Златоглавая зимой - мама мия.

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by StrangerR »

mavr wrote: 12 Feb 2019 01:58
StrangerR wrote: 12 Feb 2019 01:43
Next wrote: 12 Feb 2019 01:33
Как нет хрущевок?
А это что?
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=sa ... 75911&z=16

Посмотрел на фотки. НЕТ ТАМ ХРУЩЕБОК.
Это нужно сильно туннельное зрение иметь чтобы не увидеть.
Карта же открывается прямо на них.
переулок Маяковского 2.
511 серия, 1963 год постройки.
Эти дома никогда не называли хрущебами. Их реально строили как раз в те годы, все верно. Кирпичные дома довольно неплохой хотя и по тем временам планировки. И простоят еще лет 100, кирпичные то! То что слева вообще новое. Сзади там торчит нечто 9 или 12 этажное но дело в том что такие дома башни в основном были блочными и тоже к хрущебам никогда не относились. А вот например квартира моей жены как раз в хрущебе, панельный дом и 4 комнатная квартира площадью 44 метра (в малую спальню можно всунуть одну небольшую кровать и столик, для мелкого ребенка.. больше туда не лезет). Это не первое а второе поколение хрущеб но как раз к ним относится. А кирпичные надежные дома тех лет что вы указали никак не хрущебы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by city_girl »

petr84 wrote: 12 Feb 2019 00:31
city_girl wrote: 11 Feb 2019 23:09
M. Ridcully wrote: 11 Feb 2019 22:58
petr84 wrote: 11 Feb 2019 22:44 Вообщем, впечатления так себе. Ощущения средины 90-х. Микс советской серятины и блеска новой жизни..
8O

Вот никогда бы не пришло в голову, что сейчас там похоже на середину 90х.
что вы от него хотите?

Снял квартиру посуточно подешевле в таганской хрущевке
Что за бред? Нет никаких хрущевок в районе Таганской площади. В основном там либо дореволюционные двух-трехэтажные дома или сталинская застройка, например, знаменитая сталинская высотка на Котельнической. И навещал я там родственников, как раз на Котельнической набережной (правда в другом доме). Честно говоря, сам был удивлен не выветрившемся за столько лет совком. Еще был забавный момент, когда на улице подошел чел "кавказской национальности" и спросил мобильник "позвонить". Ну просто, как будто вернулся в конец 90-х :lol:
«Хрущевки» есть везде, особенно для таких как вы. А чему вы так удивились? На Украине уже Европа ? Или там уже Новая Гвинея?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by StrangerR »

Кстати, в Сиэттле снова паралич. А вот Москва или Питер в таких условиях ничего не закрывают и все работает и дети в школу ходят и автобусы ездят.
Dweller wrote: 12 Feb 2019 02:06 Чорт, навалило опять сегодня в Сиэтле
FEDEX с субботы не может доставить конвертик, мебельный трак еще даже не пытались тащить из кювета возле дома
Чистить драйвей надоело, придется идти в магазин пешком
Детсады, школы, и колледжи закрыты
Надеюсь ночью всё смоет дождем хотя бы с дорог
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by city_girl »

SpIDer wrote: 11 Feb 2019 23:46 До вас только сейчас дошло, что Цветной - часть Бульварного кольца? :D
Вообщето Цветной бульвар перпендекулярен бульварному. Вы там на перекрестке простаиваете? Трамвая ждете(с)?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by StrangerR »

city_girl wrote: 12 Feb 2019 02:12
SpIDer wrote: 11 Feb 2019 23:46 До вас только сейчас дошло, что Цветной - часть Бульварного кольца? :D
Вообщето Цветной бульвар перпендекулярен бульварному. Вы там на перекрестке простаиваете? Трамвая ждете(с)?
Я вот тоже задумался, как это Цветной бульвар стал частью Бульварного кольца? (Он соединяет вообще то бульварное и садовое кольца. Слева цирк на цветном. Внизу там где Бульварное - еще и Неглинка в трубах протекает и периодически оттуда сбегает). А трамвай там кажется в том месте сняли, слишком уклоны были большие, хотя не уверен, я уж не помню где трамвай остался а где нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 11 Feb 2019 23:27
Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Feb 2019 23:24
SpIDer wrote: 11 Feb 2019 22:58 отель Four Seasons. Стараюсь держаться подальше.
а чем Балчуг не угодил?
Балчуг уже через мост.
Ну так на мосту Немцову цветочком поклонитесь.
Только цветочки нужно покупать заранее и в правильном либерально-освященном месте.
Да, и сумма покупки меньше рекомендованной считается неуважением к невинно-убиенному.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 12 Feb 2019 02:19, edited 1 time in total.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6115
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Next »

StrangerR wrote: 12 Feb 2019 01:43
Next wrote: 12 Feb 2019 01:33
Как нет хрущевок?
А это что?
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=sa ... 75911&z=16

Посмотрел на фотки. НЕТ ТАМ ХРУЩЕБОК. Там справа- кирпичные дома которые строили в 70-е (кстати очень надежные и неплохие хотя и промежуточные между хрущебами и тем что строили потом - по комфорту. Лосинку как раз в такие расселяли в 70е). А слева стоит довольно новый по конструкции и кажется блочный (так не скажу) дом уже совсем современной планировки. Сзади за кирпичными торчит блочная 9 или 12 этажка, тоже после-хрущебного поколения.
У нас друзья в подобной пятиэтажке жили.
Хрущеба хрущебой.
Планировки те же, только стены кирпичные.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 12 Feb 2019 02:02 Эти дома никогда не называли хрущебами. Их реально строили как раз в те годы, все верно. Кирпичные дома довольно неплохой хотя и по тем временам планировки.
Я вот жил в таком и это была самая обычная хрущевка.
У нас, кстати где-то треть домов была кирпичными, а остальные панельными.
Просто два завода и процент кирпично-панельности целиком определялся их производительностью.
В сороковые был один кирпичный завод и он не справлялся, а потом ввели в строй панельный.
А планировка домов от этого никак не поменялась.
xrush.jpg


А вот эти хрущевки строили чуть раньше. Они были четырехэтажные, но высота стен была чуть повыше.
xrush1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 12 Feb 2019 02:37, edited 1 time in total.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

petr84 wrote: 11 Feb 2019 22:44
SpIDer wrote: 07 Feb 2019 09:08 ...
4. Неприятно поразило количество не говорящих по-русски в сфере обслуживания. "Номерок нет", - сказала гардеробщица в театре.

5. Который год качество сыра в магазинах - одни слёзы. Выручают контрабандисты.

Еще добавлю наблюдений (из летних):

7. Водитель Убера приторговывал вином (из багажника) 8O.

8. Многие водители Убера русские, перебравшиеся из других российских городов-милионников, типа Свердловск. По их словам, там становится хуже. Раньше (пару лет назад) такого не замечал.

9. Цены в продуктовых магазинах (центр) - вполне калифорнийские. Красное вино 15-25 долларов за бутылку. (Коньяки, виски - в разы дороже).
Лосось, хорошая колбаса - дороже. Торты, дессерты - тоже.

10. В принципе довольно чисто, но и только. В центре (м. Таганская) - все те же старые советские многоэтажки с вахтершами, металлическими дверьми и угробищными лифтами :o Время не властно...

11. В центре (напротив Метрополя) - "выставочно-образцовый" молл с кучей никому неизвестных итальянских брендов. Практический пустой, (правда, нашел там симпатичный чехол для мобильника за 10 баксов).

Вообщем, впечатления так себе. Ощущения средины 90-х. Микс советской серятины и блеска новой жизни..
Не, ну я всё понимаю, зима там, холодно, но про "середину 90-х" - это вы того, этого. Я как раз в то время уезжал, в сознательном возрасте сильно, так что ТАК притянуть - это надо постараться.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Ratbert wrote: 07 Feb 2019 21:17 смотрел на днях российский репортаж про уборку снега... так снег самосвалы сваливают в гигантские снегорубки/снегорастопители (!!), а вода очищается и сливается в ливневую канализацию... это просто фантастика какая-то
В Бостоне так делали в 2015 году, не знаю правда, норма это или нет. Обычно просто по сторонам "убирают".
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by alex67 »

StrangerR wrote: 12 Feb 2019 02:09 А вот Москва или Питер в таких условиях ничего не закрывают и все работает и дети в школу ходят и автобусы ездят.
Не ходят дети в школу во многих областях России на этой неделе - грипп лютует. А в некоторых областях автобусы не все на линию выходят - замерзают.

Снег уберут рано или поздно, и мороз ослабнет, а вот грипп - это, действительно, серьезная проблема на родине из-за хорошо развитого и плотно в час пик набитого общественного транспорта. И прививки не все делают, и не всем помогает, и не всегда.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by alex67 »

Next wrote: 12 Feb 2019 02:18 Хрущеба хрущебой.
Планировки те же, только стены кирпичные.
Моя семья - я, родители и брат - жили в одной комнате 10 кв.м. в коммуналке с одними соседями, семья из 6 человек, 3 поколения, в комнате 18 кв.м. Готовили и грели воду для стирки на керосинках, стирали в корыте, общий туалет, ни ванной, ни горячей воды, мылись в общественной бане раз в неделю, даже если на улице было -30. Еще раньше мне довелось жить в квартире, где на 20 комнаток была одна уборная, до 38, как у Высоцкого, не дотянул. Когда переехали в новенькую кирпичную хрущевку с двумя смежными комнатами жилой площадью 28 кв.м., кухня 5 кв.м. с газовой горелкой, ванная с горячей водой - счастью не было предела. Спасибо Никите Сергеевичу, съездил в Америку, посмотрел, как надо жить, написал Программу КПСС и начал строить названные его именем отдельные квартиры.

Не хочу в СССР, нахлебался по полной, и никому жизни в СССР не пожелаю, даже врагу. Там были кружки, секции... Детский сад.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6115
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Next »

alex67 wrote: 12 Feb 2019 03:02
Next wrote: 12 Feb 2019 02:18 Хрущеба хрущебой.
Планировки те же, только стены кирпичные.
Моя семья - я, родители и брат - жили в одной комнате 10 кв.м. в коммуналке с одними соседями, семья из 6 человек, 3 поколения, в комнате 18 кв.м. Готовили и грели воду для стирки на керосинках, стирали в корыте, общий туалет, ни ванной, ни горячей воды, мылись в общественной бане раз в неделю, даже если на улице было -30. Еще раньше мне довелось жить в квартире, где на 20 комнаток была одна уборная, до 38, как у Высоцкого, не дотянул. Когда переехали в новенькую кирпичную хрущевку с двумя смежными комнатами жилой площадью 28 кв.м., кухня 5 кв.м. с газовой горелкой, ванная с горячей водой - счастью не было предела. Спасибо Никите Сергеевичу, съездил в Америку, посмотрел, как надо жить, написал Программу КПСС и начал строить названные его именем отдельные квартиры.

Не хочу в СССР, нахлебался по полной, и никому жизни в СССР не пожелаю, даже врагу. Там были кружки, секции... Детский сад.
Сочувствую вам.
В моем СССР была новенькая двухкомнатная квартира в кирпичном доме на 7 этаже на севере, детсад со вкусной пахучей запеканкой на полдник, потом школа, секции баскетбола, авиамоделирования и резьбы по дереву.

А потом был голод и тщетность 90х.
Ячневая каша на вроде.
Потресканые от авитаминоза пальцы и губы.
Пахучие бананы на рынке, килограмм которых стоил половину зарплаты.

Спасибо, уж лучше СССР.
Видимо, мы с вами жили в разных странах.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by mavr »

alex67 wrote: 12 Feb 2019 03:02
Next wrote: 12 Feb 2019 02:18 Хрущеба хрущебой.
Планировки те же, только стены кирпичные.
Моя семья - я, родители и брат - жили в одной комнате 10 кв.м. в коммуналке с одними соседями, семья из 6 человек, 3 поколения, в комнате 18 кв.м. Готовили и грели воду для стирки на керосинках, стирали в корыте, общий туалет, ни ванной, ни горячей воды, мылись в общественной бане раз в неделю, даже если на улице было -30. Еще раньше мне довелось жить в квартире, где на 20 комнаток была одна уборная, до 38, как у Высоцкого, не дотянул. Когда переехали в новенькую кирпичную хрущевку с двумя смежными комнатами жилой площадью 28 кв.м., кухня 5 кв.м. с газовой горелкой, ванная с горячей водой - счастью не было предела. Спасибо Никите Сергеевичу, съездил в Америку, посмотрел, как надо жить, написал Программу КПСС и начал строить названные его именем отдельные квартиры.

Не хочу в СССР, нахлебался по полной, и никому жизни в СССР не пожелаю, даже врагу. Там были кружки, секции... Детский сад.
То, что жилой фонд на территории где жило 2/3 городского населения к 45-у году практически перестал существовать это как бы совсем никто не помнит.
Только помнять что бараки это савецкое зло, специально придуманное самим Сталиным!
Климат то мягкий. Можно и в палаточке пожить пару лет, пока домик строится.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 11 Feb 2019 05:33 Ваня Ургант - молодец. :D


А в это время кирпич медленно сползал по крыше в поисках места откуда он сможет спокойно упасть.
И никак это место не мог отыскать.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by SpIDer »

city_girl wrote: 12 Feb 2019 02:12
SpIDer wrote: 11 Feb 2019 23:46 До вас только сейчас дошло, что Цветной - часть Бульварного кольца? :D
Вообщето Цветной бульвар перпендекулярен бульварному. Вы там на перекрестке простаиваете? Трамвая ждете(с)?
Для меня Цветной и Трубная - часть Бульварного. Бульварное кольцо, вообще, по сути не кольцо, а подковка, дальше-то что? :D
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by VladDod »

alex67 wrote: 12 Feb 2019 03:02 Спасибо Никите Сергеевичу, съездил в Америку, посмотрел, как надо жить, написал Программу КПСС и начал строить названные его именем отдельные квартиры.
Идея хрущевок была позаимствована не в Америке, а в Германии.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by city_girl »

SpIDer wrote: 12 Feb 2019 03:42
city_girl wrote: 12 Feb 2019 02:12
SpIDer wrote: 11 Feb 2019 23:46 До вас только сейчас дошло, что Цветной - часть Бульварного кольца? :D
Вообщето Цветной бульвар перпендекулярен бульварному. Вы там на перекрестке простаиваете? Трамвая ждете(с)?
Для меня Цветной и Трубная - часть Бульварного. Бульварное кольцо, вообще, по сути не кольцо, а подковка, дальше-то что? :D
И мне интересно, и что же дальше? Вот гуляете вы по Трубной, гуляете ... на рынок зашли за контробандным сыром... и что дальше?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Перекатиполе »

city_girl wrote: 12 Feb 2019 04:35
И мне интересно, и что же дальше? Вот гуляете вы по Трубной, гуляете ... на рынок зашли за контробандным сыром... и что дальше?
Можно заодно купить учебник русскава языку. :D

Хочу также напомнить, что на данном форуме крайне не приветствуется использование таких демагогических приемов, как указание оппонентам на их грамматические ошибки.
Нарушение п. 1.11 правил форума. Предупреждение.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Перекатиполе »

Пальмы в Сиэтле. :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by StrangerR »

alex67 wrote: 12 Feb 2019 03:02
Next wrote: 12 Feb 2019 02:18 Хрущеба хрущебой.
Планировки те же, только стены кирпичные.
Моя семья - я, родители и брат - жили в одной комнате 10 кв.м. в коммуналке с одними соседями, семья из 6 человек, 3 поколения, в комнате 18 кв.м. Готовили и грели воду для стирки на керосинках, стирали в корыте, общий туалет, ни ванной, ни горячей воды, мылись в общественной бане раз в неделю, даже если на улице было -30. Еще раньше мне довелось жить в квартире, где на 20 комнаток была одна уборная, до 38, как у Высоцкого, не дотянул. Когда переехали в новенькую кирпичную хрущевку с двумя смежными комнатами жилой площадью 28 кв.м., кухня 5 кв.м. с газовой горелкой, ванная с горячей водой - счастью не было предела. Спасибо Никите Сергеевичу, съездил в Америку, посмотрел, как надо жить, написал Программу КПСС и начал строить названные его именем отдельные квартиры.

Не хочу в СССР, нахлебался по полной, и никому жизни в СССР не пожелаю, даже врагу. Там были кружки, секции... Детский сад.
Ну, мы жили в частном доме. Да, баня раз в неделю, да, туалет на улице. И что? Это никак не влияет на уровень счастья особенно для детей, да и взрослые были вполне довольны. Был свой сад, прямо из дома вставали на лыжи и шли в лес или летом на великах ехали на озеро. И все эти _ванна, горячая вода_ - да, потом появился газ, за баллонами дети ездили на автобусе менять, да воду из колонки носили (хотя могли поставить насос как я понимаю, в сад то вода была из насоса), протянули на сосну антенну КВ и слушали радио. И кстати те кирпичные дома хрущобами не были, там была по тем временам вполне нормальная планировка, хрущебы - это те быстро сборные панельки с планировкой _втиснуть как можно больше_ (4 комнаты - 44 метра, однако!).

Ничего плохого я в той жизни не вижу, нормально жили. И на отдых в 60-е ездили и кружки секции были, и я предпочту чтобы у детей были кружки и секции чем вся эта фигня с _душ ванна горячая вода каждый день_ (на яхтах вон счастливейшие дети живут, без оной горячей воды и ванн... им намного лучше чем большинству американских детей с своей комнатой ванной горячей водой и шампунями..._. ФИгня все это... Доступность образования в СССР с лихвой перекрывала эти все недостатки в виде отсутствия ванны в доме.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by Перекатиполе »

StrangerR wrote: 12 Feb 2019 06:29 Это никак не влияет на уровень счастья особенно для детей, да и взрослые были вполне довольны. Был свой сад, прямо из дома вставали на лыжи и шли в лес или летом на великах ехали на озеро.
А на работу тоже на лыжах ездили?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by StrangerR »

Next wrote: 12 Feb 2019 03:10

Сочувствую вам.
В моем СССР была новенькая двухкомнатная квартира в кирпичном доме на 7 этаже на севере, детсад со вкусной пахучей запеканкой на полдник, потом школа, секции баскетбола, авиамоделирования и резьбы по дереву.

А потом был голод и тщетность 90х.
Ячневая каша на вроде.
Потресканые от авитаминоза пальцы и губы.
Пахучие бананы на рынке, килограмм которых стоил половину зарплаты.

Спасибо, уж лучше СССР.
Видимо, мы с вами жили в разных странах.
В моем был частный дом, после школы _айда на озеро_ или _на лыжах в лес_, был сад с яблонями клубникой и малиной, были друзья вокруг, в 15 минутах была станция Лосиноостровская откуда поездом можно было уехать в город. Да, воду носили дети, да за газом ездили на станцию раз в 2 недели, да в баню ездили раз в неделю... делов то.. Никаких _нельзя никуда без взрослых_, никаких _охранники или железные двери в школе_. Потом дом снесли нам дали 3 комнатную квартиру в километре в блочном доме, я оттуда километр в ту же школу ходил чтобы не менять школу. Был стадион с лыжней и полем для хоккея или футбола, были катки, были велосипеды, рядом был лес, с другой стороны было озеро Торфянка а подальше Джангаровка, там были пляжи (и лодки напрокат). Да, дети носили воду, топили печь (в 7 - 8 лет), были обязанности по дому. Да, еда была простой но вполне неплохой, при этом не было идиотских аллергий ни на что (уж не знаю как этого в США добиваются, думаю излишней чистотой). Была куча кружков - и шахматы и авиамоделирование и чуть позже электроника, были магазины Юный Техник и Пионер с кучей некондиции для умельцев на все руки... в Водниках был яхтклуб, были лагеря и детские сады. В школе - отличные кабинеты и отличные учителя.

В 60-е дома были деревянные и стояли бараки. Как раз в 63 - 64 примерно начали строить кирпичные дома (не хрущовки) и расселяли туда сначала обитателей бараков. ПОтом на сваях на болотах стали ставить панельные дома, чистых хрущовок в районе Лосинки я не помню, по моему их там не строили (5 этажные панельки) хотя может плохо запомнил, это где то год 67 - 68. Потом наши частные дома тоже расселяли потому что там строили большие дома, нам предлагали варианты мы выбрали квартиру в блочном доме, как я думаю сильно не прогадали, очень зеленый район с отличным транспортом, а потом еще и стали парки везде появляться (уже после 80х).

Ванна и душ там были, но надо сказать что особой нужды в них пока нет мелкого ребенка нет. С мелким удобно конечно, но это 2 - 3 года. А вот свободу детям, кружки и занятия - единственные дети которые счастливее это как я выше сказал - яхтенные дети или живущие в местах не столь зарегулированных как США. В общем, променял бы я это на _свою комнату и ванну с душем_ - ни за что.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by StrangerR »

Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 06:33
StrangerR wrote: 12 Feb 2019 06:29 Это никак не влияет на уровень счастья особенно для детей, да и взрослые были вполне довольны. Был свой сад, прямо из дома вставали на лыжи и шли в лес или летом на великах ехали на озеро.
А на работу тоже на лыжах ездили?
2 остановки на автобусе или 15 - 20 минут пешком - станция ЛОсиноостровкая. Оттуда электричкой 12 минут до 3 вокзалов (или можно было уехать на кукушке в Бескудниково). Ну или когда в ВДНХ метро дотянули, 9м автобусом можно было до метро сразу доехать но так не делали. Никаких проблем с _на работу_ не было.

А у детей еще и змеи были. Тут небось и немногие помнят что значит _козырять_ в контексте змея. А там и авиа модели гастролили, и запускали (моя однажды в облака улетела, на восходящим потоках). Из того что я сегодня вижу, я только у яхтенных детей вижу лучшее детство чем было у нас. Ну может еще изредка кому то удается обеспечить такую же свободу своим детям, но это скорее в России или в какой нибудь Полинезии но явно не в США.

Взрослые тоже не голодали. Пенсионеры в парке в шахматы постоянно рубились или в домино, везде дома отдыха и санатории, мои родители еще до меня ездили на море не так уж и редко и потом мы вместе ездили несколько раз, все было. Коммуналки - да были, но скажем мои родители накопили денег и купили дом (точнее квартиру в доме) в 50-е а не дожидались милости от государства, а дядя жены так вообще отстроил большой дом в Подмосковье в котором было все (и вода и отопление и пресловутая ванна).
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Златоглавая зимой - мама мия.

Post by ReactoR »

У деда была большая семья, ему СССР выдал 20 соток. Дед был смекалистый и большую часть участка засадил плодовыми деревьями и кустарниками, у нас были яблоки разного срока созревания, груши, вишни, смородина красная и черная, редко белая , буквально заросли малины, крыжовника, где прятались ежи, само собой клубника и даже чудо- садовая земляника, крупная белая и необычайно сладкая. Семья была многодетная, средств не хватало, поэтому дом дед просто разобрал по брёвнышку и перенес из старого села на новое место, простая изба,с низкими дверными проемами о которые я, повзрослев, постоянно разбивал голову и чертыхаясь поминал деда. Да там была печка и лишь позже появилась газовая плита на баллонах. Туалет, естественно, во дворе. Ещё был собственный глубокий колодец, который вырыл дед с сыновьями.
Все это фруктово-ягодное изобилие собиралось, частично консервировалось, но в основном продавалось на рынке, что давало ощутимую помощь семье, дед умер рано, но его смекалка помогла семье подняться, все 8 детей выучились, обзавелись профессиями и разъехались по стране.
Я ,как ребенок, уже застал огромный стареющий сад, который выполнил свое дело и тихо доживал свои годы. Там не было удобств, все это стало возможно провести совсем недавно, лет 10-15, и газ, и воду, для канализации уже давно все стали рыть септики. Но это были лучшие воспоминания моего детства. Старый сад, старый дом с печкой, целый ковер подснежников перед домом весной.
К сожалению, участок пришлось продать, его стало трудно поддерживать в приличном состоянии. сейчас там ноль деревьев, строится огромный двухэтажный домяра на стопятьсот квадратных метров и скорее всего будет зелёный газон, как любят товарищи американцы. Вся улица значительно обновилась точно такими же безликими новыми домами со всеми удобствами, о которых мой дед и не мечтал. Но в памяти остались именно низкий почти вековой дом и тот сад, который сейчас никто не будет сажать и ухаживать за ним. 20 соток никто уже не раздает, это вам не СССР, но можно получить гектар на дальнем востоке.
Мир это Выхухоль.

Return to “Политика”