму 3 млрд рублей.
...
Создание опытного образца маневрового тепловоза ... 8O

Создание безэкранного дисплея. Но в продажу так и не был выпущен...

Создание видеорасширения для систем распознавания речи ... В настоящее время компания лишена статуса «Участник Сколково»...

Резидент фонда компания Rock Flow Dynamics разработала продукт для сложно построенных нефтегазовых месторождений. Пакет программ ... был куплен американской компанией Pioneer Natural Resources
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8B

На этом раздел про успехи Сколково заканчивается. Не густо...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Успехи местных инкубаторов обычно тоже на уровне - очередное фуфло впарили очередному корпу.
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by petr84 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Feb 2019 01:31 Успехи местных инкубаторов обычно тоже на уровне - очередное фуфло впарили очередному корпу.
"Местные инкубаторы" - сугубо частные конторы с негосударственным финансированием. В отличии от Сколково. Вы эту разницу специально не понимаете?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Мальчик-Одуванчик »

petr84 wrote: 21 Feb 2019 01:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Feb 2019 01:31 Успехи местных инкубаторов обычно тоже на уровне - очередное фуфло впарили очередному корпу.
"Местные инкубаторы" - сугубо частные конторы с негосударственным финансированием. В отличии от Сколково. Вы эту разницу специально не понимаете?
Сугубо государственные, типа NASA, могут тоже только распилом бюджета похвастаться. Ну и сливом технологий в частные руки.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by StrangerR »

Ну например
Университет «Сколково» получит новый кампус в сентябре 2018 года.
Российский фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" ведет переговоры с американской компанией Google и европейскими компаниями о сотрудничестве в сфере реализации проектов в области создания искусственного интеллекта
Фонд «Сколково», новосибирский Технопарк (Академпарк) и Медицинский технопарк заключили соглашение о сотрудничестве — резиденты Медтехнопарка получат доступ к ресурсам «Сколково»,
И так далее. ТО что Силиконка не вышла, с кучей стартапов - факт, но технопарк получился весьма неплохой.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by StrangerR »

petr84 wrote: 21 Feb 2019 01:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Feb 2019 01:31 Успехи местных инкубаторов обычно тоже на уровне - очередное фуфло впарили очередному корпу.
"Местные инкубаторы" - сугубо частные конторы с негосударственным финансированием. В отличии от Сколково. Вы эту разницу специально не понимаете?
Понимаем. США насрать на инновации и на инфраструктуру, тут главное - $$ и побольше $$$. А России не насрать и потому Сколково государство поддерживает. И развивает. Отдача от него уже есть и неплохая.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by geek7 »

Вишенка wrote: 17 Feb 2019 05:39
kyk wrote: 17 Feb 2019 05:30
Вишенка wrote: 17 Feb 2019 05:23Но тем не менее амеры п--ц как удивляют своей твердолобостью.
Вы себя не причисляете к омерам? Вы точно здесь MBA делали?
хаха

Вы откуда такие подробности знаете? Я вам давала мои данные? нет? вот и не возникайте.

А про амеров - нет, я не причисляю. Я получила тут диплом, иначе меня бы ваще никуда не взяли. Еще есть проблемы?

такое впечатление, что народ через лички или еще как находит личные данные, а потом начинает шантаж.
шантаж - это когда приватно говорят что-то типа - "постите на привете следующий бред или мы опубликуем ваши оценки за прошлый год" а тут за одним ээээээ странным высказыванием следуют 2 вопроса - очень резонный и второй с натяжкой можно сказать персональный и к делу не сильно относящийся... и такая острая реакция?!
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by geek7 »

Вишенка wrote: 17 Feb 2019 05:47 Я не хочу, чтобы мои данные тут светились, если я была так глупа, чтобы тут что написать про себя.
...
. Да, my MBA from here. За который я почти 100 косарей заплатила.
логично чо.
Вишенка wrote: 17 Feb 2019 05:47Что еще вас волнует?
наоговую декларацию с SSN слабо выложить?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by geek7 »

StrangerR wrote: 21 Feb 2019 04:18 США насрать на инновации и на инфраструктуру, тут главное - $$ и побольше $$$. А России не насрать и потому Сколково государство поддерживает. И развивает. Отдача от него уже есть и неплохая.

а можно по послекднему поподробней и желательно с цифрами затрат и прибыли?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by StrangerR »

А кто сказал что должна быть прибыль? Университет, куча программ по привлечению молодежи в науку, довольно много любопытных открытий, несколько успешных фирм, экспорт (15 процентов ихних стартапов экспортируют свою продукцию). Не всегда прибыль получают напрямую, меня еще в 90-е учили - отчет фирмы - направление 1, прибыль -100, вопрос из зала - а на фига нам направление 1 если направление 2 дает прибыль а 1 приносит убыток - ответ - без 1 не было бы и 2. Так и тут, Сколково вполне себя уже окупает в масштабах страны, и его цель совсем не получение прибыли.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by worldCitizen »

StrangerR wrote: 21 Feb 2019 08:30 А кто сказал что должна быть прибыль? Университет, куча программ по привлечению молодежи в науку, довольно много любопытных открытий, несколько успешных фирм, экспорт (15 процентов ихних стартапов экспортируют свою продукцию). Не всегда прибыль получают напрямую, меня еще в 90-е учили - отчет фирмы - направление 1, прибыль -100, вопрос из зала - а на фига нам направление 1 если направление 2 дает прибыль а 1 приносит убыток - ответ - без 1 не было бы и 2. Так и тут, Сколково вполне себя уже окупает в масштабах страны, и его цель совсем не получение прибыли.
Ну хоть бы пару примеров привел, "вполне себя уже окупает в масштабах страны" что это значит, конкретно?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by StrangerR »

Я уже приводил. Университет, причем он расширяется. Работы по AI. Куча весьма интересных проектов. Несколько проектов выведенных даже на прибыль. В общем аложения вполне окупаются.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Sergunka »

StrangerR wrote: 21 Feb 2019 08:30 Сколково вполне себя уже окупает в масштабах страны, и его цель совсем не получение прибыли.
Из соображений соседнего топика получается цель это "утечка мозгов". Об этом уже просто открыто и в рунете пишут западные экономисты
Считается, что сейчас у нас в Кремниевой долине в Калифорнии работает от 50 до 80 тысяч россиян. Огромное количество. Иными словами, россияне понимают, что, если они хотят чего-то добиться, используя свои знания и таланты, им лучше уехать. В России их путь предопределён: если они создают преуспевающий бизнес, если это дело становится масштабным, то в какой-то момент у тебя его отнимут тем или иным способом. Таких способов немало, как мы знаем. А этот лозунг уходит корнями, я думаю, к фразе Сталина, сказанной во время голода 30-х годов: если бы крестьяне лучше работали, они бы не голодали. И мы говорим сейчас о самой продуктивной прослойке россиян: предпринимателях, инженерах, программистах, тех, кто покинул Россию или намереваются уехать.
https://www.svoboda.org/a/usa-today-rus ... 73379.html

Хорошо чешет Пол Грегори как по писанию
Клептопаразитизм – это когда одни особи биологические живут за счет других особей биологических, отнимая у них пищу, жилище и прочее. В природе это широко распространено, гиены, шакалы, хищные птицы, чайки, которых русская литература объявила высокой фигурой, они на самом деле этим занимаются, одни поймали рыбу, другие ее отнимают. Этот клептопаразитизм существует в виде перераспределения доходов в очень многих странах, в том числе он существует и в России. Всякого рода пожалования, дотации, субсидии и создание незаработанного дохода прежде всего собственниками предприятий, которые должны инвестировать, – это очень большое препятствие для экономического роста.

Деньги можно либо зарабатывать, либо получать в качестве субсидии. Если их можно получить в качестве субсидии, то тогда их невыгодно зарабатывать, тогда происходит отрицательный отбор тех людей, которые оказываются во главе производства.

Не те люди, которые будут производить инновации, не те люди, которых рынок выдвинет для того, чтобы они увеличивали производительность, а это те люди, которые умеют выбивать субсидии, имеют связи с правительством и, конечно, это та сеть привилегированного класса, которая не может произвести ничего положительного и мешает экономическому росту.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by ie »

Sergunka wrote: 21 Feb 2019 16:29
StrangerR wrote: 21 Feb 2019 08:30 Сколково вполне себя уже окупает в масштабах страны, и его цель совсем не получение прибыли.
Из соображений соседнего топика получается цель это "утечка мозгов". Об этом уже просто открыто и в рунете пишут западные экономисты
Считается, что сейчас у нас в Кремниевой долине в Калифорнии работает от 50 до 80 тысяч россиян. Огромное количество. Иными словами, россияне понимают
там у вас в калифорнии только россияне работают?
занятно... какой процент вопще россиян от общего числа работников ай-ти?
я думаю 2-3% отсилы. скорее сравнимо с какиминибудь канацами.. те непонятно почему разбегаются, флэш рассказывал как там все шакаладно на севере. :pain1:
а вот индусов процентов 50...

и какие выводы мы из этого сделаем?

западные экономисты пишут много всякой хэрни. только кто ж их кроме вас, сергунька читает? :roll:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by StrangerR »

На самом деле конечно - всего что хотели выжать из Сколково, выжать не удалось. Многие отмечают что как раз с РосНано (детище Чубайса) ничего не выходит. НО другие работают, и РосАтом например и по полимерам - вот интересная статья, оказывается с композитами американцы с санкциями крупно пролетели, они видимо не ожидали того, что все компоненты оных уже имеются.

https://labuda.blog/204352

Но при всей критике РосНано, другие то компании из Сколково работают, включая опять таки и университет и разные программы для молодых ученых.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Я уж думал, что меня не удивишь?

Post by Sergunka »

Как говорится - "хороша ложка к обеду" (с)

https://www.mk.ru/incident/2019/02/22/a ... _top&pos=1

Если коротко даже ученные с мировым именем и гос премией вынуждены воровать :o

ФСБ не подкачало :angry:
От источника, знакомого с ходом расследования, «МК» стало известно, что Евгений Покушалов в последние три года (!) был, что называется, в разработке и основными доказательствами являются записи его телефонных переговоров.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Политика”