Покупка дома у родственника

Moderator: Komissar

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Покупка дома у родственника

Post by Гюльбешекер »

Интересуют варианты проведения покупки-продажи. Имеем: свекровь, которая желает чтобы мы купили её дом (цена, что у неё осталось по ипотеке, меньше 70 тыс). Дил конечно хороший.

Какие варианты мне видятся (я может я неправа, поэтому прошу совета).
1) взять моргидж и платить его
2) можно ли просто переписать её моргидж на нас? У неё процент конечно не очень, но не смертельно. Делают ли такое? Переписывают ли deed тогда на нас тоже ?
3) если есть деньги на savings, то есть ли смысл взять secured loan, оплатить дом и тихонечко выплачивать ссуду банку? Ссуда выплачивается, деньги на счету появляются.

Если есть другие варианты, буду признательна.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Покупка дома у родственника

Post by thinker »

Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 16:13 2) можно ли просто переписать её моргидж на нас?
Нет, так не делают.

Правильный вариант: дать за дом хороший (20% или больше ) down payment из сэвинга (если он есть), а на оставшиюся часть взять мортгич на хороших условиях, без PMI, и платить.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Покупка дома у родственника

Post by +KPOT+ »

thinker wrote: 22 Jan 2019 16:29
Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 16:13 2) можно ли просто переписать её моргидж на нас?
Нет, так не делают.

Правильный вариант: дать за дом хороший (20% или больше ) down payment из сэвинга (если он есть), а на оставшиюся часть взять мортгич на хороших условиях, без PMI, и платить.
У меня знакомые именно так делали. Без нового займа или перефинансирования. Там речь шла о сиблингах.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка дома у родственника

Post by Гюльбешекер »

+KPOT+ wrote: 22 Jan 2019 16:50
thinker wrote: 22 Jan 2019 16:29
Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 16:13 2) можно ли просто переписать её моргидж на нас?
Нет, так не делают.

Правильный вариант: дать за дом хороший (20% или больше ) down payment из сэвинга (если он есть), а на оставшиюся часть взять мортгич на хороших условиях, без PMI, и платить.
У меня знакомые именно так делали. Без нового займа или перефинансирования. Там речь шла о сиблингах.
А как же так получится без нового займа? Скажем баланс 70К, мы идем все в банк, кладем 20% downpayment и моргидж переписывается на нас?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Покупка дома у родственника

Post by +KPOT+ »

Там как то совсем всё просто у них было. Подробностей не знаю, но сказали, что просто во всех бумагах одно имя на другое заменили. Единственный момент - у них увеличился налог, что значит, что дом зачем то переоценивали.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка дома у родственника

Post by Гюльбешекер »

thinker wrote: 22 Jan 2019 16:29
Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 16:13 2) можно ли просто переписать её моргидж на нас?
Нет, так не делают.

Правильный вариант: дать за дом хороший (20% или больше ) down payment из сэвинга (если он есть), а на оставшиюся часть взять мортгич на хороших условиях, без PMI, и платить.
Да, это если новый моргидж брать, мы тоже так и думали. Но хочется избежать всяких closing costs и других fees, если можно. Я просто помню, что когда у нас дяд покупал машину, то там как-то чего-то оформлялось как родственники, и то ли налог не брали, то ли еще чот-то. Думала, может и с домом так же.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка дома у родственника

Post by Гюльбешекер »

+KPOT+ wrote: 22 Jan 2019 17:01 Там как то совсем всё просто у них было. Подробностей не знаю, но сказали, что просто во всех бумагах одно имя на другое заменили. Единственный момент - у них увеличился налог, что значит, что дом зачем то переоценивали.
Да, нам сказали, что у дома будет новый appraisal, наверное это обязательное условие.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Покупка дома у родственника

Post by thinker »

Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 17:03Да, это если новый моргидж брать, мы тоже так и думали. Но хочется избежать всяких closing costs и других fees, если можно.
Поскольку вашему агенту не придется искать дом для вас, a свекрови не придется искать покупателя чтобы продать, closing cost будет уменьшен. Насколько я понял, иногда даже агент будет работать за fixed fee, а не процент от стоимости дома. Апрезал будет нужен в любом случае если вы берете мортгич. Налог будет платить свекровь только если ее профит от продажи выше лимита (250,000 for a single).
All rights reserved, all wrongs revenged.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Покупка дома у родственника

Post by Castawayinla »

Я не профессионал, но немного знаком с вопросом. Сложилось впечатление ,что тут невозможно продать недвижимость родственникам по заниженной цене традиционным путем. Tо есть объект должен пройти через MLS market, где продавцу могут дать цену выше чем родственники. И еще когда-то на Привете прочитал, что сделки между родственниками тут только самые прожженные банки финансируют. Кстати, ТС не написала, в каком штате происходит дело.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка дома у родственника

Post by Kolombina »

Castawayinla wrote: 22 Jan 2019 17:59 Я не профессионал, но немного знаком с вопросом. Сложилось впечатление ,что тут невозможно продать недвижимость родственникам по заниженной цене традиционным путем. Tо есть объект должен пройти через MLS market, где продавцу могут дать цену выше чем родственники. И еще когда-то на Привете прочитал, что сделки между родственниками тут только самые прожженные банки финансируют. Кстати, ТС не написала, в каком штате происходит дело.
Не пугайте людей. Вы можете продать свой дом кому угодно и за сколько угодно.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка дома у родственника

Post by Kolombina »

thinker wrote: 22 Jan 2019 17:45
Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 17:03Да, это если новый моргидж брать, мы тоже так и думали. Но хочется избежать всяких closing costs и других fees, если можно.
Поскольку вашему агенту не придется искать дом для вас, a свекрови не придется искать покупателя чтобы продать, closing cost будет уменьшен. Насколько я понял, иногда даже агент будет работать за fixed fee, а не процент от стоимости дома. Апрезал будет нужен в любом случае если вы берете мортгич. Налог будет платить свекровь только если ее профит от продажи выше лимита (250,000 for a single).
Зачем им вообще агенты?
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка дома у родственника

Post by Kolombina »

+KPOT+ wrote: 22 Jan 2019 17:01 Там как то совсем всё просто у них было. Подробностей не знаю, но сказали, что просто во всех бумагах одно имя на другое заменили. Единственный момент - у них увеличился налог, что значит, что дом зачем то переоценивали.
У них возможно был assumable mortgage.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка дома у родственника

Post by Kolombina »

Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 16:13 Интересуют варианты проведения покупки-продажи. Имеем: свекровь, которая желает чтобы мы купили её дом (цена, что у неё осталось по ипотеке, меньше 70 тыс). Дил конечно хороший.

Какие варианты мне видятся (я может я неправа, поэтому прошу совета).
1) взять моргидж и платить его
2) можно ли просто переписать её моргидж на нас? У неё процент конечно не очень, но не смертельно. Делают ли такое? Переписывают ли deed тогда на нас тоже ?
3) если есть деньги на savings, то есть ли смысл взять secured loan, оплатить дом и тихонечко выплачивать ссуду банку? Ссуда выплачивается, деньги на счету появляются.

Если есть другие варианты, буду признательна.
Если вы можете выплатить ее мортгидж, то выплатите, и пусть она просто перепишет дид на вас. Заплатите тайтл компании или адвокату за составление deed, и зарекордайте его в каунти. Это самый дешевый способ.

Если вы не можете выплатить мортгидж, делайте обычную FSBO продажу, берите новый мортгидж.

Поговорите со своим лоан офицером, мой знакомый "попродавал" свои ренталы своим детям, там была какая-то программа получения мортгиджа без даунпеймента. Лоан офицеры должны знать подробности.
always@(posedge clk)
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Покупка дома у родственника

Post by Castawayinla »

Kolombina wrote: 06 Feb 2019 23:50
Castawayinla wrote: 22 Jan 2019 17:59 Я не профессионал, но немного знаком с вопросом. Сложилось впечатление ,что тут невозможно продать недвижимость родственникам по заниженной цене традиционным путем. Tо есть объект должен пройти через MLS market, где продавцу могут дать цену выше чем родственники. И еще когда-то на Привете прочитал, что сделки между родственниками тут только самые прожженные банки финансируют. Кстати, ТС не написала, в каком штате происходит дело.
Не пугайте людей. Вы можете продать свой дом кому угодно и за сколько угодно.
Это вы за все штаты говорите? Да и вообще, тогда вместо всяких наследств и трастов продавали бы детям дома за $1, а они с них еще бы property tax в 1 цент платили в Калифорнии.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Покупка дома у родственника

Post by Easbayguy »

Castawayinla wrote: 07 Feb 2019 02:38
Kolombina wrote: 06 Feb 2019 23:50
Castawayinla wrote: 22 Jan 2019 17:59 Я не профессионал, но немного знаком с вопросом. Сложилось впечатление ,что тут невозможно продать недвижимость родственникам по заниженной цене традиционным путем. Tо есть объект должен пройти через MLS market, где продавцу могут дать цену выше чем родственники. И еще когда-то на Привете прочитал, что сделки между родственниками тут только самые прожженные банки финансируют. Кстати, ТС не написала, в каком штате происходит дело.
Не пугайте людей. Вы можете продать свой дом кому угодно и за сколько угодно.
Это вы за все штаты говорите? Да и вообще, тогда вместо всяких наследств и трастов продавали бы детям дома за $1, а они с них еще бы property tax в 1 цент платили в Калифорнии.
https://www.marketwatch.com/story/how-t ... 2015-02-23
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покупка дома у родственника

Post by Komissar »

Народ, это дело проще пареной репы, зайдите к репутабельному real estate lawyer, за полтора куска оформят сделку без всяких реалторов
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Покупка дома у родственника

Post by kyk »

Гюльбешекер wrote: 22 Jan 2019 16:13цена, что у неё осталось по ипотеке, меньше 70 тыс). Дил конечно хороший.
это не дил, а халява.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Babi
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 19 Feb 2004 05:11
Location: Moscow-Florida Туда-сюда

Re: Покупка дома у родственника

Post by Babi »

Komissar wrote: 17 Feb 2019 10:19 Народ, это дело проще пареной репы, зайдите к репутабельному real estate lawyer, за полтора куска оформят сделку без всяких реалторов
Мой квартирант предлагает оформить куплю- продажу без риэлтора, уменьшив цену на соответствующую цифру. У меня квартира куплена была за наличку. Он будет брать заем. Через real estate lawyer это можно оформить?
Мне нужно будет еще налог на продажу заплатить?
Last edited by Babi on 17 Jan 2020 02:48, edited 1 time in total.
Пpоходит все - пройдет и это
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покупка дома у родственника

Post by Komissar »

Babi wrote: 17 Jan 2020 02:47
Komissar wrote: 17 Feb 2019 10:19 Народ, это дело проще пареной репы, зайдите к репутабельному real estate lawyer, за полтора куска оформят сделку без всяких реалторов
Мой квартирант предлагает оформить куплю- продажу без риэлтора, уменьшив цену на соответствующую цифру. У меня квартира куплена была за наличку. Он будет брать заем. Через real estate lawyer -а это можно оформить?
да, но только возьми reputable lawyer
Babi
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 19 Feb 2004 05:11
Location: Moscow-Florida Туда-сюда

Re: Покупка дома у родственника

Post by Babi »

Komissar wrote: 17 Jan 2020 02:48
Babi wrote: 17 Jan 2020 02:47
Komissar wrote: 17 Feb 2019 10:19 Народ, это дело проще пареной репы, зайдите к репутабельному real estate lawyer, за полтора куска оформят сделку без всяких реалторов
Мой квартирант предлагает оформить куплю- продажу без риэлтора, уменьшив цену на соответствующую цифру. У меня квартира куплена была за наличку. Он будет брать заем. Через real estate lawyer -а это можно оформить?
да, но только возьми reputable lawyer
Налог нужно будет платить? Я там не жила последние 3 года
Пpоходит все - пройдет и это
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Покупка дома у родственника

Post by larix »

Назрел вопрос по теме. Родственники хотят продать мне полностью выплаченный ими дом, я его буду сдавать в рент. Цена сильно ниже рыночной, но кэша на даунпеймент у меня все равно нет. Как лучше поступить, взять два моргаджа (на 20% и на 80%)? Или есть другие способы? И еще--лучше обращаться в компанию, через которую у меня мортгадж на праймари резиденс, или просто искать самый низкий рейт?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”